Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 399059 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #315 : 05 Июня 2014, 11:20:37 »


Ну извините, Лан: всё у нас с эльфийской колокольни, нет бы с майярской :)

Мели, Вы абсолютно верно уловили мою мысль. :) Но меня в последний момент скромность одолела – эльфийский же форум. :)

Цитировать
Предполагаю.  Во-первых, не очень-то похожи по описанию эти два острова. Во-вторых, связь Буян-Руян-Рюген представляется мне натянутой, как и то, что "бел-горюч камень Алатырь" - это янтарь. Янтарь жёлтый, а не белый в подавляющем большинстве!

И снова в точку – мне тоже. Бел-горюч - это уж скорее сильмарилл. :) Но размеры Алатыря не позволяют так думать.

Вообще Буян соотносят с Гипербореей, ну там гора Меру и все такое. 



На островах в Белом море, Гандвике, в Карелии действительно находят много любопытного, но имеет ли это отношение к Буяну? Разобраться там сложно – все может быть.





Цитировать
И - встречный вопрос: вы со своей стороны допускаете, что Буян это Рюген? Я знаю, что такое мнение есть, но мне интересно ваше.

Буквально? Вряд ли. Только как перенос, о котором Вы упомняули.

Цитировать
Вы сами занимались такими исследованиями? Меня заинтересовали границы этой цивилизации.

Слегка – да. Но там копать и копать... времени нет. И - много разнообразных точек зрения. Насчет славян – несомненно, они были одной из ветвей этой цивилизации, я не очень разделяю точку зрения, что землю некогда населяли одни сплошные древние русы. :)
Но в общем – славянам было от кого получать знания, это – не такая уж молодая культура, как нам рассказывают. Беда только, что в инетах сейчас засилье фальсификаций, и трудно разобраться, что действительно древнее, а что – подделка.

Имя Ильмар – несомненно идет из древности... Только вот принадлежало оно скорее финскому эпосу – Ильмаринен, бог Ильман удмуртов, да и название сакрального озера – Ильмер (Ильмень) не исключено, что финское.
Я бы упомянула еще Ильматар, родившую от Ветра и Моря Вяйнемейнена, если бы она и ее история не была чистейшей выдумкой Леннрота – для большей поэтичности, так сказать. Так что, когда Асов решил назвать Чернавушку из “Садко” еще одной Ильмарой, он имел уже созданный прецендент авторского вымысла в деле обработки народной мифологии, и мог покивать на фантазию создателя “Калевалы”. :)

Но есть одно но. Легендарные родоначальники энетов – Дардан, Илу, Пилемен – могли повлиять и на славян – на возникновение названий с корнем “ильм”, как в случае со своего рода сакральным озером Ильмен.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #316 : 05 Июня 2014, 20:56:39 »


Мели, Вы абсолютно верно уловили мою мысль. :) Но меня в последний момент скромность одолела – эльфийский же форум. :)

Ну, по чести говоря,  дорогая Лан, не столько у нас майяр :D На отдельный форум не потянут. Так что - хоть эльфийский есть, и на том спасибо.


И снова в точку – мне тоже. Бел-горюч - это уж скорее сильмарилл. :) Но размеры Алатыря не позволяют так думать.

Слишком большой  бы Сильмарилл получился! Хотя - Сильмарилл в короне Мелькора тоже был немаленький, но, конечно же, не размером с Алатырь-камень. Да и  определение "бел-горюч" реально больше подошло бы к Сильмариллу, чем к янтарю.


Вообще Буян соотносят с Гипербореей, ну там гора Меру и все такое. 



На островах в Белом море, Гандвике, в Карелии действительно находят много любопытного, но имеет ли это отношение к Буяну? Разобраться там сложно – все может быть.





Вот, вот это больше похоже на правду! В то, что Буян скрыт подо льдами Арктики, я поверила бы скорее. Ну и Гандвик, "Чародейский залив", как называли Белое море, тоже место весьма подходящее.



Буквально? Вряд ли. Только как перенос, о котором Вы упомянули.

Почему-то такие переносы -довольно частое явление. Я-то занималась только одним из них - почему аббатство Гластонбери носит имя Аваллон.
Но вообще - не единожды люди пытались привязать всё волшебное к реальным островам и названиям. Быть может, затем, чтобы никому в голову не пришло искать настоящие Буян и Аваллон?



