Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 399259 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #480 : 17 Июня 2014, 00:24:53 »

Черепаха - это, видно, как раз основание мутовки, которой они  и пахтали Молочное море. Бедная черепаха, её мне искренне жаль:) Змея вместо верёвки - тоже.

А что слова в разных языках повторяются и имеют при этом одно и то же значение, истинная правда. Получается, что речь идёт о неких единых корнях.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #481 : 17 Июня 2014, 00:26:04 »

Интересная какая сказочка, Митрандил! Вот эти камни с их названиями...что бы это могло быть?
« Последнее редактирование: 17 Июня 2014, 00:31:40 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #482 : 17 Июня 2014, 00:28:56 »

Согласен.
То не змея а король нагов.
Заметьте Бог-Сварог строит Вирий,а Индра -Сваргу.Интересно получается.
А еще при Пахтании камень священный достали-Каустубха-мани.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #483 : 17 Июня 2014, 00:32:46 »


А еще при Пахтании камень священный достали-Каустубха-мани.

Извиняюсь сразу за дурацкий вопрос: а Каустубха-мани - не та ли черепаха, которая внизу нарисована?
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #484 : 17 Июня 2014, 00:41:14 »

Насчет камней не знаю,вернее не точно знаю.
О синь -камне читал .Его христиане закапывали ,он из земли выходил.Потом его хотели заложить в фундамент храма ,повезли по озеру,он затонул .Потом начал двигаться (под водой) и современем вышел из воды.А сейчас начал уходить под землю,прятаться.


Насчет камня .нашлись два названия.
Каустубха-мани и Гадмарага-мани.
Описывается как волшебный камень .Непомню кто из богов его забрал.
Может и черепаха.Могу ошибаться.Пересмотрю записи.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2014, 00:50:26 от Митрандил »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #485 : 17 Июня 2014, 01:50:17 »

Цитировать
К примеру, поставить вопрос - "Что есть мировая гармония в вашем понимании" и - вдоволь наблюдать за холиваром насладиться эльфийским мнением на этот вопрос. И своим поделиться заодно - вдруг да не все тут отслеживают и вылавливают "единомышлеников"

А то я не знаю, кто что скажет, Мели. :) Alas, alas – ничего нового и интересного в таких разговорах не предвидится.

Цитировать
Насчёт же Индии - нам нужен специалист по индийскому эпосу, чтобы назвал этот остров.

Это о Швета-Двипа, что ли? Вы извините, если что - я как-то уже выпала из темы, некогда вникать.

Цитировать
Бурый-мистраль

Даже так. :)

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #486 : 17 Июня 2014, 01:58:51 »

Ага вот-так.
Я ж не сам придумал .Нашлось такое вот.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #487 : 17 Июня 2014, 05:48:06 »

О. История с географией: эта гора Мандара находится восточней горной системы Гандамадана, которая сама находится западней той самой горы Меру. Карта Уны где-то была... вот:

Итого выходит по карте - где-то эта гора Мандара торчит на территории большого круглого материка в центре карты. На ней восток вроде как сверху? Значит, вниз от центрального водного бассейна. И тогда получится, что весь материк сейчас находится где? В Индии? Вокруг той горы, которую Вишну истоптал грязными лапами (где-то она, грят, в районе г.Кайлас). Не, ну если они ее на место поставили, конечно. Боги, чо с них взять - бросили да и забыли...

Митрандилу.
"Господь был украшен цветочными гирляндами, Его шея была украшена драгоценным камнем Каустубха, ..." - я насколько понимаю, это Вишну камушек взял...
« Последнее редактирование: 17 Июня 2014, 06:29:48 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #488 : 17 Июня 2014, 10:41:14 »

Адаригель,а энтот вывод спорненький.
Карта то везде используется как (карта Гипербореи (типа  это северный полюс ,до обледенения)).Ну или(если угодно Буян и Вирий).
Просто это как карта Толкиена(вроде есть,а вроде нет и пришить некуда),хотя карту толкиена я (для себя )разшифровал и пришилась к современной она как-то сама собой.Выложить не могу(сейчас нет способности отсканировать),да и рисовал ее (так для себя,вообщем некачественная-карандашная).
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #489 : 17 Июня 2014, 11:43:18 »

А то я не знаю, кто что скажет, Мели. :) Alas, alas – ничего нового и интересного в таких разговорах не предвидится.

