Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 399113 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #360 : 09 Июня 2014, 18:41:46 »

Ну, если она хочет щеголять заумными терминами - Бог в помощь. Ей с этим жить, не мне.

Я нигде не сказал „должна”. Я попросил. Не хотела бы - пусть бы не говорила, но сказала бы просто.

И вообще, пора заканчивать этот спор. Я всё понял и всё услышал. Благодарю за объяснения. Предлагаю прекратить  препирательства, это глупо.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #361 : 09 Июня 2014, 19:13:05 »

Это для Вас заумные.
Зачем говорить много слов, когда можно обойтись одним.
А тот, кто не хочет понять да еще и возмущается умом, который превзошел его собственный, тот сам себе злобный Буратино, который променял азбуку на балаган.

Вы поленились прочесть небольшой рассказик, а захлебывались в восхищении от пустой книжонки, которую я для стеба упомянула. Это "Эльфы и их хобби". И ведь не пожалел времени.
Извольте.
Я найду там подходящую цитатку.

Надо было уплывать, пока не поздно.

Высокий, с благородным челом, стоял Элронд, владыка Раздола, сын Эарендиля Благословенного и Эльвинг Спасенной. Корона из серебра блистала в его кудрях. Золотой перстень с сапфиром лучился на пальце – величайшее из трех эльфийских колец. Искры играли в серых, как облака над горами, глазах владыки. Древний властитель, могучий воин, полуэльф по рождению, избравший судьбу и долг Перворожденных – сдерживая напор толпы в Серебристой гавани, в преддверии финального отплытия на Запад, он вспоминал своих.
Витязей конца Второй Эпохи.
Лучников на стенах Хельмовой Пади.
Сыновей на холмах перед Барад-Дуром.
Жену, уплывшую в Валинор раньше мужа.
Дочь на престоле королевства людей.
Эльфов Средиземья.

Вокруг бурлило сонмище незнакомцев. Пьяницы, наркоманы, воры, служанки, наемники, убийцы, колдуньи, импотенты, шпионы, амфибии, космолетчики, офицеры, скандалисты – глаза красные, черные и желтые, клыки и жабры, татуировки, грязные пятки…


Наслаждайтесь!
А я продолжу путь в Лалангамену.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #362 : 09 Июня 2014, 19:20:13 »

Ну почему же пустую?) Там в каждом рассказе есть определенная мысль, и вообще-то тема рассказа - эта мысль, а сюжет вторичен.

Маленький рассказик? В описании говорилось о серии книг. Если это и правда маленький рассказик - я его прочитаю.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2014, 19:22:12 от Кумехтар »
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #363 : 09 Июня 2014, 20:07:50 »

Велл.
Если учесть, что это было то ли в школе, то ли в ВУЗе, а стеклорез был позаимствован у кого-то из папочек...
Разумеется, не вытаскивали. ;D
Вы не переживайте. Теплопроводность у металлической оправы превосходная ;)
Понятно)
Смотрите, я тут за это время звякнула супругу, он подтвердил - мы в термичке карбонизировали технические алмазы, вот они в уголь превращаются где-то между 800 и 1000, крупный костер такой жар вполне дает. К слову сказать, технологические алмазы чаще всего имеют характеристики выше  природного - технологический алмаз с примесью никеля, например, карбонизируется уже при температуре 1050-1100. А следовательно природный алмаз будет рожать уголь при температурах, более близких к 800, чем к 1000.

Спасибо за термин, я тоже неотесанное чмо, правда наполовину - я не знала только слова.
Кстати когда увидела упоминание "Эльфы и их хобби" из ваших уст, Айвен, и рекомендацию почитать, внутренне содрогнулась. Благодарю, что это был стеб.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #364 : 09 Июня 2014, 21:45:48 »

Сорри - я выпала из интернетов.

Цитировать
Гумилёв ли открыл эти рисунки или Гревниг, сейчас определить сложно.

А что - речь шла о том, кто открыл петроглифы? :) Нет, Мели - совсем нет.
В сети сейчас покопалась, как обещала – ничего толкового, все связано только с выступлениями Севенарда. :)

Цитировать
Но про загадочные находки Гумилёва я слышала

Я - тоже, но именно, как любопытную легенду. Меня, правда, тогда интересовали совсем другие аспекты гумилевской биографии.

Цитировать
Кстати когда увидела упоминание "Эльфы и их хобби" из ваших уст, Айвен, и рекомендацию почитать, внутренне содрогнулась.

Веллария, этот рассказ - гротеск жестокий, конечно, но кое-что живо напомнил. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #365 : 09 Июня 2014, 23:31:57 »

Поскольку спор о Лалангамене применительно к Алатырь-камню кажется мне откровенным бредом ( уж простите, форумчане, но если вы вольны обсуждать непонятно что непонятно почему - без меня, пожалуйста), задам-ка я конкретный вопрос по конкретному материалу:
Цитировать
Может, это вообще единственный камень, коему нет аналогов в нашем мире.
Чо нет-то? Есть пока еще... И реки и камни продолжает рождать, в меньших объемах, правда, ибо уменьшился сильно. И твердый и все при ем, растет даже временами. Но не так сильно, как тогда. Да к тому же уменьшается сильней, чем растет.  >:(  :'(

У меня вот насчет горючести только непонятки - может, от слова "горевать" - иной раз на нем капли воды образуются, капают как слезы горючие. А бывает, что вокруг него дымка - как пар, дым, туман - дымится он, типо "горит", ну либо за блеск или искры при ударе.  ???


Адаригель, у меня вопрос конкретный. Как по-вашему, судя по свойствам - что это за камень? Если он и реки и камни рождает, и даже в малых объёмах вполне есть.
Вы говорите о некоем земном камне? Или о камне из Лалангамены? Если второе, то я честно больше не задам ни одного вопроса: можете с Кумехтаром и Айвен и дальше дискутировать о фантастичности либо не фантастичности данного понятия.


А что - речь шла о том, кто открыл петроглифы? :) Нет, Мели - совсем нет.
В сети сейчас покопалась, как обещала – ничего толкового, все связано только с выступлениями Севенарда. :)

Спасибо огромное, Лан, я как раз это и слышала - что Николай Гумилёв нашёл Голубиную ( Глубинную) книгу. Про золотой гребень я впервые услыхала уже сейчас, а про книгу слышала не раз. Тоже, как и вы - как красивую легенду. И если честно, очень хотела в неё заглянуть, потому что у меня есть подозрение, что мы найдём в ней тот же видоизменённый толкиновский сюжет.
Хотя вот это уж - действительно только подозрение.

Я - тоже, но именно, как любопытную легенду. Меня, правда, тогда интересовали совсем другие аспекты гумилевской биографии.

Не создание ли школы акмеизма часом? Или его женитьба на Анне Ахматовой?


мы в термичке карбонизировали технические алмазы, вот они в уголь превращаются где-то между 800 и 1000, крупный костер такой жар вполне дает. К слову сказать, технологические алмазы чаще всего имеют характеристики выше  природного - технологический алмаз с примесью никеля, например, карбонизируется уже при температуре 1050-1100. А следовательно природный алмаз будет рожать уголь при температурах, более близких к 800, чем к 1000.

То есть получается, Велл, что  можно сказать, что алмаз - "горючий" камень? Браво!
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #366 : 10 Июня 2014, 00:45:44 »


Не создание ли школы акмеизма часом? Или его женитьба на Анне Ахматовой?

А, нет, Мели – я не интересуюсь ни литературным анализом, ни тем более ничьей частной жизнью. :)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #367 : 10 Июня 2014, 00:55:43 »

Цитировать
Вы говорите о некоем земном камне?Или о камне из Лалангамены?
Земной, вполне земной. И в Лалангамене тоже есть.  :)
Только я не хочу его называть - вы все так интересно пытаетесь докопаться...
Я вам кусочки паззла только дам, а складывайте сами.
1. Это кристалл. Как положено кристаллу, он растет. Но может и становиться меньше при определенных условиях.
2. Он обладает способностью "рождать" воду - даже самый маленький кусочек. Когда он большой - он рождает реку или ручей, то ись много воды.
3. Когда он большой - он может и камни "рождать", разные камни, разной породы. Но не всегда.
4. Насчет "горючести": а)"горючий", потому что плачет горючими слезами; б) потому что вокруг него бывает дымка, как будто он дымится; в) из-за блеска или "искр"(мелких ярких осколков).
5. Вода, которая с него капает, считается "живой".
6. Его в принципе можно вырастить искусственно, но он камни не будет рождать.
7. Он довольно твердый. Но небольшие куски можно и разбить и отколоть от массива. Не абсолютная твердость. По шкале - не знаю.Стекло не царапает, но осколком может поранить, когда откалываешь кусок.
8. Из него Перун освободил Даждьбога - я в восхищении, такой символ! Если знать смысл Даждьбога, его суть - податель изобилия, так примерно. То ись буквально - до того как освободил, жить было хреновато, потом стало хорошо, и благ стало больше.
9. К огню он отношения не имеет в любом смысле.Не сгорит.
10. Искусственные кристаллы его можно встретить практически в любой квартире и доме.
11. Если кто-то подумал, что это стекло, то это не оно.И не алмаз), не соль и не сахар, не фианиты, рубины или что-то вроде.
12. Он чаще всего белого(молочного) цвета, прозрачный, искуственные - бывают с включениями всякой фигни.Острые осколки не уступят алмазу, наверное, в игре света и переливах. А пытался ли его кто-нить огранить, не знаю.

Все, вроде?
Желающие могут поскладывать паззлик, а про нынешнее имя его не скажу - калики ведь не зря его напрямую не называли, логика не пляшет, только чистое восприятие мира, детское, нелогичное, сказочное немного.

Я тут книжку читаю праэльфоф - там хороший совет дали парню: смотри как эльф. Смотрите.
Ну или как завещал великийЛенин Карлос - надо не смотреть, а видеть. Увидьте это чудо.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2014, 00:58:29 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #368 : 10 Июня 2014, 01:17:01 »

2Адаригель: То, что вы загадали, есть лёд, кристаллы льда. Да, он "рождает воду", и при этом становится меньше. Он может "рождать" и камни, если это ледник и он тает. Искусственный лёд дымится - это если насчёт горючести. Опять же и Даждьбог - ну, я знаю, что он "ответственен" за дожди, и мог быть заморожен во льду.  Ну, и так далее - можно вырастить искусственно в любом морозильнике, да и камни он "родит", если что-то туда вморозится :D

А только всё равно это ахинея - сама загадка. Потому что камень есть камень, а лёд есть лёд,и не стоит считать наших предков такими дураками.
Не в обиду, я скорее поверю в версию алмаза, который преобразуется при жаркой температуре, чем в то, что лёд - "бел-горюч". Так что - притянуто за уши, как заяц :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #369 : 10 Июня 2014, 06:09:17 »

Да предки-то не дураки - такую красивую загадку составить. Дураки те, что после них пытаются ее разгадать и не могут. Или не допускают мысли о том, что это так близко.
А сказание об Алатыре - память о событии планетарного масштаба. Об оледенении и таянии ледников. О море Алатырском, которое стало молочно-белым, скованным твердым, каменным  панцирем, и в котором целые острова из белого твердого вещества появились. А потом исчезли - так что Буяна и не найти теперь...
Дымка не над искусственным льдом бывает, а возле ледника, возле большой массы льда - как если бы открыть морозилку.

Даждьбог не дождями заведует, ну если только опосредованно - это бог плодородия, изобилия. Как Дагда, скажем. Его освобождение из ледяного плена ознаменовало наступление глобального потепления. В меньших масштабах - это победа весны над зимой. Собственно, как все сказание: рост массы снега и льда и его последующее уменьшение.

Но, впрочем, ахинеей можно считать все, что не совпадает с собственными взглядами. Все мы именно так и поступаем, да я и не претендую на истину в последней инстанции - это версия. Большой массив алмаза, конечно, более правдоподобен, особенно если учесть условия для его образования. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #370 : 10 Июня 2014, 10:29:46 »

Знаете, за свою долгую жизнь я убедилась, что наши предки были куда более реалистичными, чем мы, когда верили в некое знание, ныне считающееся мифом. Город Трою вон тоже считали мифологическим, пока Шлиман взял и не раскопал его. Потому что понял, что "Илиада" не миф ни разу.

Так же и вся эта загадка про лёд - мои собственные воззрения тут не при чём, тут элементарную логику задействовать надо. Назвать лёд "волшебным камнем" может только тот, кто не знает, что есть лёд.
 Понимаете, для жителя Африки при том климате, в котором он живёт, лёд мог бы показаться камнем и мог бы быть назван "камнем", хотя и у них есть Килиманджаро с ледяной шапкой.
А уж для русского, который каждый год сталкивается со льдом в своём климате, сильно вряд ли это прямо  небесное волшебство и Волшебный камень Бризингамена Лалангамена. Для него некая гора с ледяной шапкой никогда не стала бы "островом Буяном" и шапка льда не показалась бы камнем.

Да и потом - зачем искать Буян и стремиться к нему, если он уже растаял - Сварог освободил Даждьбога из ледяного плена? Насчёт того, что Даждьбог заведовал дождями опосредованно - да, согласна,  Дажьбога и богом солнечного света называют, но ведь плодородие земле дарили именно дожди.
Ну вот вышел Даждьбог, Буян растаял  и побежал великими реками ( Эру, какие предположения мы допускаем! ;D_- так чего его искать теперь? А ищут - по сей день. И легенды гласят, что откроется Буян только чистому сердцем.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #371 : 10 Июня 2014, 10:39:28 »

А ищут, как правило, с корыстными намерениями - стать круче, поиметь что-то и пр. Потому им и не светит, как и путь в Лалангамену. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #372 : 11 Июня 2014, 20:37:11 »

А ищут, как правило, с корыстными намерениями - стать круче, поиметь что-то и пр. Потому им и не светит, как и путь в Лалангамену. :)

Не все же ищут с корыстными намерениями! Некоторые ищут, как свои истоки, свои корни, как свой родной дом - Лалангамену.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #373 : 11 Июня 2014, 21:58:00 »

Что-то сдается мне, что искать что-то, стремиться к конкретной цели - оно уже в основе корыстно, самим вожделением.

Вот всяческие учения, они же не напрасно сутью Пути называют принятие или там смирение: так, как есть, а мы ищем чего-то, что нам прям щастя кусок отвалит. То ись - имеем корыстные интересы.  :D

Это сложный вопрос, объемный. Где-нибудь не здесь, наверное? А то мы опять скатимся в оффтопчег.  ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #374 : 12 Июня 2014, 01:16:44 »

А некоторые ищут по зову сердца(души),не задумываясь зачем.
Просто идут,не пытаясь придумать цель(как название).Даже если бы и попытались ,то ничего не вышло бы.
Записан