Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как быть неопределившимся?  (Прочитано 93689 раз)

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #315 : 03 Декабря 2013, 15:52:51 »

Алмариэль, вы бы видели как на меня скалились многочисленные сородичи, увидев эту прекрасную фразу. Кстати, фразу про древнюю сволочь написал мой хороший остроухий друг Скилъярд.
 Скалились, вероятно, те, кто считают что эльфы светлы/мудры/добры/бодры/ и всячески прекрасны. Я призадумался и понял что в рамках антропоцентричной идеи эльфов мне больше делать нечего.
Лестар,а как по мне,так фраза-прелесть.))Можно и нужно стремиться к лучшему,но подделываться под идеал или стереотип как-то глупо...
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #316 : 03 Декабря 2013, 17:42:56 »

Бгы))) Вот это поворотец)))

Лестар, правда, нет ли у вас желания прикрыть этот цирк на дроте? 21 страница флуда - это уже слишком...

Нет, Кумехтар. Уходить от беседы, когда началось все самое интересное - не в моих правилах. А сейчас наконец-то стало интересно и весело.

А я считаю, что эльф это смертоносная, стремительная, хладнокровная, изящная, древняя сволочь, с презрением ко всему что не он.
Я напишу это у себя на стене. Очень красиво сказано, буду любоваться. Вы не против?

Конечно же используйте. :)))

Алмариэль, по миру там и сям бродит прекрасная легенда о мудрых и добрых эльфах, наставниках людей и могучих покровителях. Эта легенда так приглянулась многим, что эльфов стали воспринимать только с этой точки зрения.
Но неофиты, подобно Анатолию, забыли или не знали о других, более старых и мрачных легендах. А именно в них рассказывается о том, кто мы такие, и почему человеческие детеныши до сих пор боятся темноты.
И я буду рад ему об этом напомнить.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 17:51:50 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #317 : 03 Декабря 2013, 18:04:37 »

Lestar

Извините, пожалуйста, но вы мне сейчас так вот это видео напомнили))))
http://www.youtube.com/watch?v=pTwsh5ewOZg

Еще раз извините. Не в обиду сказано)))
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #318 : 03 Декабря 2013, 18:14:35 »

Кумехтар!
Вы все правильно поняли. Браво!)))

Это - один из вариантов.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #319 : 03 Декабря 2013, 18:19:08 »

Lestar

Я Вас вижу добрым, Лестар. От того и такая ассоциация.
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #320 : 03 Декабря 2013, 18:23:28 »



Алмариэль, по миру там и сям бродит прекрасная легенда о мудрых и добрых эльфах, наставниках людей и могучих покровителях. Эта легенда так приглянулась многим, что эльфов стали воспринимать только с этой точки зрения.
Но неофиты, подобно Анатолию, забыли или не знали о других, более старых и мрачных легендах. А именно в них рассказывается о том, кто мы такие, и почему человеческие детеныши до сих пор боятся темноты.
И я буду рад ему об этом напомнить.

Ну вы коварный)))Но правы,на ситуацию надо смотреть с разных точек зрения...
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #321 : 03 Декабря 2013, 18:35:53 »

Lestar

Я Вас вижу добрым, Лестар. От того и такая ассоциация.
Спасибо. Но я, как и все мы, бываю разным.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Elenwe

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #322 : 04 Декабря 2013, 07:09:36 »



А я считаю, что эльф это смертоносная, стремительная, хладнокровная, изящная, древняя сволочь, с презрением ко всему что не он. Исходя из этого воззрения мне все равно, что вы считаете и какими видите эльфов. :)))


Такое умонастроение - опасная игрушка. И уводит она на опасный путь:
"...С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы… "

Поверьте мне...
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #323 : 04 Декабря 2013, 09:05:18 »

 Не верю. :)
Исходя из понимания Пути как совокупности действий, направленных на решение задачи текущего воплощения максимально эффективными методами (заумно-то как получилось :), кому надо - поймет), так оно и должно выглядеть со стороны.
Уход с Пути как раз туда и приведет, куда указано в цитате. Уход как противоположность следованию Пути - отвлечение на чужие Пути, идеалы, мораль и прочее, "все, что не он".

Вы слово "презрение" воспринимаете в несколько ином значении, похоже... или Вас смутила "сволочь"? ::)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #324 : 04 Декабря 2013, 13:04:13 »

Сволочь - недостойное эльфа слово ?)
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #325 : 04 Декабря 2013, 13:39:44 »

Ну отчего же?
Если кто-то идентифицирует себя при помощи это слова, то кто же ему доктор? Да на здоровьичко ;D
Если же упомянутое существо намерено перенести это определение на всех эльфов, то я пойду проситься в снусмумрики.

