Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Можем ли мы победить Искажение  (Прочитано 151379 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #15 : 24 Сентября 2013, 19:27:10 »

И что, вы пойдете убивать лесорубов, нефтяников, металлургов, и т.д.?
Бобров, Кумехтар, бобров ;)

Поймите - я не предлагаю помогать, когда нас не просят. Туда, где не нужно, наша энергия исцеления и не потечёт.
Вот счас вопрос возник - если это, что в помощи нуждается, не просит в привычном смысле слова: не говорит "помоги", за рукав не дергает... вот как тогда?
И ведь что хреново-то: ничего само не делается и никуда не течет... надо силы прикладывать, время тратить...
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 20:04:50 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Arawn

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #16 : 24 Сентября 2013, 20:06:58 »

Я уже писал, что люди которые во мне нуждаются, тянутся ко мне. Я в своём техникуме считаюсь одиночкой, так как ни с кем не общаюсь, не вижу смысла в разговоре со студентами. И вот вчера, ко мне один паренёк с последней парты подходит и спрашивает "Можно сесть рядом с тобой", хотя он и так с напарником сидел. Я разрешил, мы с ним вместе два дня сидим. Сегодня я его проверял на вшивость. Спрашивал, не хочет ли он пересесть за соседнюю парту, а он "Нет" и другие вопросы задавал. Он мне говорит "Солнце светит в глаза", а я в ответ "Пересядь". Он притих и больше не жаловался. В итоге, как и со всеми до него, он стал вежлевее, на парах не шумит, курить ходит реже, меня слушается и открылся мне. За каких-то два дня, из поливающего всех окружающих матом, в воспитанного парня превратился. Надеюсь он и дальше в хорошую сторону будет меняться. Не он у меня первый и не последний кого я воспитал "Сделал нормальным человеком". Вот яркий пример, того чем я люблю заниматься, моё хобби, одно из многих. "Я меняю лишь тех, кто готов измениться и никому не навязываюсь".
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #17 : 24 Сентября 2013, 20:28:59 »

Вот это я понимаю - "распространял волну"! Укачало парня так, что аж курить и материться нет сил...
Глядите, как бы "травить" не начал ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #18 : 24 Сентября 2013, 20:59:08 »

Вот счас вопрос возник - если это, что в помощи нуждается, не просит в привычном смысле слова: не говорит "помоги", за рукав не дергает... вот как тогда?
И ведь что хреново-то: ничего само не делается и никуда не течет... надо силы прикладывать, время тратить...
Если вы говорите о тех, кто физически может сказать, но по каким-то причинам этого не делает, то действует правило "помогай только после просьбы о помощи". Иначе все равно не впрок пойдет, всем же хуже будет.
Но это, конечно, не относится к зверям и растениям.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #19 : 24 Сентября 2013, 21:33:39 »

К ним,к ним, бессловесным, в частности...
Вот понесло куда-то улитку, или птенчик в траве пищит, собака-кошка по помойке лазит, или лучше того - по лесу бродит, лягушка или тритон в опятах сидит, вместо того, чтобы в луже полоскаться  - значит ли это, что им помощь нужна? С медузами хотя б понятно...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #20 : 24 Сентября 2013, 22:16:26 »

Арья, как модератор форумчанину: когда приводите в пример чью-то цитату и отвечаете на неё, жмите кнопку "цитировать". Цитата скопируется полностью, а вы удалите всё лишнее, и оставьте только ту фразу, которая вам нужна. Или другой вариант: вас из цитаты должна интересовать первая строка с именем цитируемого и последняя заключительная. Жмёте "цитировать", берёте первую и последнюю строки, и вставляете туда всё нужное. А то неудобно читать: я поправлю сейчас.

По сути сабжа:
Не кажется ли вам, что одна из наших задач здесь - убрать искажение. Мы вышли из Первородного огня и он есть внутри нас. Мы берегли Природу и лечили её, не можем ли мы лечить этот мир своим внутренним  огнём? Может мы должны хоть посодействовать высшим силам в лечении этого мира?

