Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 399162 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #375 : 12 Июня 2014, 06:38:18 »

Цель, как название, и цель поиска - разные вещи. Можно называть целью "духовный рост", предназначение или там "просветление" или даже не находить названия, а искать просто благ, которые по мнению искателя, ему даст достижение цели. Любых благ. У всех свое понимание щастья.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #376 : 12 Июня 2014, 15:16:58 »

Что-то сдается мне, что искать что-то, стремиться к конкретной цели - оно уже в основе корыстно, самим вожделением.

Вот всяческие учения, они же не напрасно сутью Пути называют принятие или там смирение: так, как есть, а мы ищем чего-то, что нам прям щастя кусок отвалит. То ись - имеем корыстные интересы.  :D

Даже если целью поставить не личное счастье и процветание, а, скажем, счастье своего народа?  Всё равно это корысть, потому что - "вожделеешь" этой цели? Но эдак можно договориться до того, что любая целеустремлённая личность - корыстна, а бескорыстны только дураки или бездельники, потому что их цель - просто валять дурака. Можно, конечно, выдать это за смирение и принятие, Адаригель, потому что - дурака можно валять в любом месте и в любом случае. ;D

Но я согласна, что вопрос это сложный. Можно рассмотреть его отдельно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #377 : 12 Июня 2014, 17:58:06 »

Цитировать
Даже если целью поставить не личное счастье и процветание, а, скажем, счастье своего народа?  Всё равно это корысть, потому что - "вожделеешь" этой цели?
Да. То ись - это мое мнение.
 
Цитировать
Можно рассмотреть его отдельно.
А, ну как будет желание - поставьте вопрос ребром.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #378 : 12 Июня 2014, 19:54:23 »


А, ну как будет желание - поставьте вопрос ребром.  ;D

Спасибо, но это вряд ли. Меня не интересует такая позиция. Это, как по мне, поощрение тех, кто ничего не делает, и ничего не хочет.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #379 : 12 Июня 2014, 20:59:48 »

А мне наоборот, встречаются только личности, которые словами о всеобщем благе и спасении мира прикрывают свою безалаберность и равнодушие.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #380 : 12 Июня 2014, 21:42:44 »

Самый страшный зверь в лесу - это альтруист.
Обычно он не согласен довольствоваться кусочком. Ему нужно ВСЕ.
И его благодетельства выливаются в самый обыкновенный террор.
"Не хочешь идти к счастью, значит, заставлю."
Это не корысть? А что же тогда?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #381 : 12 Июня 2014, 22:37:38 »

Э-э-э-э.....А давайте о Буяне.
Или тема закрыта?
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #382 : 13 Июня 2014, 00:43:23 »

Окиян окаян,где же остров Буян...
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #383 : 13 Июня 2014, 06:30:43 »

Не закрыта она, отвлеклись слеххххка, как обычно. Продолжайте про Буян, вот вам для затравки. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%8F%D0%BD_%28%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%29

Еще: "Видит, островок торчит, как поплавок. Добрался до берега, думал - Америка. Вынул карту, сверился - ан нет, не Америка! Остров Буян, будь он окаян, - может, в карте какой изъян? Сидит Федот, икает, в обстановку вникает... " (с)

Говорят, кстати, "что этот остров - необитаем... "(с)

"Буян, тул. буйдан, майдан, вокруг открытое, ровное, возвышенное место; площадка, просторная прогалина;
     § площадь торговая, базар, рынок, торжок, толчок.
     § Буян, исады, пристань ручная, место выгрузки товаров, особ. пеньки, льна, кож, масла, сала. Буянские поступки, буянная жизнь, пьяная и буйная, насилие и драка. Буянные амбары, на сальном, пеньковом буяне. Буянная артель, буянщики, рабочие на буяне, при грузке и складах. Буянщина ж. собират. буйная шайка, либо
     § буянщики, дрягили, рабочие на буяне." Словарь Даля. http://www.sci.aha.ru/ALL/SLOV/voc.php?typ=1&txt=%C1%D3%C9%CD%DB%C9

http://www.youtube.com/watch?v=0mPbyM1RgX4

"А вот что пишет о мифическом острове Буян А.В. Юдин в работе "Ономастикон русских заговоров. Имена собственные в русском магическом фольклоре":

БУЯН
= Буян: Амур, Влад., Ворон., Волог. г., Вятск. о., Енис., Костр., Олон., Орл., Ряз., Сарат. г., Сибирь, Симб., Смол., Тамб., Тульск. г.
Значительно более 100 упоминаний.

А.Н. Афанасьев в 1851 г. выводил название острова из буй в значении 'буйный' (1996, 24). В 1893 г. Н. И. Барсов сопоставлял слово с древнерусским бq"ти, которому приписывал значение 'похотствовать греховно', и потому видел в Буяне остров свободной любви (Барсов 1893, 215).

В начале XX века В. Мансикка выводил название Буян из морского термина "буй", связывая это с известной символизацией Церкви в виде корабля (cм.: Mansikka 1909, 182-184).

Буян сближали с о. Березань в устье Днепро-Бугского лимана (Болтенко 1947) и с о. Руян (Ругия, позднее нем. Рюген), древним религиозным центром балтийских славян (Вилинбахов 1965 и 1967), но этимологически подобные параллели не доказаны, а сама возможность существования реального прототипа Буяна представляется сомнительной.

Сегодня название обычно сближается с диалектным буян - 'высокое место, горка' из древнего буй - 'гора, холм, высокое открытое место'. Ср. древнерусское боуи 'кладбище', пск. буй, арх. буево, олон. буево, буевка, буява, твер., олон. буйвище со значениями 'погост, огороженное место у церкви, кладбище', хотя, по Б. А. Ларину, это - поздний эвфемизм (см.: Ларин 1977, 83-100), а также буян в значении 'пристань, где причаливают суда с товарами' (Бурнашев 1843, т. 1, 66).

На нем, как и на прочих заговорных островах, часто находится камень (напр., Алатырь®) церковь (с железным тыном от земли до неба и медной крышей, запертая 30-ю замками), дом (каменная изба), светлица, дуб (ни наг, ни одет, под дубом липовый куст, под ним златой камень, на нем черное руно), столб, ракитовый куст (3 куста: ракитовый, липовый, черемуховый), а также гробница с волшебными помощниками, сами эти помощники и защитники: Христос®, Богородица®, святые, бесы, змеи, птицы (в частности, свят морской петух), мертвецы и т. д.; три кузницы, где куют бесы; меч-кладенец, осиновый пень, доска, на которой тоска, сундук с булатными ножами, которые посылаются мучить вора, и мн. др. На нем люди не ходят, птицы не летают (этот же мотив может быть связан с сырой землей: Аст., 50). На него изгоняется ночной крик младенца.

А.Н. Афанасьев считал Буян метафорой весеннего неба, плавающего в воздушном океане, раем, островом вечного лета, местом пребывания усопших праведников (см.: Афанасьев 1996; он же 1868, т. 2, 131-142). А. С. Пушкин упоминает этот остров в "Сказке о царе Салтане".

В фольклоре Буян соотносится с потусторонним миром, путь куда, как известно, лежит через водное пространство. В сказке на нем "стоит бык печеный, возле него лук толченый", остров может служить ареной сказочного действия. См. о нем также: Кондратьева 1967, 225; Горбаневский 1987."






« Последнее редактирование: 13 Июня 2014, 07:49:18 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #384 : 13 Июня 2014, 13:43:37 »

А мне наоборот, встречаются только личности, которые словами о всеобщем благе и спасении мира прикрывают свою безалаберность и равнодушие.  ;D


А мне встречаются личности, которые словами о невмешательстве прикрывают свою леность и - присутствующее в избытке свободное время, которое тратится на флуд на форуме.  Иначе никто не стал бы тратить драгоценное время на переливание из пустого в порожнее. Последний ваш коммент о Буяне оставляю: вдруг кто-то да захочет прокомментировать вам стишки Филатова :D

Самый страшный зверь в лесу - это альтруист.
Обычно он не согласен довольствоваться кусочком. Ему нужно ВСЕ.
И его благодетельства выливаются в самый обыкновенный террор.
"Не хочешь идти к счастью, значит, заставлю."
Это не корысть? А что же тогда?

Что именно? А вы выше ответили на свой же вопрос - альтруизм ;D Скажи вы на всё это "корысть", вас бы на форуме не поняли :D
Знаете, что напомнило, Айвен?
"А бойся единственно только того,
кто скажет: "Я знаю, как надо".
 Кто скажет- Идите, люди, за мной,
я вам покажу, как надо" ;D

 Меня всегда они искренне изумляли: и хотелось ответить аффтару -
"И делайте люди, всё время не так,
Как были - так будете стадом! :D
От себя могу добавить, что мне и интересны личности, которым нужно ВСЁ.  Потому что, имея ресурс, они способны изменять мир, и если это в представлении иных "корысть" - ну, пускай говорят на белое - чёрное, умный всё равно разберётся.  А личности, верх мечтаний которых - домик и садик, и "моя хата с краю, ничего не знаю" - это банальные обыватели, они не способны и свой-то садик изменить, где же им на большее замахиваться. Если вам всё нравится в этом мире, и интерес форума - это исключительно эмоциональная разрядка, это ваше право так считать.

Э-э-э-э.....А давайте о Буяне.
Или тема закрыта?

