Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ БОЗОНОВ И ФЕРМИОНОВ .  (Прочитано 15259 раз)

Барон Морт

  • Гость

Пи-Минус-Мезон ---- кто это ?

Это отрицательный нестабильный мезон , имеющий ничтожно малое ( по нашим меркам ) время жизни . Вот описание его и его родственников :

ПИ-МЕЗОН (к) — неустойчивая элементарная частица с массой около 273,2 массы электрона. Существует три вида таких частиц: положительный и отрицательный ( Т. е . наш Пи-Минус-Мезон ) пи-мезоны, обладающие электрическими зарядами, равными по абсолютной величине электрическому заряду электрона, и нейтральный пи-мезон 7t~, Масса заряженного пи-мезона равна 273,2 массы электрона, нейтрального пи-мезона — несколько меньше — 264,2 массы электрона. Пи-мезон рождается на нуклонах или ядрах под действием бомбардировки нуклонами и гамма-излучения большой энергии. Время жизни заряженного пи-мезона около 2,6X10-8 сек. Чаще всего пи-мезон распадается на мю-мезон и нейтрино. Время жизни нейтрального пи-мезона не превышает 1,8• 10~1в сек, после чего он распадается на два фотона. В отличие от мю-мезонов пи-мезоны активно взаимодействуют с атомными ядрами. Они, в частности, ответственны за существование ядерных сил. Обмениваясь пи-мезонами, нуклоны ядра удерживаются все вместе, несмотря на существование огромных сил отталкивания между положительно заряженными протонами, стремящимися «взорвать» ядро изнутри.

   
Записан

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

А из бозонов-та с фермионами чиво состоит? Фундамент, судя по названию?

Из них состоит Сила ! Во Вселенной существуют только четыре различные силы ---- Гравитационная , Электромагнитная , Адронная  и Слабая . Бозоны есть атомарные частицы этих сил . Кванты полей , короче .

Дискриминируешь апологетов Пятой Силы - Приливной!!!
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Дискриминируешь апологетов Пятой Силы - Приливной!!!

Так и напрашивается: и Отливной!
Записан

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

Дискриминируешь апологетов Пятой Силы - Приливной!!!

Так и напрашивается: и Отливной!

Ну, вообще-то, те, кто считает приливную силу Пятой Великой Силой, не ошибаются.

Именно эффекты от приливных сил существенным образом влияют на движение планет, звёзд и галактик, на расположение созвездий, на погоду, на рост растений и эволюцию биосферы.

Если кому интересно почитать об этом подробнее - есть брошюрка по материалам замечательной лекции:


Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Интересно, конечно. Но я бы сказал, что выделять эту силу в качестве отдельной 5-й силы не стоит, потому что это всего лишь гравитация, которую поставили в необычные условия.
Записан

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

Интересно, конечно. Но я бы сказал, что выделять эту силу в качестве отдельной 5-й силы не стоит, потому что это всего лишь гравитация, которую поставили в необычные условия.
Не вопрос, но условия уж правда непростые. У сил трения электрическая природа, и здесь никаких курьёзов не возникает. Но силы слабого ядерного взаимодействия на высоких энергиях ведут себя сходно с элекромагнитными.
Так что "подход роляет, да условия не те" (с)
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Мышьяк, объясните пожалуйста - а кто организовал Взрыв(отправную точку) и зачем? Кто это видел и где свидетели? Кто организовал все же?
Может фото,видео?))) Письменные источники...?

" Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно?"

Просто я закоренелый креационист и мне это непонятно. Ой, закоренелаЯ))), я не верую в Большой Взрыв и в Великую Обезьяну тоже не верую, потому и спрашиваю.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 19:36:15 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

а кто организовал Взрыв(отправную точку) и зачем?
"Ответственность за Большой Взрыв, как обычно, взяла на себя  террористическая организация Аль-Каида..." (с) Из сводки новостей ИКАЛ-в-ТАЗ от 30.02. прошлого года.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Барон Морт

  • Гость

Нет никакой пятой силы и отродясь не было . Приравнять какой-то там приливный эффект или силы трения к фундаментальным взаимодействиям ---- вот это ересь и мракобесие .
Записан

Барон Морт

  • Гость

AnjanieL , Большой Взрыв наверняка был просто случайностью . Вы не верите в Большой Взрыв ? А во что Вы верите ?
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

Здравствуйте,Мышьяк))) Я верю в Сотворение. Хотя предвижу возражения.
Спорить об этом - дело неблагодарное,спорят давно,давно,давно....
« Последнее редактирование: 21 Августа 2013, 00:39:31 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Просто я закоренелый креационист и мне это непонятно. Ой, закоренелаЯ))), я не верую в Большой Взрыв и в Великую Обезьяну тоже не верую, потому и спрашиваю.

Здравствуйте,Мышьяк))) Я верю в Сотворение. Хотя предвижу возражения.
Спорить об этом - дело неблагодарное,спорят давно,давно,давно....

А одно другому не мешает. Некоторые думают, что Большой Взрыв - это и есть тот самый Акт Творения.

Цитировать
Каскад новейших научных открытий нобелевских лауреатов Пола Дэвиса, Дэвида Бома и Ильи Пригожина показал, что, углубляясь в материю, сталкиваешься с фактами полного ее исчезновения. Швейцарские ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) пошли еще дальше: им удалось смоделировать "момент творения" материи из нематериального мира. Специалисты экспериментально доказали, что порция (квант) виртуальных волн при определенных условиях образует некие частицы, а при другом взаимодействии этих же волн частицы полностью исчезают. То есть материя формируется в виде квантов энергии и состоит из энергии, которая и проявляется в виде спектра энергии, излучаемого материей, а не наоборот – энергия не может состоять из материи, так как меньшее не может состоять из большего.

http://www.sunhome.ru/journal/121095

Поэтому я считаю, что религия и наука говорят об одном и том же, а спорят между собою они из-за денег.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

О как... Наткнулась там же ( http://www.sunhome.ru/journal/121081 ):
"древнееврейский глагол «bara», который используется в первом предложении книги «Genesis», означает не «создавать», а «пространственно разъединять».
Отныне первое предложение надлежит понимать как «сначала Бог отделил Небеса от Земли»."  ::)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.