Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Мир Вам!  (Прочитано 5096 раз)

Паучок из Травы

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • ICQ клиент - 430194174
    • Просмотр профиля
    • дневник
Мир Вам!
« : 12 Июля 2010, 15:36:59 »

Здравствуйте!  :)

Неужели я нашла настоящих Эльфов?!  8))))

-----

Я ищу информацию о древнем народе Чудь. Читая немногочисленные источники в сети, я обнаружила сходство в описаниях между народом Чудь и Эльфами.
Хотелось бы спросить что сами Эльфы думают об этом?

Так же я интересуюсь Танцами. Эльфийскими танцами. К сожалению нечто похожее я нашла лишь в описаниях танцев шаманов....
Старославянские Хороводы, отдаленно напоминают эльфийские игры.

Думаю... пробудившиеся Эльфы должны были вспомнить эти танцы?

Так же я интересуюсь пантеоном Эльфийских Богов.
Не знаю можно ли так просто рассказывать об этом?

Прикрепляю одну из своих любимых книг об эльфах.

[вложение удалено администратором]
Записан
там где нечисть сказку бережет (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Мир Вам!
« Ответ #1 : 12 Июля 2010, 17:21:26 »

Чудь (если говорить о народе, а не о позднем названии славянами финов) действительно, на мой взгляд, одна из веток поздних "истаявших" эльфов.

Про память о танцах... Помню очень много круговых танцев, быстрых и экспрессивных, не знающих плавности. Не помню ни одного парного - только групповые.

О богах... Если вы о религии, то непосредственно эльфийской религии нет. Эльфы связаны с стихийным миром напрямую, своим естеством и не нуждаются в обрядах, иначе чем просто для красоты и почтения. Обряды эти обычно прости и неканоничны. Что касается веры современных эльфов, то доводилось встречать разное - от хрустианства и пантеизма до кельтики и почитания Валар. Лично я... Я знаю что Силы есть. Я чувствую их в мире и сталкиваюсь с ними каждый день. Давать им имена и лица можно любые, им на то плевать (встречала много раз даже, что под именем одного и того же бога почитаются совершенно разные Силы). Сама пользуюсь квэнийскими именами Валар или именами скандинавских богов, потому что мне так удобнее, но принципиальным это не считаю. Принципиальна связь.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 17:25:30 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Паучок из Травы

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • ICQ клиент - 430194174
    • Просмотр профиля
    • дневник
Re: Мир Вам!
« Ответ #2 : 13 Июля 2010, 10:46:55 »

Мда... с Чудью пока что нужно разобраться.  :P
http://www.rukukla.ru/article/mywork/dolls/ro.htm

Помню один танец... Суть в том, что на достаточно большой территории происходит движение по кругу, вокруг священного места, с постепенным приближением к нему, как бы, по спирали. Держаться за руки не принципиально важно. Кто за кого ухватится тот и молодец. Плавно или резко, тоже не принципиально. Кто как может. Важно само общее движение, в определенном направлении. Но это религиозный танец, и посвящен он рогатому Богу-оленю.

Хм.. а вы хотите сказать, что Эльфы никак не связаны с Кернунносом? Просто я где-то читала, что "Серебристые Эльфы" почитают этого бога. Может быть я что-то не так поняла?

Цитировать
Сама пользуюсь квэнийскими именами Валар или именами скандинавских богов, потому что мне так удобнее, но принципиальным это не считаю. Принципиальна связь.

Спасибо!  :) Нужно будет поискать словарь квэнья! Просто пытаюсь составлять спеллы, и не совсем еще понимаю как лучше всего это делать.
Записан
там где нечисть сказку бережет (с)

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Мир Вам!
« Ответ #3 : 13 Июля 2010, 12:02:43 »

Могу проконсультировать о квенья и предоставить нужные материалы.
Для начала:

Словари:
Quettaparma в обе стороны, два издания - самое новое в Word и более старое, но хорошо оформленное в PDF
http://jrrt.org.ua/books/quenya/quettaparma.zip

Комплект рунических шрифтов:
http://jrrt.net.ru/books/quenya/fonts.zip

Тенгвар для квенья:
http://jrrt.org.ua/books/quenya/tengwar.zip
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 18:07:36 от Эстель »
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Мир Вам!
« Ответ #4 : 13 Июля 2010, 14:39:02 »

а вы хотите сказать, что Эльфы никак не связаны с Кернунносом?

Вот честное слово, будучи эльфом, даже не слышала этого имени. Моя первая юность пришлась на Первую Эпоху, когда эльфы называли Валар на квэнья и этот пантеон мне до сих пор ближе всего. Любой другой я автоматически соотношу с ним. Хотя подозреваю, что это имя - всего лишь одно из многих имён какой-то Силы.
Что касается Серебристых Эльфов, то их культурная традиция вообще сильно отличается от той, к которой принадлежу я. Причём в принципиальных моментах. Но могу сказать, что, на мой взгляд, единый Создатель людей, эльфов и богов действительно существует. Как он звался на квэнья уточнять не буду - многие здесь обижаются почему-то.
Записан

Паучок из Травы

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • ICQ клиент - 430194174
    • Просмотр профиля
    • дневник
Re: Мир Вам!
« Ответ #5 : 13 Июля 2010, 15:11:21 »

Эстель

О! Благодарю! Сколько полезной информации!

Risse Lomelel Angatinwe
Хм.. если честно, это имя тоже немного режет мне слух. Зато понятно о ком речь.
А в личку можете написать имена Cоздателя и Валар на Квэнья? :)
Записан
там где нечисть сказку бережет (с)

Ренат

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • "Мы камни на берегу реки жизни"- но мы живые камни
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Мир Вам!
« Ответ #6 : 25 Августа 2010, 03:59:48 »

Это которые в Силме описаны??вообще я их тоже часто употребляю,но имя не главное...

а с чудью, я знаю о знаменитой чуди белоглазой которая раньше жила в наших лесах и по сей день поговаривают о деревнях где люди, не разговаривают друг с другом, а переговариваются мыслями(но разговаривать они умеют).но поговорить с ними очень трудно.они не принимают обычных людей,только иногда,в редких случаях.И они всегда готовы в любой момент уйти жить в другое место...(но чудь ли это,я не знаю,но вполне возможно)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 04:02:34 от Ренат »
Записан

Паучок из Травы

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • ICQ клиент - 430194174
    • Просмотр профиля
    • дневник
Re: Мир Вам!
« Ответ #7 : 25 Августа 2010, 11:00:44 »

Но, эльфы-то необычные люди.:) Хорошо бы познакомиться с этой самой Чудью, поближе. ))
Записан
там где нечисть сказку бережет (с)

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Мир Вам!
« Ответ #8 : 21 Марта 2013, 16:26:01 »

Я помню одиночный танец,причем даже скорее мое тело помнит движения,он экспрессивный,немного походит на вихрь ветра,расходящийся от центра.Ну и групповые танцы тоже помню,но обрывками...
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...