Сволочь от глагола волочь, волочить. Это утверждают и Фасмер, и Даль. По Далю, первое (прямое) значение слова сволочь - всякий мусор и хлам, сволоченный в одно место, а в переносном смысле - сброд, скопище бродяг. Другая, более редкая версия - тоже от глагола волочить, но в ином смысле - якобы "сволочами" (или собирательно - сволочью) называли людей, работавших на волоках, то есть в местах, где волоком по суше перетаскивались речные суда, из одной реки в другую или в обход несудоходных мест. Места волоков располагались обычно вдали от жилья, поэтому на эту работу нанимались бездомные и неимущие бродяги. Впоследствии это слово распространилось на всех бродяг, а затем изменило смысл и превратилось в бранное. Сравните, по украински: 1) наволоч (ударение на а) - аналог русского слова сволочь (возможно, кого-то в сердцах посылали на волочь); 2) волоцюга - бездомный, неимущий и безработный бродяга.

И действительно... На фига бродягам поселение... Там же работать надо...
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Elenwe

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #326 : 04 Декабря 2013, 15:13:32 »

Не верю. :)
Исходя из понимания Пути как совокупности действий, направленных на решение задачи текущего воплощения максимально эффективными методами (заумно-то как получилось :), кому надо - поймет), так оно и должно выглядеть со стороны.
Уход с Пути как раз туда и приведет, куда указано в цитате. Уход как противоположность следованию Пути - отвлечение на чужие Пути, идеалы, мораль и прочее, "все, что не он".

Вы слово "презрение" воспринимаете в несколько ином значении, похоже... или Вас смутила "сволочь"? ::)

Лично мне эта фраза показалась выражением крайней степени гордыни, тщеславия и самолюбования.
Возможно, потому что я уже благополучно миновала период "павлинизации".
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #327 : 04 Декабря 2013, 15:56:41 »

Ну что вы... Конечно же Лестар не имел в виду ничего дурного.

Мне кажется, что он имел в виду некий цинизм эльфа, но более сильно выраженный. Возможно, даже едкий сарказм, выработанный за долгую жизнь.

Презрение ко всему, что не он скорее всего означает целеустремленность в следовании своим путем и резкое нежелание куда-либо сворачивать из-за четко видимых данным эльфом недостатков какого-либо отклонения от своего пути. А из-за того, что эти недостатки этот гипотетический эльф предает цинизму и сарказму, за ним и закрепилось это "сволочь".

Смертоносность, стремительность, хладнокровность, изящность, древность - вообще не вызывают вопросов, потому что мне лично понятно откуда что берется.

Я согласен, что не все эльфы были таковыми. Не всем даже понятно это определение. Вот вам и яркое - ярче некуда - доказательство моей теории о том, почему мы не понимаем друг друга.

Лестар жил не там и не так, как я, к примеру. Он жил очень сильно ПО ДРУГОМУ, и поэтому имеет сильно отличающийся от моего жизненный опыт, воспоминания  и характер.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #328 : 04 Декабря 2013, 16:01:05 »

Лично мне эта фраза показалась выражением крайней степени гордыни, тщеславия и самолюбования.
Возможно, потому что я уже благополучно миновала период "павлинизации".
Да, это я и имела в виду. Для Вас "презрение" несет негативную окраску - как выражение кем-то своего превосходства по отношению к презираемому обьекту. А "сволочь" - как носитель этого презрения.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #329 : 04 Декабря 2013, 16:17:48 »

Цитировать
Ну что вы... Конечно же Лестар не имел в виду ничего дурного.
Возможно.
Если бы Лестар написала, мол, я - древняя сволочь, то народ бы просто пожал плечами. Мало ли с кем чего случается.
Но написано
А я считаю, что эльф это смертоносная, стремительная, хладнокровная, изящная, древняя сволочь, с презрением ко всему что не он. Исходя из этого воззрения мне все равно, что вы считаете и какими видите эльфов. :)))
С подобными эльфами я не желаю иметь ничего общего. И мне все равно, что кто-то думает по этому поводу, а я снусмумрик.

Видите ли, Кумехтар... Бывает здоровый цинизм, а бывает цинизм ради эпатажа. Се не здраво. Подобный показывает лишь, что " это - "оружие защиты"  для того, кто уже признал свое поражение" (с) Алан Кристиан.
С Аланом я согласна.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается