Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 399065 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1155 : 22 Февраля 2016, 05:52:55 »

Интересный такой вопрос к тем, кто переживал недавно по поводу унижаемых прынцесс: что это за чувство - если на моих глазах человека унижают, причем вроде бы не сознавая этого, не нарочно, но его реакция тем не менее заметна, мне же в этот момент хотца пнуть унижающего под сраку? Без особо выраженного причем гнева праведного или жалости, даже без особого раздражения, просто чтоб заткнулся.
Забавно, но не могу идентифицировать - жалость? Важность?

Подробности если нада - нет проблем, это просто сон :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1156 : 22 Февраля 2016, 19:02:50 »

Хм... Если бы поставить в ту ситуацию меня на ваше место - то это было бы желание сбить спесь с унижающего. А если точнее - то, наверное, отвращение к подобного рода делам.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1157 : 22 Февраля 2016, 19:40:03 »

Не, там не шла речь о спеси или чем-то подобном. Он не знал, что его слова (причем хвалебные) для именно этого человека - унижение. :)) Он просто речь толкал, ему было пофигу и на заслуги этого случайно унижаемого им, и на его стродания.

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1158 : 22 Февраля 2016, 20:02:27 »

А... Ну, тогда - желание пнуть идиота? Просто для того, чтобы перестал нести чушь.

Для того, кого унижают подобным образом, жалость тоже будет унижением. Поэтому  жалость и сочувствие, имхо, не подходят.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1159 : 22 Февраля 2016, 21:53:26 »

Интересный такой вопрос к тем, кто переживал недавно по поводу унижаемых прынцесс: что это за чувство - если на моих глазах человека унижают, причем вроде бы не сознавая этого, не нарочно, но его реакция тем не менее заметна, мне же в этот момент хотца пнуть унижающего под сраку? Без особо выраженного причем гнева праведного или жалости, даже без особого раздражения, просто чтоб заткнулся.
Забавно, но не могу идентифицировать - жалость? Важность?

Подробности если нада - нет проблем, это просто сон :))
А мона и я свои "три копейки ".....притулю?
Мне так кааццца -это просто справедливость....просто справедливость...
.без эмоций....наверно....я так думаю.......может быть.........скорее всего.....както так....вот.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1160 : 23 Февраля 2016, 05:36:02 »

Мона :))
Кстати да, натолкнули :) Справедливость - близко: эти события его ответственность, конечно, но вроде как чего уж гнобить излишне. Но - справедливость тоже маска важности (ЧСВ). Спасибо.

И Кумехтару тоже :)

Я вам тогда в обмен байку расскажу. Я после этого сна проснулась и поперлась печку топить. Дрова принесла, поколола даже, сложила все это дело в печку и рукой эдак к ним прикоснулась. А они не загораются... :) И мысля, главдело такая где-то промелькивает - мол, перчатки-то снимать же надо, дуро!.. Сняла перчатку, повторила жест... Не горят, сволочи! ;D Секунд несколько ушло, чтобы сообразить, почему не горят и что все-таки надо сделать :)) Поржала, пальчиками пощелкала, сказала: елочка, гори! - и взяла спички, наконец. Так чта Пендальф из меня никакой :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1161 : 23 Февраля 2016, 09:32:34 »

Adarigell
У меня так с книгой бывает. Вожу пальцем по книге и удивляюсь почему не листается. )
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1162 : 01 Марта 2016, 20:43:47 »

Адаригель, по поводу сна и ощущений в нем - мне видится встречная агрессия как ответ на проявление пассивной агрессии со стороны персонажа сна.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1163 : 05 Марта 2016, 09:15:56 »

Интересный такой вопрос к тем, кто переживал недавно по поводу унижаемых прынцесс: что это за чувство - если на моих глазах человека унижают, причем вроде бы не сознавая этого, не нарочно, но его реакция тем не менее заметна, мне же в этот момент хотца пнуть унижающего под сраку? Без особо выраженного причем гнева праведного или жалости, даже без особого раздражения, просто чтоб заткнулся.
Забавно, но не могу идентифицировать - жалость? Важность?

