Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Китайская философия - о стихиях  (Прочитано 13828 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Китайская философия - о стихиях
« Ответ #15 : 04 Сентября 2013, 22:06:05 »

Нет стабильности нигде И всё всегда относительно И стабильность и есть и одновремменно её и нет и вообще неизвестно существует ли Вселенная .

Вот именно, Мышьяк. А форум Эльфхейм, между тем, существует, в отличие от Вселенной :D И это не может не радовать :D

Адаригель, я не Айвен, а вовсе Мелиан. Но вот на этот ваш  вопрос -
Не, это еще какой-то Круг (Айви, ау-у!) - противотечение энергии, энтропия. Там рассматриваются взаимодействия типа: Металл, разрушая Дерево, разрушается и сам; Дерево, разрушая Землю, может лишится опоры, упадет, скажем; Земля, воздействуя на Воду, сама подвергается действию Воды, размывается; Вода может погасить Огонь, но частично испарится; Огонь плавит Металл, но может быть и потушен Металлом... и опять по кругу :)

по ходу, Айвен ответила постингом выше - вот.


 Или Вы Круг Разрушений имеете в виду.
Вода разрушает Огонь, Огонь разрушает Металл, Металл - Дерево, Дерево - Землю, Земля - Воду. То есть воздействие одностороннее, а не обоюдное.
птицы относится, как ни странно, к элементу Огня.

Вы про этот круг вообще? Боюсь только, китайцам неведомо слово "энтропия" - они это просто "разрушением" называют. Но вы вроде как о саморазрушении говорили.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Китайская философия - о стихиях
« Ответ #16 : 05 Сентября 2013, 06:41:24 »

Не-не, Круги Порождения и Разрушения - это однонаправленный поток ци, если так можно выразиться. На схемках по часовой стрелке рисуют - в Вики пентаграмма в круге получается ;) А этот - ну, получается та же пентаграмма, только против часовой стрелки нужно глядеть. И взаимодействие по принципу, что я выше писала - буквально - рубишь дрова, тупится или даже ломается топор. Не саморазрушение, скорее противодействие по третьему закону Ньютона :) Не сильна я в ихних китайских названиях - приходится обыденно обьясняться. По этим "обратным" кругам происходят также процессы в случае нарушения баланса - болезни, какаклизьмы и прочие "радости" бытия. То ись, опять же обыденным языком - знтропийные процессы.

Но да, навели на мыслю - Круг Разрушения - тоже энтропия, но... хмм... другая? Естественный ход процессов и нарушение баланса? ::)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Китайская философия - о стихиях
« Ответ #17 : 05 Сентября 2013, 08:23:07 »

Адаригель, наш разговор о китайской философии и стихиях я выделила в отдельную тему. Он, безусловно, интересен и познавателен, но не в теме про Осознание. Там - есть определённые вопросы, которые могут задать друг другу осознавшие, а все эти стихийные взаимодействия Ульмо, Йаванны, Манвэ и прочих валар мы и здесь можем обсудить. :)

По сути сабжа - пентаграмма против часовой стрелки? Ужос-Ужос ;)

Но теперь действительно становится интересно, как назвать эту зависимость, описанную вами - круг противодействия? Круг саморазрушения? Круг стремления энергий к Хаосу? Проще всего назвать его, как вы сами невольно выразились - Обратный круг.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Китайская философия - о стихиях
« Ответ #18 : 05 Сентября 2013, 10:02:04 »

пентаграмма против часовой стрелки? Ужос-Ужос Подмигивающий
Не, ужос-ужос - это перевернутая пентаграмма, а так еще ничо ;D

Вот - схемку нашла - "...есть Бог!"(с)  http://www.cecsi.ru/coach/cultures_5_basic_elements.html#Affinity
"...одушевленный теперь “Алдан” иногда печатал на выходе: “Думаю. Прошу не мешать” (с)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Китайская философия - о стихиях
« Ответ #19 : 05 Сентября 2013, 12:28:22 »

Ну чо Айви? Ну чо?
Можно подумать, что эта инфа кому нибудь интересна.
Впрочем на вопросы отвечу.
Круг Порождения - это прямое питание.
Если Круг Разрушения - это взаимное подчинение, то названный вами Обратным - это обратное подчинение. Огонь испаряет Воду, Вода размывает Землю, Земля угнетает Дерево, Дерево тупит Металл, Металл истощает Огонь.
Круг Порождения еще называют "мать-дитя", Разрушения -"дед - внук", хотя ИМХО правильней последний называть "муж - жена".
Есть 5 типов взаимодействий Стихий.
Нейтральное, питающее,  подавление разрушаемого,  ослабление питающего,  истощение разрушающего. Стихии всегда находятся в движении и пребывают в одном из трех состояний: избыточности, недостаточности и норме. Порядки взаимного порождения и подчинения соответствуют нормальному функционированию, И гипер-, и гипофункция одной из Стихий вызывает дисбаланс всей модели. Особенно это заметно в медицине.
И вообще все это символика. Ну буду я называть Стихии именем священных животных. Лазурный Дракон, Алый Феникс, Белый Тигр, Черная Черепаха и Желтая Змея. Ну и что? Мне все равно, а вас запутаю.
Китайская философия, как и любая другая, спорна лишь для несведущих. Хотя для разбирающихся очень логичная и стройная система.
Вот например.
Мелиан. Вас "пугает" движение против часовой стрелки. А крестный ход на Пасху, который идет против часовой (посолонь) Вас не пугает? ;D
В китайской символике нет прямых противоположностей. В халдейской (зодиакальной) они есть. Это Огонь - Воздух, Вода - Земля. То есть сцепка Вода - Земля аналогична китайской, а как Вы объясните с европейской точки зрения Огонь - Воздух? (Для Китая это Огонь - Металл, по-прежнему логично).
Кстати, если исходить из зодиакального гороскопа, то все знаки Огня терпеть не могут Дев. Причем, если Овны-воины Дев игнорируют, то Львов-царей и Стрельцов-жрецов Девы попросту бесят. Хотя бесить Львов должны Козероги, а Стрельцов - Близнецы.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Китайская философия - о стихиях
« Ответ #20 : 05 Сентября 2013, 14:03:01 »

Ну чо Айви? Ну чо?
Можно подумать, что эта инфа кому нибудь интересна.
Впрочем на вопросы отвечу.

Ну, Айвен, не капризничайте :) Вы прямо как оперная звезда - сегодня не в голосе :) Если бы было неинтересно, то и вопросов бы не задавали.
Я же не говорю, что я разделяю эту философию - я  честно говорю, что я ей интересуюсь и пытаюсь постичь смысл. Пока вижу нелогичное построение, но может, просто китайцы рассуждают по-другому.

Круг Порождения - это прямое питание.
Если Круг Разрушения - это взаимное подчинение, то названный вами Обратным - это обратное подчинение. Огонь испаряет Воду, Вода размывает Землю, Земля угнетает Дерево, Дерево тупит Металл, Металл истощает Огонь.

Это так. Адаригель же, насколько я её поняла, говорит, что принцип истощения заложен в самой стихии - вот её точная фраза.
Там рассматриваются взаимодействия типа: Металл, разрушая Дерево, разрушается и сам; Дерево, разрушая Землю, может лишится опоры, упадет, скажем; Земля, воздействуя на Воду, сама подвергается действию Воды, размывается; Вода может погасить Огонь, но частично испарится; Огонь плавит Металл, но может быть и потушен Металлом..
Подобное явление имеет  ли место, и называется ли как-то? Вот с чем мы пытались разобраться. Это принцип заложенного в начале конца? Или что?

На тему животных, обозначающих стихии - ну да, спасибо, что их не употребили, чтобы нас не запутать ещё больше.





Китайская философия, как и любая другая, спорна лишь для несведущих. Хотя для разбирающихся очень логичная и стройная система.

Признаюсь честно, я несведующий. По крайней мере, несведующий настолько, чтобы понять и разобраться в этих взаимодействиях.


Мелиан. Вас "пугает" движение против часовой стрелки. А крестный ход на Пасху, который идет против часовой (посолонь) Вас не пугает? ;D

Ха: меня вообще мало что "пугает" ;)
Но вот по поводу посолонь-противосолонь по-моему, вы что-то путаете:
Посолонь значит "по солнцу", т.е. движение по часовой стрелке, слева направо. Противосолонь (коловрат) значит "против солнца"-движение против часовой стрелки,справа налево.
Поэтому крёстный ход идёт по часовой стрелке.
Вы же, уверена, в курсе магической стороны этого действа - посолонь усиливает нечто, противосолонь - убавляет.


В китайской символике нет прямых противоположностей. В халдейской (зодиакальной) они есть. Это Огонь - Воздух, Вода - Земля. То есть сцепка Вода - Земля аналогична китайской, а как Вы объясните с европейской точки зрения Огонь - Воздух? (Для Китая это Огонь - Металл, по-прежнему логично).
Кстати, если исходить из зодиакального гороскопа, то все знаки Огня терпеть не могут Дев. Причем, если Овны-воины Дев игнорируют, то Львов-царей и Стрельцов-жрецов Девы попросту бесят. Хотя бесить Львов должны Козероги, а Стрельцов - Близнецы.

В европейской традиции противостояние стихий распределяется иначе. Понятно, что Огонь-Вода ( горит - течёт), и Земля-Воздух( тяжёлая - лёгкий).  Сцепка Огонь-Воздух, если её объяснить с точки зрения логики, проста: Огонь горит только при наличии воздуха, так что воспринимать их можно в сотрудничестве. В вакууме Огня, как стихии, нет.

На тему, что все знаки Огня не любят Дев, ничего не могу сказать. Дева - знак Земли, а Земля вроде бы Огню не противостоит.
Для меня же вообще гороскопы не работают:  к примеру, дружба должна  бы быть со Скорпионами, а этого ни разу просто не получалось.  Недопонимание - с Козерогами, а  этого тоже нету...
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Китайская философия - о стихиях
« Ответ #21 : 05 Сентября 2013, 14:32:44 »

Ну я и вправду не в голосе. ;)
Напомните мне через недельку, чтобы я рассказала о преобразовании триграмм. Это не начальный уровень, но... Это перемены взаимоотношений небо-человек-земля, и это такая замануха в китайщину, что лучше крючка я не знаю.
Цитировать
принцип истощения заложен в самой стихии - вот её точная фраза.
Да, это принцип истощения (обратного подчинения). Заложен не в стихии, а в их взаимодействии. В Круге Порождений обратное кольцо - это ослабление.
Цитировать
Это принцип заложенного в начале конца?
Движение, изменение - это краеугольный камень даосизма, основы всех прочих китайских течений. В жизни есть смерть, в смерти есть появляющаяся жизнь. Посмотрите на символ Инь-Ян. На максимальном Ян есть зародыш Инь, соответственно и наоборот.
Цитировать
Но вот по поводу посолонь-противосолонь по-моему, вы что-то путаете:
Посолонь значит "по солнцу", т.е. движение по часовой стрелке, слева направо. Противосолонь (коловрат) значит "против солнца"-движение против часовой стрелки,справа налево.
Поэтому крёстный ход идёт по часовой стрелке.
Вы же, уверена, в курсе магической стороны этого действа - посолонь усиливает нечто, противосолонь - убавляет.
Мелиан, это Вы путаете. Вспомните всенощную и начало хода от входа в храм налево.
Вы меня запутали. Сейчас вспоминаю. И от Ильинской идем от храма на Набережную, а потом вокруг квартала. И В Михайловсой обход сначала в сторону больницы, потом выход к храму. А в этом году в селе выстаивали. Сыну в лапы хоругвь вручили и вперед пустили, а он не знал маршрута (только храм обходить или вокруг школы топать). Все правильно. Против часовой с храмом в центре.
Это одно из противоречий староверов и остальных православных, кроме двуперстия и трехперстия и нового перевода книг.
По поводу магического действия. Ну что там колдуны делают я не ведаю ;D, а движение против часовой чистит. При энергетической чистке квартиры надо идти от входной двери против часовой. В Рей-Ки левосторонний первый символ убавляет, снимает; правосторонний прокачивает.
Цитировать
Сцепка Огонь-Воздух, если её объяснить с точки зрения логики, проста: Огонь горит только при наличии воздуха, так что воспринимать их можно в сотрудничестве.
Где же здесь противостояние, когда друг без друга не могут.
Вот я и говорю, что противоречие, а не противостояние.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Китайская философия - о стихиях
« Ответ #22 : 05 Сентября 2013, 20:59:03 »

Ну, ОК: будем ждать, пока вы окажетесь в голосе :)
Ну я и вправду не в голосе. ;)
Напомните мне через недельку, чтобы я рассказала о преобразовании триграмм. Это не начальный уровень, но... Это перемены взаимоотношений небо-человек-земля, и это такая замануха в китайщину, что лучше крючка я не знаю.

Давайте напомню. На тему крючка только - вряд ли что получится, а послушать про перемены взаимоотношений всегда интересно.

Да, это принцип истощения (обратного подчинения). Заложен не в стихии, а в их взаимодействии. В Круге Порождений обратное кольцо - это ослабление.

Ну вот и название Круга для Адаригель - Ослабление.


Движение, изменение - это краеугольный камень даосизма, основы всех прочих китайских течений. В жизни есть смерть, в смерти есть появляющаяся жизнь. Посмотрите на символ Инь-Ян. На максимальном Ян есть зародыш Инь, соответственно и наоборот.

Да, на классическом Инь-Ян в каждой секции есть капелька другого явления - на белом чёрная точка, на чёрном - белая.


Мелиан, это Вы путаете. Вспомните всенощную и начало хода от входа в храм налево.
Вы меня запутали. Сейчас вспоминаю. И от Ильинской идем от храма на Набережную, а потом вокруг квартала. И В Михайловсой обход сначала в сторону больницы, потом выход к храму. А в этом году в селе выстаивали. Сыну в лапы хоругвь вручили и вперед пустили, а он не знал маршрута (только храм обходить или вокруг школы топать). Все правильно. Против часовой с храмом в центре.
Это одно из противоречий староверов и остальных православных, кроме двуперстия и трехперстия и нового перевода книг.
По поводу магического действия. Ну что там колдуны делают я не ведаю ;D, а движение против часовой чистит. При энергетической чистке квартиры надо идти от входной двери против часовой. В Рей-Ки левосторонний первый символ убавляет, снимает; правосторонний прокачивает.

Да нет, вы не поняли - я говорю, что посолонь - ( по солнцу) - это по часовой стрелке, а противосолонь ( против солнца) - соответственно, против. Как именно движется крестный ход в вашей церкви, я не знаю.

Но вот сейчас погуглила специально: Естественно, что старообрядцы ходят вокруг храма по солнцу, сохраняя древнерусский обычай. С приходом патриарха Никона были внесены изменения. Вместе с трехперстным крестным знамением было введено изменение в обряде крестного хода. Теперь православные ходят противосолонь - то есть против хода солнца или против часовой стрелки.

Очень-очень интересную вещь вы вытащили, Айвен - вот оно, изменение изначального обряда, и искажение его смысла. Не подумала бы, что дело зашло так далеко, если бы не вы.
А при энергетической чистке действительно движутся против часовой стрелки - чтобы вредоносная энергия убывала.  ТО есть противосолонь - убавляет. Тот же принцип и в Рей-Ки - движение по Солнцу прибавляет, против Солнца - убавляет.

Понимаете, какая штука. Оттого, что Никон что-то принял иначе,  изначальное действие обряда-то не меняется. То есть энергия Крестного хода - парадокс - убавляет сама себя :)


Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Китайская философия - о стихиях
« Ответ #23 : 05 Сентября 2013, 21:54:09 »

Цитировать
Да, на классическом Инь-Ян в каждой секции есть капелька другого явления - на белом чёрная точка, на чёрном - белая.
;D На красном - черная, а на черном красная. Вода-Огонь-пар. Тезис-антитезис-синтез. Черно-белые неправильные :D
Цитировать
Понимаете, какая штука. Оттого, что Никон что-то принял иначе,  изначальное действие обряда-то не меняется. То есть энергия Крестного хода - парадокс - убавляет сама себя
Отнюдь. Если я чищу против часовой, у меня энергии не убывает.
Мы не знаем, что имели в виду никониане. Никон был далеко не дурак. Вполне возможно, что перемена связана именно с тем, что было сохраняя древнерусский обычай. Борьба с язычеством, которое пропитало религиозность славянина. Перун - Илья, Велес - Власий эт цетера. Возможно, это одна из причин реформы.
Энергия крестного хода, возможно, призвана чистить. (Это не ИМХО, а сиюминутные рассуждения по поводу.)
Есть же и крестный ход на Рождество, есть и на Крещени. Святки - самое чистое время года.
Помните?
только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее трубочиста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий, а просто черт, которому последняя ночь осталась шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей. Завтра же, с первыми колоколами к заутрене, побежит он без оглядки, поджавши хвост, в свою берлогу.
Может быть, возможность изгнания и была целью никонианства, а не перевод книг.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Фрита

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Китайская философия - о стихиях
« Ответ #24 : 06 Сентября 2013, 21:16:37 »

Мелиан, прошу прощения за столь долгий ответ.
И хочу поздравить всех с началом осени ;D
На тему детей Индиго - очень может быть, что они - зарождающаяся раса эльфов. К сожалению, исследований в этом вопросе маловато.
Вы правы. Тема эта уже давно известная, но фактов всё равно недостаточно. Но все же что-то есть) Например, что многие из таких детей помнят своё прошлое :) Говорят об исключительной связанности с Землёй, могут лечить "руками", предсказывать будущее.
Говоря об этом, сразу навевается мысль о Чертогах Мандоса. Ведь там пребывают души эльфов?!
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Китайская философия - о стихиях
« Ответ #25 : 06 Сентября 2013, 23:54:16 »

Отнюдь. Если я чищу против часовой, у меня энергии не убывает.

Она и не у вас должна убывать, по идее. Раз вы чистите дом против часовой - вредоносная энергия в доме должна убывать, Айвен. А свою собственную энергию можно убавить кучей других способов. :D

Мы не знаем, что имели в виду никониане. Никон был далеко не дурак. Вполне возможно, что перемена связана именно с тем, что было сохраняя древнерусский обычай. Борьба с язычеством, которое пропитало религиозность славянина. Перун - Илья, Велес - Власий эт цетера. Возможно, это одна из причин реформы.
Энергия крестного хода, возможно, призвана чистить. (Это не ИМХО, а сиюминутные рассуждения по поводу.)

Вероятно, так оно и есть. Но Никон не мог не знать об обратном действии обряда, сколько бы ни боролся он с язычеством. Если ты рисуешь обратную свастику, которая есть Мировая Спираль - ты запускаешь ход времён обратно. Если ты ведёшь Крестный ход против часовой стрелки - ты убавляешь энергию молитв. Зачем это надо? И кому это на руку?
Старообрядцы, выходит, усиливали энергию молитв, а новообрядцы - убавляли.

Есть же и крестный ход на Рождество, есть и на Крещени. Святки - самое чистое время года.
Помните?
только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее трубочиста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий, а просто черт, которому последняя ночь осталась шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей. Завтра же, с первыми колоколами к заутрене, побежит он без оглядки, поджавши хвост, в свою берлогу.
Может быть, возможность изгнания и была целью никонианства, а не перевод книг.


Если мне не изменяет память - гоголевская " Ночь под Рождество"? Помню, конечно.
Но чёрта способен изгнать и ладан ( "Боится, как чёрт ладана") и колокольный звон ( как следует из приведённого вами отрывка), и сила молитв и святая вода. А если читать одни молитвы, а совершать совершенно противоположные по направленности действия - скажем, креститься наоборот - ты ослабишь этим их силу.


И вас с началом осени, Фрита!

Вы правы. Тема эта уже давно известная, но фактов всё равно недостаточно. Но все же что-то есть) Например, что многие из таких детей помнят своё прошлое :) Говорят об исключительной связанности с Землёй, могут лечить "руками", предсказывать будущее.
Говоря об этом, сразу навевается мысль о Чертогах Мандоса. Ведь там пребывают души эльфов?!
Если речь о Памяти прошлого - действительно, очень похоже на эльфов. Связь с землей и лечение руками - тоже похоже.
А почему вы про Чертоги Мандоса говорите? Да, в них пребывают души эльфов - и потом выходят Детьми индиго, вы считаете?
Записан



Форма жизни типа эльф

Фрита

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Китайская философия - о стихиях
« Ответ #26 : 09 Сентября 2013, 22:06:00 »

А почему вы про Чертоги Мандоса говорите? Да, в них пребывают души эльфов - и потом выходят Детьми индиго, вы считаете?
Всё возможно, но я не уверена. Просто подумала, что если они помнят прошлую жизнь, то почему, к примеру, никто не говорит про то, что было после смерти?
И помнят ли нынешние эльфы чертоги Мандоса?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Китайская философия - о стихиях
« Ответ #27 : 10 Сентября 2013, 08:49:20 »

Всё возможно, но я не уверена. Просто подумала, что если они помнят прошлую жизнь, то почему, к примеру, никто не говорит про то, что было после смерти?
И помнят ли нынешние эльфы чертоги Мандоса?

Потому что это личное. А этот форум открыт для чтения без регистрации. О таких вещах не кричат на каждом углу. Это не игрушки.

И да, Мандос помнят.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Китайская философия - о стихиях
« Ответ #28 : 10 Сентября 2013, 23:55:40 »


Всё возможно, но я не уверена. Просто подумала, что если они помнят прошлую жизнь, то почему, к примеру, никто не говорит про то, что было после смерти?
И помнят ли нынешние эльфы чертоги Мандоса?

А вас очень удивит, Фрита, что я вот не помню своей смерти ( и не представляю себе, как это?), но почему-то знаю Чертоги Мандоса и могу их описать? Единственное "но" - полагаться придётся на чужие ( то бишь мои) воспоминания, или же - представления о Мандосе.

Мне видится странная картина - длинная анфилада залов, комнат и дверей, стены которых затянуты серыми гобеленами с некими пейзажами ( картинами?) природы, сценок из жизни, животных, птиц. Души там не скучают - они ходят по этим залам, или залы проносятся мимо них. Они там не бестелесны, но являют собою что-то нечёткое, расплывающееся. Они думают, вспоминают...и предоставлены сами себе. Ещё я видела там ткацкий станок и тени ткачих, которые ткут эти серые гобелены...и видела окна в этих залах, сквозь них пробивались косые лучи света. Но окна высоко, и посмотреть, что за ними, не представлялось никакой возможности.
Вот, как-то так.
Записан



Форма жизни типа эльф

Фрита

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Китайская философия - о стихиях
« Ответ #29 : 11 Сентября 2013, 14:58:18 »

Эру милостивый, я уже боялась, что мне не дадут ответ! А Вы, Леди Мелиан, сразу описали эти Чертоги, хотя, как писал Кумехтар, эта информация не для всех и каждого. Спасибо! Для меня это очень важно.

Ещё я видела там ткацкий станок и тени ткачих, которые ткут эти серые гобелены...и видела окна в этих залах, сквозь них пробивались косые лучи света. Но окна высоко, и посмотреть, что за ними, не представлялось никакой возможности.
Вот, как-то так.
А в образе ткачих - не воплощения тех самых, что плетут судьбы?! В германо-скандинавской мифологии их называли, кажется, Норны?! Три сестры, которые воплощают собой прошлое, настоящее и будущее.
Записан