Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как быть неопределившимся?  (Прочитано 92841 раз)

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #15 : 29 Сентября 2013, 19:22:58 »

Только вы знаете ответ, Анатолий. Возможно, сейчас вы его не произнесете вслух самому себе, но, "уловите" c какой стороны ветер дует.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2013, 19:25:43 от Sinchiroca »
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #16 : 29 Сентября 2013, 19:41:27 »

Наверное с эльфийской.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #17 : 29 Сентября 2013, 21:51:27 »

Но эльф ведь не может вообще не думать логически. Может наш разговор бредовый, а может и нет, но меня стало клонить к в сторону эльфов.

Логически думать можно и нужно, эльфам в том числе. Но в ситуации, когда нужно понять самого себя логика не всегда удачный инструмент. Но если вы сам с собой говорите только на языке логики - вам и карты в руки :))
Но я предпочитаю беседовать с собой на языке эмоций, мыслеформ, чувств, интуиции. Так получается быстрее.

Я думаю, что тут надо подходить к размышлениям и с точки зрения логики и с точки зрения интуиции. Двойной подход всегда лучше и дает более четкую картину.

Кстати, об интуиции и логике есть где-то тема на форуме.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #18 : 29 Сентября 2013, 22:35:31 »

Ну, логика любит оперировать предпосылками для вывода. А предпосылки может дать, в том числе, и интуиция. А вот если использовать для анализа недостаточное количество вводных данных, то результат может оказаться весьма undefined.
Вопрос в том, как отличить выдуманную удобную правду от реальности... Не могу придумать ничего лучше, кроме как слушать себя.
Впрочем, ведь "от себя не убежишь" в любом случае... Рано или поздно надо будет остаться один на один с той реальностью, которая может нравиться или не очень.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2013, 22:49:25 от Sinchiroca »
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #19 : 29 Сентября 2013, 23:15:22 »


Melian, почему вы сочли мой вопрос провокационным, я просто хочу разобраться.

Анатолий, да потому, что вопрос  изначально странный и поставлен несколько провокационно. На вопрос "Что делать тем, кто не определился в том кем ему себя считать, и надо ли вообще считать себе не людьми? напрашивается ответ "не морочить себе и другим голову". Что значит - не определился, кем ему себя считать? Он родился в обществе людей и у него есть паспорт, определяющий его как человека - не станет же он считать себя медведем или собакой?
Опять же: в каком смысле "надо ли считать себя не людьми"? Кому - надо? И кому- не надо?
Если вы эльф - вы будете знать, что вы  именно эльф, если не эльф - почему вообще задаётесь вопросом об эльфах?
У меня встречный вопрос: есть ли у вас что-то, позволяющее вам думать о своей принадлежности к эльфам? Вот вы написали выше, что раньше считали себя эльфом безоговорочно - что же заставило вас так думать? И что заставило изменить мнение? Без полного описания картины трудно что-то сказать определённое...
Записан



Форма жизни типа эльф

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #20 : 30 Сентября 2013, 09:16:07 »

Melian, я помню как наткнулся на слово "Средиземье", открыл статью в википедии, прочитал кра-а-а-атенькую информацию об эльфах, и мне кажется с того момента понеслось... Но, потом что-то случилось, я засомневался, однако интерес к эльфам не пропал, прочитал "Дорогу к единорогу" и что-то выбор стал клонится к эльфам (не из корыстных целей получить бессмертие, которое было бы наверное слишком тяжко), а вот потянуло и всё! Но мои родители не особо похожи на эльфов, хотя с другой стороны долгожителей у меня в роду хватает. Но если подумать, ведь не могла же вся эта эльфовость начаться просто так, она ведь для чего то нужна, она сделала меня более нравственным. Но ведь я подросток, у меня переходный возраст, и мало ли, что я себе выдумаю, хотя мне очень не хочется чтобы моя принадлежность к эльфам была выдумкой. И вообще может эльфы это психотип, а не биологический вид (не примите за провокацию)?
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #21 : 30 Сентября 2013, 09:59:05 »

Но ведь я подросток, у меня переходный возраст, и мало ли, что я себе выдумаю,

Первый раз слышу такое от подростка.

Я вам так скажу: по началу все сомневаются. Но эльф вы или нет это не мы вам, а вы нам скажите. Не сразу, естетсвенно. Подумайте. Прочувствуйте. Абсолютно честно с самим собой. А потом скажите.
Записан

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #22 : 30 Сентября 2013, 10:02:22 »

Быть, честным с самим собой... Главное не принять ложь за правду.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #23 : 30 Сентября 2013, 16:01:42 »

Анатолий, вот и начинайте учиться отличать выдумку от правды. Ежедневные тренировки помогут.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #24 : 01 Октября 2013, 15:43:33 »

Sinchirica, я так понимаю вы тоже не определились?
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #25 : 01 Октября 2013, 18:33:33 »

Sinchirica, я так понимаю вы тоже не определились?
Я не пробовал именно определить себя кем-то. Чую, не получится вот так сказать: "Все. Решено. Я - тот-то." Не решит такой "выбор" ничего. И да, логика не давала и не дает мне ответа на вопрос самоопределения. Она отлично помогает собрать все "за" и "против", но ее ответ не может ничего изменить. Зато позволяет взглянуть с разных сторон. И заодно лишиться покоя надолго.

Отчего-то я понимаю, что ответ уже известен. Который настоящий. Я все еще боюсь его услышать. Может, просто еще не время. Есть еще одно: я вижу некоторые свои, далеко не эльфийские, черты характера. В один момент я все понимаю про себя, а в другой я уже не вижу этого. Я не знаю, почему так. Я опасаюсь придумать себе иллюзию. Правда, особого выбора, как такового, я тоже не вижу. Неверный выбор станет отказом от себя.

Так что, если я скажу сейчас, что не определился, это будет враньем самому себе. Но и признаться себе тоже еще не могу.

Подумайте, Анатолий, так ли вы хотите найти совет извне, или все уже знаете, но еще не готовы этого сказать.

Алиса нажала на кнопку. Спустя мгновение, показавшееся вечностью, на пульте загорелся ярко-зеленый огонек. Это означало, что путь свободен.(с) Не помню, из какого именно рассказа.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 18:35:57 от Sinchiroca »
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #26 : 01 Октября 2013, 21:01:20 »

То есть вы знаете кто вы подсознательно, верно? Но признать на уровне физической реальности не решаетесь?
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #27 : 01 Октября 2013, 22:29:10 »

Вы слишком молоды, Анатолий, чтобы делать выводы о своей принадлежности к тому или иному народу. Подождите чего-то более определённого, чем понравившееся слово "Средиземье"...

Хотя...и у Толкиена ведь так было - он как-то прочёл поэму Кюневульфа "Христос". И была там фраза - "Радуйся, Эарендел, ярчайший из ангелов, светить над Средиземьем к людям посланный". С этого, можно сказать, началось для него Средиземье. Так что и слово может послужить таким толчком...но лучше подождать всё же с выводами.
Тем более, с такими странными, как "эльфы - это психотип, а не биологический вид". Где это вы встречали такой психотип? :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #28 : 01 Октября 2013, 22:45:47 »

Я только предположил насчёт психотипа, а моё знакомство с Толкиеном далеко не ограничилось одним лишь словом. А что если пока я буду определяться совсем "очеловечюсь" внешне? Что если под влиянием людей, я сочту всё это ерундой. А мне этого совсем не хочется. Я бы сделал выбор в пользу эльфов, мне нужно лишь знать могу ли я вообще рассчитывать на возможность принадлежности к эльфам. Если я удостоверюсь, что мол да, полно таких особей с примесью эльфийской крови, что да, эльфы существуют, и ты можешь быть отчасти одним из них. Я знаю что выбрал бы эльфов, но не знаю могу ли вообще выбирать!
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #29 : 01 Октября 2013, 23:19:17 »

Анатолий Медведев
Пожалуй, я могу вам немного помочь в подобном вопросе. Если вы эльф - вы это узнаете. И ни с чем не перепутаете.
Если нет - то нет.
Я в свое время тоже страшно мучилась и даже спрашивала Мелиан. Как и все приходящие сюда, карма у неё видимо такая =) А потом мироздание мне как-то внедрило мысль, что спешить "поперед батька в пекло" не стоит, когда надо - придёт то, что надо.
Со временем и пришло.
Советую вам заняться тем же, а именно - не тратить время на переливание пустого в порожнее, а заняться гедонистическим саморазвитием.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения