Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осознание  (Прочитано 304543 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #600 : 31 Августа 2018, 08:54:38 »



Витаэль, я читала тоже об этом эксперименте, и выводы из него делались самые различные. Первый вы озвучили блестяще - люди не с этой планеты. Люди оттуда, где время суток составляет 36 часов. Что, кстати, косвенно подтверждает и Толкиен, говоря, что люди - гости в этом мире, а возвращаются сюда постоянно, во всех воплощениях - эльфы.
Второй был ещё более интересен - люди помнят мир до Потопа, где время текло иначе, и было 36 часов в сутках.
Но я не исключаю и вашего вывода: человеку было скучно, и для него субьективно время тянулось медленно. А дай ты этому человеку, скажем, Интернет, и время полетело бы для него незаметно!
А вообще, я солидарна с вашей фразой, сказанной выше - "Наверно мы все просто идём сквозь время каждый со своей скоростью". Да, так оно и есть. Если пространство - величина общая, то время, как мне кажется, индивидуально.
Не зря же говорят: "Движение - это жизнь".
Что по поводу версии, что люди "помнят" допотопное время, то много читала, что после катастрофы вызванной падением метеорита/ядерными войнами богов, вращение Земли ускорилось, климат изменился, люди вынуждены были перейти на мясную пищу, продолжительность жизни уменьшилась и т.д. И почему-то вспомнился сейчас рассказ Гумилёва "Дочери Каина". Как о времени заговорили...

Кумехтар , действительно, гора живёт по-другому. Для наглядности купите себе "аметистовую щётку", чтобы наблюдать как растут кристаллы. Меня когда спрашивали почему я люблю камни, я честно говорила, что для меня это прикосновение к прошедшим эпохам, к памяти Земли... Люди, те более прагматичны: им или лечится камнями, или деньги привлекать (или противоположный пол, кому что). Просто разный подход к жизни у эльфов, людей и у камней).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #601 : 31 Августа 2018, 09:08:54 »

вы смотрите на кого-то, и чувствуете, что он живёт быстрее, чем вы
А при чем тут тогда время? Хоть внутреннее, хоть внешнее :))
Это - энергетика существа, интенсивность свечения (осознания). Или жизни, если угодно. Это как сожрать пять пирогов или один для насыщения. 

Как вариант развития событий - проявление интереса этим существом к появивившемуся в поле внимания объекту - так при этом можно ощутить еще более сильное свечение, изменение его.

:)) А эталоном изменения в другом объекте Вы все-таки неосознанно выбираете себя. То ись пытаетесь измерить его относительно себя, условно, как с часами. Или с попугаями - в них не только удава можно мерять. А существо просто живет - по-своему.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #602 : 31 Августа 2018, 12:41:59 »

Цитировать
https://alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_sozn.html
Вот такую статью я нашла. Интересно мнение форумчан (статья длинная, я ещё не прочитала до конца).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #603 : 31 Августа 2018, 20:34:30 »

я люблю камни
Честно признаюсь, камни и кристаллы брать их домой к себе - я давненько уже не хочу. Я как-то читал какой-то рассказик по поводу морских камней. Не помню точно автора, но там девочка взяла камни из берега моря к себе домой, потому что они красивые, и пахнут морем. А дома у неё - они потускнели, и перестали быть морскими. Мне так жаль стало те камешки, что их вырвали из их дома, и они тоскуют по морю. Возможно, это глупо, но...

А вообще- да, рядом с чем-то вроде горы - чувствуешь себя весьма необычно. Люблю это ощущение.

Это - энергетика существа, интенсивность свечения (осознания). Или жизни, если угодно. Это как сожрать пять пирогов или один для насыщения. 
Если честно, не совсем вас понял. Это ощущение, что человек живёт быстрее меня - почему оно не может быть одновременно вызвано энергетикой человека и быть связанным со временем? Я не особо в этом разбираюсь... но иногда создаётся ощущение, что человек всё время бежит, летит, движется, даже когда сидит на стуле. Понятно, что это ощущение вызвано энергетикой этого человека, но почему скорость, с которой он внутри своей головы мысленно живёт, не может быть связана со временем, которое есть внутри этого человека - я не понимаю.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #604 : 01 Сентября 2018, 00:10:34 »

Вот странно мне даже и любопытно очень.
Стали мне попадаться при знакомстве все больше и больше лиц с ищущими истину в эльфийском вопросе. Ощущение такое, что будто они знают больше про меня, чем я сам. Хотя при знакомстве выясняется, что им почему то кажется, что я именно как раз тот, кто может им помочь во всем разобраться.
Возможно и так, хотя и лестно. Но как понимаю теперь - потребность в познании благой истины есть одна из наиважнейших. Нельзя в этом отказывать, надо щедро делиться. Возможно именно поэтому и я понимаю свою цель взаимодействия с сообществами эльфийского мировоззрения.

Да, о чем это я? О том, что пусть никто не стесняется заглядывать ко мне и задавать вопросы. Постараюсь помочь.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #605 : 01 Сентября 2018, 04:37:17 »

почему оно не может быть одновременно вызвано энергетикой человека и быть связанным со временем?
Да не, почему не может-то? Связывают же и прекрасно обходятся...
Только вот ключевое слово — "внутри" ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #606 : 01 Сентября 2018, 10:31:46 »

По мне время вообще из серии субъективов, как некая условная система координат, с которой соотносится мышление. Чем обусловлено природное время? Вращением Земли. А если она стала вращаться быстрее или медленнее, то - что?

Но мозг человека устроен так, что он сам вписывает себя в некую заданность и темп жизни. В сутках никогда не было 36 часов, это, скажем, обычные 24 часа когда-то длились как современные 36. Соответственно, 365 дней должны были равняться 547, но для человеческого сознания это был все равно один год. Сорок лет, и человек начинает ощущать и вести себя как в сорок, и ему без разницы - каких именно лет, тех, где в году 365 или 547 дней.

Биологическое время - это вообще личная заданность, для кого-то оно течет быстрее, для кого-то медленнее. От чего зависит? Опять же - от особенностей сознания.

В общем, время - та виртуальная категория, которой все пользуются, но природы которой никто не понимает. При чем живут все - сейчас, прошлое существует только в виде воспоминаний личности, да и то часто искаженных, будущее - в принципе еще не наступило и рисуется только набором гипотетических возможностей. Мы постоянно живем в виртуале, то вспоминая прошлое, то рисуя себе будущее, и упуская то, что действительно проживаем...

Наверное, в какой-то степени мы вынуждены считаться с дискретностью нашего существования, с его линейной растянутостью от момента рождения до момента смерти, как движение поезда считается с траекторией из пункта А в пункт В, наверное. А что вдруг если нет? :) Если люди (ладно - нелюди, тем более) и есть мировая функция, регулирующая время?
Просто - на подумать. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #607 : 01 Сентября 2018, 14:07:33 »

Если люди (ладно - нелюди, тем более) и есть мировая функция, регулирующая время?
Не, ну почему только люди? Даже звёзды имеют время рождения и время смерти.

Только вот ключевое слово — "внутри"
Вы имеете в виду то, что имеет смысл принимать во внимание только то время, что чувствуешь внутри себя?
Ну если так, то, допустим, Мир - тоже чувствует время внутри себя. И поскольку мы тоже внутри него, и часть его - то это время тоже должно иметь значение для нас. Но поскольку, как заметила Уна, фиг знает что это вообще такое - то у меня всё это пока не умещается в голове.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2018, 15:09:26 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #608 : 01 Сентября 2018, 15:48:21 »

