Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осознание  (Прочитано 301850 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #555 : 17 Августа 2018, 07:12:46 »

Adarigell, Спасибо за байку.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #556 : 17 Августа 2018, 10:13:19 »


А Вам обратное никогда в голову не приходило? :))
Ну, в смысле - внушить-то себе можно все, что угодно - любые "изменения" придумать, чтобы за эльфа проканать (за полгода - вполне). И даже заострение ух в зеркале рассмотреть при частом пользовании. И даже сфотать и предоставить на оборзение :))


Не-а  :D Если для кого само понятие эльф - результат самовнушения, возникает закономерный вопрос - а зачем себе подобное внушать? Как говорили на Востоке "Если сто раз сказать "халва", во рту сладко не будет".
Проведите-ка простой эксперимент: у вас вот есть собака. Попробуйте внушить себе, что вы - такая же собака. Оскальте в зеркале зубы, порычите на людей, погонитесь за кошкой,  попробуйте походить на четвереньках, сделать пару-тройку собачьих жестов. И спросите своё Подсознание: "Я - собака?" Получится ли внушить себе подобное?

Кому и зачем нужно за эльфа "проканать"? Ну я допускаю, что у вас этих изменений нет, поэтому вы утешаетесь тем, что все остальные выдумывают их, чтобы "канать" на эльфов. А у кого они правда есть - те их непременно придумывают, и даже уши "хитро фоткают, чтобы те смотрелись острыми"?
Уши, кстати, не у всех острые, сто раз уже говорилось. Встречала настоящих эльфов без острых ушей, и равно встречала остроухих гоблинов.
Но если у эльфа после его Осознания ничего не происходит - вероятно, он что-то не то осознаёт :D

Вот потому и развлекаются желающие. Ибо противопоставить могут им такие "изменившиеся" только самомнение свое, да еще "лучи диареи" посылать (или как-то вроде, не помню уже...).
А к эльфу никто не лезет прикольнуться, я заметила. Злобствовать в отдалении могут - да.

Чтобы поддержать ваше самоутешение, могу даже  сказать, что да, никто из изменившихся доказывать вам свои изменения намеренно не будет, и даже лучи диареи не пошлёт, ибо - смысл?
Вы сначала говорите, что к эльфу никто не лезет прикольнуться,  непосредственно после чего рассказываете про соседку, которая полезла прикольнуться к  вам и вашей собаке.  Как первое вяжется со вторым?

По ходу, чтобы перестали прикалываться и злобствовать, должна быть внутренняя готовность бороться. Бить - если нападут, и убить - если придётся, или действительно, бежать, если у них серьёзный численный перевес. А если гадость сказали - ответить словом едким и ехидным словом. Тогда действительно желание  болтать пропадает. Впрочем, как и всегда, Уна Лан за меня это уже  прекрасно расписала Кумехтару выше.
На меня, кстати, в школе нападал один тип - пока я была уверена, что "бить нельзя" и "можно убить". Когда в гневе я однажды коренным образом поменяла установку - всё, как отрезало. Правда, обидчик сильно головой ударился, до сих пор как-то стыдно вспоминать :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #557 : 17 Августа 2018, 10:14:14 »

Цитировать
И все. Инциндент был исчерпан моментально. Дама подавилась тем, что хотела произнесть, явственно так. И как-то бочком мимо нас... и ушла.
И только тут я удивилась - чего это ваще было?

Для меня - тоже совсем не редкость. :) Часто останавливала так людей намного физически сильнее себя. Но никогда не отслеживала что при этом происходит - не до того.

Отследила как-то с другом, так как - ситуация мирная, врагов нет, напрягаться не надо, поэтому тонкости заметнее, чем на общем высоком адреналиновом фоне. Короче просто общались в компании, достал он меня шутками и пр, и в какой-то момент - достал не на шутку уже. И когда он опять что-то сказал, во мне что-то внезапно изменилось. Помню, что подняла на него глаза и тихо сказала - "что?" И вдруг он тоже меняется в лице, время останавливается, друг бледнеет, отступает, и - звенящая тишина вокруг нас двоих, несмотря на компанию рядом.

Несколько дней не общались - он меня просто боялся и всем говорил, что я его страшно обидела, прям до смерти. Когда я позже спросила - чем же конкретно, объяснить так и не смог... все на уровне каких-то неясных ощущений. Говорю - зачем же ты жаловался на меня другим, сказал бы мне все в лицо. Тоже не смог объяснить... он боялся со мной говорить. В общем - помирились. :)

Сейчас как бы - дружим. Отношения странноватые, мне почти безразличные, так - с легкой симпатией... но он потерять мою дружбу не хочет. Это только единичный случай, а так много их было... разных. :)

Мели, как я понимаю, Адаригель имела ввиду невозможность поменять врожденную энергетику, и в этом я с ней согласна. Уши нарастить, наверное, можно, одеться там - но сущность поменять нельзя. В общем - вы об одном, просто с разных позиций.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #558 : 17 Августа 2018, 12:42:53 »

Проведите-ка простой эксперимент: у вас вот есть собака. Попробуйте внушить себе, что вы - такая же собака.
Мелиан, у меня - стая. Собак, в смысле. Я для них - собака. Не совсем такая же. Альфа-сука. Для себя-то мне это зачем?  :o
Как первое вяжется со вторым?
Как кобель. Да не берите в голову. Вру. Ради выгоды. Доступно? ;)
Но никогда не отслеживала что при этом происходит - не до того.
В случае какой-то напряженности можеть и не до того... я ловила такие состояния в моменты перехода от рассеянного внимания (со щенком - это же сканирование всей окружности на несколько метров, как с дитем) к более-менее сосредоточенному на объекте :)). Тут именно что зависание на доли секунды (чо сказал?) - а объект уже явственно реагирует :). Какую тварь он видит, ваще загадка... ить не спросишь.
Как мне раз напарница по работе сообщила, "начальство боится". Она мне какое-то распоряжение передавала, я поинтересовалась, чего ж начальница сама не сказала, виделись только что :)). Посмеялись...

Интересно, что насекомые тоже чувствуют это. И без концентрации можно трогать пальцем кузнечика или стрекозу, посадить бабочку на руку. Но только стоит как-то проявить интерес - все. Ты уже хищник и угроза. Моментальный переход. Наверное, в людях реагируют ихние тараканы?  ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #559 : 17 Августа 2018, 14:07:27 »

И если спустя почти полгода после  этого знаменательного момента ты вдруг обнаруживаешь, что ничего в твоей жизни не изменилось, по большому счету, это значит, что ты недоосознался. Придется повернуться к жизни лицом и Осознаться еще раз.

Хотя бывает, наверное, что все и так идеально, и ничего менять не надо.


Правильно! Нужно понять уже, если полгода с тобой ничего не происходит - ты не эльф. И перестать уже грузить этим себя и окружающих.
Настоящему эльфу такое и в голову не придёт, если честно. Для него многое очень круто изменится, причём сразу:
а) Чувство времени - оно для него ощутимо замедлится, он поймёт, что этот ресурс у него вдруг перестал быть конечным.
б) Чувство пространства: придёт ощущение, что наряду с нашим миром есть и соседний, за его гранью.
в) Обретение творческих способностей...вот писать он точно станет лучше, что стихи, что рассказы.
г) Поиски своих...мира, дома, сородичей.  Обретение = хотя бы сородичей.
д) Чувство того, что ты выше ссор, споров и дрязг. Люди, которые несут нам на форум дрязги, зря верят в свою эльфийскую сущность: эльфу, который себя осознаёт эльфом, это попросту чуждо.


Не совсем так. Во-первых, соглашусь с Адаригель: эльф рождается эльфом, и с самого рождения ему присущи особенности, способности и стремления, человеку не свойственные.

С другой стороны, в момент Пробуждения в эльфе действительно пробуждаются скрытые силы, и интенсивность этих способностей и проч. может резко увеличиться в разы.

При Осознании ничего такого сразу не происходит, так как Осознание суть понимание и относится прежде всего к разуму, тогда как Пробуждение затрагивает всю структуру личности.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #560 : 17 Августа 2018, 14:11:26 »

Если нужно "осознаваться ещё раз" - значит, нужно честно признать, что ничего эльфийского в тебе за это время не появилось. Ну вот увы, как говорится.

Ну, это как раз один из вариантов понимания моих слов: "осознаться еще раз, повернувшись лицом к Реальности".:)

Но возможен и другой. Сейчас попробую объяснить.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #561 : 17 Августа 2018, 14:20:42 »

Цитировать
Тут именно что зависание на доли секунды (чо сказал?) - а объект уже явственно реагирует :)

Какую тварь он видит, ваще загадка... ить не спросишь.

Да, время зависает, это физически чувствуется. Меняется общий фон. У меня же при этом было ощущение, что я сбросила маску - ощущение свободы.

А так - я-то как раз спросила. Обьяснить ему толком не удалось. Но не думаю, что видит что-то такое вот прям глазами... для этого нужно еще видеть уметь. Скорее пугающее ощущение чего-то опасного, но непонятного... Инстинкт самосохранения короче включается, и он ведь прав, этот инстинкт. Если меня периодически неосторожно провоцировать на подобные выплески, провоцирующему можно и без здоровья остаться - такое тоже было уже.

Со мной обманываются порой, так как по внешней манере я по жизни вообще-то - существо мирное, ленивое, отфонарное, и спокойно-добродушное. Просто проверять границы моей лени и моего добродушия - это уже лишнее, что не всегда сразу до всех доходит.

Кстати, передавать мне что-то этакое только через посредников для моего начальства тоже обычная тактика. Если этакого ничего такого нет - общаемся лично, с теплотой и пониманием.

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #562 : 17 Августа 2018, 14:25:57 »

То ись это существо по жизни идет не один десяток лет уже со своим "чувством времени" и "чувством пространства", творческие способности прилагаются (выражать как-то приходится впечатления - выход энергии давать).

Что может измениться в нем через полгода после того, как ему объяснили, почему он такой?  

Попробую ответить. Во-первых, что есть Осознание? Я вижу здесь понимание нескольких вещей:

-Эльфы существуют.

-Я один из них.

-Это значит, что я являюсь эльфом здесь и сейчас, в любой момент времени. (а не только тогда, когда гуляю в лесу, или играю на флейте).

-Постепенно приходит конкретное и плохо передаваемое словами осознание того, как жить эльфом, то есть собой,  в каждый момент времени.

-По мере того, как усиливается это осознание, постепенно высвобождаются те же скрытые силы души. То есть, то что в Пробуждении дается разом, в Осознании приходит с течением времени. Полгода - срок условный, конечно.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #563 : 17 Августа 2018, 14:50:23 »

...но вот, бывает, что время идет, а ничего не происходит. Нет движения.

Тут я вижу два возможных варианта:

1. сущъ не есть эльф. Возможно, человек с эльфийской кровью, но - не эльф. Тогда действительно, ничего менять не надо, просто принять этот факт и жить дальше человеком.

2. Есть конкретная причина, которая мешает эльфу проявлять свою эльфийскую природу, и ее надо осознать и устранить. Совершив конкретный поступок. Например:

Если родители не понимают и стараются навязать свой образ жизни, - отделиться от них и начать жить самостоятельно;
 бросить навязанную тебе извне учебу (работу) и заняться тем, что действительно приносит удовлетворение;
 уехать из большого города, чтобы быть ближе к Природе;
позволить себе приобрести все необходимое для занятия любимым творчеством;
 иногда жизненной необходимостью становится развод, как ни грустно. И тому подобное.

Я считаю, что если кто-то что-то осознал, но не способен на решительные поступки ради того чтобы действительно Жить собой, этот кто-то так навсегда и останется недоэльфом. Вот.



Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #564 : 17 Августа 2018, 15:09:56 »

время идет, а ничего не происходит. Нет движения.
Так бывает, если вы идёте, но на пути начинаете делать что-то не то. Тогда такое ощущение появляется. Но не нужно его путать с ощущением натянутой пружины, когда вы что-то делаете крупное, и по началу результатов не видно, но однажды количество переходит в качество, и вас рывком забрасывает вперёд по своему пути. Вот это самое ощущение между началом действий и прорывом не нужно путать с ощущением, когда вы сбились с пути. Отличить можно по тому, что когда вы сбились с пути, ощущается некий не всегда заметный регресс в плане того, куда вы шли до этого.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2018, 15:11:40 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #565 : 17 Августа 2018, 19:35:47 »

Я считаю, что если кто-то что-то осознал, но не способен на решительные поступки ради того чтобы действительно Жить собой, этот кто-то так навсегда и останется недоэльфом. Вот.
Отчасти да :) Все вот эти навязанные состояния как раз и мешают проявляться сути. Но это (по-моему) при Осознании устраняется в процессе жизни "до". То ись, и пока эльф еще не знает своего "имени", он вполне способен послать на и работу, и родителей, и партнера.
При Пробуждении - до момента "П" таки цепляется за привычное. Если продолжает после - чего-нить происходит :).
Но вообще-то это не признак эльфа, неэльфа или недоэльфа. Это моменты личного выбора, которые и людями совершаются по мере избавления от социальных неврозов типо "что подумают окружающие". И избавление тоже может быть стрессовым или постепенным :)

Цитировать
По мере того, как усиливается это осознание, постепенно высвобождаются те же скрытые силы души.
Я Вас тут слегка не поняла: скрытые силы души где скрывались? Если эльф при постепенном осознании уже не противится своей сути, он просто не в курсях, кто это он: неведома зверушка, иноприлетянин или еще какая-то тварь из дикого леса. То, что он нечеловек, ему уже понятно. Примерно лет с 13. Фактически, свою суть он уже принял и по-своему заценил. Название - техническая сторона, особенно, если предрассудков нет по поводу названия. А если есть, так наверное, все равно натыкают носом, пока не поймет. Если, конечно, это кому-нить нужно...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #566 : 17 Августа 2018, 23:00:43 »


Мели, как я понимаю, Адаригель имела ввиду невозможность поменять врожденную энергетику, и в этом я с ней согласна. Уши нарастить, наверное, можно, одеться там - но сущность поменять нельзя. В общем - вы об одном, просто с разных позиций.

Ну вот, Лан, а я поняла её не так. Мне показалось, что Адаригель говорит не о врождённой энергетике, а о некоем пренебрежении к моменту Осознания своей сути. То есть эльф родится эльфом, и сразу знает, что он эльф. И момент, когда он называет своё состояние "я эльф" вроде как и неважен, он же с детства имеет врождённую инаковость по отношению к остальным ( людям).
Наращивание ушей повеселило, спасибо. Я, кстати, читала про забавную операцию - сделать "уши эльфа" :D Какие-то 700 долларов - и уши есть! :D


Мелиан, у меня - стая. Собак, в смысле. Я для них - собака. Не совсем такая же. Альфа-сука. Для себя-то мне это зачем?
.


Затем, чтобы понять, Адаригель: легко ли надеть на себя образ того, кем не являешься. Даже если повторяешь всю последовательность действий и нужных движений. Не являясь собакой по сути, просто надоест играть ( или, как говорят ролевики, "ролеплеить") собаку. Так же и с эльфами - зачем играть эльфа всю жизнь, не являясь им? Смысл?
Равно как и обычному эльфу непонятно, зачем совершать ряд действий, чтобы окружающие поняли, что он эльф. Ему что, нужно им это доказывать, что ли?

Как кобель. Да не берите в голову. Вру. Ради выгоды. Доступно? ;)

Ну вот сейчас, пожалуй - да, соврали.:D И не для выгоды, а дабы продемонстрировать мне доступный моему пониманию мотив своих действий :)Боюсь вас разочаровать, но для меня не всё в мире измеряется выгодой.
По сути вопроса - даже если с детства считаешь себя Иным, а потом узнаёшь, как это называется, в ту минуту происходит некий переломный момент ( возможно, не видимый для остальных, и не заостряющий уши в ту же секунду). Вот тут следует задуматься, принимаешь ты свою сущность, или намерен изменить её в угоду окружающим. Если выбором является второе, лично я считаю, что Осознания не происходит. Толчок был, но - попусту пропал.



Попробую ответить. Во-первых, что есть Осознание? Я вижу здесь понимание нескольких вещей:

-Эльфы существуют.

-Я один из них.

-Это значит, что я являюсь эльфом здесь и сейчас, в любой момент времени. (а не только тогда, когда гуляю в лесу, или играю на флейте).

-Постепенно приходит конкретное и плохо передаваемое словами осознание того, как жить эльфом, то есть собой,  в каждый момент времени.

-По мере того, как усиливается это осознание, постепенно высвобождаются те же скрытые силы души. То есть, то что в Пробуждении дается разом, в Осознании приходит с течением времени. Полгода - срок условный, конечно.


Близко, очень близко к тому, что происходит, Сириэль. Обычно к первым двум вопросам тут же добавляется третий: "Вот я эльф, а что я должен делать, чем от людей отличаюсь?" ( можно начать меня искать и задавать мне бесконечные вопросы, можно искать сородичей, можно, как казанские эльфы, тут же искать эльфиек для дальнейших браков,"чтобы генофонд воссоздать" -  и т.д)
Если же  вместо третьего вопроса сразу приходит Осознание,  как жить эльфом - это вообще очень-очень продвинутый уровень сознания, честное слово.


...но вот, бывает, что время идет, а ничего не происходит. Нет движения.

Тут я вижу два возможных варианта:

1. сущъ не есть эльф. Возможно, человек с эльфийской кровью, но - не эльф. Тогда действительно, ничего менять не надо, просто принять этот факт и жить дальше человеком.

2. Есть конкретная причина, которая мешает эльфу проявлять свою эльфийскую природу, и ее надо осознать и устранить. Совершив конкретный поступок.
Я считаю, что если кто-то что-то осознал, но не способен на решительные поступки ради того чтобы действительно Жить собой, этот кто-то так навсегда и останется недоэльфом. Вот.


Верно, насчёт пункта № 2 - отдельная и очень важная для меня тема, спасибо, что подняли её. Иногда эльфу мешают обстоятельства проявлять свою эльфийскую природу, и приходится побороться с препятствиями на этом пути.

И вот насчёт недоэльфов ( я их обычно называю Непробуждённые: это всё же не вампиры, "не до конца укушенные", а просто эльфы, в которых их сущность спит, дремлет) отдельно очень хочу рассказать. Мне всё время хочется им помочь, их вытащить, вернуть на нужный путь. Но - не всегда получается. В какой-то момент им нужно делать выбор самостоятельно, и да, решиться на важные поступки, чтобы стать собой. Этого никто из нас за них не сделает.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #567 : 18 Августа 2018, 06:36:24 »

Вот тут следует задуматься, принимаешь ты свою сущность, или намерен изменить её в угоду окружающим. Если выбором является второе, лично я считаю, что Осознания не происходит. Толчок был, но - попусту пропал.
Ну вот. А я об чем? Там, несколько постов назад - об этом и писала: каких еще надо изменений? Оно единственное - важное.
Только вот по-моему - это не к Осознанию...
Хотя как посмотреть: зная о своей нечеловекческой сути, приняв ее раньше, существо может обретение "имени" сути счесть частью общего процесса...

Второй выбор вообще не рассматривается. Это не-эльф по определению. И вообще - уже не иной, кем бы оно там не пыталось стать. Отказ от сути в момент выбора-принятия наверное к чему-то не особо хорошему приведет. Мне, по краймере, стало жутко, когда я представила последствия отказа :))

Цитировать
зачем совершать ряд действий, чтобы окружающие поняли, что он эльф. Ему что, нужно им это доказывать, что ли?
Я просто вижу то, что вижу: и попытки доказывать окружающим и себе - тоже. Собаке не приходится доказывать, что она собака. Она не верит в то, что она - собака. Ей не приходит в голову составлять правила для других собак: как должна вести себя собака. Она в какой-то момент осознает себя - ифсе. Если я начну называть их всех кошками - это ничего не изменит. А если я начну внушать им, что все собаки должны закапывать за собой в лотке (а кто  не закапывает - не собака) - они меня просто не поймут. Единственное, что я могу сделать - подзывать их на кс-кс :)) именно в силу того, что внешнее называние ничего не меняет.

Вспомнила случай.
 Как-то раз выводились утята. И на последних сроках я переворачивала яйца в инкубаторе и мурлыкала песенку про утят - популярная была такая в 90-х.Не единожды, есссно, а постоянно - по 3-4 раза в сутки :) Та партия была оригинальна: они удирали, если кто заходил просто, но стоило только начать: "Мы похожи на утят..." или как оно там - и вся толпа бежала к "маме-утке". У них в осознание вошло, что поющий - не страшный, что это мама. А не поющего его же лучше опасаться. Клиенты были довольны.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #568 : 18 Августа 2018, 09:59:22 »

Цитировать
То есть эльф родится эльфом, и сразу знает, что он эльф. И момент, когда он называет своё состояние "я эльф" вроде как и неважен, он же с детства имеет врождённую инаковость по отношению к остальным ( людям).

"Иной" и вправду имеет уже врожденную инаковость и всегда ее осознает. Момент осознания для него только блеск озарения в понимании своей сути по типу - "а! Вот как это оказывается называется". Вместе с вопросами - есть ли еще на свете те, кто тоже является тем же, как жить дальше и тд. Изменения могут выражаться в прекращении дисгармонизации - борьбы со своей инаковостью или ее отдельными чертами, в обретении памяти или имени, в общем, - в целостном принятии себя самим собой. Остальное - только следствие этого принятия.

То есть, как по мне, осознание просто дает возможность сложить пазл. Остальное дело осознавшего - принять получившуюся картинку или отвергнуть неприятием. Это - отвержение себя, своей природы, и в этом случае - борьба с собой в угоду стереотипам мышления окружающих так и будет продолжаться... внутренняя дисгармония сдвинет баланс, могут развиться болезни, сдвиги по фазе или уж не знаю... да все, что угодно.

Но не "иной" может фантазировать сколько угодно - "иным" ему не стать. Несмотря на уши за 700 у.е., массу костюмов, флейту в кармане и общую любовь к природе. :)
ИМХО, разумеется, и собственно - то же, что сказала и ты, другими просто словами. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #569 : 18 Августа 2018, 11:00:13 »

Ну вот. А я об чем? Там, несколько постов назад - об этом и писала: каких еще надо изменений? Оно единственное - важное.
Только вот по-моему - это не к Осознанию...
Хотя как посмотреть: зная о своей нечеловекческой сути, приняв ее раньше, существо может обретение "имени" сути счесть частью общего процесса...

Второй выбор вообще не рассматривается. Это не-эльф по определению. И вообще - уже не иной, кем бы оно там не пыталось стать. Отказ от сути в момент выбора-принятия наверное к чему-то не особо хорошему приведет. Мне, по краймере, стало жутко, когда я представила последствия отказа :))

Со всем согласна, Адаригель, за исключением одного тяжёлого для меня момента: второй выбор - это тоже , к сожалению, эльф! Причём чаще всего - носитель эльфийского гена, из-за своей трусости и нежелания быть инаковым от себя отказавшийся.
Верно, это ни к чему хорошему не приводит. Один такой, который знал, что он эльф, всем кричал, что он "эльф по квенте, а по жизни - людь". Казалось бы - ну ОК, выбрал он человеческий путь, ну получится не Элронд, а Эльрос, разве нет?  А теперь все мы наблюдаем его медленное разрушение ( в физическом мире и физическом теле), даже его бывшая Таэль. Что уж тут хорошего?
Второго тоже такого знаю, раньше ходит в мой клуб. Поведал мне, что знает об эльфийском начале в себе и выбирает людской путь. Выбор его все уважали ( чего бы нет?), и даже внешне он не особо сдал - но вот сколько я его ни встречаю, дух свой он утратил навсегда. В глазах - вечная трусость и вечные поиски чего-то...может, той волшебной двери, которую он однажды не открыл?

Я просто вижу то, что вижу: и попытки доказывать окружающим и себе - тоже. Собаке не приходится доказывать, что она собака. Она не верит в то, что она - собака. Ей не приходит в голову составлять правила для других собак: как должна вести себя собака. Она в какой-то момент осознает себя - ифсе. Если я начну называть их всех кошками - это ничего не изменит. А если я начну внушать им, что все собаки должны закапывать за собой в лотке (а кто  не закапывает - не собака) - они меня просто не поймут. Единственное, что я могу сделать - подзывать их на кс-кс :)) именно в силу того, что внешнее называние ничего не меняет.


Наверное, в голове собаки это её состояние и не называется "собака". Это - наше название явления, и если мы это же явление назовём "кошка" - собаке это будет совершенно фиолетово. А вот если заставлять их мяукать и закапывать кое-что в лоток - они реально поймут это, как странность хозяина.  Хотя могут и на "кс=кс" откликнуться, чего бы нет? Ведь они поймут, что так хозяин их зовёт.
Но с собаками проще, они однажды вывелись из волков, и идут своим путём. А с эльфами сложнее. они живут среди людей и хотят почувствовать свою идентификацию с другими эльфами. Оттуда и попытки найти своих, надеть костюм, взять флейту или даже уши заострить. Нужна некая идентификация, некий маркер народа. Вот и происходит то, что происходит.

Спасибо за историю с утятами! Она лишний раз мне напомнила Айнулиндалэ, и что - музыкой был создан мир. Утята понимали, что тот, кто поёт, тот - свой.


"Иной" и вправду имеет уже врожденную инаковость и всегда ее осознает. Момент осознания для него только блеск озарения в понимании своей сути по типу - "а! Вот как это оказывается называется". Вместе с вопросами - есть ли еще на свете те, кто тоже является тем же, как жить дальше и тд. Изменения могут выражаться в прекращении дисгармонизации - борьбы со своей инаковостью или ее отдельными чертами, в обретении памяти или имени, в общем, - в целостном принятии себя самим собой. Остальное - только следствие этого принятия.

Ну вот,  Лан, а я и сказала выше, что изменения бывают чисто внутренними - время для эльфа вдруг перестаёт бежать вперёд с прежней силой. Рассказала, как было у меня и некоторых других.
Если он боролся с собой - действительно, может перестать бороться. Но я часто видела другое: инаковость не выставляют, а всячески прячут. Эльф умеет мимикрировать под окружение...про одного моего знакомого эльфа Лестар наш сказал: "Он внутри больше, чем снаружи". И речь была о том, что он окружающим кажется простым и свойским парнем, а настоящая сущность там очень-очень глубокая. Однажды Лестар её увидал.

То есть, как по мне, осознание просто дает возможность сложить пазл. Остальное дело осознавшего - принять получившуюся картинку или отвергнуть неприятием. Это - отвержение себя, своей природы, и в этом случае - борьба с собой в угоду стереотипам мышления окружающих так и будет продолжаться... внутренняя дисгармония сдвинет баланс, могут развиться болезни, сдвиги по фазе или уж не знаю... да все, что угодно.

Но не "иной" может фантазировать сколько угодно - "иным" ему не стать. Несмотря на уши за 700 у.е., массу костюмов, флейту в кармане и общую любовь к природе. :)
ИМХО, разумеется, и собственно - то же, что сказала и ты, другими просто словами. :)

Да, понимаю,  Осознание -  не создаёт суть, а всего лишь обнаруживает её, заставляет выйти на поверхность. Это возможность связать все части воедино и назвать это явление. Сказать себе "Теперь я не плохой утёнок, а хороший лебедь", и перестать делать из себя утку всеми намеренными способами. Кстати, мимикрировать под окружение эльф не перестаёт.
А отторжение себя действительно приводит к дисгармонии, примеры которой я привела выше. Я  всё никак не могла взять в толк - почему так? Ведь полуэльфы имеют возможность выбрать, и разве плох выбор человеческого пути? Но до меня не доходило, что отвергая свою эльфийскую суть, ты её как-то загоняешь в глубину и начинается такой крайне неприятный процесс.

А игра в эльфа напомнила мне аргентинца Луиса, ссылку на пример которого я кидала: он сделал себе и уши, и операцию на носу, и кожу пересадил, и Эру знает что ещё придумал. Это же - не флейту положить в карман, это серьёзнейшее вмешательство в здоровье.  Стал ли он от этого эльфом? Сомневаюсь.
Записан



Форма жизни типа эльф