Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 398944 раз)

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #465 : 15 Июня 2014, 22:33:40 »



С удовольствием бы...Но такая тема, как Буян, Митрандил, должна рассматриваться вкупе с наличием волшебных островов в других культурах - с кельтским Аваллоном, с древнегерманским Ут-Рёстом,  с Блаженными Островами Бессмертных - Тир-Нан-Ог. Я много чем могла бы поделиться, но формат этой темы как-то не предполагает. Здесь же просто задаются и рассматриваются вопросы: что есть Буян? Из чего состоит Алатырь-камень? Существует ли в мире подобный остров и камень? Рюген ли Буян? Ну, и так далее.
Вот последнее.
Снова свое мнение и вывод.
Кто-то очень-очень-очень умный(называйте его Эру,Бог,Аллах-как кому нравится)взял знания и разделил знания и память(о  старине седой) на части.Вложил части в знания всех основных народов(того времени).Это и была Вавилонская башня.Каждый народ стал( с пеной у рта) доказывать ,что знания только у них правильные. И до времени пока народы не повзрослели- знания под защитой.Только повзровслевшое человечество сможет объединится в одну нацию и объединитьвсе знания,религии в одну картину.
Мы можем попробовать создать одну картину(под названием -эльфы),из разрозненных пазлов знаний.
Повторяю-это мое мнение.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #466 : 15 Июня 2014, 23:46:47 »

А, бессмертные все темы... :) не надоело еще. :)

Митрандил, по поводу Вашего вопроса - все возможно в нашем мире, только этим надо заниматься. И имейте ввиду, что быть локомотивом многотонного состава - сложно, нужно терпение и очень много упорства. Неблагодарное, прямо скажем, занятие. :)

Если Вы не просто делитесь на форуме печалями и разочарованием, а готовы как-то потрудиться – могу немного подсказать направление. Опыта у меня всякого немало, в том числе и опыта участия в создании подобного рода организации, но сможете ли это сделать Вы – только Вам решать. Я встречала много тех, кто хотят и говорят, но крайне мало тех, кто способен что-то делать.
Ну а к местным жителям обращаться - да, бесполезно, они все – за, но боятся за дома, семьи... не без оснований, естественно.

Однако имейте ввиду – я обычно говорю ровно столько, сколько хочу или могу сказать. Так что на лишние вопросы – не отвечу, не тратьте время. :)

И если Вы хотите организовать именно эльфов или эльфийское поселение, то это – не ко мне. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #467 : 16 Июня 2014, 01:20:04 »

А, бессмертные все темы... :) не надоело еще. :)

Митрандил, по поводу Вашего вопроса - все возможно в нашем мире, только этим надо заниматься. И имейте ввиду, что быть локомотивом многотонного состава - сложно, нужно терпение и очень много упорства. Неблагодарное, прямо скажем, занятие. :)

А, и не говорите, Лан - бессмертные темы:) Как всегда - о бессмертной улитке, которую не нужно было бросать в виноградник. Есть ли что-нибудь бессмертнее, чем эта тема?

А что всё возможно в этом мире, если этим заниматься - полностью согласна.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #468 : 16 Июня 2014, 01:57:18 »

Если честно,я уже пожалел ,что поделился.
Лучше делится потом когда сделано,наверное.
Ладно закрыли эту тему(поговорим о ней потом,когда нибудь).
Давайте лучше о Буяне.... и иже с ним.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #469 : 16 Июня 2014, 02:22:03 »


А, и не говорите, Лан - бессмертные темы:) Как всегда - о бессмертной улитке, которую не нужно было бросать в виноградник. Есть ли что-нибудь бессмертнее, чем эта тема?

Есть, конечно. :) Про наличие мировой гармонии, а еще Свет и Тьму – это все невянущие, так сказать, топики, но это - для эльфийского форума. :) А - можно еще про Толкина. :)

"Во всех вышеперечисленных случаях вам гарантировано лицезрение холивара и море лулзов." (с)


Если честно,я уже пожалел ,что поделился.
Лучше делится потом когда сделано,наверное.

Да нет проблем. :)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #470 : 16 Июня 2014, 06:37:46 »

Если честно,я уже пожалел ,что поделился.
Лучше делится потом когда сделано,наверное.
Ладно закрыли эту тему(поговорим о ней потом,когда нибудь).
Давайте лучше о Буяне.... и иже с ним.