Вы имеете в виду то, что имеет смысл принимать во внимание только то время, что чувствуешь внутри себя?
Не, я имею в виду, то самое, что сказала сразу: вне наших представлений о времени, ощущений его течения оно не существует.
Но это мое личное непередаваемое осюсение.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #609 : 01 Сентября 2018, 17:07:25 »

Цитировать
Даже звёзды имеют время рождения и время смерти

Ну смерть звезд - это уж очень художественное представление. :) Со звездами и Галактиками не так все просто, так как во Вселенной кроме всего прочего существует и антиматерия и соответственно - антивремя, так что - оставим эту скользкую тему. :)

Мы наблюдаем на самом деле не смерть звезд, а непрерывную пульсацию энергий и изменение окружающих нас материальных форм, соотнося это со собой, как с временным промежутком. Если взять личинку-гусеницу-бабочку, то и там процесс изменения такой, что можно говорить о смерти одного создания и рождении нового.

Если взять Вас, Кумехтар, то клетки Вашего физического тела умерли и обновились уже миллион раз, Вы внешне от раннего детства до сейчас тоже не раз изменились... но в случае живых и при этом непременно - живых себя сознающих - мы не можем говорить о смерти, пока непрерывным, неразорванным остается сознание.

То есть? Именно сознание делает Вас - Вами, единым живущим через вереницы материальных перерождений. Сознание же дарит нам и понятие окончательной смерти, как той грани, за которой еще кто его знает что там оно будет. Насчет же звезд - не могу сказать об их осознании ничего. :) Соответственно и о смерти, - только о перерождении.

Ну оставим терминологические тонкости... проще выражаясь, процессы энергетических переходов и материальные изменения, наблюдаемые нами в определенном промежутке нашего бытия, и вызывают у нас линейные представления о времени.

В случае несознающей себя материи да и ок. Пусть идет, как идет - вечно пульсирует, вечно меняется, вечно умирает, вечно обновляется... но в случае наличия сознания и создаваемых им представлений о времени - может ли оно осознать не линейность из А в Б движения времени, а вечность этих непрерывно наблюдаемых изменений? А, осознав, изменить течение времени в себе и для себя?

Вопрос риторический и больше философский, конечно. :) Ну и сколько голов, столько и ответов, так что все это - не в качестве дискуссии. Просто размышления.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #610 : 01 Сентября 2018, 17:39:33 »


В общем, время - та виртуальная категория, которой все пользуются, но природы которой никто не понимает. При чем живут все - сейчас, прошлое существует только в виде воспоминаний личности, да и то часто искаженных, будущее - в принципе еще не наступило и рисуется только набором гипотетических возможностей. Мы постоянно живем в виртуале, то вспоминая прошлое, то рисуя себе будущее, и упуская то, что действительно проживаем...

А, правильнее говоря, Лан, мы постоянно живём в реале, а иногда разбавляем его виртуалом, вспоминая прошлое и рисуя себе будущее.
Удивительно, вдруг подумалось, что я никогда не живу будущим, и даже картин его не рисую, потому что вижу линии его вероятности, и знаю, что они "усилятся" ( станут чётко видны) прямо перед событием, и я выберу ту, которая будет ближе в тот момент. Откуда я знаю, что я выберу тогда? Я фаталист.

А время - действительно, нелинейная вещь, которую мы своим разумом упрямо стараемся привести  и применить к этой линейке - всё равно, что Бога представляем знакомым нам образом старца с бородой. Начать с того, что в Небесной Канцелярии Времени, как величины - нет, там встречаются воедино Прошлое, Настоящее и Будущее ( интересно вот только, есть ли там ещё Не случившееся в ткани мира?)
И в том же Валиноре ( вот тут выскажу ИМХО) Время просто больше растянуто, по отношению к нынешнему.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #611 : 01 Сентября 2018, 18:07:57 »

Не, я имею в виду, то самое, что сказала сразу: вне наших представлений о времени, ощущений его течения оно не существует.
Ммм... тобто если бы я не чувствовал времени, не представлял его - то его бы и не было для меня, так? Ок, понял, спасибо.

Именно сознание делает Вас - Вами
Другими словами, вы говорите примерно то же, что и Адаригэль.
Есть сознание, и для этого сознания есть какое-то своё время. Есть другое сознание, и для него - есть другое, его собственное время.

Вот только прикол в том, что Мир, в котором мы живём - имеет ли он своё сознание? А если имет - то наверное и для него есть какое-то время. А если мы живём внутри этого мира - то получается, что для нас и вне нас - тоже должно быть какое-то время.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #612 : 01 Сентября 2018, 18:31:02 »

прикол в том, что Мир, в котором мы живём - имеет ли он своё сознание? А если имет - то наверное и для него есть какое-то время. А если мы живём внутри этого мира - то получается, что для нас и вне нас - тоже должно быть какое-то время.
Так ить не Он по Вашему подобию, а наоборот - Вы по его. Чего ж мерить Мир своими категориями?  ;) ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #613 : 01 Сентября 2018, 19:31:00 »

Цитировать
А время - действительно, нелинейная вещь, которую мы своим разумом упрямо стараемся привести  и применить к этой линейке - всё равно, что Бога представляем знакомым нам образом старца с бородой.

Мозг он вообще старается работать по принципу экономии. Это в научных теориях системы с чего-то сами стремятся к усложнению (инфузория - человек), а в жизни все не так. Мозг не пинай, он и не заработает. :) Отсюда и старцы с бородами и гром с молнией, как столкновение в небе двух тучек. Детское, в общем, мышление.

Цитировать
Начать с того, что в Небесной Канцелярии Времени, как величины - нет, там встречаются воедино Прошлое, Настоящее и Будущее ( интересно вот только, есть ли там ещё Не случившееся в ткани мира?)
И в том же Валиноре ( вот тут выскажу ИМХО) Время просто больше растянуто, по отношению к нынешнему.

...и было утро и был вечер - день один...

И тоже ведь для многих - просто одни земные сутки. :) По типу старца на облаке. То есть - люди понимают время Небесной Канцелярии в стандартах своих человеческих реалий.

Время, если можно так выразиться, появляется с началом движения энергии и появления материи, как единица измерения скорости этого движения. Все процессы образования, распада, перехода - это временнЫе процессы. В покое же - только вечность.

Мне всегда было интересно, как растянутое в вечности время, на самом деле - лишь единое мгновение, слитое из прошлого, настоящего и будущего. И то и то существует одномоментно - и длинные века и момент вечности. То есть - в кратком моменте вечности собственно и существуют миллионы веков...

В Валиноре - да, время течет иначе.

Цитировать
Вот только прикол в том, что Мир, в котором мы живём - имеет ли он своё сознание? А если имет - то наверное и для него есть какое-то время. А если мы живём внутри этого мира - то получается, что для нас и вне нас - тоже должно быть какое-то время.

Имеет. Мир - это, пусть и в нечеловеческой мере, но - осознающая себя Энергия. И для него есть время, как скорость преобразований, и - нет времени, как вечное течение этих преобразований в рамках Вечного Начала.

Ну а за грань Эру нам не заглянуть. А так...

-Ах, как долго живут эти собаки, - думает бабочка... - наверное, они вечны.
- Ах, как долго живут люди, - думает собака, - наверное, для них нет времени...
- Ах, как долго живет этот дуб... - думает человек.
- Ах, отчего жизнь дубов так коротка, - сокрушался энт, глядя на горы. :)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #614 : 01 Сентября 2018, 19:37:04 »

Цитировать
http://nepoznannoe.org/HTM/illuziy.htm
Прочитала вот такую статью. Понравилось завершение, последний абзац. А также где про "пчёлок".
Вывод: в разных "сотах", процессы проходят по-разному. Поэтому, время там другое.
Записан
Estrella entre las Estrellas