Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осознание  (Прочитано 303603 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #630 : 03 Сентября 2018, 23:26:21 »

Предположительно, это потому, что город - отдельный организм, со своими законами,  которым даже местные животные следуют. А темп задают люди, спешащие жить. Хотя, это больше к большим городам относится. Есть же тихие городки,  и даже такие, в которых кажется, что время остановилось.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #631 : 03 Сентября 2018, 23:41:17 »

Люди бегут, и время бежит.
Витаэль, Вы меня опередили, хотела примерно то же написать.
Насчет больших скоплений людей... Тут вопрос в том, что именно собрало их вместе.
 Когда-то, оказавшись в большом собрании людей, я реально испытала миг, содержащий в себе Вечность. Никогда этого не забуду.
А в больших городах силой, удерживающей всех вместе, часто является страх. Страх заставляет бежать.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 00:06:52 от Сириэль Илкоринди »
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #632 : 04 Сентября 2018, 02:25:03 »

Вы хотите сказать, что если смотреть на мир из-вне этого мира - то он будет выглядеть неизменным, стабильным, и вечным, поэтому времени для него в привычном понимании - не будет, так?
Нет. Он будет выглядеть так же - живым, дышащим и движущимся.
Только вот когда-нибудь Вы поймете, что это не Земля за 1 год оборачивается вокруг Солнца. Или за 24 часа - вокруг себя...
Это вот эти обороты назвали временными интервалами - год и сутки.
Назвали. Потому что - так захотелоссь. Но они НЕ год и НЕ сутки. И служат не для смены времен года или дня-ночи. И ускоряться по Вашему желанию или из-за беготни миллиардов суетящихся существ не могут. На них действует совершенно другая сила.

Хм... массаракш? ::)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #633 : 04 Сентября 2018, 10:57:59 »

Предположительно, это потому, что город - отдельный организм, со своими законами,  которым даже местные животные следуют. А темп задают люди, спешащие жить. Хотя, это больше к большим городам относится. Есть же тихие городки,  и даже такие, в которых кажется, что время остановилось.

Быть может, как раз темп и задают люди, спешащие жить. Просто потому, что людей больше, чем тех, на кого отпущено больше времени. Или же - людям приятно думать, что они могут повлиять на некий темп течения Времени.
Я же предполагала другой вариант, Витаэль. Время, в отличие от пространства, величина не объективная ( если мы умрём, пространство  Земли всё равно будет жить), а - субъективно-персональная. К примеру, вот живёт человек или собака - на него Мирозданием ( специально не говорю _ Единым, а то начнутся споры) отпускается энное количество времени. И если в данном месте пространства собралось много людей ( собак, кошек, нужное вставить) - Время объективно ( или субьективно) начинает течь быстрее.


Насчет больших скоплений людей... Тут вопрос в том, что именно собрало их вместе.
 Когда-то, оказавшись в большом собрании людей, я реально испытала миг, содержащий в себе Вечность. Никогда этого не забуду.
А в больших городах силой, удерживающей всех вместе, часто является страх. Страх заставляет бежать.

Сириэль, а если предположить, что в больших городах силой, удерживающей всех вместе, является банальное удобство бытия? Собрались вместе люди - удобнее прокормить себя. Удобнее защититься от врага, если он нападёт. Удобнее одним производить товары, другим - приобретать их. Как по-вашему, Время влияет на причину сбора людей?
Записан



Форма жизни типа эльф

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #634 : 04 Сентября 2018, 12:07:37 »

Мелиан, мне кажется, удобство бытия является силой, удерживающей многих эльфов в больших людских городах. :)
Не время влияет на причины собрания людей. Причины собрания людей влияют на мое субъективное восприятие течения времени , когда я нахожусь среди собрания людей.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #635 : 04 Сентября 2018, 14:08:12 »

Мелиан, мне кажется, удобство бытия является силой, удерживающей многих эльфов в больших людских городах. :)
 

Я не Мелиан, но хочу вставить свои 5 копеек в эту тему)))
Эльфов в больших или малых городах, деревнях и весях удерживает не удобство бытия, как таковое, а то, что им больше некуда пойти.
У эльфов нет своего мира, своей территории и т.д., они разбросаны по Земле.

Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #636 : 04 Сентября 2018, 14:27:34 »






Время, в отличие от пространства, величина не объективная ( если мы умрём, пространство  Земли всё равно будет жить), а - субъективно-персональная. К примеру, вот живёт человек или собака - на него Мирозданием ( специально не говорю _ Единым, а то начнутся споры) отпускается энное количество времени. И если в данном месте пространства собралось много людей ( собак, кошек, нужное вставить) - Время объективно ( или субьективно) начинает течь быстрее.



Наверно так, если понимать время как средство измерения реально существующих процессов, переходов из одного состояния в другое. Получается что есть движение энергии (и информации), т.е. "течёт" энергия,  а не время, которое категория условная (принятые системы измерения времени)  и субъективная (личные ощущения). Кстати, наверно по этой причине, люди под влиянием эльфов успокаиваются, умиротворяются как-то (или сбегают)).

Сириэль , всё же я не уверена, что причины сбора людей влияют на ощущение времени (если только это какие-то совместные медитации, возможно).
Удобство бытия в людских городах для эльфов?.. Интересный вопрос. Всё же нет, причина не в этом.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #637 : 04 Сентября 2018, 14:34:02 »

Мелиан, мне кажется, удобство бытия является силой, удерживающей многих эльфов в больших людских городах. :)
Не время влияет на причины собрания людей. Причины собрания людей влияют на мое субъективное восприятие течения времени , когда я нахожусь среди собрания людей.

О, ну что не время влияет на причины собрания людей, и мне кажется. Я-то говорю ровно обратное: что в местах большого скопления людей время ( уж не знаю, объективно или субьективно) ускоряется.

Я не Мелиан, но хочу вставить свои 5 копеек в эту тему)))
Эльфов в больших или малых городах, деревнях и весях удерживает не удобство бытия, как таковое, а то, что им больше некуда пойти.
У эльфов нет своего мира, своей территории и т.д., они разбросаны по Земле.


Правильно, Мелиан вовсе я :) Но сказала ты то, что сказала бы и я сама.  Мы живём в городах потому, что больше негде. И переехав на природу, мы должны будем сталкиваться с реалиями этого мира - зарабатывать деньги.
Да и нет у нас эльфийского Поселения, чтобы было на что менять человеческий город.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #638 : 04 Сентября 2018, 14:54:08 »

Мы живём в городах потому, что больше негде. И переехав на природу, мы должны будем сталкиваться с реалиями этого мира - зарабатывать деньги.
Да и нет у нас эльфийского Поселения, чтобы было на что менять человеческий город.

Тут дело даже не в табличке «Эльфийское поселение», а в том, что у этого мира есть свои законы. Даже живя на заброшенном хуторе, так или иначе, личность подпадает под действие законов этого мира. Создать свои законы в рамках данного мира, это почти совершить революцию)))

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #639 : 04 Сентября 2018, 15:03:54 »


Тут дело даже не в табличке «Эльфийское поселение», а в том, что у этого мира есть свои законы. Даже живя на заброшенном хуторе, так или иначе, личность подпадает под действие законов этого мира. Создать свои законы в рамках данного мира, это почти совершить революцию)))


Вот это и печалит, если честно. Дело не в табличке....табличку повесить - делов-то, а в том, что ни один заброшенный хутор не позволит эльфу жить так, как жили эльфы прошлого.
Кушать что-то надо - и что, охотиться в лесах на оленей? Так заберут за браконьерство!
Заниматься собирательством в этом, нашем мире - много не насобираешь, а сельского хозяйства в современных масштабах у эльфов не было. И главный вопрос - землевладение: эльфы не владели землёй, а в людском мире это первостепенное условие проживания.

