Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 399120 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #525 : 08 Июля 2014, 12:15:16 »

Кумехтар, а ЭТО Вы не нагуглили? ;D
Абсолютно  трезвый  завхоз Балабашкин руководил тащившими какой-то  мудреный  агрегат  грузчиками.  И Балабашкин, и грузчики были в смокингах, друг к другу  они  обращались  на "вы", употребляя слова "позвольте",  "заносите  влево,  сударь",  "вы  мне сейчас наступите на ногу, милейший Иван Петрович".(с)"Господа альбатросы"

Именно это Вы и предлагаете, ибо конструктивного разговора не ведется. Есть самовосхваление и самопрезентация. "Ах, какой я добренький!"
Ответов-то на запрошенные вопросы не получено. Вопросы воспринимаются, как иск.
А если я иск выкачу за обвинение меня во лжи?

Ладно. Напишу-ка я отдельный пост про жалость.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #526 : 08 Июля 2014, 12:32:25 »

Итак, жалость.
Запомните раз и навсегда и зарубите на своих любопытных носиках.
Жалость не бывает первого, второго и 45го рода.
Это омерзительное чувство, направленное на себя и только на себя любимого. Стыдно и противно смотреть на плачущего ребенка, голодного котенка, умирающее дерево? Но я ведь хороший, значит, жалко.
Блин! Утешь ребенка, накорми котэ, полей дерево, тогда это будет сострадание, сопереживание, сочувствие, соболезнование, но не жалость.
Извольте, вики.
Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающее вид снисходительного сострадания[1]. Объект жалости воспринимается как "жалкий", т.е. униженный в своем несчастном положении[2], но вместе с тем ценный. Жалкий человек обозначает себя через жалобу (ср. польск. Zażalenie), которая обозначает недостаток причиненный либо самим ходом вещей, либо другим существом. В то же время отсутствие жалости делает человека "безжалостным", т.е. жестоким. В этом случае жалость приближается к милосердию. Однако иногда в жалости может преобладать мотив превосходства[3]. Также жалость может возникать по поводу утраченных вещей. Можно жалеть утраченное время, вещи или погибших существ ("Птичку жалко"[4]). Здесь жалость приближается к печали (ср. Желя).
В то же время жалость к себе часто трактуется как негативное чувство[5], мешающее собственному саморазвитию. С этой точки зрения, жалость консервирует несчастное положение и принимает его как объективную данность[6]. Здесь жалость приближается к снисходительной любви, прощающей слабости


Заметьте, что в определении жалость не заменяет милосердие и сострадание, а "приближается" к ним. Гнать такой эрзац поганой метлой! И таких жалостливых вместе с ним.

То есть существо, оправдывает собственный дискомфорт якобы "жалостью", а на самом-то деле страдает от "несовершенства мира", которое оскорбляет его возвышенный внутренний мир. "Ах, я страдаю", прощая собственную слабость и нищету духа.
Ну и страдай, если уж нравится, а не прикрывайся возвышенными словесами.

И не надо мне приводить пословицу "Жалеет, значит, любит", которая вроде бы определяет нежную душу русской бабы.
Я приведу дополнительную "Бьет, значит, любит". Если сократить явно ненужное слово, то "бьет" и "жалеет" синонимы. Не так ли?
А не проще ли просто любить. Не жалея и не плача....
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #527 : 08 Июля 2014, 12:39:34 »

Aevon_maeth

Ну, мы же не грузчики  ;D Мы же типо интеллигентные, или что-то в этом роде)) Почему бы нам и не прикрутить маленько ручку настройки враждебности? Тем более, что как раз для вас это и не составляет особого труда, насколько я успел понять. Если захотите, естественно.

А какой разговор ведется - это уже как раз тема десятая. Мы же в месте для общения, а не в серьезных разделах. Для того этот раздел и создан, чтобы вести беседы, насколько я понимаю.

