Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 399119 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #15 : 29 Августа 2013, 07:55:47 »

Превратиться в страуса и полететь? Забавно...

Гуляющему с Лениным в парке , Максиму Горькому на щляпу нагадила ворона.
М.Горький , отряхивая шляпу , произносит: "Хо-ро-шо! Ах,  как хорошо-то!"
В.И.Ленин - Что "Хорошо" товарищ Горький?"
"Хорошо , что коровы не летают!"  ::)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 07:57:39 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #16 : 29 Августа 2013, 09:14:26 »

 ;D
Я картинку представил... Летящая корова... И лепешка у Горького на шляпе)))

Да, повезло ему с вороной)))
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #18 : 29 Августа 2013, 14:37:18 »

Гооосподи!  :o Мультфильм про летающую корову!.. Ущипните меня!
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #19 : 29 Августа 2013, 19:38:54 »

Зеленую))
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #20 : 05 Декабря 2013, 12:30:15 »

Надеюсь, что мой вопрос достаточно интересен для данной темы и раздела.

Я вот очередной раз смотрел на Толкиеновскую карту 3-й эпохи и думал. Я вспоминал пейзажи тех мест, где я когда-то бывал и жил: высокие заснеженные пики гор за лесом, быстрая река, местность предгорья.


mapofmiddleearth.com

Как же это все происходило? Где и когда?

Тогда я решил посмотреть на список супер континентов, потому что мне не кажется, что Средиземье могло поместиться на чем-то ином, кроме супер континента. Итак:

Ваальбара (~3,6 миллиарда лет назад)
Ур (~3 миллиарда лет назад)
Кенорланд (~2,7 миллиарда лет назад)
Коламбия, также известен как Нуна, (~1,8 — 1,5 миллиарда лет назад)
Родиния (~1,1 миллиард лет назад — ~750 миллионов лет назад)
Паннотия (~600 — 540 миллионов лет назад)
Лавруссия (~300 миллионов лет назад)
Пангея (~300 — 180 миллионов лет назад)
Лавразия (~300 — 60 миллионов лет назад)
Гондвана (~600 — 30 миллионов лет назад)

При том, что два последних суперконтинента существовали одновременно.

Меня заинтересовала Лаврусия.

Цитировать
Лавруссия (Еврамерика) — палеозойский суперконтинент, который образовался в результате коллизии Северо-Американской (древний континент Лаврентия) и Восточно-Европейской (древний континент Балтика) платформ во время каледонского орогенеза. Известны также названия Каледония, «Древний красный материк» (англ. Old Red Continent), «материк Древнего красного песчаника» (Old Red Sandstone Continent).
В эпоху, совпавшую с образованием Лавруссии, растительность впервые вышла из океана и начала покрывать голую до той поры сушу. Именно на севере Лавруссии (располагавшемся тогда на экваторе) в девоне появились первые леса (фактически сначала огромные тропические болота), в дальнейшем превратившиеся в древнейшие залежи каменного угля на севере Канады, в Гренландии и в Скандинавии.
В перми соединилась с Пангеей-2 и стала его составной частью. После распада Пангеи-2 стала частью Лавразии. В палеогене распалась.
(с) Вики

Меня заинтересовала информация о растительности:

Цитировать
В эпоху, совпавшую с образованием Лавруссии, растительность впервые вышла из океана и начала покрывать голую до той поры сушу. Именно на севере Лавруссии (располагавшемся тогда на экваторе) в девоне появились первые леса (фактически сначала огромные тропические болота), в дальнейшем превратившиеся в древнейшие залежи каменного угля на севере Канады, в Гренландии и в Скандинавии.

Мне это сильно напомнило Сильмариллион, как Моргот загрязнял природу. Там тоже про зловонные болота было. Но эльфы, как мне кажется, в это время еще не жили.

Очевидно, что в этом случае стоит обратить внимание на следующий суперконтинент - Пангею.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%ED%E3%E5%FF



Что зацепило:
- по очертаниям толкиеновская карта похожа на Пангею, причем очень сильно. Обратите внимание, Эриадор повторяет очертания той части Пангеи, которая потом стала называться Южная Америка. И даже горы на Толкиеновской карте расположены примерно там, где Южная Америка состыкуется с Африкой.
- существовала во времена пермского периода, который характеризуют климатом, схожим с теперешним.
- появление и распостранение голосеменных и хвойных растений.
- Пермский период был выделен в России.
- еще зацепило то, что наша Евразия была в этом материке развернута своим ныне северным берегом на север. Следовательно, если оттуда и уплывали корабли, то только с ныне северного берега.

Хотелось бы услышать мысли форумчан по поводу моих этих мыслей.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 12:53:21 от Кумехтар »
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #21 : 05 Декабря 2013, 20:36:50 »

Я почему-то думала,что если представить морской путь в Валинор в нынешнее время,то он бы проходил со стороны Европы и заканчивался где-то в районе южной части Гренландии...
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #22 : 05 Декабря 2013, 21:19:00 »

Помимо движения материков, происходило поднитие и опускание суши. Так что все версии формирования нынешних материков, скорее гипотезы.

А сравнивать гипотетические материки древности с картой средиземья - очень странно и неразумно. Данные изыскания лежат в той же области, что и воспоминания про питание эфиром.



Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #23 : 05 Декабря 2013, 21:45:58 »

Помимо движения материков, происходило поднитие и опускание суши. Так что все версии формирования нынешних материков, скорее гипотезы.

А сравнивать гипотетические материки древности с картой средиземья - очень странно и неразумно. Данные изыскания лежат в той же области, что и воспоминания про питание эфиром.




Но интересно же....
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #24 : 05 Декабря 2013, 22:58:34 »

Это было бы интересно, имейся у нас точная информация о движении материков. Будь достоверно известно, что средиземье существовало.

А так... Взгляните на ситуацию моими глазами. Берется карта фентези мира и накладывается на очертания материков, которые неизвестно существовали ли когда-нибудь. Чувствуете степень абсурда?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #25 : 05 Декабря 2013, 23:01:43 »

Это было бы интересно, имейся у нас точная информация о движении материков. Будь достоверно известно, что средиземье существовало.

А так... Взгляните на ситуацию моими глазами. Берется карта фентези мира и накладывается на очертания материков, которые неизвестно существовали ли когда-нибудь. Чувствуете степень абсурда?
С вашей точки зрения это и впрямь абсурд...
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #26 : 05 Декабря 2013, 23:06:53 »

Не будь моих,да и не только моих воспоминаний,я ,наверное,тоже считала бы это абсурдом...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #27 : 06 Декабря 2013, 08:54:32 »

Кумехтар, да были же подобные рассуждения на форуме уже вот тут:
http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,311.msg10707.html
Вы как раз приводили карту Пангеи, а Уна Лан вам отвечала на тему распада Пангеи на Гондвану и Лавразию. Родинию ещё упоминали с оленями. Так что - ничто не ново под луной.
Точно так же и я в первой главе своей книжки сравнивала - http://d-k-e.chat.ru/chapter01.html
К слову, тоже заметила, что древний праматерик очень напоминал толкиновскую карту. Взяла карту дрейфа материковых плит и попыталась представить себе границы и очертания древнего мира.

Из нового, доселе необсуждаемого - пожалуй, отмечу у вас эту мысль:

еще зацепило то, что наша Евразия была в этом материке развернута своим ныне северным берегом на север. Следовательно, если оттуда и уплывали корабли, то только с ныне северного берега
Есть т.н. "гиперборейская теория", согласно которой сказочная страна - Гиперборея - лежала во льдах Арктики, вернее - за льдами. И корабли уплывали на север, и её косвенно подтверждает тот факт, что в преданиях Средневековой Ирландии ( "БИтва при Маг Туиред") говорится, что Туата де Дананн пришли на своих кораблях с севера, не с запада.
На северных островах земли были Племена Богини Дану и постигали там премудрость, магию, знание друидов, чары и прочие тайны, покуда не превзошли искусных людей со всего света»
Так что - да, так может быть.
Вам бы побеседовать с кем-нибудь, кто гиперборейскую теорию разделяет.

Цитата
Это было бы интересно, имейся у нас точная информация о движении материков. Будь достоверно известно, что средиземье существовало.

А так... Взгляните на ситуацию моими глазами. Берется карта фентези мира и накладывается на очертания материков, которые неизвестно существовали ли когда-нибудь. Чувствуете степень абсурда?

Не соглашусь, Лестар. Карты Дрейфуса, Меркатора и Пири Рейса к пустым теориям отнести сложновато. На тему фэнтези мира - сам Толкиен писал, что описывает воображаемое прошлое реального, этого мира, так что - чего бы не сравнить карты миров, один из которых даже фэнтези?

Насчёт же всего остального - ну, есть народ, для которых и  само существование эльфов фэнтези. Мы на них ориентируемся или всё-таки на тех, кто верит в эльфов и верит в то, что сами эльфы? Если на первый контингент - форум нужно из сети незамедлительно убирать. Они не поймут :)
Если на вторых - скажем так, лично я предполагаю, что Арда и есть Земля, и Толкиен эту мысль в письмах многократно подтверждает. Исходя из этого, миры - прошлый и настоящий - вполне разумно сравнивать.
Если же разнести эти миры, прочно приклеив Арде ярлык фантазии Профессора, что останется обсуждать? Собственные глюки вроде питания эфирной субстанцией? Смысл?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #28 : 06 Декабря 2013, 10:07:54 »

Так что - ничто не ново под луной.

Извините.

А так... Взгляните на ситуацию моими глазами. Берется карта фентези мира и накладывается на очертания материков, которые неизвестно существовали ли когда-нибудь. Чувствуете степень абсурда?

Фентези-мира? Гы-гы)) А я, значит, фентези-эльф, если помню Раздол)) Теперь чувствую степень абсурда. Но я вас услышал. Именно из-за этого я и создал пост в этом разделе, а не в теориях.

верит в эльфов

Никогда не нравилось это словосочетание. ИМХО, Верить во что-то - это без доказательств, просто верить - и все. Я не согласен так это называть. Я не верю в эльфов, я знаю то, что они существовали, для меня это несомненно.
Записан

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #29 : 06 Декабря 2013, 12:57:59 »

Цитировать
Я не верю в эльфов, я знаю то, что они существовали, для меня это несомненно.
Простите, что к словам цепляюсь, - "они" или "мы"?
Записан
Выбор Элроса.