Подробности если нада - нет проблем, это просто сон :))

Мои запоздалые "пять копеек" по поводу :))) По-моему, это желание прибраться. Знаете, как если в холодильнике или в кладовке что-нибудь испортилось, то это надо и хочется выкинуть, чтобы все не провоняло. Просто инстинктивно, потому что иначе неприятно. Так и тут тоже - в этом случае, что Вы изложили, хочется инстинктивно поправить ситуацию, чтобы... ну вот чтобы не воняло, потому что иначе неприятно.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1164 : 05 Марта 2016, 13:19:43 »

Э... спасибо, конечно, но вряд ли. Я в своей жизни ничего поправлять не хотела бы... и выкидывать из нее что-то - видите ли, это уже буду не я :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1165 : 05 Марта 2016, 14:22:07 »

Лаикалассэ, спасибо - счас только заметила ответ... :)

Оно понятно, что агрессия - в виде раздражения. Но не могу понять, откуда  эта небезупречность - что ее причиной. Теоретически, это ответственность того, кому счас терпеть приходится. А меня скребет эта вроде бы несправедливость жизни.

Отчасти и жалко его и раздражение на идиота, который треплется, но не замечает, что его дифирамбы там не к месту. Фактически напрашивается, что нужно стоять и молчать - все просто получают свое. Но... :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1166 : 05 Марта 2016, 15:21:25 »

по-хорошему, там можно хорошо поразобрать этот сон, Адаригель, там можно целый букет эмоций накопать и покопаться, откуда ноги растут  у каждой из них. Вы, мне кажется, сами вполне способны осмыслить и переосмыслить это все и прийти к некоему выводу относительно сна.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1167 : 05 Марта 2016, 20:17:17 »

Э... спасибо, конечно, но вряд ли. Я в своей жизни ничего поправлять не хотела бы... и выкидывать из нее что-то - видите ли, это уже буду не я :))

Не, я не о том, что Вам надо что-то из Вашей жизни выкидывать или поправлять :) Просто у меня желание вмешаться в то, что мне по сути должно быть безразлично, возникает тогда, когда мне ситуация не нравится на уровне непорядка. Это может быть висящая криво картина или еще что-то. Я пройду мимо, поправлю и возможно даже об этом не задумаюсь особенно. Вот как вчера, когда мужик свою пассию головой об стенку колотил. То есть это поправляние не в моей личной жизни, а какой-то мелочи рядом в окружающем мире. И на мою личность это никак не влияет.

На основе этого опыта возникло предположение, что может у Вас также. Ну а если нет, так нет.

Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1168 : 06 Марта 2016, 04:08:00 »

А :) Ну, извините :) Обычно вот такими словами намекают на "прибраться" в личной жизни. Например, с надоедливым приятелем расстаться. Или там работу сменить :)

А в данном случае - терпение и безразличие не синонимы. В том смысле, что вмешиваться на уровне эмоции - не задумываясь - ТАМ нельзя. Да и тут... нежелательно. Но это ваще не сюда разговор :)

Лаикалассэ прав - это во многом надо самостоятельно разбираццо... Но все, кто отвечал так или иначе, действительно как-то с мертвой точки сопнули - а то легкий ступор оставался. Так чта я вам всем очень и очень благодарна :)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2016, 04:13:27 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1169 : 06 Марта 2016, 12:23:13 »

Интересный такой вопрос к тем, кто переживал недавно по поводу унижаемых прынцесс: что это за чувство - если на моих глазах человека унижают, причем вроде бы не сознавая этого, не нарочно, но его реакция тем не менее заметна, мне же в этот момент хотца пнуть унижающего под сраку? Без особо выраженного причем гнева праведного или жалости, даже без особого раздражения, просто чтоб заткнулся.
Забавно, но не могу идентифицировать - жалость? Важность?

Подробности если нада - нет проблем, это просто сон :))

Сорри, никак не доберусь сюда, Адаригель: секунды времени не было, да и отвлекала тема про технологии.  Но я вижу, тут уже ответил народ. А вопрос интересный...и по ответам мне ближе всего Митрандил и Арни. Чувство внутренней Справедливости ( ну да, можно и собственную важность сюда же приплюсовать, но от этого-то результат иным не будет), и чувство "прибраться" - исправить Непорядок.
Если это некий поступок  взрослого ( мужчина лупит женщину) - мужчину нужно больно пнуть. Если обижают ребёнка  - ребёнка надобно отнять, чтобы не получил душевную травму. Даже если это мораль некоей истории - мораль нужно исправить.

Выходит, желание Мирового Порядка заложено в нас внутри? Даже если ты твёрдо намерен более не помогать человечеству никогода? Кстати, вы правы насчёт отсутствия праведного гнева: это делаешь как бы по ходу жизни, как Арни поправляет покосившуюся картину.
Записан



Форма жизни типа эльф