Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 399170 раз)

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #225 : 13 Мая 2014, 12:30:12 »

Эльфийство подходит для общего и русскоязычного термина.Лучше чем эльфство и эльфячество))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #226 : 17 Мая 2014, 08:13:49 »

Чисто по ламатьяве слово "эльфство" звучит странно, а "эльфийство" - диковато :) Да, мне тоже напоминает слово "эльфячество", как и Эарельде.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #227 : 17 Мая 2014, 11:28:41 »

Шановне ельфство...
Вот на украинском звучит нормально же. А на русском вообще беда.
Чтоб такого придумать...
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #228 : 17 Мая 2014, 12:07:24 »

Объявить украинский язык национальным эльфским.   ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #229 : 17 Мая 2014, 13:29:52 »

Ну вот есть слова "эльф" и "эльфийка",общеупотребительные,эльф и эльфа звучит как-то  не так,равно как и эльфесса,например.Эльфесса напоминает баронессу,но не все баронессы-эльфийки и не все эльфийки-баронессы,это так,к слову пришлось,логичнее,мне кажется эльфийство,чем эльфство,как логичнее эльфийка,чем эльфа,для меня.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #230 : 17 Мая 2014, 13:32:36 »

Эльфийство звучит как ...ммм, либо как какое-то занятие, либо как характеристика. Что-то вроде "сегодня мы творим эльфийство" и "было у нее в характере какое-то эльфийство".
Я полагаю, если сказать это слово кому-то совершенно не знающему, он не поймет, что речь идет про народ.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #231 : 17 Мая 2014, 13:43:35 »

Эльфийство звучит как ...ммм, либо как какое-то занятие, либо как характеристика. Что-то вроде "сегодня мы творим эльфийство" и "было у нее в характере какое-то эльфийство".
Я полагаю, если сказать это слово кому-то совершенно не знающему, он не поймет, что речь идет про народ.
Эльфийство-убийство))))Шучу)Хотя,верно,эльфийство не совсем подходит.Пока вариантов нет...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #232 : 17 Мая 2014, 14:18:42 »

Объявить украинский язык национальным эльфским.   ;D

Не дай Бог...

Во фразах типа „все человечество” спокойно можно сказать „все эльфы”. Предлагаю поискать контекст, в котором этому слову не было бы адекватной замены, тогда и слово само придет.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #233 : 17 Мая 2014, 14:51:50 »

Мне кажется несправедливым то, что для человечества слово есть, а для народа эльфов - нет. Будто бы это разновидность человеческого рода. Лексическое неравенство, предопределяющее несерьезность взаимоорганизации оного народа.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #234 : 17 Мая 2014, 14:57:32 »

Мне кажется несправедливым то, что для человечества слово есть, а для народа эльфов - нет. Будто бы это разновидность человеческого рода. Лексическое неравенство, предопределяющее несерьезность взаимоорганизации оного народа.
Заметила одну интересную особенность,люди выделяли таких существ,как эльфы,в категорию антропоморфных,а вот эльфы,встретив людей,не сочли их"эльфоморфными",то есть себе подобными.Значит,люди считают чаще всего кого-то себе подобным,принцип"принимаем всех",а вот эльфы за индивидуальность своего народа.Это с биологической точки зрения.Я вот к чему,термин нужен.Чтобы подчеркнуть нашу индивидуальность и отличность от людей.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #235 : 17 Мая 2014, 18:37:20 »

Не хотела вмешиваться, но, слово "эльф" иностранного происхождения,  создать из него аналог слова "человечество" будет трудно. Слово "человечество" имеет русские корни "чело" и "век". Насколько я знаю, в русском нет корней близких к слову "эльф".
По моему, максимум, что можно выжать из русского языка, это "народ эльфов" или , точнее, "раса эльфов".
« Последнее редактирование: 17 Мая 2014, 18:40:25 от Ондин »
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #236 : 17 Мая 2014, 18:53:05 »

Не хотела вмешиваться, но, слово "эльф" иностранного происхождения,  создать из него аналог слова "человечество" будет трудно. Слово "человечество" имеет русские корни "чело" и "век". Насколько я знаю, в русском нет корней близких к слову "эльф".
По моему, максимум, что можно выжать из русского языка, это "народ эльфов" или , точнее, "раса эльфов".
В чем недостатки современного русского языка?Много мата и нет понятия,близкого к эльфам)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #237 : 17 Мая 2014, 19:02:52 »

Заметила одну интересную особенность,люди выделяли таких существ,как эльфы,в категорию антропоморфных,а вот эльфы,встретив людей,не сочли их"эльфоморфными",то есть себе подобными.Значит,люди считают чаще всего кого-то себе подобным,принцип"принимаем всех",а вот эльфы за индивидуальность своего народа.Это с биологической точки зрения.Я вот к чему,термин нужен.Чтобы подчеркнуть нашу индивидуальность и отличность от людей.
Это результат анропоцентризьма - люди определяют именно похожесть на себя.
Ну а тех, кто не похож на них, всячески гнобят. Даже себе подобных, только с иными взглядами. Примеры, думаю, известны. Так чта-а, кто там за индивидуальность - вопрос спорный.

Просто при сравнении критерием "правильности", образцом, так сказать, выбирают себя. Это не есть "принимаем всех", а как раз обратное - непохожий, значит плохой, враг. Это у них  от первобытнообщинного строя еще сохранилось, когда чел из другого племени мог быть конкурентом, угрозой или пишшей.

Кстати, обозначение общности людей - человечество по краймере в русском языке не имеет аналогов: нет волчества, обезьянства или крысячества, скажем. Ну и прочих. Интересный вопрос...  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #238 : 17 Мая 2014, 19:08:13 »

Заметила одну интересную особенность,люди выделяли таких существ,как эльфы,в категорию антропоморфных,а вот эльфы,встретив людей,не сочли их"эльфоморфными",то есть себе подобными.Значит,люди считают чаще всего кого-то себе подобным,принцип"принимаем всех",а вот эльфы за индивидуальность своего народа.Это с биологической точки зрения.Я вот к чему,термин нужен.Чтобы подчеркнуть нашу индивидуальность и отличность от людей.
Это результат анропоцентризьма - люди определяют именно похожесть на себя.
Ну а тех, кто не похож на них, всячески гнобят. Даже себе подобных, только с иными взглядами. Примеры, думаю, известны. Так чта-а, кто там за индивидуальность - вопрос спорный.

Просто при сравнении критерием "правильности", образцом, так сказать, выбирают себя. Это не есть "принимаем всех", а как раз обратное - непохожий, значит плохой, враг. Это у них  от первобытнообщинного строя еще сохранилось, когда чел из другого племени мог быть конкурентом, угрозой или пишшей.

Кстати, обозначение общности людей - человечество по краймере в русском языке не имеет аналогов: нет волчества, обезьянства или крысячества, скажем. Ну и прочих. Интересный вопрос...  ;D
Дооо))Интересный вопрос)Насчет "принимаем всех"-ошиблась,или не смогла точно сформулировать...
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #239 : 17 Мая 2014, 19:25:32 »

Ондин, с той же вероятностью корни могут быть греческие, или, скажем, сербохорватские. Русский постоянно совершенствуется.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения