Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 402456 раз)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1605 : 23 Декабря 2016, 19:42:13 »

Ну я пошла.
От местного психооналеза тошнить.
А как же ворваться в обсуждение на горячем, гордом скакуне? Ну я так не играю.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1606 : 23 Декабря 2016, 20:06:47 »

Ну я пошла.
От местного психооналеза тошнить.
А как же ворваться в обсуждение на горячем, гордом скакуне? Ну я так не играю.
Вы бы предпочли, чтобы я блевала прямо со скакуна?
Может еще на стремянку влезть? Для увеличения радиуса поражения.

Лас клавиатуру от кофе спас. Я ж кофе не пью. Не спасу :'(
Через пару-тройку недель.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1607 : 23 Декабря 2016, 22:50:47 »

Ну я пошла.
От местного психооналеза тошнить.
А как же ворваться в обсуждение на горячем, гордом скакуне? Ну я так не играю.
Вы бы предпочли, чтобы я блевала прямо со скакуна?
К чёрту перья! При мне еще никто никогда не блевал с коня.  :o
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1608 : 23 Декабря 2016, 23:06:49 »


Вы бы предпочли, чтобы я блевала прямо со скакуна?
К чёрту перья! При мне еще никто никогда не блевал с коня.  :o

В этой жизни всё когда-нибудь случается впервые :) Не исключено, что вам понравится это зрелишше :)


Через пару-тройку недель.

О, это внушает определённый оптимизм. Словами классической жены из анекдота, муж которой поздно вернётся: мы можем твёрдо на это рассчитывать?:)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2016, 23:51:28 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Морна

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1609 : 29 Декабря 2016, 22:35:24 »

Доброй ночи, уважаемые сородичи и не менее уважаемые представители других народов)
В связи с одним обсуждением в теме о воспоминаниях, у меня появился вопрос: есть ли здесь представители народа ваниар?
Получается, я общалась с некоторыми эльфами, и среди тех, кто относит себя к миру Арды, ваниар я ни разу не встречала.
Как известно, ваниар были самым малочисленным народом эльфов, и во времена переселения в Валинор пришли туда все, покидали последний лишь во время войны с Морготом.
Кстати, ради интереса, может сделать опрос для статистики, кто к какому эльфийскому народу по Толкину себя причисляет? Ну и для тех, кто не по Толкину, тоже сделать вариант ответа.  :) Посмотрим, кто сюда преимущественно попал, есть ли в этом какая-то закономерность)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 22:44:10 от Морна »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1610 : 30 Декабря 2016, 00:42:46 »

( пожимает плачами) Ваниар, насколько известно,  вообще не покидали благословенный Аман, сидя у ног валар и своего владыки Ингве; откуда  же им тут в Эндорэ взяться в количестве? Мне кажется, их и в нашем эльфийском сообществе считанные единицы; я вот знаю одну женщину ваниэ, её зовут Айнэ. Но я даже не помню, есть ли она на форуме.

Сделать опрос - неплохая идея.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1611 : 08 Февраля 2017, 15:36:19 »

    Возник один интересный вопрос. Известно, что у славян начало года отмечалось 14 сентября, а не 1 января. Поэтому, вопрос "Сколько тебе лет?" подразумевал, сколько летних сезонов прожил человек. Однако, этот же вопрос будет звучать по-украински: "Скильки тоби рокив?"; по-английски: " How old is you?"; по-испански: "Quantos anos tu tienes?". Дальше. В древнегреческой мифологии река забвения называлась Лето. Если перефразировать вопрос, учитывая это, то получается: "Сколько находишься в забвении?"  Приглашаю желающих вместе поразмышлять об этом.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1612 : 08 Февраля 2017, 15:59:52 »

Витаэль, на счёт забвение у меня внезапно появилось размышление. Если предположить, что душа бессмертна, периодически путешествует между мирами и развивается. А что если душа помнит всё когда находится в очередном путешествии, а появляясь в новом мире частично или полностью забывает всё. И это забвение нужно, для того чтобы научиться чему-то новому,чтобы старые какие-то ошибки не давили на сознание и новые знания постигались легче, чем если бы душа помнила абсолютно все жизни. ИМХО
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1613 : 08 Февраля 2017, 16:32:27 »

Цитировать
http://fb.ru/article/165293/mnemozina---velikaya-boginya-pamyati-drevney-elladyi  Адейна, сказанное Вами вполне согласуется с этой информацией, в том смысле, чтобы чему научиться новому, нужно забыть лишнее. То есть, на время (человек-чело данное на век), стать вроде кем-то другим, развить другую личность, сообразно обстоятельствам конкретного воплощения, оставаясь, всё же самим собой, по сути. Мозг можно понимать как фильтр для информации. Всё сказанное-размышления.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8652
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1614 : 08 Февраля 2017, 16:56:32 »

река забвения называлась Лето.
Называлась Лета. И была частью мира мёртвых. Сказано, что людям в мире мёртвых полагался отдых от забот, поэтому они пили из вод этой реки и забывали свою закончившуюся жизнь.  А в случае возвращения пили еще раз, и забывали всё, что они видели в мире мёртвых, рождаясь с чистым сознанием, не несущим на себе груза памяти.

