Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 398939 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #600 : 13 Июля 2014, 19:47:38 »

У меня это тоже бывает. Но я заметил, что эти приметы могут изменяться. Они могут возникать и исчезать. Исчезают они обычно у меня после сильных потрясений либо же после каких-либо больших событий, когда я сам себе делаю установку „начинаю всё сначала” и подкрепляю ее этим новым настроением, после отпуска, например. Раньше у меня таких примет куча была, но они мне были в тягость, и я постарался от них избавиться.

Это похоже на элементы программирования событий. Я вижу примету и ожидаю определенных последствий, и они приходят. При чем, хорошие события приходят значительно менее охотнее, чем плохие. Постоянно какую-то тяжесть ощущаешь, всё пытаешься плохих примет избежать. А они только и липнут. Дрянь какую-то пригрел, короче.

А еще бывает: начинаешь замечать только хорошие приметы, но постепенно приходят плохие, а хорошие появляются все реже. Это точно паразит какой-то, да только объяснить некому. Эх...

Избавляться непросто, но сделал - и нет проблем.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2014, 19:56:02 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #601 : 13 Июля 2014, 23:32:27 »


 У меня ответ "з", не озвученный вами, зато озвученный мною выше - стряхнув с ноги назойливого пассажира, я этой же пострадавшей ногой выставлю его из транспорта.  "Аккуратно, но сильно" - солидарна с Эленвен.

Ловлю на слове, Мели. :)

Цитировать
Но услышала ее почему-то только Лир, а остальные продолжают искать в моих словах какие-то скрытые смыслы. Их нет.

Кумехтар, да никто и не ищет. Взгляд просто у всех разный. Ну а что не выйдете – уже хорошо. :)

Цитировать
Знаете, от рождения я был очень мягким, ранимым и - прямо скажем - очень слабохарактерным.

Я от рождения тоже мягкая и ранимая. :) Правда с характером мне и окружающим не так крупно повезло. Ну а закалка вещь хоть и полезная, но - палка о двух концах, если заставит нас озлобиться или стать агрессивным. Тот, кому всегда наступали на ногу, может ведь счесть это нормой поведения, и даже необходимой нормой.

Ну, скажем, сильный бьет и унижает слабого. Потом слабый вырастает, становится сильнее... не начнет ли он таким вот образом “учить жизни” следующее поколение? Или – на человека постоянно кричат, давят, допустим - в его семье было принято воспитывать детей громко, грубо и напористо... и он постепенно начинает думать, что это – норма общения или проявление силы. Вы сказали бы спасибо таким учителям? Я – нет. Но я говорю о себе чисто гипотетически – у меня совсем другой личный опыт. :)

Цитировать
Да, обсуждаемые дамы грубы. Да, они говорят гадости.

Кумехтар, меня не интересуют никакие дамы – вернитесь в автобус. :)

Цитировать
Но то, что нас не убивает - то делает нас сильнее, и это не просто слова. Поверьте тому, кто прошел долгий путь именно этим способом.

У меня результат был только один – я все меньше и меньше удивляюсь...  Просто стараюсь принять как данность, что в мире полно искалеченных подобным обращением людей.

Цитировать
Теперь вы мне скажите: была польза от этих стоятелей на ноге, или нет.

Не знаю, Вам виднее – Ваша же нога. :)

Цитировать
Меня этот выверт мозгов и тогда заинтересовал: что должно случиться с человеком, чтобы он в  трамвайном хаме видел учителя, а в стоящем на его ноге не узурпатора его жизненного пространства, а чуть ли не философа, преподающего ему урок Судьбы?

Ну, может, если ко всему относиться философски, Мели. :) Но не всем же доступны такие сложности.

Цитировать
Вот этот второй тип личностей здесь имеется? Может ли объяснить свою позицию?

