Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Можем ли мы победить Искажение  (Прочитано 156366 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #285 : 26 Августа 2014, 17:44:28 »

Снес безобразные ошметки флуда.
Осел, специально для тебя, многочисленные сообщения, запощенные подряд, которые могут быть составлены в единый пост - буду частично сносить. Прошу, вооружись вниманием и терпением, и сам собирай все свои комментарии в одно сообщение.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #286 : 03 Сентября 2014, 18:18:43 »

Так что?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8683
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #287 : 03 Сентября 2015, 11:48:27 »

Цитировать
Быть может, исправляя мир, отправной точкой нужно и ставить свои чаяния.
Тут проходит очень тонкая грань - люди тоже "исправляют" то, что не устраивает их в Мире. И тоже - в соответствии со своими чаяниями.

 Результат - на лице. Мира, в смысле :)

Имхо, есть разница между "исправлять до исходного состояния" и "развивать до желаемого состояния". При чем - второй пункт у каждого разный, вот и получается то, что получается. Я вообще логики всей этой системы не понимаю. Каждый может изменять мир либо, хранить его, либо плевать на него -  по своему усмотрению. Но нельзя действовать так, чтобы эти действия не оказывали влияния на окружающих, ведь в Мире всё взаимосвязано. Вот и получается, что каждый лепит из Мира что-то своё, а в результате выходит каша. Неужто так и задумано?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #288 : 03 Сентября 2015, 12:44:32 »

Цитировать
Каждый может изменять мир либо, хранить его, либо плевать на него -  по своему усмотрению. Но нельзя действовать так, чтобы эти действия не оказывали влияния на окружающих, ведь в Мире всё взаимосвязано.
Почему - нельзя? Можно.
Если Вы начнете агрессивно доказывать что-то окружающим, да еще обвиняя их черт те в чем (вон, как веганы) - это будет давление на них, попытка повлиять. Попытка - потому что так просто никто не поддается. И результат будет соответствующий.

Но Вы можете просто сказать - а я делаю вот это вот так (неважно, что, пусть борщ). Кто-то ответит: дурак. Кто-то скажет: ну я в принципе, то же самое делаю и ради того же эффекта. Кто-то задумается - о, как это до меня не дошло сразу, все просто, оказывается. Ну и на кого Вы тут повлияли? И почему?

Да... Спасибо, что вытащили отдельно :)) А то каша у нас была бы там :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8683
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #289 : 03 Сентября 2015, 16:23:27 »

Adarigell
Но ведь влияние-то всё равно оказывается!  И я считаю это важным вот почему. Допустим, есть два водителя и один автомобиль, который они ведут по очереди. Один водитель пытается ехать на север, а другой на юг. То, как действуют веганы, я вижу в этой аналогии просто: один водитель тупо сел рядом и орёт: "Куда ты едешь, вон туда езжай, я сказал!". То, что является альтернативой - это тупо спать пока он едет, а потом в свою очередь проснуться и поехать в противоположную сторону. А ведь я говорю не о какой-то там жрачке, я говорю о нашем влиянии на мир! Нашем и людей! Мы ведь как те водители, мы хотим ехать в разные стороны. Мы видим разные цели нашего пути, мы хотим двигаться в совершенно разные стороны. Но автомобиль-то один! И в результате - ни у кого из нас пока не получилось приехать туда, куда планировалось! Ведь водителей-то у нас не два, а даже целых три! Вот куда мы по-вашему так заедем?

Хорошо, в данное время эльфов и валар в качестве водителей можно не считать, но остальные-то два водителя тут! При чем один из них разгоняет машину и едет прямо в столб!

Может я выразился непонятно, прошу прощения в этом случае. Я готов пояснить свою мысль.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2015, 16:25:36 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #290 : 03 Сентября 2015, 16:57:20 »

Вы имеете в виду, что этот автомобиль и есть Мир?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8683
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #291 : 03 Сентября 2015, 17:13:21 »

Вы имеете в виду, что этот автомобиль и есть Мир?

Да. А мы, и люди, и Моргот - пытаемся им рулить. И каждый в свою сторону. В результате, чувствую, приедем в канаву. Как Лебедь, Рак и Щука из известной басни.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #292 : 03 Сентября 2015, 17:43:26 »

Но мы не за рулем :) Никто из перечисленных, в смысле.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8683
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #293 : 03 Сентября 2015, 19:25:52 »

Как по мне - так даже мой кот за рулём. Ведь мы влияем на Мир, так или иначе, влияем когда работаем, отдыхаем, дышим, двигаемся. Мы ведь часть мира, в конце-концов. И поскольку мы выбираем что-то для себя в жизни, то и рулим Миром таким образом. По крайней мере, мне так кажется.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #294 : 03 Сентября 2015, 19:47:08 »

