Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Валинорские эльфы и прогресс.  (Прочитано 18927 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #30 : 18 Августа 2013, 13:58:32 »

Так это же был Небесный корабль! Мифрил ( титан) пошёл на его корпус, стекло - видать, защитная оболочка. И Сильмарил светит фонарём...и крылья - действительно, на самолёт похоже:) Как прекрасен Вингилот!
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #31 : 18 Августа 2013, 15:08:49 »

Мелиан. Думаю все движется по пути механики. Пожалуй ближе всего к тому, что описывал Леонардо да Винчи.

На то очень похоже, Лестар. Ты в курсе, на какой они стадии? Мне показалось, что они уже далеко продвинулись...но до атомной энергии не дошло.

И также мнение форумчан в этом вопросе хотелось бы услышать.

Я думаю, они давным-давно "обскакали" людей в технике, но этого не ощущается, потому что применение этой техники не является разрушительным. Техника не выпячена на первый план, как у людей.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #32 : 18 Августа 2013, 17:02:15 »

Мелиан, думаю до атомной и не дойдет, так как, судя по описанному в Лостах, Валар и эльфы использовали другие типы энергии.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #33 : 18 Августа 2013, 22:46:16 »

Мелиан, думаю до атомной и не дойдет, так как, судя по описанному в Лостах, Валар и эльфы использовали другие типы энергии.
Мне тоже так кажется.
Простите за вопрос, но что такое "лосты"?
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #34 : 18 Августа 2013, 23:25:24 »

Лосты это The Book of Lost Tales, черновики Толкиена, переведенные как Утраченные сказания. Они точно должны быть на Арде-на-Куличках. Вот здесь http://tolkien-study.org/ можно посмотреть много других интересных переводов.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #35 : 18 Августа 2013, 23:36:23 »

Лосты это The Book of Lost Tales, черновики Толкиена, переведенные как Утраченные сказания. Они точно должны быть на Арде-на-Куличках. Вот здесь http://tolkien-study.org/ можно посмотреть много других интересных переводов.
Большое спасибо.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #36 : 19 Августа 2013, 02:56:02 »

Всегда пожалуйста :)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #37 : 19 Августа 2013, 09:08:42 »

Предупреждение: мое ИМХО.

Мне было видение. Давненько уже... Но я помню его как сейчас. В нем я плыл в Валинор на ДЕРЕВЯННОМ корабле. И встречали меня ВСЕ ТАКИЕ ЖЕ родные отец и мать, какими я и запомнил их образы.

Жизнь там была наполнена спокойствием, силой, улыбками родных. Мне там НЕ НУЖЕН был прогресс в технике, потому что я имел все то, что мне было нужно, без исключений.

Я не знаю как это обьяснить, но я был готов прожить там 1000 лет, и не заметить этого, потому что новый день там был ничем не хуже предыдущего.

Мне даже в голову не приходило думать в направлении технического прогресса.

Вот такое видение. Я понимаю, что это не доказательство. Но интуиция подсказывает мне, что оно правдиво.
Записан

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #38 : 23 Августа 2013, 22:40:38 »

Интересный вопрос... Да, эльфы Валинора пользуются мечами, луками, копьями и изобрели новые виды оружия. Но вот самолеты или летающие тарелки это вряд ли :D Их прогресс уходит больше в сторону духовного развития а не технического.
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #39 : 24 Августа 2013, 07:31:30 »

Подумалось про эльфийские технологии:У них могут соседствовать друг-с другом космическая ракета и корабль на парусах - просто эволюция технологий идет у них совсем другим путём.Например:У людей есть спутники,зонды,''лунные'' и ''марсианские'' ракеты, но техника все-таки больше идёт к ''погружению в матрицу'' , к большему развитию именно копьютерных технологий.А вот у человечества в романах И.Ефремова - наоборот - больше развиваются космические технологии , а компьютеры там - довольно объемные машины.
Так и у эльфов.Они совершили полет на Венеру(по крайней мере это сделал  Эарендил), но плавают на парусниках - потому-что это экологично - корабль телери -это не пароход, к тому - же корабли у них описываются как волшебные. 
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #40 : 24 Августа 2013, 08:37:42 »

у человечества в романах И.Ефремова - наоборот - больше развиваются космические технологии , а компьютеры там - довольно объемные машины.
Компьютеры, современные И.Ефремову, БЫЛИ огромными "шкафами". И в его книжках они большие не потому, что уж очень мощные, или наоборот, "недоразвитые" - просто полвека назад трудно было вообразить себе хотя бы монитор и клаву годов 90-х, не говоря уже про ноутбук или там еще какой планшетник.
 Мне удалось еще застать такое "чудо враждебной техники" - у матушки на работе, годах в 70-х прошлого века :) И то, это была, кажись, БЭСМ-6 - не самый динозавренный монстр, можно сказать, продвинутые технологии... "Панель управления цвета заварного крема. Женя кладёт на эту панель газетный свёрток и неторопливо его разворачивает..."(с).
Так и у эльфов.Они совершили полет на Венеру(по крайней мере это сделал  Эарендил), но плавают на парусниках - потому-что это экологично - корабль телери -это не пароход, к тому - же корабли у них описываются как волшебные. 
При чем тут экология? Просто лень было добывать уголь или нефть на топливо для парохода - не гномы же ж... А если дело в скорости, так куда спешить-та...
Интересно, что Эарендил в какчестве ракетного топлива применял - ка-гамма-плазмоин или мю-дельта-ионопласт? ::)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Аврора Вильдт

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Утро
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #41 : 13 Апреля 2014, 10:10:18 »

Интересный вопрос... Да, эльфы Валинора пользуются мечами, луками, копьями и изобрели новые виды оружия. Но вот самолеты или летающие тарелки это вряд ли :D Их прогресс уходит больше в сторону духовного развития а не технического.
                         а можно спросить - а для  чего им вообще придумывать новые виды оружия ? вроде все спокойно , новой Войны Гнева не было .Смысл  вообще учится как-то по особенному убивать , когда некого убивать ?
Записан
А у меня весна,охота романтики, птичек и фруктов... и танцевать:))

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #42 : 17 Июня 2014, 21:51:44 »

  Приветствую.
  Видите ли в чем дело,мне кажется,что присутствующие совершенно напрасно проецируют современную европейскую постиндустриальную цивилизацию ,притом человеческую,на незнакомую нам хоть и гуманоидную но совсем нечеловеческую ,и притом живущую в совсем других условиях группу...скажем так эльфов.
  Хотя,наверное,после пережитого в Арде,вернувшиеся в Валинор чрезвычайно отличаются от остававшихся.

  Во -первых,а что есть прогресс? Не факт что в Валиноре пред ликом Валар техника развивается так как у людей.Вместо того что бы строить в Валиноре как минимум литейный цех,а то и токарный участок,для того что бы получить болт,там думаю вполне возможно заказать природе выветривание самородка или создание кристалла нужной формы.
  То что для них привычное воздействие на природу,для нас может выглядеть как мистика и чудо-потому,что методы совсем разные.Кроме того,вспомните типичные истории про эльфийские воздействия-открытие и закрытие дороги и т п.Это например для меня выглядит как свертывание пространства,а значит возможно что целых отраслей транспортного производства мы не наблюдаем.Зачем строить дороги и автобусы если прямо от крыльца можно проколоть ход куда угодно?Хоть в замкнутую полость в земле))И кстати замков в таком мире тоже нет.
  Могут существовать многомерные механизмы-если эльф будет рядом с нами использовать редуктор работающий в 4х измерениях,мы увидим только непонятный эффект рядом с обычным редуктором.
  Поясню:мы видим,поскольку у нас тела работают с 3хмерной моделью мира,вернее воспринимают только 3 геометрические координаты,мы видим только длину-ширину-высоту:если кто-то использует рядом 4х мерную линейку,мы не видим 4е измерение-мы видим 3х мерную линейку.
Если эта линейка в 4й координате длиннее чем в видимых,пользователь может ей дотянуться до соседнего 4х мерного предмета ,который мы видим как 3хмерный ,даже если на пути преграда из трехмерных предметов. Например  выпивая с эльфом можно видеть,как он сможет4х мерной вилкой достать огурец из 3хмерной закатанной трехлитровой банки,стоящей в погребе  ,не нарушив герметичности!
  Аналогично можно неощутимо для нас связать 4хмерной тягой мотор и привод- эльфийский джип для нас будет парить кузовом над 4мя катящимися под ним колесами.

  Во -вторых:а почему вы думаете что в Валиноре не статичное общество?В истории человечества током по технологии и производству пошли только в европе ,и то не во всей.Судите сами-сколько достижений было в Индии-Китае-Америке,а все открытия или сделаны или независимо повторены-Где?
  Итальянцы,скандинавы,анголосаксы,сиречь католики +протестанты.
Даже в России как то до Алексея михайловича с прогрессом не очень...

Стимула может не быть.Буколика,Санаторий.

В -третьих-моя имхастая имха-как бы Валинор не оказался заповедником,по газонам не ходить ,цветов не есть.В нашем заповеднике тоже есть разумные жители-лесники.Они там ничего не строят))они сохраняют))
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #43 : 17 Июня 2014, 22:49:16 »

Ну, про пространства и про проколотые проходы - это вы перегнули палку.
Записан

Элл

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #44 : 21 Июня 2014, 17:26:21 »

  Дружище,ты видимо исходишь из того что эльфы древности это на 100% *такие люди*?
  Такие же люди,*только другие*,это скорее нынешние люди,позиционирующие себя как эльфы.
не знаю,наверное я недостаточно однозначно выразил свои мысли,буду рад если ты доинтуитишь .
  Мне кажется,что наши предки видели что-то очень необычное,что точно не было ,по крайней мере в их глазах,полностью человеческим:а если так,то вполне возможны и нечеловеческие умения и пути,в том числе и в технике,да.По крайней мере,известный мотив некой эльфийской дороги,идя по которой движемся в пространстве совсем не так как по обычной,вполне в фольклоре распространен.
  Кстати ,не совсем по теме,если ты помнишь известный мотив кельтских легенд*посмотрел ведьме за спину-увидел что она пустая *я нашел в описании поверий русских крестьян из поволжья.
Записан