Думаю, что сознательно все же никто не ищет. Но вот относится можно по-разному – да, можно увидеть в этом урок Судьбы, а можно – просто человека, покусившегося на твое личное пространство. :) Вам что ближе? Я как-то, видать, совсем незамысловато устроена, мне – второе. :)

Про приметы – нет, у меня никаких нет.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #602 : 13 Июля 2014, 23:56:37 »

Цитировать
Ловлю на слове, Мели.

Вы уверены, Лан?  Впрочем, ладно, поймали так поймали - я постараюсь сотворить что-нибудь эдакое на ваших глазах.

Цитировать
Ну, скажем, сильный бьет и унижает слабого. Потом слабый вырастает, становится сильнее... не начнет ли он таким вот образом “учить жизни” следующее поколение? Или – на человека постоянно кричат, давят, допустим - в его семье было принято воспитывать детей громко, грубо и напористо... и он постепенно начинает думать, что это – норма общения или проявление силы. Вы сказали бы спасибо таким учителям? Я – нет. Но я говорю о себе чисто гипотетически – у меня совсем другой личный опыт.

Лан, родителей и школьных учителей не выбирают: просто принимают, как есть. И зачастую это палка о двух концах: с одной стороны, слабый подчиняется, с другой - сам начинает подчинять, становясь сильным. Чтобы переломить ситуацию с воспитанием собственных детей, нужен недюжинный характер и упрямство. 

Цитировать
У меня результат был только один – я все меньше и меньше удивляюсь...  Просто стараюсь принять как данность, что в мире полно искалеченных подобным обращением людей.

Вот тут, если позволите, внесу маленькую поправку. "Искалеченным" можно назвать человека, который сам стал таким или принял такое отношение, как данность и стал придумывать обоснование под это. А если человек это прошёл, пережил и сам был и остаётся другим, искалеченным его всё же не назовёшь. Ну, я бы сказала так - человек, имеющий неудачный опыт общения.

Цитировать
Ну, может, если ко всему относиться философски, Мели.  Но не всем же доступны такие сложности.

Это так, Лан, но как по мне, сначала нужно стряхнуть с ноги узурпатора, потом уже философствовать  Философствовать с узурпатором, стоящим  на  твоей ноге, весьма неудобно.

Цитировать
Думаю, что сознательно все же никто не ищет. Но вот относится можно по-разному – да, можно увидеть в этом урок Судьбы, а можно – просто человека, покусившегося на твое личное пространство.  Вам что ближе? Я как-то, видать, совсем незамысловато устроена, мне – второе.

Вот-вот, я тоже увижу второе.

Новембер, достаточно интересная примета про плохое утро, и впоследствии хороший день.
Интересно, а ещё приметы будут?

Мели, извините - все поправила.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2014, 00:22:32 от Una »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #603 : 14 Июля 2014, 00:24:30 »

Я что-то как-то второй раз вместо “ответить” машинально нажимаю “править”. Усталость, наверное – Мели, прошу прощения.


Лан, родителей и школьных учителей не выбирают: просто принимают, как есть. И зачастую это палка о двух концах: с одной стороны, слабый подчиняется, с другой - сам начинает подчинять, становясь сильным. Чтобы переломить ситуацию с воспитанием собственных детей, нужен недюжинный характер и упрямство.


Да - не выбирают. Но мы выбираем, какими нам быть. Просто Кумехтар сказал, что это - полезная школа, ну а я так не считаю.

Цитировать
Вот тут, если позволите, внесу маленькую поправку. "Искалеченным" можно назвать человека, который сам стал таким или принял такое отношение, как данность и стал придумывать обоснование под это. А если человек это прошёл, пережил и сам был и остаётся другим, искалеченным его всё же не назовёшь. Ну, я бы сказала так - человек, имеющий неудачный опыт общения.

Да тут нечего поправлять - я это и имела ввиду.

Цитировать
Это так, Лан, но как по мне, сначала нужно стряхнуть с ноги узурпатора, потом уже философствовать :D Философствовать с узурпатором, стоящим  на  твоей ноге, весьма неудобно.