С удовольствием бы...Но такая тема, как Буян, Митрандил, должна рассматриваться вкупе с наличием волшебных островов в других культурах - с кельтским Аваллоном, с древнегерманским Ут-Рёстом,  с Блаженными Островами Бессмертных - Тир-Нан-Ог. Я много чем могла бы поделиться, но формат этой темы как-то не предполагает. Здесь же просто задаются и рассматриваются вопросы: что есть Буян? Из чего состоит Алатырь-камень? Существует ли в мире подобный остров и камень? Рюген ли Буян? Ну, и так далее.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2014, 13:45:31 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #385 : 13 Июня 2014, 19:38:20 »

"Все успевает тот, кто никуда не торопится" - золотые слова. Не помню, кто автор. Чего суетиться-то? В сутках столько часов, сколько надо.  ;D

Хотя было не мне адресовано:
Цитировать
они способны изменять мир, и если это в представлении иных "корысть" - ну, пускай говорят на белое - чёрное,
Меняет Мир тот, кто с ним в диссонансе находится, не гармонирует с ним. Меняет для того, чтобы обрести комфорт в первую очередь для себя, иначе смысла нет менять.  Именно так и поступают с планеткой люди - изменяют ее для своего удобства. Что при этом обретает Мир - для изменятеля неважно.Это корысть и равнодушие к другим.

Да-да, вот прочитала по-соседству: иллюстративно весьма - ситуация в Украине.

Ну, изменили, положим и что? Проблема-то не в Мире, она же осталась... Еще разок поменяете? Ad infinitum?   ::)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2014, 19:46:24 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #386 : 13 Июня 2014, 20:29:14 »

"Все успевает тот, кто никуда не торопится" - золотые слова. Не помню, кто
автор. Чего суетиться-то? В сутках столько часов, сколько надо.  ;D

Конечно же, чего суетиться? Эдак и всю жизнь можно прождать, до самого её окончания. :D А потом в следующем воплощении ещё подождать - и так до бесконечности ;D


Меняет Мир тот, кто с ним в диссонансе находится, не гармонирует с ним. Меняет для того, чтобы обрести комфорт в первую очередь для себя, иначе смысла нет менять.  Именно так и поступают с планеткой люди - изменяют ее для своего удобства. Что при этом обретает Мир - для изменятеля неважно.Это корысть и равнодушие к другим.
Именно так - в диссонансе. А как можно находиться в гармонии с Искажённым миром? Каким эльфом надо быть, чтобы видеть кругом гармонию?
Люди изменяют мир потому, что они изначально задуманы как Преобразователи, но то, что в мире нет Хранителей, и привело к диссонансу. Иначе людей бы на этой Земле и не было бы. Думаю, без них не было бы развития. Но диссонанс мира надо исправлять, а не о корысти думать.


Да-да, вот прочитала по-соседству: иллюстративно весьма - ситуация в Украине.

Ну, изменили, положим и что? Проблема-то не в Мире, она же осталась... Еще разок поменяете? Ad infinitum?   ::)

Ну, начать с того, что то, что обсуждаемо в соседней теме, пусть и обсуждается в соседней теме, не будем повторяться. Ко всему, у нас не политический форум, не будем забывать.
А второе просто до чрезвычайности: не я меняю ситуацию на Украине. А придётся мне поменять - и не задумаюсь даже.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #387 : 13 Июня 2014, 21:53:08 »

Адаригель.
      Вы правда считаете то ,что осталось от природы, гармонирует волшебным народам?
Лично для меня это полнейший диссонансный-диссонанс.
     Или вы считаете эта форма построения цивилизации гармонична природе и волшебным народам?
Тоже диссонанс .
Я согласен с Мелиан.Диссонанс необходимо исправлять и это возможно делать . Долго.Тяжело.Забыв о себе и с мыслью о природе.
И делать это надо,а не говорить об этом.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #388 : 13 Июня 2014, 22:47:26 »

Адаригель.
      Вы правда считаете то ,что осталось от природы, гармонирует волшебным народам?
Нет. Я считаю что это я - гармонична своему Миру. Я - его часть. Равно и каждый на этой земле. Если вы не гармонируете с ним, зачем вы ему? Как отмороженные уши у кота - они просто отваливаются, организм отторгает их, неживых. Так и вы для мира - чужие, он и отторгает. Вот вы и стонете за своими "воспоминаниями" и за своим Валинором. Но вам и там не будет места - ибо они часть Мира тоже.

Исправлять надо - себя. Можно и с мыслью о природе, если охота.
Но как же! - вы же идеальны, это Мир плохой.
Цитировать
И делать это надо,а не говорить об этом.
Говорить о чем? Об изменении и исправлении Мира? Так это вы говорите...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #389 : 13 Июня 2014, 23:09:05 »

Ай-яй-яй.Ежик ощетинелся :).
У вас есть свой мир-везёт вам :).А я вот живу со всеми.
Да, так к слову.Никогда не стремился в Валинор и уж точно о нем не стону.

Да я с ним(миром людей) не гармонирую,не получается.Живу в достаточно густонаселенном районе и когда вижу результаты .(Как-то не гармонируется).
Выбитые леса(нет живности,что была раньше),пустые реки,красивые масляные пятна на Десне,вырубки безконтрольные.Электроудочники ,сеточники и браконьеры.Сброс в воды рек отходов с хим.завода.Мусорники(везде и всюду).
Как-то со всем этим не гармонируется.Ну никак.

Я идеален-да ну.Я бяка непонятная(неведома зверушка).Леший какой-то.
Записан