Потому я и не верила в идею Лейта Нэмо "мой друг-человек выкупит для эльфов  в Крыму заброшенную деревню, а вы там создадите своё Поселение". Как, на каких принципах, и главное - что мы будем должны этому человеку за его подарок? У Нэмо была забавная коммерческая идея :"Эльфы споют песенку - и яблоки вырастут, мы продадим яблоки - и получим деньги"...даже если принцип увеличения урожая будет у всех эльфов стопроцентно срабатывать, можно ли прожить в Крыму продажей яблок? Сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 15:06:08 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #640 : 04 Сентября 2018, 15:23:45 »

Все так и есть. Жить в этом мире по иным законам не получится. Если только поселиться на острове в океане))) Так и там достанут и заберут остров)))
Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #641 : 04 Сентября 2018, 18:52:18 »

Мелиан, мне кажется, удобство бытия является силой, удерживающей многих эльфов в больших людских городах. :)
 

Я не Мелиан, но хочу вставить свои 5 копеек в эту тему)))
Эльфов в больших или малых городах, деревнях и весях удерживает не удобство бытия, как таковое, а то, что им больше некуда пойти.
У эльфов нет своего мира, своей территории и т.д., они разбросаны по Земле.
По интересному стечению обстоятельств, я живу в стране, построенной народом, которому в течение многих веков реально было некуда податься. Это заставляет задуматься.
Нет, я не собираюсь отстаивать идею эльфийского государства. Я, скорее, о том, что при наличии действительно серьезной мотивации, в этом мире самый невероятный проект может стать реальностью.

У эльфов нет своего мира
Не соглашусь. У эльфов именно что есть свой мир. Но этот мир Потусторонний. И через нас он прорастает в современную реальность. Может ли он укорениться в ней, и насколько? Вот в чем вопрос.

Мы живём в городах потому, что больше негде.
Некоторый выбор все же есть. Можно жить на окраине небольшого городка, можно присоединиться к человеческому экопоселению. Но многие выбирают именно жизнь в больших городах, из соображений удобства. Это не хорошо и не плохо, просто факт.
 
Да и нет у нас эльфийского Поселения, чтобы было на что менять человеческий город.
Не совсем так. Эльфийские поселения некоторым образом есть. :)
Любой дом, или даже квартира, в которой живет семья эльфов, уже немножко эльфийское поселение. Даже когда над тобой пять этажей, населенных людьми, а под тобой земля, которой ты не можешь пользоваться. Тем более, если это дом, который ты построил сам.
 
Заниматься собирательством в этом, нашем мире - много не насобираешь, а сельского хозяйства в современных масштабах у эльфов не было.
В современных, может, и нет, но все же земледелие у эльфов было. Впрочем, Вы это лучше меня знаете.

И главный вопрос - землевладение: эльфы не владели землёй, а в людском мире это первостепенное условие проживания.
Так в чем проблема? Покупай и владей. 
 
Все так и есть. Жить в этом мире по иным законам не получится.
Мой жизненный опыт говорит о том, что действительно хорошо жить в этом мире может только тот, кто немного презирает законы этого мира.  И
это не только к эльфам относится.

На самом деле, у меня сложилось такое впечатление, что большого эльфийского Поселения на сегодня нет, так как у большинства эльфов просто нет достаточной мотивации для создания такого Поселения.
То есть, большинству современных эльфов Поселение не нужно. Поэтому его нет. Такова реальность. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #642 : 04 Сентября 2018, 18:53:35 »

Сириэль , всё же я не уверена, что причины сбора людей влияют на ощущение времени (если только это какие-то совместные медитации, возможно).
Витаэль, в общем угадали направление моей мысли. :)
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #643 : 04 Сентября 2018, 20:55:28 »

По интересному стечению обстоятельств, я живу в стране, построенной народом, которому в течение многих веков реально было некуда податься. Это заставляет задуматься.
Нет, я не собираюсь отстаивать идею эльфийского государства. Я, скорее, о том, что при наличии действительно серьезной мотивации, в этом мире самый невероятный проект может стать реальностью.

Я знаю историю возникновения Израиля как государства. Мотивация народа была действительно на высоте. Все преодолели, государство было признано. Но Израиль, как и любое другое государство в этом мире, живет по общим человеческим законам, оно вполне вписано в реальность и в этом смысле не представляет исключения.

У эльфов нет своего мира
Не соглашусь. У эльфов именно что есть свой мир. Но этот мир Потусторонний. И через нас он прорастает в современную реальность. Может ли он укорениться в ней, и насколько? Вот в чем вопрос.

Насчет «Потустороннего» мира не спорю. Согласна! Более того, у любого эльфа есть свой мир. Но здесь речь шла о материальном мире.