Это кому как. Васисуалий вон и лежа под розгами ухитрялся философствовать. Но Вам, видите, такая высота духа, как я понимаю, тоже недоступна. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #604 : 14 Июля 2014, 00:31:58 »


Я что-то как-то второй раз вместо “ответить” машинально нажимаю “править”. Усталость, наверное – Мели, прошу прощения.

Да не за что! Поправили и поправили, Лан : чего бы модератору не поправить погрешности текста? Мне это нравится, всё ОК.


Да - не выбирают. Но мы выбираем, какими нам быть. Просто Кумехтар сказал, что это - полезная школа, ну а я так не считаю.

Я так тоже не считаю: скажем так, это воспринимается на уровне испытаний, выпавших личности, а уж как она себя поведёт, этого мы не знаем. Может же действительно, приобретя силу, стать агрессивной и продемонстрировать миру свой душевный надлом.

Это кому как. Васисуалий вон и лежа под розгами ухитрялся философствовать. Но Вам, видите, такая высота духа, как я понимаю, тоже недоступна. :)

Боюсь, что да: где уж мне уж!) "Великая исконная-посконная правда" не рождается в таких малоподходящих для неё условиях ;)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #605 : 14 Июля 2014, 00:36:57 »


Да не за что! Поправили и поправили, Лан : чего бы модератору не поправить погрешности текста? Мне это нравится, всё ОК.

Да что Вы, Мели - я не правила никаких погрешностей, просто вместо того, чтобы ответить, нажала в Вашем сообщении кнопку "править", как в своем. И ответила - в Вашем сообщении. :) Но я все вернула назад, весь текст - кодировка только моя, Вашей мне уже не повторить. Так что - это случайность, извините.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #606 : 14 Июля 2014, 09:16:13 »

Ну, скажем, сильный бьет и унижает слабого. Потом слабый вырастает, становится сильнее... не начнет ли он таким вот образом “учить жизни” следующее поколение?
Или – на человека постоянно кричат, давят, допустим - в его семье было принято воспитывать детей громко, грубо и напористо... и он постепенно начинает думать, что это – норма общения или проявление силы.

Знаете, судя по моему опыту, очень часто так и происходит. Особенно второе. Однако же не всегда. вот это уже зависит от конкретного человека. Просто знаете, слабые люди ведь тоже разные бывают. Уж кого-кого, а сильных и слабых я повидал...

Во-первых - я видел таких слабых, которые, в принципе, по характеру - точь-в-точь такие же, как те, кто их унижает, но слабые. И, вырастая, они уже унижают не потому, что чего-то там хотят воспитать, а просто потому, что могут это делать. Тут никакого надлома не происходит, для них это - естественное дело. Вырастая, они естественно вливаются в компании унижальщиков, по началу, правда, стараясь за двоих, чтобы заработать авторитет. Да мы все их каждый день видим в подворотнях...

Во-вторых - я видел таких слабых, которые не только физически слабее, но и эмоционально гораздо младше одногодков. Знаете этот внутренний возраст? Вот. Ну или - просто мягкие, добрые люди, попавшие не в то место и не в то время. Эти бедняги попадают в школу в 7 лет, будучи в реальности гораздо младше своего физического возраста, и будучи вынужденными как-то выстраивать взаимоотношения с гораздо более взрослыми детьми, но еще недостаточно взрослыми для таких чувств, как жалость, и недостаточно самоутвердившимися. Самоутверждаются как правило за счет наиболее слабых, то есть - за счет этих бедняг. Понятно, что никакого комфорта они при этом не ощущают. И тянется это годами.

Если происходит семейное насилие над этими детьми - то тоже ничего хорошего Ломаются они точно так же. Но это настолько часто описывается, что я не буду без надобности об этом говорить.

