Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как быть неопределившимся?  (Прочитано 93507 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #75 : 06 Октября 2013, 03:10:08 »

Быть чистым эльфом, абсолютно настоящим, никаких признаков людского влияния.

Ошибка и еще раз ошибка.
Думаете, все так просто? Избавившись от влияния, вы не станете эльфом.
Я эльф не потому что избавился от чего-то людского, а потому что изначально содержал в себе другие качества. И влияние людей не меняет этих качеств.

"Из кувшина можно вылить только то, что было в нем". (с)
Вопрос в том, что в вашем кувшине и какова его форма.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #76 : 06 Октября 2013, 12:21:55 »

Да, безусловно, нельзя быть эльфом, не имея чего-то эльфийского. НО тем не менее моё мировоззрение формируется, как под влиянием моего желания быть близким к эльфам (если не сказать, быть эльфом), так и под влиянием людей, следовательно даже если я стану эльфом, я буду мыслить отчасти как человек. Вот в чём дело. Мы, даже если чистокровные эльфы, не сможем быть ими до конца, так как люди влияют на нас с детства.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #77 : 06 Октября 2013, 13:19:21 »

Вы ходите по кругу.
Поскольку все равно ходите, перечитайте пост Лестара. ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #78 : 06 Октября 2013, 18:11:30 »

Да, безусловно, нельзя быть эльфом, не имея чего-то эльфийского. НО тем не менее моё мировоззрение формируется, как под влиянием моего желания быть близким к эльфам (если не сказать, быть эльфом), так и под влиянием людей, следовательно даже если я стану эльфом, я буду мыслить отчасти как человек. Вот в чём дело. Мы, даже если чистокровные эльфы, не сможем быть ими до конца, так как люди влияют на нас с детства.

Хехе, ошибка на ошибке :))) Ты блуждаешь в одних и тех же деревьях. :)
Вот тебе подсказка: эльф может мыслить как человек, но это не мешает ему быть эльфом.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #79 : 06 Октября 2013, 20:11:00 »

Кстати, Lestar, вам не кажется, что наши понятия об эльфах несколько различаются? А может они вообще неправильны? И всё же мне кажется, что в любом случае влияние эльфийского на мне останется, пусть даже самое малое.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #80 : 07 Октября 2013, 01:03:52 »

Хорошо, вернёмся к теме. Даже если я эльф (чисто предположим), то всё равно не буду мыслить как чистокровный, живущий среди своих эльф, ведь мои одноклассники, родители, они же люди, а моим родителям (особенно отцу) считать себя не людьми наверняка показалось бы ненормальным. А значит, я формируюсь с одной стороны под влиянием мое интереса к эльфам, а с другой под влиянием множества людей. Я вряд ли освобожусь от всего людского, что во мне есть, даже если осознаю себя эльфом. Сегодня я думал о том почему я не хочу делать одной вещи и мне напросился вывод: "потому что я добрый", а вслед за ним, ка-то само собой что ли: "потому что я ...". И вместо тех трёх точек было, как бы  недодуманное слово - "эльф". Может это просто мои фантазии, а может это что-то значит, как понять?

Знаете, Анатолий, по-вашему, выходит, что считать себя чистокровным эльфом может только эльф, живущий среди сородичей - и никак не иначе. Между тем, если, к примеру, голубь залетит в конюшню и совьёт там гнездо  - он же всё равно не будет думать, что "я - лошадь?" :D И лошадью от пребывания в конюшне он не станет, даже если напрочь забудет, кто он есть.
Вот вы говорите, что не сможете ощущать себя эльфом, пока ваш отец не сможет назваться эльфом. Я не вижу логики: речь о вас или об отце? Отец ваш может элементарно оказаться Непробуждённым эльфом, сроки Пробуждения которого миновали...и что теперь делать?

Вам и не нужно освобождаться от всего людского, поскольку вы живёте среди людей. Эльфа эльфом делает не освобождение от людского, а способность по-эльфийски мыслить.

Впрочем, вам тут Лестар уже до меня прекрасно ответил:

Я эльф не потому что избавился от чего-то людского, а потому что изначально содержал в себе другие качества. И влияние людей не меняет этих качеств.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #81 : 07 Октября 2013, 03:12:51 »

Кстати, Lestar, вам не кажется, что наши понятия об эльфах несколько различаются? А может они вообще неправильны? И всё же мне кажется, что в любом случае влияние эльфийского на мне останется, пусть даже самое малое.