Мой жизненный опыт говорит о том, что действительно хорошо жить в этом мире может только тот, кто немного презирает законы этого мира.  И это не только к эльфам относится.

Правильно. Опять согласна. Но речь опять же была не о том. Можно презирать этот мир, сколько угодно, можно уйти жить в глухое поселение, но если при этом существо хочет читать, иметь информацию и не скатиться до «пещерного уровня», оно будет вписано в законы этого мира.

На самом деле, у меня сложилось такое впечатление, что большого эльфийского Поселения на сегодня нет, так как у большинства эльфов просто нет достаточной мотивации для создания такого Поселения.
То есть, большинству современных эльфов Поселение не нужно. Поэтому его нет. Такова реальность. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Как по мне, так Вы ошибаетесь. Поясню почему. Думаю, 90% эльфов с радостью переселятся в СВОЙ мир. Но именно в СВОЙ (эльфийский) мир, а не в убогое подобие человеческого первобытного строя.
Вопрос в другом, может ли существовать уголок настоящего эльфийского мира внутри мира людей.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #644 : 04 Сентября 2018, 23:01:52 »


По интересному стечению обстоятельств, я живу в стране, построенной народом, которому в течение многих веков реально было некуда податься. Это заставляет задуматься.
Нет, я не собираюсь отстаивать идею эльфийского государства. Я, скорее, о том, что при наличии действительно серьезной мотивации, в этом мире самый невероятный проект может стать реальностью.


Я тоже знаю вашу страну, поделённую на кибуцы. И хочу сказать, что Израиль поторопился быть государством, как по мне, за то и терпит лишения в виде постоянной войны. Мессию не дождались, и государство создали, ну и чему тут удивляться-то?
Вот создали бы мы такие кибуцы, и что, как по-вашему? Нам тоже пришлось бы воевать с людьми, и я не уверена, что мы бы победили. У нас есть только наши способности, но нет военной силы и ресурса, чтобы постоянно отстаивать свои права.

Не соглашусь. У эльфов именно что есть свой мир. Но этот мир Потусторонний. И через нас он прорастает в современную реальность. Может ли он укорениться в ней, и насколько? Вот в чем вопрос.

Верю, что у нас есть Потусторонний мир, и одно это вселяет надежду. Но ведь не одним потусторонним миром можно жить, нужен и материальный мир тоже.


Некоторый выбор все же есть. Можно жить на окраине небольшого городка, можно присоединиться к человеческому экопоселению. Но многие выбирают именно жизнь в больших городах, из соображений удобства. Это не хорошо и не плохо, просто факт.

Можно, только что толку-то? Одно дело - человеческое поселение среди других поселений, и совсем другое - эльфийское в человеческом ( по сути, враждебном) мире.
Разумеется, нам удобнее жить среди людей, как люди. Не хочется постоянной войны.


Не совсем так. Эльфийские поселения некоторым образом есть. :)
Любой дом, или даже квартира, в которой живет семья эльфов, уже немножко эльфийское поселение. Даже когда над тобой пять этажей, населенных людьми, а под тобой земля, которой ты не можешь пользоваться. Тем более, если это дом, который ты построил сам.
 

Ну это-то да, только уж очень маленькие это эльфийские поселения!


В современных, может, и нет, но все же земледелие у эльфов было. Впрочем, Вы это лучше меня знаете.

Знаю, но чтобы его возродить, нужно будет изменить весь мир.


Так в чем проблема? Покупай и владей. 

Только в одном - в деньгах :)
 

Мой жизненный опыт говорит о том, что действительно хорошо жить в этом мире может только тот, кто немного презирает законы этого мира.  И
это не только к эльфам относится.

На самом деле, у меня сложилось такое впечатление, что большого эльфийского Поселения на сегодня нет, так как у большинства эльфов просто нет достаточной мотивации для создания такого Поселения.
То есть, большинству современных эльфов Поселение не нужно. Поэтому его нет. Такова реальность. Хотя, возможно, я ошибаюсь.


Мотивация-то у нас есть, у нас возможности такой нету. Потому что то, что вы предлагаете, не есть эльфийский мир, а есть маленький кусочек эльфийского мира среди большого человеческого. Впрочем, Тэсла за меня это уже сказала выше.
Записан



Форма жизни типа эльф