Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Валинорские эльфы и прогресс.  (Прочитано 18924 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #15 : 16 Августа 2013, 16:34:33 »

Хорошо.Но если Валинор - страна вымышленная, то тогда и обсуждать ничего не придется - о настоящей стране эльфов известно крайне мало, даже в ирландских сагах - основному источнику сведений о эльфах, волшебная страна изображается очень абстрактно - как место вечного счастья и юности, где происходят всяческие чудеса.

О том и речь :)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #16 : 16 Августа 2013, 18:13:33 »

Откуда дровишки? О том что Валинор - страна вымышленная.Что ж за официальные источники такие?Скажите это Аманским эльфам,ПОМНЯЩИМ  Свет Древ!  Есть множество эльфов, помнящих его  и имеющих общие воспоминания о нем.Ваша категоричность,Lestar, вообще-то удивляет.
Если я к примеру, какой-нито бозон в руках не держала так что же, и нет его?
Палантир - высокотехнологичная вещь.Но технология - Иная.
Про космос и всякие там орбиты эльфы знали от Валар поболе людей нынешних.Просто не все из них такими вещами интересовались.Но кому эти знания были нужны - тем они были даны, согласно Толкину.
Извините,Lestar, просто я с вами не согласна.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 18:28:49 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #17 : 16 Августа 2013, 19:05:57 »

Эшлинг, это ж почему же Ирландские саги - основной источник информации об эльфах? Прямо таки ОСНОВНОЙ? Откуда такая убежденность, источников множество, и эти саги - просто один из них.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #18 : 16 Августа 2013, 19:10:55 »

Народ, Лестар же сказала - специально процитирую -
Хочу напомнить всем присутствующим, что, судя по официальным источникам, Валинор является местом придуманным и описанным в фантастической литературе. Поэтому размышления о том, каковы технические достижения эльфов Валинора - дело несколько неблагодарное и бессмысленное.
Но для желающих могу порекомендовать почитать про Домик утраченной игры. Там описано "нынешнее" положение дел в Валиноре и то, чем занимаются эльфы.


То есть судя по официальным источникам - картам и глобусам - Валинора действительно нет и  никогда не было.  ( Человеку, который покажет мне на земном глобусе Валинор, я лично вручу дорогой подарок :)) Но ведь вам не сказали, что Валинора   вообще нет! Далеко не всё то, что есть среди морей и океанов, нанесено на карты, а то, что находится за гранью мира, неведомо тем, кому неведома Грань.
Но я не соглашусь с Лестар в оценке,  что дело это неблагодарное. Наоборот: если порассуждать, можно многое узнать и понять.

Анджаниэль, палантир - не высокотехнологичная, а скорее магическая вещь, судя по устройству. Напоминающая по свойствам яблочко на тарелочке из русских сказок - которое каталось и показывало далёкие земли. В палантире только яблочко другое - глазное :)
А вам, Эшлинг, я отвечу так: никто из нас в этой жизни в Валиноре не был. Поэтому  выводы наши будут грешить неточностью - приходится довольствоваться источниками у Толкиена, или - своими снами и видениями.


Вот вам источник Толкиена - "Домик утраченной игры" - Мар ванва тьялиева - рассказывает о том крае, куда приходят дети. И - какими путями туда они приходят. И - немножко о том, что видят они...

Лично мне кажется ( но это именно видения) - что в Валиноре тоже идёт прогресс, но - в тысячу раз более медленными темпами, чем в Арде Искажённой. Корабли совершенствуются - у Дозора Внешних морей парусники похожи на современные яхты, а не на те деревянные ладьи с лебедями, которые так любили художники изображать у телери.

« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 19:19:09 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #19 : 16 Августа 2013, 19:29:47 »

Я не оспариваю ваших возможностей и совершенно не против обсуждения. И согласия с моими размышлениями я тоже не ищу. Просто делюсь своим соображением на данную тему.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #20 : 16 Августа 2013, 21:45:30 »

Раз уж речь шла о парусах - то солнечные паруса и звёздный ветер действительно существуют.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #21 : 16 Августа 2013, 21:53:50 »

Раз уж речь шла о парусах - то солнечные паруса и звёздный ветер действительно существуют.

Так оно и есть!

2Лестар: Так давай обсудим, какие проблемы? Даже рискуя, что наши рассуждения могут грешить отсебятиной.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #22 : 17 Августа 2013, 17:09:33 »

Раз уж речь шла о парусах - то солнечные паруса и звёздный ветер действительно существуют.
Согласна.
Анджаниэль, палантир - не высокотехнологичная, а скорее магическая вещь, судя по устройству. Напоминающая по свойствам яблочко на тарелочке из русских сказок - которое каталось и показывало далёкие земли. В палантире только яблочко другое - глазное :)

Я бы сказала, что есть "техника", а есть "технология". Магия- в пер. с латыни означает "знание законов природы и умение их применять". Поэтому то, что не нарушает гармонию мира - это технология, а то, что создают люди - это всего лишь техника.

[
Лично мне кажется ( но это именно видения) - что в Валиноре тоже идёт прогресс, но - в тысячу раз более медленными темпами, чем в Арде Искажённой. Корабли совершенствуются - у Дозора Внешних морей парусники похожи на современные яхты, а не на те деревянные ладьи с лебедями, которые так любили художники изображать у телери.



Наверное, это потому что время там идет гораздо медленнее, чем здесь, один день в том мире равен 100 годам в нашем.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #23 : 17 Августа 2013, 17:25:41 »


Наверное, это потому что время там идет гораздо медленнее, чем здесь, один день в том мире равен 100 годам в нашем.

Вот и мне так кажется. Но всё равно, учитывая, сколько тысячелетий миновало здесь, там не могло всё остаться таким, каким было.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #24 : 17 Августа 2013, 17:39:34 »


Наверное, это потому что время там идет гораздо медленнее, чем здесь, один день в том мире равен 100 годам в нашем.

Вот и мне так кажется. Но всё равно, учитывая, сколько тысячелетий миновало здесь, там не могло всё остаться таким, каким было.
Конечно и там история не стоит, но ....10 000 лет наших/на 100 лет наших будет 100 дней их.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #25 : 17 Августа 2013, 18:25:38 »

Мелиан, давай обсудим. У меня есть предположения в каком направлении могли двигаться технологические разработки Валинора, но это только домыслы. По естественным причинам информации достоверной у меня нет.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #26 : 17 Августа 2013, 20:25:32 »

Мелиан, давай обсудим. У меня есть предположения в каком направлении могли двигаться технологические разработки Валинора, но это только домыслы. По естественным причинам информации достоверной у меня нет.

Идея интересная, Лестар! Давай действительно обсудим, даже если это домыслы. У меня-то  и у самой...ну, если не домыслы - то информация оттуда, куда люди не попадают по причине отсутствия состояния осанвэ...так что я вижу то, чего на их взгляд, нет :)
Как считаешь, в каком направлении двигались технологические разработки Валинора?
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #27 : 18 Августа 2013, 06:12:46 »

Мелиан. Думаю все движется по пути механики. Пожалуй ближе всего к тому, что описывал Леонардо да Винчи.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #28 : 18 Августа 2013, 13:40:36 »

Мелиан. Думаю все движется по пути механики. Пожалуй ближе всего к тому, что описывал Леонардо да Винчи.

На то очень похоже, Лестар. Ты в курсе, на какой они стадии? Мне показалось, что они уже далеко продвинулись...но до атомной энергии не дошло.

И также мнение форумчан в этом вопросе хотелось бы услышать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #29 : 18 Августа 2013, 13:55:57 »

A ship then new they built for him
of mithril and of elven-glass
with shining prow; no shaven oar
nor sail she bore on silver mast:
the Silmaril as lantern light
and banner bright with living flame
to gleam thereon by Elbereth
herself was set, who thither came
and wings immortal made for him

[Ему построили новый корабль,
из мифрила и эльфийского стекла,
с сияющими бортами; нет ни взмахивающих вёсел,
ни парусов на серебряной мачте:
Сильмарил, словно светлый фонарь
и яркое знамя с живым огнем,
призванный светить отныне и навсегда,
был помещен туда самой Элберет, которая пришла лично
и сделала ему бессмертные крылья]
Вот это - описание корабля Эарендила из баллады Бильбо.Эток корабль по описанию больше похож на самолет, или космическую ракету.
Записан