Слегка – да. Но там копать и копать... времени нет. И - много разнообразных точек зрения. Насчет славян – несомненно, они были одной из ветвей этой цивилизации, я не очень разделяю точку зрения, что землю некогда населяли одни сплошные древние русы. :)
Но в общем – славянам было от кого получать знания, это – не такая уж молодая культура, как нам рассказывают. Беда только, что в инетах сейчас засилье фальсификаций, и трудно разобраться, что действительно древнее, а что – подделка.

Верно! Чтобы разобраться, что настоящее, что подделка, нужно обладать специальными знаниями, да ещё и иметь возможность посмотреть на эти документы вживую, без экрана и фотошопа. А это не всегда удаётся, да и времени маловато, понимаю.


Имя Ильмар – несомненно идет из древности... Только вот принадлежало оно скорее финскому эпосу – Ильмаринен, бог Ильман удмуртов, да и название сакрального озера – Ильмер (Ильмень) не исключено, что финское.
Я бы упомянула еще Ильматар, родившую от Ветра и Моря Вяйнемейнена, если бы она и ее история не была чистейшей выдумкой Леннрота – для большей поэтичности, так сказать. Так что, когда Асов решил назвать Чернавушку из “Садко” еще одной Ильмарой, он имел уже созданный прецендент авторского вымысла в деле обработки народной мифологии, и мог покивать на фантазию создателя “Калевалы”. :)

Ну, может, тогда и Толкиена вспомним, и майю  Варды по имени Ильмарэ.
Недаром вы также и озеро Ильмень упомянули. Ильмень, кстати - волшебное озеро, и по-настоящему называется Ильмэн, как зовут его старожилы - то бишь Космос  :) Я в него окуналась и воды там, по слухам - необычные.

Но есть одно но. Легендарные родоначальники энетов – Дардан, Илу, Пилемен – могли повлиять и на славян – на возникновение названий с корнем “ильм”, как в случае со своего рода сакральным озером Ильмен.


Спасибо, обязательно покопаюсь в источниках, достаточно интересно это слышать.

Лан, и вопрос по фотографиям, которые вы привели. Это каменное кресло, интересно - какого размера?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #317 : 05 Июня 2014, 21:51:46 »


Ну, по чести говоря,  дорогая Лан, не столько у нас майяр :D На отдельный форум не потянут.

Поспрошаем, Мели? :) Судя по количеству всяческих Феаноров, майяр здесь может оказаться больше, чем в самом Валиноре - может, и на форум наберем? :)

Цитировать
Слишком большой  бы Сильмарилл получился! Хотя - Сильмарилл в короне Мелькора тоже был немаленький, но, конечно же, не размером с Алатырь-камень.

Да, 3.6 тыс кв саженей - слегка великоват. :) Вот что о нем известно:

По преданию, Алатырь-камень упал с неба, и на нём высечены законы бога Сварога или на него "выпадала Книга Голубиная".

Долгое время на Руси знали лишь духовный стих о «Голубиной книге», который веками исполняли по деревням бродячие певцы, пока в 1904 году на Русский Север не отправился Николай Гумилев. Там, в устье реки Индель, впадающей в Белое море около Беломорска, он обнаружил плоские скалы с высеченными на них петроглифами. Как он потом писал в своих дневниках, его взору открылись сотни метров текста, высеченного неведомыми значками на скалах. Гумилев доложил о своей находке императору Николаю II, после чего все исследования проходили уже под покровительством государства. Гумилеву удалось на тех же скалах обнаружить и некое подобие словаря петроглифов, а затем и перевести каменную книгу.

Начиная с этого момента все исследования каменной книги окутывает сплошной туман тайны. Сегодня ни в одном открытом архиве нельзя найти ни дневников Николая Гумилева с переводом каменной книги, ни его стихов, посвященных ей. Можно лишь догадываться, что прочитал Гумилев на скалах Белого моря в Карелии. Правда, известно, что в своих последующих экспедициях на Русский Север Гумилев побывал на Кузовском архипелаге и идентифицировал его с легендарным островом Буяном. А ведь, если верить языческим трактовкам духовного стиха, «Голубиная книга» упала с неба именно на остров Буян! В ходе раскопок на архипелаге Гумилев обнаружил гробницу древней царицы, в которой нашел золотой гребень. На нем была изображена красивая девушка, плывущая на спине дельфина. Причем сделан гребень был из золота тысячной пробы! Добиться такой чистоты металла даже при нынешних технологиях практически невозможно.