Ну да :) В мультике про Симпсонов в начале некоторых серий есть момент: по дороге едет машина, а за рулем сидит маленькая девчонка (Мэгги, что ле) с соской. И она так лихо рулем круть-верть, соску чвяк-чвяк, бибикалкой бип-бип :))
А потом камера отъезжает, а руль-то у нее типа игрушки, чтобы маму не доставала, значить... а за рулем вообще-то сама мама (забыла, как ее там :)) тетка с синими волосами)

Так девчонка тоже, наверное, на серьезе думала что рулем она рулит :))

Ну а в Вашем варианте некоторые еще на водителя орут, выплюнув соску, пока он им назад не заткнет, а некоторые спокойно едут, стараясь не мешать, а у кого такая же игрушка есть. А один эдакий вообще, помнится, выскочил из машины на дорогу и решил, что помешает ей ехать... куда он улетел??? ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #295 : 04 Сентября 2015, 00:11:24 »

И в результате - ни у кого из нас пока не получилось приехать туда, куда планировалось! Ведь водителей-то у нас не два, а даже целых три! Вот куда мы по-вашему так заедем?
Если рулить всем одновременно, то в морг.
А если попеременно, то смотря кто больше спит.
Записан

Eglaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #296 : 04 Сентября 2015, 07:31:46 »

Вагонные споры -последнее дело,
Когда больше нечего пить.
Но поезд идёт. Бутыль опустела
И тянет поговорить.
И двое сошлись не на страх, а на совесть.
Колёса прогнали сон.
Один говорил-Наша жизнь это поезд.
Другой говорил-Перрон.
Один утверждал-На пути нашем чисто.
Другой возражал- Не до жиру.
Один говорил мол, мы машинисты.
Другой говорил-Пассажиры.
Один говорил-Нам свобода награда
Мы поезд куда надо ведём.
Другой говорил-Задаваться не надо.
Как сядем в него,так и сойдём.
А первый кричал-Нам открыта дорога
На много,на много лет.
Второй отвечал-Не так уж и много.
Всё дело в цене на билет.
А первый кричал-Куда хотим,туда едем
И можем,если надо свернуть.
Второй отвечал,что поезд проедет
Лишь там, где проложен путь.
И оба сошли,где-то под Таганрогом
Среди бескрайних полей
И каждый пошёл своей дорогой,
А поезд пошёл своей...

С философским смыслом песня. Кажется в тему беседы.

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8683
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #297 : 04 Сентября 2015, 07:58:15 »

Если рулить всем одновременно, то в морг.
А если попеременно, то смотря кто больше спит.

Вот и я о том же.
Но тут еще вот в чем проблема: ладно, того, кто едет в столб, можно пока не учитывать, потому что он с ума сошел. Но кроме нас и него, есть еще один водитель, и он заслуживает того, чтобы тоже доехать до места назначения. Вот пока нас не было, и Тот сидел в багажнике - они довольно далеко продвинулись. Но сейчас ведь приходит иная пора. Опять будем рулить кто куда...

Adarigell

Если вы имеете в виду Валар, то я бы не сказал, что они рулят миром. Скорее они следят за техническим состоянием машины, не более того. Это по моему разумению, само собой.   Они просто не дают никому разбить машину.

Или вы хотите сказать, что машина сама собой рулит? Вы так воспринимаете мир? Расскажите пожалуйста.

caline

Мы не спорим, мы рассуждаем. Так легче думается. А вы не хотите свои мысли по поводу высказать?
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 08:00:11 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #298 : 04 Сентября 2015, 08:50:31 »

caline.
Да не совсем :) У автора-то все же получилась как раз точка зрения того, кто считал, что они пассажиры. Выпили-поболтали-вышли. Так что недалеко он ушел от одного из дискутантов.

Кумехтару.
Не, не Валар. Валар тоже в машине - именно что типо нянек за ребятишками, чтобы те ехать не мешали :)

А Мир.. да можно двояко - и типа Блэйна Моно у С.Кинга (вроде так его звали), если привязаться к образу машины.

Но вообще-то - иначе. Вот Вы фильм интересный когда смотрите (ну, или книгу читаете) - и сопереживаете героям, и даже может себя на их месте чувствуете, и действие разворачивается перед Вами постепенно, как в жизни - от ситуации к ситуации. Но... фильм-то уже снят - полностью, до последней буковки в титрах.  И книга написана - полностью...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8683
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #299 : 04 Сентября 2015, 11:14:27 »

Adarigell

Блин... Точно... Я об этом забыл...
Мы типа рулим, но на самом деле просто едем по накатанной колее... И приедем только туда, куда должны приехать, и никуда иначе.

Спасибо, Adarigell.
"Лыжню мне, лыжню!" ;D

Записан