Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Валинорские эльфы и прогресс.  (Прочитано 19008 раз)

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Валинорские эльфы и прогресс.
« : 16 Августа 2013, 12:39:52 »

Недавно,читая ''Эльфхейм'',меня посетила мысль:понятно,что Пробужденные эльфы техникой пользуются - они же живут в человеческом мире.А вот как обстоят дела с техническим прогрессом среди эльфов Валинора?Пользуются ли они луками,мечами и копьями,или изобрели новые виды оружия,смогли-ли они выйти в космос, придумали -ли они средства передвижения вроде самолетов,или вообще - каких нибудь ''летающих тарелок''?Или их прогресс был иным - не в сторону технологичности?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #1 : 16 Августа 2013, 13:43:30 »

Прогресс? Какой именно? В чем? В технике? В оружии? В искусстве? В магии?
Записан

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #2 : 16 Августа 2013, 13:50:43 »

Прогресс? Какой именно? В чем? В технике? В оружии? В искусстве? В магии?
Технический прогресс.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #3 : 16 Августа 2013, 14:06:11 »

Технический?  :D

Эльф на истребителе... Вот было бы чудо! ;D

А зачем эльфам технический прогрес? У них и так есть все, что нужно. Они же хранители, а не преобразователи!
Записан

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #4 : 16 Августа 2013, 14:09:26 »

Ну,мир то исследовать надо...Не всё же у валар спрашивать про состав грунта на Марсе, и , к примеру - космических излучениях.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #5 : 16 Августа 2013, 14:17:21 »

А зачем им Марс? Лично мне  на их месте даже не пришло бы в голову думать в этом направлении.

Вот если бы это помогло мне создать что-то красивое - тогда другое дело. Но все же... Вот знаете, мне в свое время пришлось услышать одну мысль: все эти компьютеры - это прекрасное средство решить те проблемы, которых до их появления не существовало. Если я не прав - то поправьте меня, но у людей, как мне кажется, технический прогресс призван удовлетворять растущие потребности населения. А у эльфов и так все есть! Они не обязаны делать себе технический прогресс и могут сосредоточиться на иных видах прогресса. На искусстве, например.
Записан

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #6 : 16 Августа 2013, 14:33:56 »

То есть,получается,что ''техники' как таковой у эльфов нет.А корабль Эарендила как же?Он же в космос летал, и был как то связан с планетой Венера.Или это такой красивый миф, вроде китайской легенды о богине Луны?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #7 : 16 Августа 2013, 14:43:04 »

Почему миф? Корабли у эльфов есть. Космос тоже - вон он! Лети! Он же не сам туда полетел! Его Валар снарядили.

А по поводу отсутствия техники... Техника - это общее название приспособлений и механизмов, не существующих в природе. Корабль, скажем, или кузнечные меха - это техника. Но и то, и другое у эльфов есть.

ps. Эшлинг, обратите, пожалуйста, внимание!

http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,95.0.html
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 14:56:56 от Кумехтар »
Записан

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #8 : 16 Августа 2013, 15:06:38 »

Почему миф? Корабли у эльфов есть. Космос тоже - вон он! Лети! Он же не сам туда полетел! Его Валар снарядили.

А по поводу отсутствия техники... Техника - это общее название приспособлений и механизмов, не существующих в природе. Корабль, скажем, или кузнечные меха - это техника. Но и то, и другое у эльфов есть.

ps. Эшлинг, обратите, пожалуйста, внимание!

http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,95.0.html
Спасибо за ссылку.По поводу Эарендила - по Профессору он полетел в космос на паруснике - а технически это невозможно.Может быть, летел он с помощью магии Сильмарилла, но все равно, парусный корабль в космосе - это как то- слишком фантастично.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #9 : 16 Августа 2013, 15:10:50 »

Спасибо за ссылку.По поводу Эарендила - по Профессору он полетел в космос на паруснике - а технически это невозможно.Может быть, летел он с помощью магии Сильмарилла, но все равно, парусный корабль в космосе - это как то- слишком фантастично.

Не знаю что Вам сказать. Книги Толкиена - это все же книги Толкиена. Мало ли что произошло там на самом деле.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #10 : 16 Августа 2013, 15:34:13 »

Все технические приспособления людей - это "протезы", призванные возместить утраченные вследствие Падения способности и возможности.А у эльфов и так по умолчанию все есть. Зачем эльфам на Марс? Бомбы там испытывать, природные ископаемые выкачивать? Люди же именно для этого рвутся в космос...да еще войнушку там затеять. Парочку звезд взорвать. Принести смерть и разрушение,болезни и грабеж.И снова - колонизировать, колонизировать!!Эх, вот бы людям в космос! Да кто ж пустит? Они уже тут "отличились" по полной.
Я не вижу причин по которым космический корабль не может быть похожим на парусник.Корабли - они разные.Профессор Толкин писал свои книги применяя архаичные обороты речи,они очень поэтичны,а то, что он математических( и иных) выкладок не привел при описании тех или иных достижений эльфов - а зачем?О том что технически возможно а что нет - вопрос очень спорный. Для людей может и невозможно.А для Валар?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 15:37:37 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #11 : 16 Августа 2013, 16:02:04 »

Я не говорила о том, что эльфы полетят на Марс за полезными ископаемыми - они же не люди(да и природных богатств на Марсе очень мало),но просто совершить полет в космос ради полета, что бы увидеть Арду/Землю с её орбиты...Мне кажется, эльфы-нолдор были бы на такое способны.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #12 : 16 Августа 2013, 16:10:56 »

Хочу напомнить всем присутствующим, что, судя по официальным источникам, Валинор является местом придуманным и описанным в фантастической литературе. Поэтому размышления о том, каковы технические достижения эльфов Валинора - дело несколько неблагодарное и бессмысленное.
Но для желающих могу порекомендовать почитать про Домик утраченной игры. Там описано "нынешнее" положение дел в Валиноре и то, чем занимаются эльфы.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #13 : 16 Августа 2013, 16:12:31 »

Сведения, интересно, откуда...
Записан

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Валинорские эльфы и прогресс.
« Ответ #14 : 16 Августа 2013, 16:33:17 »

Хочу напомнить всем присутствующим, что, судя по официальным источникам, Валинор является местом придуманным и описанным в фантастической литературе. Поэтому размышления о том, каковы технические достижения эльфов Валинора - дело несколько неблагодарное и бессмысленное.
Хорошо.Но если Валинор - страна вымышленная, то тогда и обсуждать ничего не придется - о настоящей стране эльфов известно крайне мало, даже в ирландских сагах - основному источнику сведений о эльфах, волшебная страна изображается очень абстрактно - как место вечного счастья и юности, где происходят всяческие чудеса.
Записан