Кажется, конечно. Но каждый из нас борется с этим так, как может - за исключением тех, кто болтает про Мировое равновесие, которое, не дай Эру, кто-нибудь ненароком сместит в светлую сторону ;) Но если вместо пустой болтологии они бы хотя бы мусор за собою убрали в лесу или у костра - мир уже стал бы немножко чище. И если бы спасли улитку из-под колёс - совершили бы добрый поступок.

 К вам у меня конкретный вопрос. Скажем так: если это не красивые слова, а некое руководство к  действию с вашей стороны - с чего вы предлагаете начать? Вот приведённый вами мальчик спасал медуз - пусть не всех на свете, но хотя бы с одного берега. Лунаре предлагает начинать искоренять Искажение из себя самих - да, изменив себя самих, мы изменим мир. Я, к примеру, стараюсь способствовать Пробуждению эльфов - надеясь, что появление в нём Хранителей изменит мир. Какой вы видите свою собственную роль в этом процессе?


Помнится, именно из-за моего подобного высказывания по поводу некой улитки, которую мужик перенес через дорогу, разразилась целая дискуссия! Я говорил то же, что сейчас вы, а Айвен и Адаригель говорили, что раз суждено - то не нам это менять, и Творец без нас разберется какой улитке куда ползти и какой медузе где лежать. Если интересно - сприсите их, они напомнят.


И что теперь дальше, Кумехтар? Ну, разразилась дискуссия - это что, показатель, что мысль неправильная, что ли? По-вашему, если мысль не была поддержана, или если встретила сопротивление - нужно принять на вооружение другую?  Если руководствоваться этим правилом и дальше , эльфы вообще не должны были Пробуждаться - раз людей больше, стало быть, так суждено, и Творец решил размножить ту расу, которая ему была нужнее. Однако же, эльфы Пробуждаются, и это что-то да значит. Стало быть, Равновесие в том виде, в каком оно существовало до сих пор, Творцу не сдалось, и нужно понимать это.
Вы очень хотите менять мир, и не испытывать при этом его сопротивления. Это было бы здорово...но увы, это невозможно.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 23:21:02 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #21 : 24 Сентября 2013, 23:16:16 »

Мир просто агрессивен. Агрессия, которую выбрасывают люди, витает везде. Я не предлагаю за ними убирать, но как вы думаете, это не приходится делать деревьям. Они же часто чистят пространство вокруг себя. А их, деревьев, мало на такое количество агрессивных людей. Вот мы и должны полечить их.

Мир не агрессивен. Мир это просто мир. И если в одной его части люди агрессивны, то это не значит, что ситуация такая же везде.
К тому же, причем тут люди? Что нам до людей?
Тем более, что люди сами по себе не так уж агрессивны.


Деревья энергии они не чистят. Деревья это просто деревья.
Арья, я понимаю, что вам хотелось бы видеть мир фантастическим, в котором деревья гоняют энергии, а эльфы могут лечить деревья своим светом. Но увы, наша сказка немного другая. Впрочем, я не ограничиваю ваших возможностей.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #22 : 25 Сентября 2013, 08:52:38 »

Melian

Как мне кажется, дело не в равновесии. И не в изменениях. Дело в том, что я банально не могу помочь тем кому я хотел бы помочь, пока не стану наконец-то собой. А это пока не произошло. А сейчас я просто напросто не уверен в том, что имею право вмешиваться в чужие дела.

Вы говорите, мир в опасности? Правильно. Более того, ему конец. Ему еще лет 70 осталось, насколько я могу судить. Может, меньше.

И от нас потребуется не помощь улиткам, а конкретное противостояние. Вот вы, к примеру, помогаете эльфам. Это тоже правильно, потому что каждый из тех, кому вы помогли, будет на нашей стороне, а не на их.

А что же я?

Я сделал один маленький шаг. Да, я могу помочь новичку сделать этот шаг. Но Вы, или Айвен, или Адаригель, или Лестар, или кто-то еще из эльфов смогут это сделать ничуть не хуже меня, а то и лучше, потому, что я пока не прошел дальше. Что же еще я могу сделать?

Единственное, что мне приходит в голову - это как-то разобраться с собой, чтобы в решающий момент быть готовым, или хотя бы не быть обузой.

Правильно Вы сказали: Творец знает что делает. Но я пока не знаю что я тут делаю, и вообще - многого не знаю. И, как я уже сказал Айвен, я не сделаю действие, пока не буду хотя бы приблизительно понимать как это делается и каковы будут последствия.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #23 : 25 Сентября 2013, 09:11:14 »

Вот сделаю я что-то... К примеру, помогу той же улитке. А улитка пожрет виноградники у человека, и человек останется без денег, потому что он зарабатывал себе на жизнь, выращивая виноград. А у человека семеро маленьких детей, и все они умрут от голода, потому что улитка, которой я помог, сожрала виноградник.

И кто я буду после этого? Дурак - вот кто. Потому что полез туда, где я ничего не понимаю.
Записан

Arawn

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #24 : 25 Сентября 2013, 12:19:54 »

Кумехтар
Внимательно оцени ситуацию, взвесь все за и против, а потом решай, как тебе поступить.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #25 : 25 Сентября 2013, 12:52:09 »

Вот сделаю я что-то... К примеру, помогу той же улитке. А улитка пожрет виноградники у человека, и человек останется без денег, потому что он зарабатывал себе на жизнь, выращивая виноград. А у человека семеро маленьких детей, и все они умрут от голода, потому что улитка, которой я помог, сожрала виноградник.

И кто я буду после этого? Дурак - вот кто. Потому что полез туда, где я ничего не понимаю.
"Так трусами нас делает раздумье,
И так решимости природный цвет
Хиреет под налетом мысли бледным,
И начинанья, взнесшиеся мощно,
Сворачивая в сторону свой ход,
Теряют имя действия."
   Уильям наш Шекспир :)

А если не поможете, то, согласно разработанному Вами сценарию, улитка погибнет под колесами карьерного самосвала ;)
И Вы будете виновны в ее смерти.

Опять загадки, скажете?
Если неизвестно наверняка дальнейшее развитие событий, то получится следующее: Вы посадили улитку в виноградник, но не имеете понятия, сдохнет ли она там от яда; Вы оставили улитку на тротуаре, но точно также не знаете, раздавят ее или нет.
То есть выбор у Вас между убрать и не-убрать улитку.
Но, фактически, выбора у Вас нет - Вы в любом случае совершаете ДЕЙСТВИЕ, за которое несете ответственность.

И выбираете Вы между тем, принять ее или не принимать.

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #26 : 25 Сентября 2013, 13:25:51 »

Бездействие - это тоже действие...

Вот я и допрыгался.  Окно закрашено, приборы сломаны...
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #27 : 25 Сентября 2013, 13:48:04 »

И как оно Вам?
Там монтировка под сиденьем... если надоест слепой полет. ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #28 : 25 Сентября 2013, 15:16:41 »

Вот сделаю я что-то... К примеру, помогу той же улитке. А улитка пожрет виноградники у человека, и человек останется без денег, потому что он зарабатывал себе на жизнь, выращивая виноград. А у человека семеро маленьких детей, и все они умрут от голода, потому что улитка, которой я помог, сожрала виноградник.

И кто я буду после этого? Дурак - вот кто. Потому что полез туда, где я ничего не понимаю.
Философия бездействия называется. Вы в этом не оригинальны ) Но стоит ли? Все факторы все равно никогда не учесть, а сидеть на попе и ничего не делать - бессмысленно. А то выходит, вы зря родились.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #29 : 25 Сентября 2013, 16:01:41 »

Кстати, есть выход и для улитки: берем улитку, сажаем в контейнер, кормим, обогреваем всю ее улитячью жизнь и радуемся мозговому слизню.
Годная Ахатина фулика вырастает до размеров с ладонь и довольно приятный домашний зверь для тех, кто любит улиток.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.