По поводу "получено-не получено" предлагаю всем сторонам дискуссии уточнить вопросы и ответы, а также согласовать все детали, а потом уже начинать о конструктиве спорить. Давайте начинать изменения с себя.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 12:41:15 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #528 : 08 Июля 2014, 12:47:33 »

Эх, Кумехтар....
С Дари мы говорим на одном языке, а с Вами на разных.
Да, мы не грузчики  в летном городке, созданном для службы госпоже Науке. К сожалению.
не трогайте моих пилотов, святые не идут в кочегары!(c)оттуда же.

А Вы забалтываете любую тему, ибо "конструктива нет и не предвидится" (с) из моего ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #529 : 08 Июля 2014, 12:54:13 »

Эх, Кумехтар....
С Дари мы говорим на одном языке, а с Вами на разных.
Да, мы не грузчики  в летном городке, созданном для службы госпоже Науке. К сожалению.
не трогайте моих пилотов, святые не идут в кочегары!(c)оттуда же.

А Вы забалтываете любую тему, ибо "конструктива нет и не предвидится" (с) из моего ;D

На разных. Мы не похожи, и это естественно. Все не могут быть одинаковыми.

Однажды Мелиан уже порывалась закрыть к чертям форум. Вы хотите чтобы она правда это сделала? Вот мне непонятно. А всё к этому идет. Ей уже здесь не приятно. А скоро станет скучно - и тогда прости ЭХ, здравствуй ЖЖ. Вам этого так сильно хочется? Или может лучше успокоиться и вспомнить кто мы и откуда? И я это говорю всем
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 12:57:12 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #530 : 08 Июля 2014, 13:04:52 »

А я вот склонен считать жалость общим названием всех этих состраданий, сочувствий, и прочего. Сострадание - это вид жалости, так же как и всё остальное.

Вот вы прямо в этом определении обозначили разные подвиды жалости, а потом делаете вывод, что это не так.

Жалкий человек обозначает себя через жалобу (ср. польск. Zażalenie), которая обозначает недостаток причиненный либо самим ходом вещей, либо другим существом. В то же время отсутствие жалости делает человека "безжалостным", т.е. жестоким. В этом случае жалость приближается к милосердию.

раз

Однако иногда в жалости может преобладать мотив превосходства[3].

два

Также жалость может возникать по поводу утраченных вещей. Можно жалеть утраченное время, вещи или погибших существ ("Птичку жалко"[4]). Здесь жалость приближается к печали (ср. Желя).

три

В то же время жалость к себе часто трактуется как негативное чувство[5], мешающее собственному саморазвитию. С этой точки зрения, жалость консервирует несчастное положение и принимает его как объективную данность[6]. Здесь жалость приближается к снисходительной любви, прощающей слабости

четыре

И из всего этого вывод:

Жалость не бывает первого, второго и 45го рода.

Каким образом это для вас связалось в логически стройную конструкцию? Или как это понять?

Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #531 : 08 Июля 2014, 13:08:23 »

 Сколько же здесь всего... Простите, но я не 7/24 обитаю на форуме.
Здравствуй, Айвен. Возможно, с твоей стороны не очень благоразумно делать скоропалительные заявления, как это сделала твоя напарница Адаригель. Почитай пожалуйста и попытайся понять, прежде чем... я знаю, проще послать "всё и вся". но хотя бы постарайся. Что именно сейчас я и сделаю, прежде чем дать развёрнутый ответ. У нас много времени, нам некуда торопиться.
 Если меня не отзовут на работу, я сегодня с вами.
 "Большинство людей предпочитают умереть, прежде чем подумать - в самом деле так и происходит!" (с) чьё изречение? Я не помню, но оно известное.
 Непонимание - действительно страшная вещь. Сколько же раз непонимание приводило к лиходейским деяниям.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #532 : 08 Июля 2014, 13:10:14 »

И ещё - просьба ничего не говорить о жалости и сострадании тут. Будет такая тема, она важна. Лучше понять, чем замять.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #533 : 08 Июля 2014, 13:31:39 »