А потом - унижение происходит уже просто по привычке. Изменить ситуацию можно: обожравшись стероидами пойти в качалку, а потом набить морды всем, кто когда-либо косо смотрел, да и не один раз. Либо же - полностью изменить круг общения и школу. Но вот для этого придется резко повзрослеть, а это тоже не так просто. А если этого не сделать - то все попытки пройдут впустую. На новом месте всё будет по-прежнему.

А если же изменить ситуацию не получается - вот тут и происходит упомянутый душевный надлом. И да, у разных людей он не одинаковый. Кто-то относительно быстро с этим справляется, а кто-то - нет. Первые это переживают, забывают как страшный сон, либо же - принимают как часть себя и извлекают уроки. Честь и хвала этим людям, они - те, кем можно гордиться. Вторые - эх... вот там всё плохо. Это будущие маньяки, убийцы, и т.д. Когда этот надлом пересиливает природное чувство человечности - ребенок берет в руки револьвер и устраивает стрельбу в школе. Все эти сообщения о стрельбе в американских школах слышали? Вот... Либо же всё и дальше затягивается, а потом, после школы, с ужасной душевной травмой, этот человек вытворяет такое, что кровь стынет в жилах. Ну его... Страшная душевная рана настолько велика, что человек уже ничего не чувствует, он находится в постоянном состоянии измененного сознания, он как белены обожрался, как под дозой, и почти постоянно. Он может, к примеру, по живому раскромсать кухонным ножом животное, или свою руку, прыгнуть с 4-го этажа, и т.д. Если это девочка - то всё еще хуже, сами понимаете. Хотя у девочек более устойчивая психика, и девочки чаще всего выбираются из этого дерьма. Хотя и не всегда...

Ну и третий вид слабых - это сильные, которые в данный момент оказались слабее. Но это уже жизнь, и происходит такое постоянно. Об этом только и говорят, не будем повторяться.

Вообще-то в каждой школе есть люди, в обязанности которых входит - замечать все эти случаи и анализировать их. Но, как видите, они не справляются.

Вот такая вот ситуация с этим всем. Итак. К чему я это всё.
Я это всё к тому, что этот наш автобус - всё-таки виртуальный, и бояться его не следует. Но он может показать каждому из нас какова его ситуация в этом плане. Не стоит вспоминать себя в школе, это уже прошло. Мы - это мы, и мы можем прямо сейчас увидеть свои проблемы, если таковые присутствуют.

Вот, всё
« Последнее редактирование: 14 Июля 2014, 09:26:01 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #607 : 14 Июля 2014, 16:06:44 »

Отлично изложено и все верно, Кумехтар.

Цитировать
Да мы все их каждый день видим в подворотнях...

В подворотнях очень разные люди попадаются, так как попадают туда тоже по разным причинам.

Цитировать
Во-вторых - я видел таких слабых, которые не только физически слабее, но и эмоционально гораздо младше одногодков. Знаете этот внутренний возраст?


Очень интересное наблюдение. Да, знаю – я тоже в чем-то была младше одноклассников. Не эмоционально – это что вообще понимать под взрослостью.
Нет, мне ни в школе ни позже не мешало никогда. :)

Цитировать
Изменить ситуацию можно: обожравшись стероидами пойти в качалку, а потом набить морды всем, кто когда-либо косо смотрел, да и не один раз.

Заинтересовало. И - зачем? Чтобы что-то доказать себе самому? Реабилитироваться в собственных глазах?

Цитировать
Это будущие маньяки, убийцы, и т.д. Когда этот надлом пересиливает природное чувство человечности - ребенок берет в руки револьвер и устраивает стрельбу в школе.

Это – крайние яркие случаи. Но есть и тихие, вяло текущие случаи – озлобленность, немотивированная агрессия, неадекватность реакций, эмоциональная лабильность с негативной окраской, отсутствие уважения к себе и другим... часто замаскированные от себя самого выстроенной под свое состояние системой мировоззрений. Так – проще жить.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #608 : 14 Июля 2014, 16:36:39 »

Отлично изложено и все верно, Кумехтар.

Благодарю.

В подворотнях очень разные люди попадаются, так как попадают туда тоже по разным причинам.

Это да. Но я со своего опыта же писал.  В моем детстве эти братки тусовались в основном за школой, где учителя не видели как они курили. И что интересно - в эту компанию вливались не только упомянутые мной слабые люди с подходящим характером, а и, в принципе, хорошие ребята, но не охочие идти против коллектива и боящиеся оказаться во второй группе. Поэтому они творили всё то же, что и остальные, лишь бы не выделяться. Не знаю, может им было жалко тех, вторых, но лично мне было жалко их, не сумевших поймать себя за хвост... Может быть они и не хотели бы издеваться, но общество требует. Хлеба и зрелищ, да(((

Очень интересное наблюдение. Да, знаю – я тоже в чем-то была младше одноклассников. Не эмоционально – это что вообще понимать под взрослостью.
Нет, мне ни в школе ни позже не мешало никогда.

Ну, это я с себя писал. Есть психологические тесты, по которым можно было определять внутренний возраст. Мне на 3-м курсе института показывало 14 лет. А тогда, в школе, наверное, вообще жесть было... Я класса до 8-го с детками в песочнице игрался, солдатиками пластмассовыми... Я не шучу. Вот. А одноклассники - курили все класса с 4-го, на дискотеку ходили с 5-го класса... Я раз пошел, испугался до одури, и домой убежал. Один там был, здоровый такой. Нарик убитый, а как меня увидел, что у меня от страха глаза квадратные - "Беги домой - говорит - рано тебе еще сюда ходить". Спокойно так.

Поэтому и трудно было.

Заинтересовало. И - зачем? Чтобы что-то доказать себе самому? Реабилитироваться в собственных глазах?

А, некоторые парни так делают. Не так уж и редко, кстати. Ну да, чтобы самоутвердиться, чтобы доказать себе и всем остальным, чтобы занять свое место в этой жизни. Есть причины, короче. Таких парней девочки больше любят))

Это – крайние яркие случаи. Но есть и тихие, вяло текущие случаи – озлобленность, немотивированная агрессия, неадекватность реакций, эмоциональная лабильность с негативной окраской, отсутствие уважения к себе и другим... часто замаскированные от себя самого выстроенной под свое состояние системой мировоззрений. Так – проще жить.

Есть и такое, да. Волки такие, злые на весь мир.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #609 : 14 Июля 2014, 17:26:23 »


Это да. Но я со своего опыта же писал.  В моем детстве эти братки тусовались в основном за школой, где учителя не видели как они курили. И что интересно - в эту компанию вливались не только упомянутые мной слабые люди с подходящим характером, а и, в принципе, хорошие ребята, но не охочие идти против коллектива и боящиеся оказаться во второй группе. Поэтому они творили всё то же, что и остальные, лишь бы не выделяться. Не знаю, может им было жалко тех, вторых, но лично мне было жалко их, не сумевших поймать себя за хвост... Может быть они и не хотели бы издеваться, но общество требует. Хлеба и зрелищ, да(((

Ну... я как бы тоже... не из особо домашних детей. И улица мне вместе с подворотнями в школе неплохо была знакома. :) Не знаю, как у Вас, а у нас были разные компании с разными идеологиями что ли – в моей не было принято издеваться над слабыми. В наших глазах просто таким способом самоутвердиться было нельзя - кодекс чести был другим.

Цитировать
Ну, это я с себя писал. Есть психологические тесты, по которым можно было определять внутренний возраст. Мне на 3-м курсе института показывало 14 лет. А тогда, в школе, наверное, вообще жесть было... Я класса до 8-го с детками в песочнице игрался, солдатиками пластмассовыми... Я не шучу.

Понимаю. Да – примерно также. Я тоже в солидном уже возрасте любила играть с младшими детьми, по деревьям там полазить, прятки и все такое. Вместо дискотек, водки и сигарет. :) Но меня не задевали... никто не хотел неприятностей. :)
Так что, может быть, дело не в физической силе. Например, в бою побеждает не тот, кто сильнее телом, а тот, у кого меньше страха и больше решимости.

Цитировать
А, некоторые парни так делают. Не так уж и редко, кстати. Ну да, чтобы самоутвердиться, чтобы доказать себе и всем остальным, чтобы занять свое место в этой жизни. Есть причины, короче. Таких парней девочки больше любят))

Кумехтар, это – очевидный признак слабости и трусости. Самоутверждаются, проявляют агрессию, что-то доказывают – неуверенные в себе люди. Сильным просто не надо ничего доказывать – ни другим, и уж ни в какой мере – себе.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #610 : 14 Июля 2014, 17:52:45 »

Не знаю, как у Вас, а у нас были разные компании с разными идеологиями что ли – в моей не было принято издеваться над слабыми.

Я учился в сельской школе с очень небольшим числом учеников. Выбирать не из чего было. В нашей школе была одна компания. Вот эта. Те, кто не входил в эту компанию, были изгоями, и либо прятались по углам, либо бывали биты. Так бывает, особенно в маленьких сёлах. в городе, ясное дело, с этим легче. Но не всегда. Тут уж как повезет.

Например, в бою побеждает не тот, кто сильнее телом, а тот, у кого меньше страха и больше решимости.

Ну дак вы же девочка. Тем более, сами говорите, что у вас так делать было не принято. У нас была одна такая. Ее регулярно физически унижали, а если кто-то заступался - то били обоих. Били ощутимо, поверьте. Ооох...(( Однажды ей зажигалкой сожгли челку, например. Вот так, чиркали перед лицом постоянно, типа пугали. Она привыкла, перестала жахаться. А зажигалка возьми и зажгись. Челка - пламенем горит, все девочку по голове лупят чем попало, тушат типа. Вот представьте.

Еще был случай, представьте тоже: парень на полу лежит, а его со всей дури ногами пинают. Было. Прямо в школе.

Еще было - одного по яйцам отпинали и в угол выкинули, чтобы под ногами не лежал.

Признаюсь, я однажды одному придурку морду тоже набил сильно за крайне жестокое оскорбление одной девочки там.

Поэтому я склонен предполагать, что не только решимость помогает победить, а еще и реальная оценка расстановки сил. Есть случаи, когда убежать - это не трусость, а здравый смысл.

Кумехтар, это – очевидный признак слабости и трусости. Самоутверждаются, проявляют агрессию, что-то доказывают – неуверенные в себе люди. Сильным просто не надо ничего доказывать – ни другим, и уж ни в какой мере – себе.

Не, вы не поняли. Это не агрессия в чистом виде. Это месть.
Вот был парень, вечно получал по морде. А потом он вырос, на турниках качнулся - и всем своим обидчикам отомстил. И да, таким образом он приобрел авторитет. Но я не считаю его действия чем-то ужасным, он по-своему прав.

Но да, бывают случаи, когда такие ребята чувствуют свою новую силу и применяют ее без повода. Знаю я и такого. Но ему табуреткой по голове зафигачили, он теперь ходит, улыбается... Правды за ним не было, поэтому он был слаб.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #611 : 14 Июля 2014, 19:01:05 »

Абсолютно верно, я – из большого города.

Цитировать
Ну дак вы же девочка.

В стычках - все равны, поблажек нет. :)

Цитировать
Тем более, сами говорите, что у вас так делать было не принято.

Не принято – в моей компании, да, но и у нас они были разными. Всего хватало.

Цитировать
У нас была одна такая. Ее регулярно физически унижали, а если кто-то заступался - то били обоих. Били ощутимо, поверьте. Ооох...(( Однажды ей зажигалкой сожгли челку, например. Вот так, чиркали перед лицом постоянно, типа пугали. Она привыкла, перестала жахаться. А зажигалка возьми и зажгись. Челка - пламенем горит, все девочку по голове лупят чем попало, тушат типа. Вот представьте.

Даже представить трудно. Мне пришлось как-то разгонять компанию из 3-4 что ли (точно не помню) мальчишек более старшего возраста, мучивших кошку. Но над девочками у нас так не издевались – общая культура все же другая была, наверное.

Ну а что били ощутимо – драка есть драка. Это не только у Вас – дерутся везде.

Цитировать
Поэтому я склонен предполагать, что не только решимость помогает победить, а еще и реальная оценка расстановки сил. Есть случаи, когда убежать - это не трусость, а здравый смысл.

Абсолютно верно. Своевременный побег – тоже способ самообороны. :) Но я не люблю поворачиваться спиной к противнику.

Цитировать
Не, вы не поняли. Это не агрессия в чистом виде. Это месть.

Да почему же не поняла? Отлично поняла – месть. Но из-за чего? Из-за накопленных в душе обид и комплексов, из желания доказать, что перестал быть слабым и стал сильным – и другим и самому себе.

Давайте я поясню.

Скажем, ты вступаешь в драку и побеждаешь – тут все просто.
Или – ты вступаешь в драку и проигрываешь бой. Если драка была с твоей стороны предельно честной, то желания мстить постфактум не появится – ты честно проиграл.

И я на своем опыте знаю, что даже проигранная драка с более сильным противником, если она была проиграна не из-за трусости, если ты не ныл и не жаловался и, несмотря на проигрыш, опять готов драться - заставляет тебя уважать.

В таком случае, даже если начинаешь заниматься спортом и становишься сильнее – не пойдешь мстить и доказывать себе и всем, что ты – не слабый, так как и ты сам и твои противники, тоже нехило получавшие свое в предыдущих столкновениях, и так давно это знают.

Если же в результате первого проигрыша струсил – то сам себе враг, бить будут всегда, что и случилось с Вашим знакомым.

Цитировать
Вот был парень, вечно получал по морде. А потом он вырос, на турниках качнулся - и всем своим обидчикам отомстил. И да, таким образом он приобрел авторитет. Но я не считаю его действия чем-то ужасным, он по-своему прав.

Ужасным и я не считаю, скорее – обычным. Хорошо, наверное, что он смог что-то в себе преодолеть, не сломался. Но – преодолевать пришлось, согласитесь. :) Если бы он не позволял себя безнаказанно бить все эти годы – и мстить бы не понадобилось.

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #612 : 14 Июля 2014, 19:36:08 »

Новембер, достаточно интересная примета про плохое утро, и впоследствии хороший день.
Интересно, а ещё приметы будут?
Ещё приметы от меня или от других? =) Если от меня, то ничего такого необычного больше вроде не припомню... А насчёт обычных - то я верю только в хорошие приметы. Потому что они, соглашусь с Кумехтаром, больше построены на самовнушении и силе мысли. А их значение может быть вообще кардинально противоположным у разных людей. Так почему бы самой себя не настроить на хорошее лишний раз? =)  У меня, кстати, не происходило от этого обратных эффектов никаких. 

Но я больше спрашивала не о приметах, а о каких-то единичных случаях "подсказок" свыше, предупреждений или предзнаменований.

Вот, например, моя эта ситуация с чёрными птицами. На самом деле я не имею понятия, что они означают. Потому что кто-то скажет - не к добру, другой увидит в том же удачу. И вообще, может, ерунда всё - что я, птиц никогда не видела что ли? Но почему - то именно в тот момент именно они привлекли моё внимание и вызвали определённые эмоции (в данном случае - отрицательные.) Я себе подумала-подумала, истрактовала это по-своему и пришла к не очень приятной, но весьма полезной мысли, которая просто так в моей голове не возникла бы. Так что думаю, вполне можно считать это знаком. =)  
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #613 : 14 Июля 2014, 20:32:16 »



Вот, например, моя эта ситуация с чёрными птицами. На самом деле я не имею понятия, что они означают. Потому что кто-то скажет - не к добру, другой увидит в том же удачу. И вообще, может, ерунда всё - что я, птиц никогда не видела что ли? Но почему - то именно в тот момент именно они привлекли моё внимание и вызвали определённые эмоции (в данном случае - отрицательные.) Я себе подумала-подумала, истрактовала это по-своему и пришла к не очень приятной, но весьма полезной мысли, которая просто так в моей голове не возникла бы. Так что думаю, вполне можно считать это знаком. =)   

Истинно так, Новембер. Говорят, знаки лучше всего понимают те, кому они и даются. То есть именно вы увидели в чёрных птицах нечто такое, что было понятно только вам. И это здорово.

Уна Лан и Кумехтар, мне было очень интересно читать ваш диалог о силе и слабости, и о драках в подворотнях. И в городе, и в селе и мальчикам, и девочкам драться приходится. И эмоциональная незрелость, как вы её назвали, Кумехтар ( и отличие от других сверстников) часто являются тому причиной - дети боятся чужаков, проявляют к ним агрессию. Вот и мой сын в школе также дерётся - потому что другой. И мне доводилось драться, да ещё и как...несмотря на то, что на вид я вполне себе хрупкая и субтильная. А вот сила гигантская непонятно откуда бралась...я даже стала запрещать себе входить в состояние ярости: опасно для того, кто окажется на моём пути, я же убить могу.

Но тут до меня Лан хорошо сказала - не люблю поворачиваться спиной к противнику. В том-то и дело, что если ты хочешь, чтобы тебя не задевали - приходится давать отпор агрессору и иногда больший, чем его агрессия.  Это учит и в чём-то убеждает его, что на силу всегда есть другая сила, способная уравновесить шансы. Ну да, тебе может достаться тоже, но если ты будешь бояться и прятаться, тебе достанется с гарантией, а так хоть шансы есть припугнуть агрессора.

В 8-м классе я, отняв у одноклассника папку, которой он испачкал мне спину мелом, наподдала ему так, что парень пролетел  через весь класс от 2-й до 12-й парты, ударился головою о стеклянный шкаф и скатился под парту. Аплодировали мне все стоя - и мальчики, и девочки: парень имел неосторожность достаточно долго меня задевать. С тех пор стало опасным задевать меня - и словом, и действием.
Второй раз возникла  ситуация со скандальной соседкой, которая попыталась ухватить меня за плечо и бранью высказать мне, 15-летней,  какая я плохая.  Со мной такие номера не проходят, как выяснилось. Я просто сильно отпихнула её от себя - и она покатилась с лестницы, чуть не вылетев в пролёт. С тех пор при моём появлении  на злополучной лестнице эта громадная грузная женщина трусливо пряталась в свою квартиру. "Ведьма", шептала она про себя.
В транспорте я однажды тоже отличилась с грубым контролёром...да полно, стоит ли слушать постоянные истории из моей богатой биографии? Не люблю, когда ко мне грубо прикасаются :D

Ну, и так далее...Если мир заставляет тебя давать отпор, так  и надо делать то, что должно. Но вот собственная агрессия далеко не всегда берётся из того факта, что в детстве человека обижали и он мстит. Агрессия - это состояние души, и агрессор делает это вполне осознанно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #614 : 14 Июля 2014, 22:46:47 »

Комрады , вам всем не даёт покоя шизоидная составляющая личности ! Самокопание и всякий самоанализ , часто гипертрофированный ---- вот черты шизоидной личности . Завязывайте с этим ---- пользы от самокопания неи . И слухайте совет старого Мышьяка ---- При прочих равных условиях ЖИТЬ НАДО ЛУЧШЕ ---- ЖИТЬ НАДО ВЕСЕЛЕЙ  ! Это значит надо больше балдеть и веселиться в жизни и никогда себя не в чём не обвинять .
Записан