Гробница была найдена в каменной пирамиде. Гумилев же, предполагая, будто обнаружил захоронение царицы викингов, сильно удивился, поскольку те никаких пирамид для своих захоронений никогда не строили. Значит, это были останки правительницы намного более древней цивилизации. Дальнейшая судьба гребня также окутана тайной. По легенде, Николай Гумилев передал его Николаю II, а тот — великому князю Сергею Михайловичу. Князь же преподнес золотой артефакт Матильде Кшесинской. Впоследствии балерина вспоминала, что этот гребень у нее пытались купить американские масоны, но она всякий раз отказывалась. К сожалению, драгоценный подарок великого князя исчез во время революции вместе со всеми другими драгоценностями Кшесинской.


Цитировать
В то, что Буян скрыт подо льдами Арктики, я поверила бы скорее. Ну и Гандвик, "Чародейский залив", как называли Белое море, тоже место весьма подходящее.

Говорят, что символика Буяна – Роза и Трезубец. :) Вот и думайте что бы оно должно означать. :)

Цитировать
Но вообще - не единожды люди пытались привязать всё волшебное к реальным островам и названиям. Быть может, затем, чтобы никому в голову не пришло искать настоящие Буян и Аваллон?

Вряд ли. Так просто проще представлять.

Цитировать
Ну, может, тогда и Толкиена вспомним, и майю  Варды по имени Ильмарэ.
Недаром вы также и озеро Ильмень упомянули.

А как связаны Ильмарэ и Ильмень? Я не уследила за ходом Вашей мысли. :)

Цитировать
Ильмень, кстати - волшебное озеро, и по-настоящему называется Ильмэн, как зовут его старожилы - то бишь Космос. Я в него окуналась и воды там, по слухам – необычные.

До 16 что ли века оно называлось Ильмер.

Цитировать
Лан, и вопрос по фотографиям, которые вы привели. Это каменное кресло, интересно - какого размера?

Это каменный трон, высота – 3.5 м.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #318 : 06 Июня 2014, 12:36:04 »

в 1904 году на Русский Север не отправился Николай Гумилев.
Эт вы счас о котором Николае Гумилеве? О Николае Степановиче? Или еще какой-то был?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #319 : 06 Июня 2014, 13:02:22 »

Кстати, вдогонку насчет Севера, полюса и всего такого.

Гиперборея была на Севере и как бы на полюсе, и вроде как Мелькор жил там же. Так как сочетается счастливая легендарная страна и Ангбанд?

Посмотрите ЗДЕСЬ - уважаемые люди говорят, что полюс сместился на современное место примерно во времена гибели Атлантиды. А был – на территории Гренландии. :)

В далеком прошлом Мелькор воздвиг на Севере Мира Эред Энгрин, Железные Горы. За ними, с западной стороны, страшась гнева Валаров, построил Мелькор еще одну крепость, Ангбанд, Железный Ад.

Там, где тускнели лучи Иллуина, глубоко в недрах гор, Мелькор сразу начал строить могучую и неприступную крепость Утумно... Кто из живущих сходил в подземелья Утумно?


Но что граничило с Эред Энгрин? Правильно – Белерианд, где жили и эльфы и люди.

По необъятным просторам Белерианда струится светлый Сирион, чьи воды прославлены в стольких песнях.