"Вот и вы уходите с ожесточённым сердцем, Иван Сергеевич..."(с) Все правильно. Если кто будет искать единомышленника здесь - проще найдет. И не жалейте - это действие и оно запускает цепочку событий в нужном Вам направлении.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #471 : 16 Июня 2014, 18:22:45 »


Есть, конечно. :) Про наличие мировой гармонии, а еще Свет и Тьму – это все невянущие, так сказать, топики, но это - для эльфийского форума. :) А - можно еще про Толкина. :)

Cогласитесь, всё интереснее, чем в стодесятый раз говорить про Карлоса, Дона Хуана и злополучную улитку :D
К примеру, поставить вопрос - "Что есть мировая гармония в вашем понимании" и - вдоволь наблюдать за холиваром насладиться эльфийским мнением на этот вопрос. И своим поделиться заодно - вдруг да не все тут отслеживают и вылавливают "единомышлеников" :D

"Во всех вышеперечисленных случаях вам гарантировано лицезрение холивара и море лулзов." (с)

Вот-вот. На радость модераторской правке ;)


Если честно,я уже пожалел ,что поделился.
Лучше делится потом когда сделано,наверное.

Нет, Митрандил, не зря. Просто сделайте выборку на первом же этапе - кто болтун, а кто способен помочь.  Проигнорируйте скептиков ( от них всё равно польза нулевая) и воспримите опыт знающих вопрос. У вас всё равно путь будет свой, но если подскажут, как обойти подводные камни, оно только на пользу. Мне на этом этапе никто не помогал, а мне так этого хотелось тогда...э, да что говорить!
И да, я тоже жду того времени, когда человечество объединится.
"И настанет царство Истины?
Настанет, игемон!"

Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #472 : 16 Июня 2014, 19:40:11 »

Ну ,до этого очень далеко.

Я к чему это говорил.Буян(помоему) это один из пазлов в картине волшебного острова.Алатырь гора-пазл в картине волшебная страна.А Алатырь камень-пазд в картине волшебного камня.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #473 : 16 Июня 2014, 20:13:31 »

Ну вот как вариант.
О Буяне уже говорили.Для меня он находился на севере(или на северовостоке ,до изменения точки полюса).

В индийских манускриптах упоминается пахтание(раскручивание)планеты вокруг одного острова,находящегося на севере.

Такие упоминания есть и умайя,науа и ацтеков(о раскручивании небесного свода вокруг мировой оси(горы Кальуакан)как сверло.

Похожий миф есть у японцев.В роли мировой оси был остров Оногора.Чтобы вокруг него мог врашаться весь остальной мир.

А вот кое -что о горе Меру.(перевод Смирнова).
...Солнце там не печет,ни жара ,ни холод не изнуряет.
...Там на деревьях всегда цветы и плоды,всегда зеленеет листва;
...На северной стороне, сияя,стоит могучая Меру.Рай великого Бога Индры(Сварга)распологается на ее вершине...Здесь заходят и восходят Семь Божественных Риши во главе с Васшитой
(Махабхарата).

У богов и день и ночь-год деленный надвое...
Здесь день -солнце идет на север,ночь солнце идет на юг.

В Авесте о горе Хара.
-Что они считают днем,то есть год.Там звезды,месяц,солнце можно лишь один раз в год видеть восходящими и заходящими.Год кажется одним днем.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #474 : 16 Июня 2014, 23:43:43 »

Ну вот как вариант.
О Буяне уже говорили.Для меня он находился на севере(или на северовостоке ,до изменения точки полюса).
В индийских манускриптах упоминается пахтание(раскручивание)планеты вокруг одного острова,находящегося на севере.

Не исключено, что тут нашли отражение мифы о Гиперборее - там же 4 острова были на севере. Но в том-то и прикол, что никакого оледенения их не было, они были зелёные, если верить легендам. Там же мог быть Алатырь.
Насчёт же Индии - нам нужен специалист по индийскому эпосу, чтобы назвал этот остров.

Насчёт же всего остального... мировой оси, логично опять предположить Гиперборею ( Северный полюс), потому что там должна находиться Мировая ось, вокруг которой вращается Земля. Но подобный миф - о некоей мировой оси - я слышала  и в связи с Атлантидой.  Правда, миф был попроще: цивилизация атлантов была достаточно развитая, и атланты решили добраться до центра земли, соорудив гигантский бур - сверло. Его они обратили к центру земли в самой середине своей Атлантиды. Собственно, его работа и вызвала подземные толчки и землетрясения, вследствие чего Атлантида  и затонула.
Версия распространённая, к примеру, вот ссылка: http://magzito.com/node/77
Или вот:http://paranormal-zone.ru/2011/04/26/atlantida
"Есть версия в книге Откровения Ангелов-хранителей, что в Бермудском треугольнике находится огромный бур, созданный Атлантами. "Бур они создали, чтобы пробурить скважину до центра Земли в исследовательских целях. Бур выглядел как перевернутый конус и имел размеры: высоту -18 м, диаметр 66-67м. Сверло, вращаясь с огромной скоростью, вдавливало землю в стенки скважины, под своей тяжестью опускаясь вниз. После катастрофы, материк Атлантида погрузился на дно океана, а бур застрял в земле на глубине 15 км. Сейчас он там и находится - в районе Бермудских островов. Тайна Бермудского треугольника имеет прямое отношение к этому буру. Бур излучает космическую энергию, рядом с которой меняются все законы физики, пространства и времени. Самолеты и суда, попавшие в зону поражения, просто исчезают с поверхности нашей планеты."




А вот кое -что о горе Меру.(перевод Смирнова).
...Солнце там не печет,ни жара ,ни холод не изнуряет.
...Там на деревьях всегда цветы и плоды,всегда зеленеет листва;
...На северной стороне, сияя,стоит могучая Меру.Рай великого Бога Индры(Сварга)распологается на ее вершине...Здесь заходят и восходят Семь Божественных Риши во главе с Васшитой
(Махабхарата).

У богов и день и ночь-год деленный надвое...
Здесь день -солнце идет на север,ночь солнце идет на юг.

В Авесте о горе Хара.
-Что они считают днем,то есть год.Там звезды,месяц,солнце можно лишь один раз в год видеть восходящими и заходящими.Год кажется одним днем.

Меня, видимо, "заело" на Северном Полюсе, поэтому "день и ночь-год деленный надвое" упрямо напоминают мне полярный день и полярную ночь.
Над местоположением горы Меру нужно думать и думать, конечно...
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #475 : 16 Июня 2014, 23:52:17 »

Насчёт же Индии - нам нужен специалист по индийскому эпосу, чтобы назвал этот остров.
Мандаранчал (Мандара) - тока это гора, а не остров. Ей взболтали море и получили амриту - напиток богов.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 23:56:21 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #476 : 17 Июня 2014, 00:01:06 »

Гора по среди моря помоему островом называется.Поправьте меня, если неправ.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #477 : 17 Июня 2014, 00:03:33 »



Гора по среди моря помоему островом называется.Поправьте меня, если неправ.

Правы. Только если этот миф имеет земные корни, сейчас Мандара не среди моря стоит.
С пуранической Мандарой часто ассоциируется одноимённый гранитный холм Мандара, расположенный на дороге между Бхагалпуром и Думкой, рядом с деревней Баунси. Холм имеет высоту 250 метров. На нём находятся древние индуистские каменные скульптуры и барельефы. В «Кумарсамбхаве» Калидасы говорится, что на его склонах имеется отпечаток стопы Вишну.

Адаригель, как вы считаете, это и есть та самая Мандара, которая раньше стояла посреди молочного океана?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #478 : 17 Июня 2014, 00:14:49 »

Ну, раз отпечаток - видать она и есть. :)
Интересно, что в словаре Даля есть слово из олонецкого диалекта "мандара (мандра)" - материк, земля или берег. Где Индия, а где бывш. Олонецкая губерния.

А там на картинке черепаха внизу прикручена - это они паразиты черепахой взбивали?

Митрандил - ну, теоретически да, но все равно же речь о горе. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #479 : 17 Июня 2014, 00:22:12 »

А вот сказочка о Алатырь-горе нашлась.
-Велика сила Бел горюч камня Алатыря, ибо покоится на нем звездное небо.
Он и мал и,и велик,и легок,и тяжел.
На горе Алатырской разбил Сварог сад Ирийский.Посреди сада взросло древо мировое,что ушло корнями в глубины неведомы.А ветвями своими древо скрепило Мироздание.
А вокруг той горы Алатырской и древа Мирового поднялись горы и древа могучие, великих богов.
На Алатырь горе поднялись:Вишневое дерево,Солнечный дуб (вверх корнями вниз ветвями),Золотая (волшебная) яблоня-кто отведает яблочко,тот получит молодость вечную.
Алатырь не гора и не камень,то сердце мира.И семь образов его(чудных),рассыпаны по свету.И эти камни именуются на языке альвов(альвинов),что живут близь Алатырь-горы,так:
Золотой-Алатырь,
Белый-меланель,
Алый -лелиграль,
Синий-мерлир,
Бурый-мистраль,
Зеленый-перлиль,
Черный-Марабель.

Вот такая вот сказочка.
Записан