Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: БИБЛИОТЕКА  (Прочитано 56258 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: БИБЛИОТЕКА
« Ответ #120 : 16 Апреля 2014, 12:28:25 »

Джеймс Хэрриот (англ. James Herriot, настоящее имя Джеймс Альфред Уайт - James Alfred Wight)- британский ветеринарный врач и писатель.
Для меня знакомство с его творчеством началось с книги «Из воспоминаний сельского ветеринара». Вот отрывок из нее:
«… Мистер Пикерсгилл, по его убеждению, получил научное образование. Ему было лет шестьдесят, а юношей, почти подростком, он прослушал двухнедельный практический курс для фермеров в Университете города Лидса. Это мимолетное соприкосновение с академическим миром оставило в его душе неизгладимый след. Он словно ощутил, что за привычными заботами его будней скрыто нечто истинно значительное и важное, и это зажгло в нем огонь, озарявший всю его последующую жизнь...
Моя беседа с мистером Пикерсгиллом произошла по телефону.
— Я по автоклаву говорю, — сообщил он придушенно.
— По авто…
— Ну да. В деревне, из будки. По телефону-автоклаву.
— А, да-да, — сказал я. — Так чем могу быть полезен?
— Вы бы сейчас не приехали? А то тут у одного моего теленка сальный нос объявился.
— Сальный нос?
— Во-во! Тут давеча утром по радио как раз про него толковали.
— А-а! Да-да, понимаю. (Я тоже успел послушать эту часть передачи для фермеров — лекцию о сальмонеллезе у телят)…
Но мистер Пикерсгилл со мной еще не кончил. Не прошло и недели, как я вновь услышал в трубке его голос:
— Поскорее приезжайте! У меня тут свинья безик устроила.
— Безик? — Я даже замигал, отгоняя от себя видение двух хрюшек, затеявших перекинуться в картишки. — Боюсь, я не совсем…
— Я ей микстуру дал, а она запрыгала и ну на спине валяться. Говорю же вам, самый настоящий безик.
— А… да-да, я… да-да. Сейчас приеду.
Когда я приехал, свинья немного угомонилась, но все еще страдала от боли: ложилась, вскакивала, кружила по закутку. Я ввел ей обезболивающее, и через несколько минут движения ее замедлились, а затем она улеглась на солому и уснула.
— По-видимому, все обойдется, — сказал я. — Но какую микстуру вы ей дали?
Мистер Пикерсгилл неохотно протянул мне бутылку.
— Тут один заезжал — продавал ее. Сказал, что от любой болезни вылечит, какая только есть.
— А вашу свинью чуть не изничтожило, верно? — заметил я, нюхая жидкость. — И неудивительно. Судя по запаху, это же почти чистый скипидар.
— Скипидар? Ох, черт, только-то? А он-то божился, что средство самое новейшее. И деньги с меня содрал кардинальные...».
Книги Джеймса Хэрриота можно посмотреть здесь:
http://www.flibusta.net/a/4672
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: БИБЛИОТЕКА
« Ответ #121 : 05 Июля 2014, 18:02:08 »

Евгений Павлович Спангенберг- советский орнитолог и писатель. Вот отрывок из его книги "Записки натуралиста":
"...Содержание мелких птиц в квартире, где живет домашняя кошка, небезопасно. Ведь кошка — настоящий хищник, и заставить ее отказаться от хищнических наклонностей чрезвычайно трудно. Как бы умна и воспитана она ни была, ваши птицы всегда будут под угрозой смерти. В этом я убедился в самом раннем детстве, когда наш общий любимец, лентяй и неженка кот Васька, задушил одну из моих египетских горлинок, как только она вылетела из клетки в комнату. Пока горлинки сидели в клетках, кот не обращал на них никакого внимания и этим усыпил нашу бдительность и осторожность. Это был для меня жестокий, но хороший урок, и в Ахтубе, где в нашей квартире обитали птицы, кота Ваську не пускали в комнаты. Он жил на кухне и вел себя, как подобает хорошей и благовоспитанной кошке. По словам моей няньки, он не даром ел хлеб — добросовестно вылавливал мышей. В свободное время кот спал на печке, а когда я забегал в кухню и гладил его выхоленную, блестящую шкурку, он терся ухом об руку и мурлыкал что было мочи. Но разве можно вполне доверять кошке? Собаке можно верить, но кошке… Не было доверия у меня и к Ваське. Мне казалось, что под его привлекательной внешностью скрывается большой разбойник, гроза и истребитель всего живого.
В те дни, когда выпадал снег и почва покрывалась сплошным белым ковром, я неоднократно находил в саду Васькины следы. В виде ровной цепочки они уходили в отдаленные уголки сада и здесь прихотливо извивались среди густой сирени и малинника. «Что он тут делает? — думал я. — Наверное, ничего доброго — иначе он не вел бы себя так, как это было несколько дней тому назад». Я осторожно шел по следам Васьки и на белом фоне заметил его издали. Он, как настоящий дикий зверь, затаился среди торчащей из-под снега желтой травы и неподвижными глазами следил за мной. Когда же я подошел к нему на несколько шагов и позвал его по имени, он выскочил из своей засады и, как сумасшедший, пустился к дому. Так мог убегать только застигнутый врасплох разбойник. Однако с тех пор прошло много времени, пока, наконец, ловкий Васька не попался на месте преступления. Вот как это случилось.
Было чудное летнее утро. Рано проснувшись, я вышел на веранду и, ежась от утренней прохлады, остановился на верхних ступенях. Как великолепен был цветущий сад, залитый косыми и пока почти не греющими лучами солнца! Да, хорошо было кругом, и я был готов присесть на залитые солнцем ступени, как какие-то странные звуки заставили меня насторожиться. Это кричали знакомые мне птицы, но их тревожные голоса были так необыкновенны в тишине раннего утра. Желание понежиться на солнышке как рукой сняло; вслушиваясь в доносившиеся издали голоса птиц, я быстро пошел в глубину сада.
Вот кончились редкие яблони, окруженные широкими лунками, вот и край огорода с кукурузой и подсолнухом, а далее за ним высокий дощатый забор и деревянный желоб, по которому с журчанием стекает вода в канавы сада. В этом сыром и прохладном уголке среди густой бузины и цветущей белой акации высоко поднимался погибший тополь. Дерево давно перестало жить. Местами его кора упала на землю, местами висела лохмотьями, обнажая источенный насекомыми ствол, немногие сохранившиеся голые ветви неуклюже торчали далеко в стороны. Отжившее уродливое дерево давно пора было срубить на топливо. Но мы медлили. Жалко было расстаться со старым тополем, своим уродством придававшим своеобразие этому уголку сада. Кроме того, в дуплах тополя постоянно гнездились скворцы, полевые воробьи и еще какая-то птичка. И вот на этом-то тополе, высоко над землей, я и увидел — кого бы вы думали? — нашего Ваську. Видимо, не подозревая о близости человека и мало обращая внимания на жалобные крики птиц, он деловито и бесцеремонно хозяйничал на дереве. Крепко держась на стволе тремя лапами, правую до самого плеча кот засовывал в дупло дерева. Когда же лапа появлялась наружу, за ней из дупла тянулись клочья гнездовой подстилки.
Я отыскал среди валежника сухой сук и двинулся к дереву. В этот момент Васька извлек из дупла целое гнездо птицы, но, заметив меня, бросил свою добычу.
В следующий момент, растопырив лапы, он повис в воздухе, крякнул, шлепнувшись об землю, и стремглав бросился к дому.
— Ах ты, разбойник! — крикнул я ему вдогонку и поспешил к дереву. Под ним среди соломы, ваты и перьев наших кур и индеек я нашел четырех мертвых и одного живого, совсем маленького и голого воробьенка. Каким-то чудом он остался жив, упав вместе с гнездовой подстилкой с высокого дерева.
Так попал к нам крошечный и беспомощный воробьенок, долгое время проживший у нас и получивший имя Малюська..."
Книги Евгения Павловича Спангенберга можно посмотреть здесь:
http://www.flibusta.net/a/25841
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: БИБЛИОТЕКА
« Ответ #122 : 19 Ноября 2014, 19:05:51 »

Дэниэл Фальконер «Хроники Хоббита: Искусство и дизайн» («The Hobbit Chronicles: Art & Design»)
Хроники Хоббита: Искусство и дизайн
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: БИБЛИОТЕКА
« Ответ #123 : 09 Февраля 2016, 17:03:52 »

Посоветуйте пожалуйста книгу, где рассказано о буддизме всякое основное. Если это возможно, пометьте ту, где информация дана лёгким языком, чтобы мозги не ломались и терпение не пропадало. Заранее благодарю.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: БИБЛИОТЕКА
« Ответ #124 : 10 Февраля 2016, 08:19:19 »

Ах да, благодарю. Поленился смотреть тему.
Почитаю "Торчинов - философия буддизма махаяны". Почему-то именно она она мне понравилась.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 08:27:00 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: БИБЛИОТЕКА
« Ответ #125 : 28 Марта 2016, 05:53:22 »

Вот, кстати, рассказ - мне как-то френдлента занесла его. Как кому, а мне он понравился - делюсь, кому будет по сердцу.
http://vokiturk.livejournal.com/104953.html
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: БИБЛИОТЕКА
« Ответ #126 : 03 Февраля 2018, 16:26:58 »

Может кому будет интересно:
http://www.tolkienlibrary.com/index.php
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2018, 18:54:31 от Эстель »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: БИБЛИОТЕКА
« Ответ #127 : 15 Июня 2018, 16:25:11 »

Цитировать
https://pritchi.ru/
https://pritchi.ru/id_8616
Притчи.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2018, 16:55:57 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: БИБЛИОТЕКА
« Ответ #128 : 30 Декабря 2020, 20:59:33 »

Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Записан

Lunar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: БИБЛИОТЕКА
« Ответ #131 : 10 Августа 2022, 22:20:19 »

Слово для леса и мира одно
The Word for World is Forest
Урсула Ле Гуин
Английское название точнее передает смысл повести, русский перевод мне тут не особо нравится.
Не могу найти, где бы можно было нормально почитать онлайн, но точно помню, что читала в сети.
Записан
The hottest places in hell are reserved for those who in time of moral crisis preserve their neutrality

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: БИБЛИОТЕКА
« Ответ #132 : 31 Января 2023, 21:43:25 »

Записан