Ну как же ничего нового, дорогая Лан? А Эльф-Камушек , сообщивший нам своё отчество -  Ололоевич? Он уже пришёл, сейчас нарасскажет такую кучу нового и интересного, что десять модераторов не разберут :D



Это о Швета-Двипа, что ли? Вы извините, если что - я как-то уже выпала из темы, некогда вникать.

Это насчёт расположения  легендарной горы Меру, и вот это Молочное море, которое они пахтали - мне тут же напомнило Молочные реки с кисельными берегами из русских сказок. Что, если это не образ, а были какие-то белые моря и реки?
Нужно будет заглянуть в Махабхарату, освежить память. Вы что-нибудь знаете об этом, есть ли у вас догадки?


Цитировать
Бурый-мистраль

Даже так. :)

А вы в точку, Лан. Ведь меня именно имя западного Ветра - мистраль - зацепило более всего. У диск-жокея Сергея  Минаева был даже перевод песни Дизайрлес:

Несёт меня мистраль в дальнюю даль, где мне прошлого не жаль...

Митрандил, в той сказочке бурый камень носит имя Ветра Запада. Да и Алатырь, по всем прочим источникам "бел-горюч", а тут - золотой. Не удивляйтесь, что мы удивляемся.
Если появится возможность, выложите карты Толкиена. Да, мы тоже их накладывали на карты Земли - Толкиен ведь не скрывал, что описывает "воображаемое прошлое реальной нашей матушки-Земли", вот мы и сопоставили.

О. История с географией: эта гора Мандара находится восточней горной системы Гандамадана, которая сама находится западней той самой горы Меру. Карта Уны где-то была... вот:

А и правда, Адаригель: ведь эти четыре острова в серединке, окружающие гору - разве не Гиперборея? Тогда гора Мандара...или гора Меру?- и есть центр мира? Что-то имеем мы дело с какой-то путаницей.
Индийцы считают, что Мандара находится в Индии, между тем ваша карта указывает на Гиперборею. Которая сейчас то ли подо льдами, то ли на дне морском.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #490 : 17 Июня 2014, 11:50:40 »

гора Мандара...или гора Меру?- и есть центр мира? Что-то имеем мы дело с какой-то путаницей.
Индийцы считают, что Мандара находится в Индии, между тем ваша карта указывает на Гиперборею. Которая сейчас то ли подо льдами, то ли на дне морском.
Меру - центр. Но в Бхагавата Пурана сказано, что они (боги) Мандару выдернули где-то. Вот ее местоположение между Меру и Гандамадана, кажись указано до того как. А потом - я ж говорю, может бросили, когда наигрались? Теперь - в Индии.  ;)

Ну или катаклизьма какая-то - переместился материк...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #491 : 17 Июня 2014, 11:58:50 »

Леди Мелиан, что получилось, с накладыванием карты? Если не секрет(поделитесь).Привязалась карта? К чему?
Записан

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #492 : 17 Июня 2014, 12:03:13 »

гора Мандара...или гора Меру?- и есть центр мира? Что-то имеем мы дело с какой-то путаницей.
Индийцы считают, что Мандара находится в Индии, между тем ваша карта указывает на Гиперборею. Которая сейчас то ли подо льдами, то ли на дне морском.
Меру - центр. Но в Бхагавата Пурана сказано, что они (боги) Мандару выдернули где-то. Вот ее местоположение между Меру и Гандамадана, кажись указано до того как. А потом - я ж говорю, может бросили, когда наигрались? Теперь - в Индии.  ;)

Ну или катаклизьма какая-то - переместился материк...
Ну дыкть где раскручивали-на севере.Гора ,по сути, стала осью(прям юла) .Там и бросили.Там и есть Меру.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #493 : 17 Июня 2014, 12:12:45 »

Я Вас не вполне поняла - по Вашему, Меру - это Мандара?

На Меру боги собрались, перетерли и пошли выдрали Мандару, чтобы крутить ее и баламутить окиян-море. То ись, либо Меру - не ось, либо мифы брешут. Либо брешут более поздние источники и Гиперборея не там.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #494 : 17 Июня 2014, 12:16:11 »

Ну,вот мы как-то и пытаемся (для себя понять ).кто,что,где и почему.
Записан