Опять же, полностью согласен - наше понимание эльфов и эльфийского различается. Причем, по многим пунктам. Но поскольку я определился, а вы еще в процессе самоопределения, я беру на себя смелость рассказывать как дела обстоят с точки зрения эльфа. 
Свое виденье я считаю правильным, так как другого у меня нет. Но мое мнение совершенно не обязательно будет единственно верным. Возможно, есть и другие варианты. Но я довольно давно задаю себе разные вопросы, касающиеся разных аспектов эльфийской жизни, и не менее часто нахожу ответы. С ними и живу. :)
Именно потому я считаю - каждый эльф должен найти и понять себя сам. Никто ему в этом не поможет. И ответы свои в голову не вложит.

Но вам никто не мешает спрашивать - есть шанс, что ответы других эльфов вам пригодятся и будут полезны. :)))
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #82 : 07 Октября 2013, 12:42:05 »

Вот были мы намедни в нашем эльфопоселении. И пошла я к соседке за молочишком.
Подхожу, а там.... Визги, хохот, крики.
Смотрю, а по двору носятся 2 подсвинка, килограмм под 50. Лезут под ноги, получают пинки, пытаются пролезть в будки к собакам, переворачивают миски, ведра.
Я фонарею.
- Чому по двору свыни метушаться?
- Та хлопци хлив цементують, бо воны поламали.
- Як поламали?!!!
- Вони лицем пиддивають та кирпичи выймають

К чему бы это я вспомнила.
Кляти аданы вважають, что у свиней лицо, а не рыло. А пресветлые эльфы полагают, что у собеседников не голова (хоть и с тараканами), а жопа.
Это социум, детка, такой социум!

Впрочем, чего удивляться-то...
Цитировать
Кстати, гедонизм и эпикурейство должны идти рука об руку с высоким духом.
Ню-ню... Гедонизм и высокий дух - это "растопленный холод", "замороженная жара".
В гедонизме (и эпикурействе, как его подвиде) все ощущения, впечатления и чувства сводятся к проекциям тела. Боли и наслаждению.
Цель разделяющего эту философию - максимально уменьшить боль и заменить ее наслаждением.
Ахха, это такой дух. Ну какие вопрошающие, такой и дух. И пряник, и кнут афедрон получает ;D

Анатолий, Вы совершенно правы, что чем меньше человеческого общения и, соответственно, больше эльфийского, тем нам комфортней. Но в современных реалиях - это утопия, а при попытке создать ее получается эскапизм и дауншифтерство. Поэтому уж смиритесь и воспринимайте общение с сородичами, как редкий праздник.
Ну а каких сородичей выбирать для общения, это уж Вам решать. Тех, которые "ниже талии" предпочитают, или тех, которые о душе думают. Ну а если о духе, то Вам несказанно повезло.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #83 : 07 Октября 2013, 19:02:51 »

Melian, на самом деле на моё решение не влияет верит мой отец в эльфов или нет.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #84 : 08 Октября 2013, 02:36:12 »

Анатолий, судя по вашим постам, на ваше решение влияет даже вчерашний завтрак.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #85 : 09 Октября 2013, 21:33:45 »

Возможно)
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #86 : 09 Октября 2013, 22:18:46 »

Melian, на самом деле на моё решение не влияет верит мой отец в эльфов или нет.

Отец, Анатолий, был взят для примера, поскольку вы сказали, что даже если вы эльф - всё равно не будете мыслить, как чистокровный, потому что отцу вашему это покажется ненормальным.
 А на деле - хорошо считать себя эльфом в мире, где все остальные тоже эльфы. А тут вам до меня Айвен уже сказала - это утопия. Наоборот, считаться эльфом среди людей - быть всегда немного белой вороной. Но от этого эльфом вы быть не перестанете.
А вот если не будете мыслить как эльф - окружающая среда в виде людского мышления подстроит вас под себя. И вы станете человеком.
Записан



Форма жизни типа эльф

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #87 : 10 Октября 2013, 20:45:52 »

Как думаете, если Толкиен писал правду, можем ли мы быть авари? Или их смешанными потомками (хотя Проессор скорее всего сам выдумал это разделение на народы)?
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #88 : 10 Октября 2013, 22:29:38 »

Как думаете, если Толкиен писал правду, можем ли мы быть авари? Или их смешанными потомками (хотя Проессор скорее всего сам выдумал это разделение на народы)?

Почему же нет, Анатолий? Если мы верим Толкиену, как раз мориквенди - эльфами, не видевшими света Амана - мы скорее всего и являемся. Потому что если мы - ваниар, мы должны быть в Валиноре, не здесь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #89 : 11 Октября 2013, 18:43:35 »

Как думаете, если Толкиен писал правду, можем ли мы быть авари? Или их смешанными потомками (хотя Проессор скорее всего сам выдумал это разделение на народы)?

Не выдумал. Лично я - нолдо.
Записан