Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осознание  (Прочитано 303645 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #540 : 16 Августа 2018, 09:48:50 »

А чего Вы вдруг
Мне показалось, что в ваших словах недостаточно акцентировано внимание на опасности, которую представляет человеческое общество для эльфа, который еще не особо разобрался с собой. Я посчитал нужным уточнить этот момент.

О каком шаге, о каком "развитии" вообще речь может идти? Был человеком, посидел-подумал-чета осознал и стал таки эльфом
Нет. Был кем-то, кто не вписывается в то, что он знал о мире до сих пор, а стал кем-то, кто нашел-таки своё место в нём, и узнал, что это нормально. Как по мне - это совсем немало.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #541 : 16 Августа 2018, 10:09:30 »

(Высунув уши из норки): по-моему, людям не скучно. По-моему, у них своих забот хватает. По-моему, когда в их среде кто-то сильно отличается - им просто дискомфортно или даже страшно. Костер, во всяком случае, - точно порождение страха. Вопрос общественного видового выживания, так сказать. :)

Я разрывала иногда шаблоны разным людям и заметила общее - неустойчивость или даже паника и стресс при покидании зоны комфорта. А зона комфорта часто - правила, устоявшиеся представления, в общем - суровые и непреклонные ментальные границы во многих вопросах бытия. Страх перед новым и непривычным. Пробиваемо, но - какая-же все это рутина... Так - просто мысли. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #542 : 16 Августа 2018, 14:12:14 »


Неправильно! ;)
Эльф рождается эльфом. В какой-то момент, еще в сущности, ребенком, он начинает чувствовать и осознавать то, что не-эльфу просто недоступно (и условность времени и пространства - тоже там, с детства). Поскольку общество все-таки не-эльфийское, он в нем - иной. Но никак не "непонятый никем изгой", как тут некоторые стродальцы плачутся.

Эльф рождается самим собой, но не знает, кто он такой. Вы правильно заметили, Адаригель - он иной...но иной - кто? Пока он сам не обретёт свою сущность, он так и останется иным - просто непонятым другими людьми объектом.  Нет названия явления - нет и обретения сущности. Таких недообретённых куча: подвизаются, например, в творческой среде и объясняют свою непонятость обществом особой сутью творческого горения. И я не считаю, как и Кумехтар, что у общества будет с ним проблемы ( ну разве если только он сам эгоцентрично считает, что мир крутится вокруг него) - всё инородное общество просто отторгает. До костра, может, дело и не дойдёт, но изгоем будешь точно ( и вовсе не потому, что ты "из гоев" :D)

Что бывает через полгода после обретения сущности, я описала уже - на себе. Ваше право - верить или не верить, или объяснять это по-своему. Ваше право даже не меняться и быть уверенной, что не у вас проблемы с обществом, а у общества - с вами.

Был человеком, посидел-подумал-чета осознал и стал таки эльфом (развился до эльфа)? И после этого решил, что эльф должен то и так видеть и понимать?
Нет, по такому шаблону никогда не происходит Осознание - "посидел-подумал-чёта осознал". Так можно осознать, скажем, что у тебя запасы на зиму закончились, или что пора собаку к ветеринару свозить, пока не поздно. Осознают обычно совсем иначе...там бывает масса "звоночков", что ты эльф.

(Высунув уши из норки): по-моему, людям не скучно. По-моему, у них своих забот хватает. По-моему, когда в их среде кто-то сильно отличается - им просто дискомфортно или даже страшно. Костер, во всяком случае, - точно порождение страха. Вопрос общественного видового выживания, так сказать. :)

Я разрывала иногда шаблоны разным людям и заметила общее - неустойчивость или даже паника и стресс при покидании зоны комфорта. А зона комфорта часто - правила, устоявшиеся представления, в общем - суровые и непреклонные ментальные границы во многих вопросах бытия. Страх перед новым и непривычным. Пробиваемо, но - какая-же все это рутина... Так - просто мысли. :)

Это верно, у людей свои заботы, и если кто-то сильно от них отличается, люди из-за этого дискомформа просто уходят от него, или - громко его осуждают, Лан. Ну и если в прошлые времена - могли и сжечь, конечно.
Неустойчивость, паника и стресс при разрыве шаблона к каким последствиям вели этих людей? Продолжали они общаться с тобой, покидая зону комфорта?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #543 : 16 Августа 2018, 15:16:33 »

Ну я, во-первых, не эксцентрик и, если что-то кому-то говорю, то, как правило, зачем-то. И не первым встречным, разумеется, а только тем, до кого мне почему-то есть дело.

А так - да, в процессе бывало всякое. Когда со временем удавалось понять зачем было сказано - возвращались, извинялись. Крупных разрывов - нет, ни с кем не случилось. Моей целью обычно является помощь, просто из-за перегородок ее не всегда бывает легко оценить.

Очень редко бывало, что в ответ на чье-то неосторожное и бестактное заявление могла вынести мозг и посторонним. Эти могли и не вернуться. Но мне через годы часто передавали, что они продолжали думать, и мои слова впоследствии им в чем-то помогли.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #544 : 16 Августа 2018, 15:50:44 »


А так - да, в процессе бывало всякое. Когда со временем удавалось понять зачем было сказано - возвращались, извинялись. Крупных разрывов - нет, ни с кем не случилось. Моей целью обычно является помощь, просто из-за перегородок ее не всегда бывает легко оценить.

Очень редко бывало, что в ответ на чье-то неосторожное и бестактное заявление могла вынести мозг и посторонним. Эти могли и не вернуться. Но мне через годы часто передавали, что они продолжали думать, и мои слова впоследствии им в чем-то помогли.


То есть - всё же понимали, хотя и не сразу. Получается, что на эфир к людям  всё же пробиться можно, только не сразу и - через максимальное сопротивление. Может, потому и затруднено у нас с ними осанве...
Бывает, что мы "слышим" их, а они нас - нет. А так хочется объяснить, что мы не враги им, мы помочь хотим.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #545 : 16 Августа 2018, 18:10:48 »

Нет названия явления - нет и обретения сущности. Таких недообретённых куча: подвизаются, например, в творческой среде и объясняют свою непонятость обществом особой сутью творческого горения.
Что касается "недообретенных" - я тут не о них, вообще то. Ибо до эльфа довели, кто он есть. Неважно как. Он, скажем, в курсе относительно своей сущности.
(и я это отдельно отметила там: Что может измениться в нем через полгода после того, как ему объяснили, почему он такой?).

Уши не вырастут, волосы не завьются, на гитаре вон и то - учиться нада, если приспичило. Само ничего не придет.

Принял свою сущность - ну и живи дальше. Собой. Каких еще надо изменений-то?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #546 : 16 Августа 2018, 20:13:23 »

По-моему, когда в их среде кто-то сильно отличается - им просто дискомфортно или даже страшно.
Знаете....Страх разрыва шаблона - лично мне кажется порождением больше стадного инстинкта, чем личным бзиком человека. Ну вот есть общество, с определёнными нормами. И человеку с малых лет вбили в голову его (этого общества) законы и нормы, и методы наказания тоже. И тогда если что-то из этого шаблона выбивается - человеку плохо.

Поэтому я не уверен в том, что большой процент людей по-настоящему боится именно этого. По большому счету, сейчас много всяких фриков среди людей, и психика у людей стала значительно более гибкой, чем (как я предполагаю) во времена тех же костров. А вот развлечение - другое дело. Лично мне это кажется частым мотивом.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #547 : 16 Августа 2018, 21:32:49 »

Цитировать
По большому счету, сейчас много всяких фриков среди людей, и психика у людей стала значительно более гибкой, чем (как я предполагаю) во времена тех же костров. А вот развлечение - другое дело. Лично мне это кажется частым мотивом.

На мой счет никто просто никогда не развлекается. :) Только когда-то в школе пытались, но тоже не срослось - быстро поняли, что если жизнь, короче, кому не дорога - велкам. Но всем почему-то оказалась дорога :(, так что по поводу мотива развлечения ничего сказать не могу - подобного опыта у меня нет.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #548 : 16 Августа 2018, 22:10:51 »


Что касается "недообретенных" - я тут не о них, вообще то. Ибо до эльфа довели, кто он есть. Неважно как. Он, скажем, в курсе относительно своей сущности.
(и я это отдельно отметила там: Что может измениться в нем через полгода после того, как ему объяснили, почему он такой?).

Уши не вырастут, волосы не завьются, на гитаре вон и то - учиться нада, если приспичило. Само ничего не придет.

Принял свою сущность - ну и живи дальше. Собой. Каких еще надо изменений-то?

Много чего меняется, я точно так же выше это отмечала. А если не меняется - подозрительно...может, просто человека дезинформировали, что он якобы эльф?
Насчёт ушей - и те, как говорят, со временем заостряются :D


Поэтому я не уверен в том, что большой процент людей по-настоящему боится именно этого. По большому счету, сейчас много всяких фриков среди людей, и психика у людей стала значительно более гибкой, чем (как я предполагаю) во времена тех же костров. А вот развлечение - другое дело. Лично мне это кажется частым мотивом.

Кумехтар, развлекаются люди обычно на счёт тех, кто им это позволяет. Нельзя им это позволять.



На мой счет никто просто никогда не развлекается. :) Только когда-то в школе пытались, но тоже не срослось - быстро поняли, что если жизнь, короче, кому не дорога - велкам. Но всем почему-то оказалась дорога :(, так что по поводу мотива развлечения ничего сказать не могу - подобного опыта у меня нет.

Ну вот и я о том же. Ты не давала им развлекаться, вот и весь секрет.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #549 : 17 Августа 2018, 00:09:56 »

Нельзя им это позволять.
Верно. Поэтому я и говорю: меньше знают и видят - крепче спят. Они ведь не увидят, если специально не показывать, по ходу. Ну вот и славно.)
если жизнь, короче, кому не дорога - велкам.
Часто это слышу от эльфов. Всё время меня удивляет эта фраза.  Вот у меня бывали ситуации, когда приходилось драться одному против троих, а еще человек 10 - поддерживали их со стороны. Конечно, я не Джеки Чан, и в таких случаях чаще всего я удирал, но было и такое, что удрать не смог, и получил. Еще бывало, что люди со всяким оружием по улице бегали, вроде разводного ключа или косы. Не меня искали, но им пофиг было кого бить. Тоже скрываться приходилось. Не знаю что я мог бы сделать в той ситуации. Как лишить жизни человека? Кирпичом по голове? Посадят. Да и не так это просто - орка убить этим. Они, знаете, живучие...

Я, конечно, понимаю, я всяким магическим приёмам не обучен, возможно, дело в этом. Но когда эльф не знает о том, что он эльф, так как и не знает вообще что он такое и зачем он в этом мире вообще нужен (по себе сужу), то я не думаю, что он в этот момент сможет магией убивать своих обидчиков.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #550 : 17 Августа 2018, 01:10:55 »

Вы ее слышите, потому что это просто расхожее выражение, и не стоит понимать ее буквально, хотя смысл она в общих чертах передает верно. :)

В детстве все мы - не Джеки и убивать, в общем, не собираемся. Но при нападении агрессор ориентируется на реакцию жертвы, на ее "запах", если хотите. Можете мне не верить, но это как раз - неоднократный опыт. Если от жертвы тоже несет не страхом, а мобилизацией и готовностью к драке до последнего, то нападут только те, кому это необходимо ну совсем уж позарез. В детстве таких противников, в основном, нет - уровень психики еще не тот.

Драку выигрывает не сильнейший, а тот, у кого сильнее в критической ситуации всплеск адреналина. В более взрослом возрасте - лучше профессионально подготовленный. Магия здесь не при чем.

В "убежать", скрыться пока не поздно при столкновении с очень превосходящим противником тоже ничего позорного нет. Но если бежать некуда, даже готовность защищаться до последнего может остановить нападающих, никто из них не хочет ни травм, ни случайной смерти в драке. Проще говоря, нападают, особенно стаей, обычно на тех, кто не представляет реальной угрозы, от кого не чувствуется опасность.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #551 : 17 Августа 2018, 01:44:17 »

Проще говоря, нападают, особенно стаей, обычно на тех, кто не представляет реальной угрозы, от кого не чувствуется опасность.
Возможно, вы и правы. У меня мирный нрав.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #552 : 17 Августа 2018, 02:06:14 »

У меня тоже. :) Всем постоянно это напоминаю. Правда, никто не верит. :)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #553 : 17 Августа 2018, 05:45:13 »

А если не меняется - подозрительно...может, просто человека дезинформировали, что он якобы эльф?
А Вам обратное никогда в голову не приходило? :))
Ну, в смысле - внушить-то себе можно все, что угодно - любые "изменения" придумать, чтобы за эльфа проканать (за полгода - вполне). И даже заострение ух в зеркале рассмотреть при частом пользовании. И даже сфотать и предоставить на оборзение :))

Вот потому и развлекаются желающие. Ибо противопоставить могут им такие "изменившиеся" только самомнение свое, да еще "лучи диареи" посылать (или как-то вроде, не помню уже...).
А к эльфу никто не лезет прикольнуться, я заметила. Злобствовать в отдалении могут - да.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #554 : 17 Августа 2018, 06:49:54 »

Кумехтару персональная байка по поводу развлечений. Как это иногда происходит :))
У меня стафа зовут - Чоппер. И вот раз идем мы, гуляем, еще со щеночком. Соседка встретилась (ну, одна из), спрашивает: как зовут-то? (маленькие же все хорошие, всем нравятся). Отвечаю: Чоппер.
Тупейшая реакция и попытка приколоться с ее стороны воспоследовать не замедлила.
- Как? Чоппер? А чо не Жоппер? — с такой ненормальной веселостью в голосе, знакомо, наверное - частая интонация у тех, кто пытается кого-нить потроллить в реале.
Я так взгляд от песика на бабу перевожу... а у нее и улыбочка сразу сползла с рожи - чего она там почуяла, не знаю даже. Я и в душе не держала ни рассердиться, ни еще как-то отреагировать. Вопрос-то тупой. Я еще даже не удивилась. Просто сконцентрировала внимание на соседке.

И все. Инциндент был исчерпан моментально. Дама подавилась тем, что хотела произнесть, явственно так. И как-то бочком мимо нас... и ушла.
И только тут я удивилась - чего это ваще было?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.