Забавно, но похоже, что в Мандосе нет такой реки)) Очень интересным мне кажется отличие человеческого посмертия от времени пребывания эльфа в Мандосе. Судя по много чему, эльф в Мандосе не теряет памяти, даже более того - по непроверенным сведениям, там он имеет возможность вспомнить вообще всё, полностью, что с ним происходило когда-либо, в каком бы то ни было воплощении. Поэтому в отличии от отдыхающего от любой памяти человека, эльфу предоставляется возможность переосмыслить всю свою память, обдумать все события, извлечь из них уроки. Эльф сохраняет память, только упорядочивая её, а потом, в новом воплощении, рано или поздно, получая её назад всю, в полном объёме.

Мне кажется забавным такое различие посмертий человека и эльфа, как я полагаю, приводящее к тому, что человек рождается в Мир без груза памяти, как бы, снова юным, снова молодым, как ребёнок, а эльф же не смотря на внешне юный возраст несёт в себе память и опыт прожитых раньше лет. Поэтому - как спрашивать у эльфа "Сколько ты прожил лет?" Даже если ответит - человек ему всё равно не поверит. А эльфу у эльфа - и спрашивать не нужно, по глазам всё увидит.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2017, 16:59:23 от Кумехтар »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1615 : 08 Февраля 2017, 17:51:35 »

Цитировать
http://fb.ru/article/255300/mnemicheskiy-protsess-pamyati-vidyi-razvitie-i-harakteristiki
Вот ещё статья, здесь описание видов памяти.
Кумехтар, спасибо за интересный пост.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1616 : 09 Февраля 2017, 06:06:19 »

Цитировать
получается: "Сколько находишься в забвении?"
Интересная мысля... только почему тогда только в русском соответствие? Фактически, если бы до этого додумывались люди - то в разных цивилизациях. Ну, как идея Создателя, например - свойственна практически всем.

Вдогон, так скть... По созвучию, кстати - французское l'été (лето) оно же тоже соответствует. Правда, только с артиклем :)) и даже больше соответствует, чем русское "лето": потому что греческими буквами "Лета" в вики написана через две эты, то ись произноситься будет Лэтэ... так как даже во времена Гесиода бараны не могли кричать "ви" (с) :))

Но по-фанцузски спросить скока лет: quel âge as-tu? Годов, то ись. как и везде.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 06:30:07 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1617 : 11 Февраля 2017, 23:50:08 »

    Адаригель, каждый язык в процессе своего развития пополняется словами из других языков. Иногда, чтобы что-то наиболее верно передать, лучше подойдёт слово из другого языка. Возможно, это такой случай, но это просто предположение.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1618 : 12 Февраля 2017, 07:33:29 »

Весьма интересный вопрос: а как сказать на квенья "Сколько тебе лет"?
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1619 : 13 Февраля 2017, 16:19:00 »

  Очень интересным мне кажется отличие человеческого посмертия от времени пребывания эльфа в Мандосе. Судя по много чему, эльф в Мандосе не теряет памяти, даже более того - по непроверенным сведениям, там он имеет возможность вспомнить вообще всё, полностью, что с ним происходило когда-либо, в каком бы то ни было воплощении. Поэтому в отличии от отдыхающего от любой памяти человека, эльфу предоставляется возможность переосмыслить всю свою память, обдумать все события, извлечь из них уроки. Эльф сохраняет память, только упорядочивая её, а потом, в новом воплощении, рано или поздно, получая её назад всю, в полном объёме.

Мне кажется забавным такое различие посмертий человека и эльфа, как я полагаю, приводящее к тому, что человек рождается в Мир без груза памяти, как бы, снова юным, снова молодым, как ребёнок, а эльф же не смотря на внешне юный возраст несёт в себе память и опыт прожитых раньше лет

Очень интересная информация. Большое спасибо, Кумехтар.

   Думаю ситуация посмертия сильно влияет на особенности характера эльфов и людей. Личное переосмысление всех прожитых событий и своих поступков приводит к большей ответственности и индивидуализации, что свойственно эльфам. В следующем воплощении  Эльф будет ориентироваться в основном на свои выводы и решения, принятые между воплощениями. Так приобретается знание о себе и своих отношениях с миром, что приводит в итоге к личной мудрости.
    Человек же, всё забыв, и став как ребёнок, больше будет смотреть на окружающих, на старших, на общество и его знание о мире, что приводит к зависимости от общественного мнения и восприятию себя коллективным существом. Тут знания больше накапливаются в обществе...как то эгрегориально. А потом все ими пользуются в зависимости от уровня личного развития.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.