Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Загадочные места на Земле и их связь с Эльфами.  (Прочитано 63783 раз)

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Исландия - это, конечно, здорово. Но попадалась мне как-то одна любопытная статья. Вот ссылка:

http://eressea.ru/library/public/semenow1.shtml

Кому лень читать, излагаю вкратце. Автор наложил карту Средиземья на карту Европы и с этой точки зрения рассмотрел путешествие Бильбо Торбинса на Восток и обратно. Так вот: если идти всё время по параллели Оксфорда, то Раздол оказывается примерно там, где сейчас Брюссель. Дом Беорна - Берлин. Кстати, Berlin по-древнегермански - "Медвежье логово", Профессор это, конечно, знал. То есть тогда это было та-акое захолустье... А дальше начинается самое интересное. Лихолесье при таком раскладе соответствует огромному массиву широколиственных лесов, покрывающих восток нынешней Польши, практически всю Белоруссию, север Украины и бОльшую часть центра Европейской России. Причём, что характерно, лихолесские эльфы жили как раз на востоке Лихолесья.

Да, эльфы мы, да, лихолесцы мы... ;D
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля

Моя теория по этому поводу. Я тоже об этом раньше задумывался.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Лихолесье при таком раскладе соответствует огромному массиву широколиственных лесов, покрывающих восток нынешней Польши, практически всю Белоруссию, север Украины и бОльшую часть центра Европейской России. Причём, что характерно, лихолесские эльфы жили как раз на востоке Лихолесья.
Да, эльфы мы, да, лихолесцы мы... ;D

А Урал туда входит?  :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля

Я не знаю, Anorlinde. Это же всего лишь предположение. Да и очертания земель с тех времён изменились. Там, где раньше были горы, теперь могут быть моря, и наоборот - дно океана могло подняться на вершину мира.

Вот например, если посмотреть на эту карту, то можно заметить, что линия Альпы - Карпаты - Кавказ - Иранское нагорье - Тянь-Шань - Гималаи напоминает собой остатки древнего могучего горного хребта. Но на этом пути настолько много воды, что уже и непонятно был ли этот хребет реальностью, и играл ли он какую-либо роль в наших судьбах.
Записан

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А Урал туда входит?  :)

Про Урал сказать сложно. Наверное, так далеко на Восток Бильбо всё же не заходил. Хотя в Средиземье ещё дальше к востоку - Железные Холмы. Уральские горы можно так назвать без всякой натяжки.

Вообще тут надо держать в голове ещё вот что: при таком наложении карт чем дальше к востоку, тем больше расхождений с реальностью. Кстати, для средневековых карт это обычное дело.
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Анорлинде.
Я когда-то давно где-то даже такую версию встречала, что Хитаэглир - это Уральские горы нынешние. Тогда Ваша современная Пермь если не в районе бывшего Имладриса, то несколько южнее. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость

Угу .
Понятно.
Эта тема бессмертна.
Кажись. уже ,энту тему обсудачивали(Помоему в трактире).Но........бессмертное-да вернется :)
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Хотя в Средиземье ещё дальше к востоку - Железные Холмы. Уральские горы можно так назвать без всякой натяжки.

А помните Бажова и его Железну шапку (видимо, другое название Железных Холмов)? Не так далеко от нас и находится. Тоже Урал, только не Пермский край, а Свердловская область у него. А ещё слышала, что у Хозяйки было эльфийское имя (не знаю, так ли оно, читала где-то). Надеюсь, мы не Темные земли какие-нибудь.  ;D

Анорлинде.
Я когда-то давно где-то даже такую версию встречала, что Хитаэглир - это Уральские горы нынешние. Тогда Ваша современная Пермь если не в районе бывшего Имладриса, то несколько южнее. :)

Забавно, потому что мой город севернее Перми часа на 3-3,5 езды.  :)
Ну, не беда. Зато у меня своё персональное Лихолесье есть, сколько глаз хватает - леса до самого горизонта, даже если на горе стоишь, откуда я снимала.  Да по ним часами ехать можно. А я люблю свои леса родные...  :D


« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 20:31:05 от Anorlinde »
Записан

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Моя теория по этому поводу. Я тоже об этом раньше задумывался.
Хм... Интересно. Но тут цифры не сходятся. В те эпохи не то что людей, и млекопитающих-то не было. И потом, Толкиен же писал, что конец Третьей эпохи - это где-то 6000 лет назад. Отсюда и надо исходить.
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля

Ну мы же не знаем точно что тогда было. Мы же не видели. Судя по Вики, тогда жили динозавры, а это как раз соответствует тому описанию клыкастых Морготовых тварей, проливших кровь во тьме и на которых охотился Ауле. А 6000 лет назад уже Египтяне вовсю жили, это очень поздно. Этого не может быть. Да и на современной карте Европы для Средиземья тесновато. Это был Суперконтинент, лично мне это кажется несомненным.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2015, 07:39:10 от Кумехтар »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля

Я, наверное, не открою Америку, если скажу что нужное место можно находить с помощью ощущения энергии, через память места, память растений, память воды, внутреннее зрение. Поэтому, какая разница что там в картах у людей написано, там концов не найдешь. Гораздо важнее и ценнее найти другим способом, тогда никаких сомнений не будет.

Записан

Тень

  • Гость

Да и на современной карте Европы для Средиземья тесновато. Это был Суперконтинент, лично мне это кажется несомненным.
Кумехтар.
Когда кажется-креститься надо.
Не надобно под то,что хочется подтягивать то ,что имеется.
Смотрите на все трезво и разумно.Там все просто-(до безобразия).
Видящий-да увидит.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Там все просто-(до безобразия).

Расскажете?  :D
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля

Когда кажется-креститься надо.
Не надобно под то,что хочется подтягивать то ,что имеется.
Смотрите на все трезво и разумно.Там все просто-(до безобразия).
Видящий-да увидит.


Ничего себе! Вы, значит, уверены в том, что можете указывать мне что и как думать? Есть теория - прошу, мы оценим, но такого тона я от вас не потерплю. Я считаю его оскорбительным и неуместным.

Ваше видение ничуть не приоритетнее моего. Я, например, знаю того, кто считает Уральские горы Мглистым хребтом, и что? Мне идти его переубеждать? Прошу вас воздержаться от подобного тона в будущем.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 13:28:46 от Кумехтар »
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ммм так посмотреть, по очертаниям Уральские горы больше похожи на Туманные, чем на Железные холмы.
Записан