Мар, дык и я тут не ночую.
Вот Мелиан какой-то пронацистский флуд в моей теме вычистила, мною не замеченный.
И я не делаю скоропалительных выводов. Вот у Вас 331 пост на форуме. Считаю, достаточно, чтобы составить впечатление.
Вот до Вас до сих пор не дошло, что я не люблю, когда мне тыкают. А ведь уже не раз говорила.
Ну и какой с Вами конструктивный разговор можно вести, если Вы видите только то, что Вам по сердцу.
Например, что хрестьянке посоветовали матчасть учить, а Вы кипеш подняли, мол, пусть говорит, что хочет.
Ан нет. Не выйдет. Именно в силу рекомендованного конструктивизьму. ;D

Кумехтар.
Могу только повторить совет Велларии.
пополняем запасы слов в организме.
Еще раз указываю на слово "приближается". Жалость - не чувство, а нечто к нему приближающееся Сострадание - не вид жалости, а совместное страдание. Помните мультик? "Козлик идет, горе несет, зачем тебе все, отдай половину". Вы же хотите "пожалеть", поставить плюсик в карму и НЕ ВЗЯТЬ часть горя.
Умница! Пожалел, возьми с полки пирожок!
Вот Вы в энергетику лезете, а не понимаете, что точность формулировок там базовое понятие. А диагностика вааще основана на сопереживании ощущений.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #534 : 08 Июля 2014, 14:07:37 »

Я лучше часть радости отдам, плюс на минус - дает ноль.
А плюсики всякие на карме - это для меня уж слишком мудрено. Вижу кого-то в беде - жалею - помогаю, как уж могу. Ну или посылаю нах и закрываюсь от него, бывает и такое.

Знаете, я очень остро чувствую как у меня возникает некое чувство, когда я по идее должен кого-то жалеть. Оно очень особенное, такое, как смесь страха и такого ощущения, как если бы боксерской перчаткой по голове врезали. Но не в голове, а в горле где-то, черт его знает, короче. Но оно одно и то же и когда я соболезную, и сострадаю, и когда ноутбук в прошлом году сгорел, и когда червяка из-под ног месяц назад спасал. Иногда сильнее, иногда слабее, но определенно одной природы. Поэтому я не согласен с тем, что всё это стоит рассматривать как абсолютно разные чувства. Они может и разные, но природа у них одна и та же. Поэтому и общее название у них должно быть. Почему бы и не жалость? Знаете лучшее слово - предложите.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 14:09:47 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #535 : 08 Июля 2014, 14:35:07 »

Знаете, я очень остро чувствую как у меня возникает некое чувство, когда я по идее должен кого-то жалеть. Оно очень особенное, такое, как смесь страха и такого ощущения, как если бы боксерской перчаткой по голове врезали. Но не в голове, а в горле где-то, черт его знает, короче. Но оно одно и то же и когда я соболезную, и сострадаю, и когда ноутбук в прошлом году сгорел, и когда червяка из-под ног месяц назад спасал. Иногда сильнее, иногда слабее, но определенно одной природы.
Все Вы правильно описали. И страх, и по башке.... Это ЖАЛОСТЬ.
Жалость к себе, что я несчастненький без ноута остался. И я бедненький, что меня по башке. И этому другого слова нет.

Вот только это не чувство, а Ваше ОЩУЩЕНИЕ. Недочувство. Чувство-то от слова "чути" произошло. Чуяти что-то от Вас отдельное. Это отношение к чему-то или кому-то. А у Вас к себе.  Мое горло, моя башка.
Если бы к кому-то, то вы ощущали бы чью-то боль, а не Вашу, чье-то горе, а не Ваше. А у Вас всего лишь дискомфорт по этому поводу. ВАШ!!!
И природа у них разная. В Вашем случае махровый эгоцентризм и ЧСВ. "Я жалею".
А ведь жалость унижает и жалеющего, и жалимого.
Упс....  во сказала!.... Именно жалимого ;D Жалом!
Кстати, а как правильно-то?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #536 : 08 Июля 2014, 15:26:11 »