Там же находилось и некое Семиречье:

Одна из величайших рек Среднеземья, Гелион, берет начало из двух источников: Малого Гелиона, стекающего со склонов Химринга, и Большого, текущего от горы Реир. Они скоро сливаются, и дальше на сорок лиг в русло не впадает ни один ручеек. Гелион почти вдвое длиннее Сириона, но не так полноводен. Это и понятно. Ведь в Хитлуме и Дортонионе дождей выпадает не в пример больше, чем на востоке. Синие Горы дают Гелиону шесть быстрых притоков: Аскар (позже его назвали Рафлориэль), Талос, Леголин, Брильфор, Дуилвен и Адарант. Между Аскаром на севере и Адарантом на юге простирается зеленый Оссирианд, Семиречье. В среднем течении Адаранта посреди реки стоит Тол Гален, Зеленый Остров. Это на нем после возвращения с Запада жили Берен и Лучиэнь.
В Семиречье, под покровительством Ульмо, любившего Гелион и Сирион больше всех вод западного мира, селились Зеленые Эльфы. Они прекрасно приспособились к жизни в своем лесном краю, и чужеземец мог пройти Оссирианд из конца в конец, не заметив ни одного жителя. Весной и летом носили они зеленые одежды; воздух постоянно звенел от поющих голосов. Потому-то Нолдоры и называли весь край Линдон, Поющая Земля, а горы, впервые открывшиеся им из Оссирианда – Эред Линдон.


Но Белерианд был разрушен - “Вот и настал конец Черной Власти Севера. Царство Зла обратилось в Ничто. Рабы вышли на свет, который уже не чаяли увидеть. Глазам их предстал незнакомый мир. Столь яростным было последнее сражение, что северо-запад Среднеземья оказался растерзан в куски. Сквозь множество глубочайших трещин хлынуло море; реки вышли из берегов и с шумом и грохотом скитались по равнинам, ища новых путей, долины вздыбились вверх, а горы вдавились в тело Земли. Великой реки Сириона не стало вообще.”

Поищем аналоги.

Согласно преданиям, изложенных в Ведах, арийские народы изначально жили в северной части Евразии на материке, включая современный Северный полюс (Даария, по-гречески Гиперборея), где был тропический климат. В результате космической катастрофы часть Гипербореи погрузилась в пучину мирового океана, произошло изменение оси наклона Земли, в связи с чем возникло похолодание, и с севера в Европу начали надвигаться льды.

Вскоре после ухода Финрода в Белерианде появились те, о ком говорил Беор. Первыми пришли Халадины. Неприветливо встретили их Зеленые Эльфы, тогда пришельцы повернули на север и мирно расселились в Таргелионе, на землях Карантира, который не обратил на них особого внимания.

Итак, люди впервые в Белерианде появились в Таргелионе (Даарии?) – в восточных областях Белерианда.

Теперь – Оссирианд, Вы слышали, я думаю и о Беловодье и о Семиречье: “ Отдельные авторы отождествляют с Беловодьем прародину ариев-славян. В некоторых духовных источниках она называется, как Пятиречье или Семиречье.”

Ну и река Гелион, за которой находился Таргелион – длинная судьба у этого гидронима...

Но не судите строго, это ж все – с этой, как ее? Майярской колокольни. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #320 : 06 Июня 2014, 13:19:11 »

Una

Вы - одна из из майяр?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #321 : 06 Июня 2014, 13:27:12 »


Эт вы счас о котором Николае Гумилеве? О Николае Степановиче? Или еще какой-то был?

Вообще это не я - один исследователь из Карелии. Что там правда, что нет - кто знает, это вообще-то - легенда. Я не склонна доверять ему на сто процентов, он немного чересчур увлечен своей темой.

Una

Вы - одна из из майяр?

Эко куда меня неуместный юмор занес... :) Извините меня, Кумехтар - мы с Мели просто шутили. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #322 : 06 Июня 2014, 14:29:14 »


Поспрошаем, Мели? :) Судя по количеству всяческих Феаноров, майяр здесь может оказаться больше, чем в самом Валиноре - может, и на форум наберем? :)

Да запросто, Лан! Видите, судя по интересу, вы уже - одна из майяр, так что майяр на количество населения стало больше ;)
А то действительно, одни же Феаноры! Причём как поспрашиваешь таких вот феаноров и феанорингов, что привлекло их в этом образе, объяснения получаешь замечательные: мол, феаноринги не светлые, они - настоящие, как и я сам, поэтому и творят злые дела, вот кровь пролили в Альквалондэ... Впрочем, мы отвлеклись.


Да, 3.6 тыс кв саженей - слегка великоват. :) Вот что о нем известно:

По преданию, Алатырь-камень упал с неба, и на нём высечены законы бога Сварога или на него "выпадала Книга Голубиная".

Очень интересно что же в действительности обнаружил Гумилёв и куда делся золотой гребень с девушкой и дельфином. Это ведь не простое изображение... здесь надо будет подумать о его символике. Дельфин - посланник Бога Морей, девушка - Владычица моря?
Да и пирамида - знак вполне узнаваемый. У меня в голове крутится мысль, которая никак не облечётся в слова.

Говорят, что символика Буяна – Роза и Трезубец. :) Вот и думайте что бы оно должно означать. :)

Мне  делается страшно, когда вы это говорите. Лучше бы роза и крест - символизм знакомый :)
Роза же и Трезубец? Трезубец  - знак власти над морем, Мировым океаном, символ греческого Посейдона и индийского бога  мировых вод Варуна.
Но, стоит покопаться в истории, как выпадает вот это:http://geraldika.ru/symbols/18281

С приходом династии Рюриковичей в нашу славянскую историю вошел мистический знак трезубец, впоследствии ставший атрибутом княжеской власти. А с принятием Христианства на Руси , потомком династии Рюриковичей князем Владимиром и атрибутом несущий элемент духовности.
Впервые мистический знак трезубец, правда, тогда он изображался как двузубец, находят на печати князя Святослава Игоревича умершего в 972 году.
Под воздействием веков данный символ трансформировался и на монетах перстнях , пломбах Владимира Святославовича и его потомков мы уже находим изображение не двузубца, а трезубца.
С усилением княжеской власти, родовой знак Рюриковичей. Перешел на изображение печати, стал употребляться в дипломатической и торговой практике, выступая своего рода аналогом верительной грамоты. Т.е. из символа определяющий принадлежность к роду, данный мистический знак превратился в атрибут государственной власти.

Замечательно, нечего сказать! Да и символика весьма прозрачна, особенно если учесть, что роза значит - тайна, сокрытое.

На море-окияне, на острове Буяне
Пусть даже он запрятан под камень бел-горюч
Однажды в море грозном найду я этот остров,
Найду я этот камень, найду я этот ключ.



А как связаны Ильмарэ и Ильмень? Я не уследила за ходом Вашей мысли. :)

Связаны корнем "ильм" - Космос, первооснова, первоматерия, из которой был создан мир. ВАрда - валэ звёзд, Ильмарэ - майя Космоса. И озеро Ильмэн - носит имя этого Космоса.



До 16 что ли века оно называлось Ильмер.

Забавно! На древнефранкском "мер" - значит "море", причём Вечное море. Собственно, тот же корень использован в имени Меровей - прародитель рода Меровингов.
"Ильм - мер" - Космос-море. Мировой океан.

Это каменный трон, высота – 3.5 м.

Когда-то жили на Земле великаны, вспомним книгу Бытия.

Спасибо за дальнейшие исследования! Я, Лан,  с огромным интересом читаю про Даарию- Гиперборею... выходит, следы эльфийской культуры остались во всех мифологиях и священных книгах, включая Веды.
Вы сами не писали статью по этому поводу?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #323 : 06 Июня 2014, 15:04:57 »


Да запросто, Лан! Видите, судя по интересу, вы уже - одна из майяр, так что майяр на количество населения стало больше ;)

Ну да – теперь буду знать что написать в очередной переписи населения. :) Если меня отловят, конечно. :)

Цитировать
Очень интересно что же в действительности обнаружил Гумилёв и куда делся золотой гребень с девушкой и дельфином. Это ведь не простое изображение... здесь надо будет подумать о его символике. Дельфин - посланник Бога Морей, девушка - Владычица моря?

А кто у нас там Владычица моря? :) Насчет Гумилева я уже сказала – это легенда. Можно будет покопаться подробнее, если хотите, но - позже.

Цитировать
Да и пирамида - знак вполне узнаваемый. У меня в голове крутится мысль, которая никак не облечётся в слова.

Вашу мысль давно облекли в слова, Мели. :)

Цитировать
Мне  делается страшно, когда вы это говорите. Лучше бы роза и крест - символизм знакомый

Это тоже не я – Рерих, кажется. Мне же это просто показалось любопытным и подумалось, что Вам будет интересно.

Цитировать
С приходом династии Рюриковичей в нашу славянскую историю вошел мистический знак трезубец, впоследствии ставший атрибутом княжеской власти. А с принятием Христианства на Руси , потомком династии Рюриковичей князем Владимиром и атрибутом несущий элемент духовности.

А это еще любопытнее, спасибо, Мели. Надо будет подумать на досуге.

Цитировать
Связаны корнем "ильм" - Космос, первооснова, первоматерия, из которой был создан мир. Варда - валэ звёзд, Ильмарэ - майя Космоса. И озеро Ильмэн - носит имя этого Космоса.

Ясно.

Цитировать
Забавно! На древнефранкском "мер" - значит "море", причём Вечное море. Собственно, тот же корень использован в имени Меровей - прародитель рода Меровингов.
"Ильм - мер" - Космос-море. Мировой океан.

Соединение корней из разных языков? :) Но все равно - спасибо. Ильмень был действительно где-то сакральным именем в истории древних славян.

Цитировать
Спасибо за дальнейшие исследования! Я, Лан,  с огромным интересом читаю про Даарию- Гиперборею... выходит, следы эльфийской культуры остались во всех мифологиях и священных книгах, включая Веды.
Вы сами не писали статью по этому поводу?

Ну нет. И не собираюсь. :) Обратите внимание, кстати, на один любопытный факт – для древних славян сакральной стороной был Восток, не Запад. Они считали Запад царством  нежити и зла или что-то в этом роде... Не потому ли что на запад от мест их первоначального северного расселения был как раз Ангбанд? Для всех народов есть свои точки отсчета... Потому и Буян на востоке.
Вы извините, я сейчас пишу на ходу – на более развернутые ответы пока нет времени.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #324 : 06 Июня 2014, 15:11:48 »

Ну если учесть, что для всего Востока (Китай, Индия) Запад - царство смерти, то это служит очередным "подтверждением", что славяне - потомки ариев.
Не только совпадение санскритского Ваю (бог ветра) с "веять" ;)
Кстати, и православные храмы ориентированы четко по линии запад-восток. Алтарь на востоке.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #325 : 06 Июня 2014, 16:05:41 »


Вообще это не я - один исследователь из Карелии. Что там правда, что нет - кто знает, это вообще-то - легенда. Я не склонна доверять ему на сто процентов, он немного чересчур увлечен своей темой.

Исследователи склонны частенько видеть только то, что им лично хочется. Вот Вам "тоже версия" :)  http://paranormal-news.ru/news/alatyr_kamen_realnost_ili_mif/2013-10-07-7830
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #326 : 06 Июня 2014, 16:16:23 »

Ну, "бел-горюч" - это не обязательно горючий материал. Может быть, просто сияющий или светящийся, или издающий тепло, например.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #327 : 06 Июня 2014, 17:00:52 »


Исследователи склонны частенько видеть только то, что им лично хочется. Вот Вам "тоже версия" :)  http://paranormal-news.ru/news/alatyr_kamen_realnost_ili_mif/2013-10-07-7830

Это да. Но я не касаюсь собственных выводов автора...

То что Гумилев действительно учился на историко-филологическом, участвовал в экспедициях, переводил с древних языков, интересовался загадками, то что в Карелии существуют древние петроглифы и другие любопытные находки – факты.
Остальное – да, легенда, но уж никак не версия.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #328 : 06 Июня 2014, 17:37:27 »

Исследователи склонны частенько видеть только то, что им лично хочется. Вот Вам "тоже версия" :)  http://paranormal-news.ru/news/alatyr_kamen_realnost_ili_mif/2013-10-07-7830
Где вы нашли эту "тоже версию, Адаригель? Экая ахинея, перед которой версия о Рюгене-Руяне-Буяне выглядит почти академическим научным выводом!
Кстати, что Алатырь-Алтарь, я тоже слышала, но тут хотя бы созвучие наличествует, а вот дальнейшие выводы о Бел-горюч-камне, как о алтарном камне бога Бела - Баала - вообще умиляют!
Давайте не уводить интересную тему в такой странный ракурс, я тут даже спорить не стану с этим бредом. Можно было бы возразить автору, что алтарный камень горит не сам  - на нём горят косточки жертвы, и никто бы не сказал о таком камне "горюч". Но - повторяю, не вижу смысла.

Ну, "бел-горюч" - это не обязательно горючий материал. Может быть, просто сияющий или светящийся, или издающий тепло, например.
На то похоже, Кумехтар. Светящихся камней большое количество, да и наконец, это может быть просто известняк какой-нибудь. Будь он "чёрен горюч", я вообще грешила бы на каменный уголь :)

Ну да – теперь буду знать что написать в очередной переписи населения. :) Если меня отловят, конечно. :)

Если им повезёт, пишите смело - "Майя Лан", и не ошибётесь:)



А кто у нас там Владычица моря? :) Насчет Гумилева я уже сказала – это легенда. Можно будет покопаться подробнее, если хотите, но - позже.

Не знаю - у моря обычно Владыка, и это Ульмо. Ну а Владычицу я просто предположила, исходя из изображения на гребне. Уйнен? Ундина какая-нибудь?
Да, было бы интересно покопаться, когда будет время.


Вашу мысль давно облекли в слова, Мели. :)

Если так, я хотела бы как-нибудь услышать эти слова. Потому что у меня несколько версий, я хочу знать, какая из них правильна.



А это еще любопытнее, спасибо, Мели. Надо будет подумать на досуге.

Подумайте, мне и самой стало интересно. Я же не говорила про украинский трезубец и грузинскую розу, я взяла более раннее, изначальное значение символа.



Соединение корней из разных языков? :) Но все равно - спасибо. Ильмень был действительно где-то сакральным именем в истории древних славян.

О, без сомнения, страшное нарушение с точки зрения филолога! :D На деле, корни разных языков имеют зачастую удивительно схожие значения.
Ильмэн - слово непростое и славяне, видать, это знали.


Ну нет. И не собираюсь. :) Обратите внимание, кстати, на один любопытный факт – для древних славян сакральной стороной был Восток, не Запад. Они считали Запад царством  нежити и зла или что-то в этом роде... Не потому ли что на запад от мест их первоначального северного расселения был как раз Ангбанд? Для всех народов есть свои точки отсчета... Потому и Буян на востоке.
Вы извините, я сейчас пишу на ходу – на более развернутые ответы пока нет времени.

Да, да, спасибо, что вы это заметили!  На Востоке вставало солнце, а на Западе садилось, и в поверьях было, что солнце-Ра уходит в Страну Смерти ( страну змея Апопа).
Потому Запада боялись, и когда Колумб плыл на запад, его моряки кричали, что он несёт их прямиком в страну Смерти, к Дьяволу.  Это и исландцы замечали, когда уверяли, что эльфы "передразнивают людей", когда строят свои церкви с Царскими вратами, ориентированными на Запад вместо Востока ( ну, почему эльфы смотрели на Запад, и объяснять не надо :D)
А про Буян - поговорим при случае.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #329 : 06 Июня 2014, 19:49:41 »

Где вы нашли эту "тоже версию, Адаригель? Экая ахинея, перед которой версия о Рюгене-Руяне-Буяне выглядит почти академическим научным выводом!
Там же, рядом с приведенным Уной текстом: в гугле по запросу "Алатырь", кажется. Правильно - ахинея. Такая же, как и прочие домыслы, которые для подкрепления "правдоподобности" эксплуатируют имена известных, но давно покинувших сей мир людей, которые не могут подтвердить или опровергнуть приводимые "факты". Тем более, что Гумилев вряд ли "открыл" эти рисунки.
"Так вот и возникают нездоровые сенсации" (с)
Все ж таки надо отделять мух от котлет, хотя... развлекайтесь.

"На онежские петроглифы первым наткнулся К. Гревнигк, надо думать, не без помощи жителей близлежащей деревни Бесов Нос, издавна знавших рисунки и объяснявших их появление происками «нечистой силы» — беса. Отсюда и название самой деревни и попытка нейтрализации «дьявольских картин» путем выбивки на бесе и лебеде христианских крестов, приписываемая монахам Муромского монастыря." http://kartravel.ru/naskalnye-risunki-karelii-pervootkryvateli.html
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.