Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 399063 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #30 : 06 Декабря 2013, 13:03:36 »

Мы.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #31 : 06 Декабря 2013, 15:13:15 »

Не, Кумехтар, согласно моей концепции ты - не фентези эльф.

Надо сказать, что я для себя четко отделяю арду и эльфов.да, я знаю много версий на тему арды, в том числе то, что арда - наше прошлое. Но при виде подобных размышлений, все равно не могу оторвать руку от лица.

пока не найдется точных очертаний материков древности, и пока сходство со средиземьем не станет очевидным - я буду воспринимать данные поиски как абсурд.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #32 : 06 Декабря 2013, 16:39:04 »

Lestar

Я вас понимаю.

Не, Кумехтар, согласно моей концепции ты - не фентези эльф.

А кто же? ))
Записан

Арна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • На границе трёх земель...
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #33 : 07 Января 2014, 04:34:15 »

А почему нужно отталкиваться только от материков, от карт мира? Уже давно бродит, скажу так, гипотеза, что нынешняя цивилизация не первая на этой планете.  Ещё лет 10-12 назад в разных газетах читала такие статьи, да и сейчас в какой-нибудь передаче промелькнёт сообщение о том, что до нас что-то было. Ведь не только в русских былинах существуют драконы (предположительно, "остатки" динозавров). Если Вам так хочется докопаться до истины, почему бы не рассмотреть и этот вопрос?
Записан
"Ignorance leads me into the light" (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #34 : 07 Января 2014, 11:47:28 »

Потому, что конкретной информации об этих цивилизациях нет.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #35 : 07 Января 2014, 22:37:00 »

Не, Кумехтар, согласно моей концепции ты - не фентези эльф.

Надо сказать, что я для себя четко отделяю арду и эльфов.да, я знаю много версий на тему арды, в том числе то, что арда - наше прошлое. Но при виде подобных размышлений, все равно не могу оторвать руку от лица.

пока не найдется точных очертаний материков древности, и пока сходство со средиземьем не станет очевидным - я буду воспринимать данные поиски как абсурд.

И зря, Лестар. Я вот не отделяю Арду и эльфов и чувствую себя много счастливее. Более того - никто не будет брать на себя ответственность что-либо тебе доказывать. Твоя вера и твоё неверие - в тебе самом.
Сходство со Средиземьем не станет очевидным, если ты не захочешь верить очевидному. Кредендо- видес, сказали бы тебе латиняне.

Потому, что конкретной информации об этих цивилизациях нет.

Информации выше крыши, Кумехтар. Да только для тех, кто хочет видеть, а не для тех, кто хочет отрицать.
Если удобнее отрицать, это опять же ваше дело. ТОгда остаётся ощущать себя фэнтези-эльфом.

А почему нужно отталкиваться только от материков, от карт мира? Уже давно бродит, скажу так, гипотеза, что нынешняя цивилизация не первая на этой планете.  Ещё лет 10-12 назад в разных газетах читала такие статьи, да и сейчас в какой-нибудь передаче промелькнёт сообщение о том, что до нас что-то было. Ведь не только в русских былинах существуют драконы (предположительно, "остатки" динозавров). Если Вам так хочется докопаться до истины, почему бы не рассмотреть и этот вопрос?

ОК, Арна, я была бы рада оттолкнуться от чего-либо другого, но от чего?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #36 : 08 Января 2014, 00:49:43 »

Melian

Вот вы же сами говорите, что не от чего оттолкнуться. А сразу перед этим - что вокруг полно информации. Мне, например, тоже не от чего больше оттолкнуться кроме материков. Но вот сейчас я вас не понял.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #37 : 08 Января 2014, 01:31:52 »

Melian

Вот вы же сами говорите, что не от чего оттолкнуться. А сразу перед этим - что вокруг полно информации. Мне, например, тоже не от чего больше оттолкнуться кроме материков. Но вот сейчас я вас не понял.

Сейчас попробую яснее,  Кумехтар, если так.
Отталкиваться следует в первую очередь от своего вИдения ситуации - и искать ему подтверждение, если таковое имеется. В результате тот, кто хочет видеть, что Арда - это прошлое Земли ( что подтверждает и Профессор в своих письмах) - тот ищет этому доказательства, кто же считает, что это фэнтези, как вот Лестар пишет - ищет  как раз опровержения.
Получается - истина необъективна? Да нет, объективна, просто нужно исходить из предпосылок её поиска, а не опровержения.

 Да, я сказала Арне, что я рада бы оттолкнуться от чего-либо другого...но от чего?  Теорию дрейфа материковых плит я обойти молчанием не смогу всё равно. И отталкиваться от находок, скажем, древних людей типа Эрци( Отци), не веря в саму теорию видоизменения мира - нет никакого смысла. Признавая одно, приходится признавать другое - или не признавать уже ничего, и считать всё это фэнтези-миром, по которому так приятно "глючить" ролевикам.
Теперь на тему источников, которых много. Вот вы сами привели выше страницей названия древних материков типа Гондваны, Лавразии, Му и прочих. Смотрите, на тему дрейфа материковых плит в сети полно всего.
К примеру, вот - теория геофизика  Альфреда Вегенера, которую он провозгласил ещё в 1912 году - http://www.vseznayem.ru/pochemu-o-zemle-i-vselennoy/209-dreyf-materikov
 Вот тут - теория литосферных плит - http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/dvizhenie-litosfernyh-plit.html
А также берём древние карты - Меркатора ( 1595 г) http://joy4mind.com/?p=10281
Пири Рейса( 1513 г) - http://mystage.ru/?p=706
и прочие, и смотрим, какие материки на них изображались, коих сейчас и след простыл. Да, да, я о Гиперборее, к примеру! И об Антарктиде, не покрытой льдами, со следами гор и растительности.

На карте детально прорисована береговая линия Антарктиды и представлено, по словам Хэпгуда, точное изображение Земли Королевы Мод без ледников. По его мнению, это свидетельствует о том, что оно было нанесено на карту в доисторические времена, до того, как континент сковали льды. Но как же человек каменного века смог увидеть и нанести на карту Антарктиду? Хэпгуд верил, что когда-то существовали забытые ныне доисторические цивилизации, жители которых путешествовали по океаническим просторам. Они плавали от полюса к полюсу, поэтому еще в далеком прошлом смогли нанести на карту всю поверхность Земли. Согласно теории Хэпгуда, эти цивилизации оставили нам в наследство карты, которым более тысячи лет. Их копиями пользовались мореплаватели таких культур, как минойская и финикийская. К такого рода древним картам Хэпгуд относил и карту Пири Рейса.


Кто они такие, жители доисторических цивилизаций? Разве мало нам таких свидетельств?
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 01:36:09 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #38 : 08 Января 2014, 10:55:02 »

Помнится, Шерлок Холмс говорил, что нужно не факты подстраивать под теорию, а теорию строить на фактах, иначе достоверную картину событий восстановить не удастся.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #39 : 08 Января 2014, 14:53:41 »

( пожимает плечами) А без  начального тезиса факты - набор бесполезных сведений, потому что непонятно, о чём говорят, и зачем это надо.
Вот обратите-ка внимание: я привела вам конкретные факты - вы построили на них теорию? Нет же.

Другой вопрос, что факты могут опровергнуть начальный тезис, либо поддержать его.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #40 : 08 Января 2014, 20:07:58 »

Народ, а майар - это айнур/валар или нет? Я что-то запуталась...
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #41 : 08 Января 2014, 20:12:18 »

Нет. Майар - это младшие духи. Им тоже дано кое-что, но значительно в меньшей степени, чем валар.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #42 : 08 Января 2014, 20:39:06 »

А откуда они взялись и почему они имеют возможность плодить наследников вместе с эльфами, а следовательно возможно и людьми? Они есть промежуточная стадия между айнур и эльфами/людьми?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Барон Морт

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #43 : 08 Января 2014, 21:17:30 »

флуд почищен.

Модератор
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 23:23:06 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #44 : 08 Января 2014, 21:25:07 »

А откуда они взялись и почему они имеют возможность плодить наследников вместе с эльфами, а следовательно возможно и людьми? Они есть промежуточная стадия между айнур и эльфами/людьми?

Взялись оттуда же, откуда и все остальные: были сотворены Единым. Нет, никакая они не стадия. Это такие же жители Мира Сущего, как и мы, но им дано больше.
Записан