Жалость к себе??? Ну, не знаю.... Тут опять же - возвращаемся к видам жалости. Если имеется в виду ноутбук - согласен. Это жалость к себе. Если же имеется в виду жалость к собаке - при чем тут жалость к себе? Я же не собака. Из нас двоих только собака - собака, вот ее я и жалею, при чем тут я? Я-то наоборот - радуюсь, что это не я тонул... Что-то вы путаете по-моему.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #537 : 08 Июля 2014, 15:47:27 »

Не жалость к себе, а ощущение дискомфорта, направленное внутрь себя, и называется жалостью.
Ой, собачка тонет! Как жалко!
А у нас знакомый собачник, когда у него мопс по краешку набережной гулял и свалился, сигал в воду в чем был. В марте. А потом лупил этого мопса и матерился. Ух, какой безжалостный!
Я пару месяцев назад про найденыша-котенка писала. Мы его не жалели. Я его в тряпку заворачивала и молоко из шприца вливала, а он кричал и вырывался. Когда "хозяев" нашла, то назад забрать пришлось потому, что Катька голодная была и орала от голода. Им было жалко ее мучить и из шприца кормить. Пусть из мисочки кушает. Ага, двухнедельное кошеня... из мисочки.... Ничего, мы не жалели, мучили, выкормили и хозяйку нашли. Бессердечные какие!

Видите ли, Кумехтар.... Если что-то делать, то на жалость ни сил, ни времени не остается. А то, что с Вами происходит у врачей называется "акцентированность на собственных ощущениях" Тонущей собаке от этого ни тепло, ни холодно.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #538 : 08 Июля 2014, 16:11:29 »

Не жалость к себе, а ощущение дискомфорта, направленное внутрь себя

А, ну да, это есть))

А у нас знакомый собачник, когда у него мопс по краешку набережной гулял и свалился, сигал в воду в чем был. В марте. А потом лупил этого мопса и матерился. Ух, какой безжалостный!

Вот теперь понятно что вы имеете в виду.

Дело в том, что если такое применить к человеку, то он скажет: "Да пошел ты нах со своей помощью, положи где взял, без тебя разберемся". Особенно "лупил и матерился" вот это. Я уже видел такое, и даже нарывался. Чаще всего они просто выговориться хотят, поделиться с кем-то этим всем, а дальше они и сами разберутся. И если им помочь, а потом "лупить и материться" - то еще и сам по роже получишь, и помощь не примут.  А выговорятся - и я друг навек, и они довольны. "Душа человек" - говорят. Я правда терпеть такого не могу, от них потом в душе отмываться... Слава Богу хоть серебро ношу. Вот так как-то.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 16:14:07 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #539 : 08 Июля 2014, 16:28:27 »

Так. Мне надоело Ваше самолюбование и демонстрация нежного и трепетного нутра.
Это Вы писали
Я-то наоборот - радуюсь, что это не я тонул...
Этого стыдиться надо, а не на форуме выкладывать, как подтверждение собственной "тонкой душевной организации".
И да. Если кого-то из дерьма вытаскивать, то он сопротивляться и материться будет. Я-то при этом еще по мордасам даю, чтобы за руки не хватал. Мне жалеть некогда.
Ну или не участвую в этом занимательном процессе, но тогда и не хвастаю, что, мол, жалею.
Еще раз напоминаю, если не дошло.
ЖАЛОСТЬ УНИЗИТЕЛЬНА
Поэтому и напрягают жалобщики, слезу выбивающие.
Я безжалостное существо. Я или конкретно помогаю, или посылаю лесом. Обычно после трех раз взывания к моей жалости. Три раза я мужественно.... то есть женственно... терплю.
Не считаю, видите ли, омовение в чужих соплях гигиенической процедурой. Тем более, если это несчастненькое уже мою былую помощь проело или ничего не сделало, исходя из КОНСТРУКТИВНОГО совета
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается