Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осознание  (Прочитано 304842 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #900 : 21 Декабря 2020, 09:39:45 »

Шураниэль Знаете, я действительно вкладываю в слово "любовь" несколько иной смысл, поэтому не сразу понял о чем вы вообще говорите. Придумать бы два различных слова, чтобы обозначать эти вещи, вот было бы правильно.

Он не думал никогда, что это будет полный кайф. Он создал этот мир, как полигон для испытаний. Для того, чтобы проходя через них, мы делали правильный выбор. И от нашего выбора сейчас зависит, каким будет новый мир. Даже если он, этот новый мир, придёт к нам через месяц, я уже не говорю - год.
*пожимает плечами*
Может и так, но какому отцу приятно, когда его дети, едва оказавшись в Мире, тут же принимаются причинять ущерб друг другу. Нету мира между братьями, как говорится.
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #901 : 21 Декабря 2020, 09:45:58 »

Воронислав, Вы о жалости, как сочувствии, или почитании жалким, то есть ниже себя?
Записан
Арн ил аарн

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #902 : 21 Декабря 2020, 10:07:08 »

Придумать бы два различных слова, чтобы обозначать эти вещи, вот было бы правильно.
Рассказывают, что в древних языках были подобные различия, словом "любовь" переводятся греческие агапе, филио, эрос... У слова "душа", кстати, также судьба, 4 разных понятия языка евреев на русский переведены всего лишь словами душа и дух. И это при всем богатстве русского языка.
Записан
Арн ил аарн

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #903 : 21 Декабря 2020, 10:33:56 »

Шураниэль,  Интересно, зачем это было сделано.
Записан

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #904 : 21 Декабря 2020, 10:55:31 »

Шураниэль,  Интересно, зачем это было сделано.
Если предполагать худшее, то язык и логические конструкции в голове связаны и, хотя зависимость не такая уж прямая, но упрощая язык можно и мышление подвигнуть к упрощению. Меньше слов - меньше мыслей о различных понятиях. А ещё за счёт такого слияния можно возвышать более простое (сколько песен используют слово любовь и большинство из них в лучшем случае эрос, а то и вовсе исключительно сексуальное влечение), в высоком смысле тоже есть, но так редко... Навскидку вспоминается "радость моя" Мельницы.
Так что поп-культуре такое использование удобно и выгодно.
Записан
Арн ил аарн

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #905 : 21 Декабря 2020, 11:02:42 »

Если продолжить предполагать худшее, то можно заметить, что это уже не первый день готовится. Многие шаги предпринимаются в этом направлении.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #906 : 21 Декабря 2020, 11:50:49 »

Цитировать
Майярским можно. Ну, при условии, что он захочет слушать.  :)

Но - да, наивно полагать, что таких что-то исправляет, кроме их собственной воли на то. Можно воззвать к разуму Сау ( он разумен достаточно), но бессмысленно играть с ним в его игры: выиграть невозможно.

Можно противостоять, ты хочешь сказать. А с разумом у него давно проблемы. Если чувства и какую-то логику Мелькора хоть можно понять, то этого выскочку я даже понимать уже не хочу.

Цитировать
Может и так, но какому отцу приятно, когда его дети, едва оказавшись в Мире, тут же принимаются причинять ущерб друг другу. Нету мира между братьями, как говорится.

Вы не воспринимайте таки попытки объяснений, как кальку с земной жизни. :) Речь все ж о стихиях идет.

Я б уточнила - Мир был задуман, как мирная и прекрасная обитель, где в общении, любви и мире должны были б жить все дети Эру. Имея природу, позволяющую видеть и понимать друг друга, как чистые сердцем или дети порой видят ангелов. Этот Его Замысел - основной Предвечный План.

Но Эру видит все варианты, поэтому допускал, что свободная воля Его созданий уведет их с Пути, и то, что мир окажется полигоном. Это прояснилось уже с первого диссонанса Мелькора, что таким, каким хотел бы видеть мир Эру, ему уже не быть.

Это как Вы, строя дом, не строите его для пожара, потопа или войны, но допускаете, что и так может произойти.

Цитировать
Если предполагать худшее, то язык и логические конструкции в голове связаны и, хотя зависимость не такая уж прямая, но упрощая язык можно и мышление подвигнуть к упрощению. Меньше слов - меньше мыслей о различных понятиях.

Очень верное наблюдение. От состояния языка зависит и уровень мышления. Так и слышу людоедку Эллочку - "железно, парниша". :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #907 : 21 Декабря 2020, 12:37:18 »

Но Эру видит все варианты, поэтому допускал, что свободная воля Его созданий уведет их с Пути, и то, что мир окажется полигоном. Это прояснилось уже с первого диссонанса Мелькора, что таким, каким хотел бы видеть мир Эру, ему уже не быть.
Разве это не грустно?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #908 : 21 Декабря 2020, 12:49:04 »

Ну грустно, конечно. Но предаваться грусти о Несбывшемся во время войны или пожара - не самое конструктивное занятие. :) Ну и потом все непросто - для каждого варианта есть выходы. Мир еще будет Первоначальным, просто не такими прямыми путями и не так быстро. Но все равно - будет. Все равно в итоге произойдет исполнение воли Эру.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #909 : 21 Декабря 2020, 13:05:07 »

Una
Мне кажется, что я постоянно чувствую тот Свет, который - как будто какие-то маленькие отголоски того несбывшегося мира. Меня постоянно тянет попытаться воссоздать хотя бы его кусочек в каком-то месте. Но я постоянно натыкаюсь на то, что у меня не хватает керосина на такое действие. А еще - такой кусочек придётся как-то ограждать от внешнего известно какого влияния Тьмы, и мне почему-то кажется, что ограждённый от остального Мира, этот кусочек всё равно долго не протянет. Именно потому, что ограждённый.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #910 : 21 Декабря 2020, 13:14:57 »

Понимаю. Вы заливаете пожар в маленьком уголке... но Дом-то продолжает гореть.

Вы просто очень привязаны к этому Миру. А я - к тому Светящемуся Миру, который не удалось воплотить. Поэтому, как ни жаль мне этот Мир, для меня он лишь жалкое подобие настоящего.

Это не значит, что нужно ничего не делать. Делайте, конечно. Просто не рвите так сердце - у Мира есть будущее.

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #911 : 21 Декабря 2020, 13:22:36 »

Вы о жалости, как сочувствии, или почитании жалким, то есть ниже себя?
О жалости, как сочувствии. Здесь она неуместна.
А ниже и выше себя такого понятия на самом деле не существует - его делаем только мы сами, добавляем совершенно нецелесообразные направления, потому что внушаем себе на подсознательном уровне, что мы заблудились и не знаем ориентиров)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #912 : 21 Декабря 2020, 14:54:51 »

Понимаю. Вы заливаете пожар в маленьком уголке... но Дом-то продолжает гореть.
Да, так и есть. Часть не сможет жить без целого. Рано или поздно - открыть занавес придётся. Вот тогда ее и накроет.

А я - к тому Светящемуся Миру, который не удалось воплотить. Поэтому, как ни жаль мне этот Мир, для меня он лишь жалкое подобие настоящего.
Получается, вы уже потеряли свой дом?.. Как грустно... Уна, как мне жаль...

Это не значит, что нужно ничего не делать. Делайте, конечно. Просто не рвите так сердце - у Мира есть будущее.
Спасибо на добром слове. И спасибо за всё. Рад что имею честь быть с Вами знакомым.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #913 : 21 Декабря 2020, 23:11:38 »

Цитировать
Получается, вы уже потеряли свой дом?.. Как грустно... Уна, как мне жаль...

Скорее это Вы потеряли свой дом. :) Для Вас же строилось. :)

Цитировать
Спасибо на добром слове. 

И Вам. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #914 : 22 Декабря 2020, 08:14:43 »

Скорее это Вы потеряли свой дом.  Для Вас же строилось.
Нельзя потерять то, чего никогда не знал. Если бы мы вошли в этот мир хоть на миг - он остался бы в сердцах. А так - лично у меня в сердце - Раздол...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2020, 08:16:22 от Кумехтар »
Записан