Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осознание  (Прочитано 301764 раз)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #30 : 29 Августа 2013, 23:15:54 »

Хотя вопрос  и задавался леди Мелиан...если честно, я сбита с толку. КАКИМ образом при ЭМПАТИИ можно спутать( то есть смешать) свои чувства/эмоции  - с чужими?? Да так, что их(чувства и эмоции) нельзя различить?? То есть - отличить? ?? Свои от чужих? мм.м...

Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #31 : 30 Августа 2013, 00:47:46 »

Я поняла, о чём спрашивает Фрита, Анджаниэль. Она просто неточно выразилась: не свои мысли она смешивает с чужими, а боится, не передаются ли ей чувства  чужих - толпы? Она не может точно знать, в её ли голове возникла мысль, или навеяна ей толпою. Сейчас попробуем разобраться.


И Вы приняли участие в этой программе?! Это здорово!)

Поверьте, ничуть не здорово! Из 15 минут моей речи они оставили две-три фразы, и получилось немножко ни о чём :) Но я так рассудила, что лучше я скажу о гномах, чем тот, кто будет издеваться над Сокрытыми народами. Мне-то на эту тему несложно было дать комментарий.



Я недавно прочла вашу книгу "ДкЕ", и до сих пор нахожусь под большим впечатлением! Эти знания, крупица за крупицей, заставляют посмотреть на уже привычный мир по-другому! Такие книги нужно хранить. Очень надеюсь на продолжение!) И спасибо за ссылку!:)

Вы правы, всегда нужно оставаться самим собой.
И тут же у меня созрел вопрос касательно эмпатии. С этим трудно долго находиться "в толпе", ведь эмоции, чувства смешиваются с чужими, и не можешь отличить свои. Да и одиночество не всегда есть выход. Может, существуют какие-нибудь способы, так сказать, защиты?!

Да, у эльфов есть такое свойство, как эмпатия. Мы больше, чем люди, чувствуем чужие эмоции, иногда даже слышим мысли, и бывает, заражаемся чужими радостями и горестями. В толпе это бывает.

Поэтому тут нужно смотреть, о чём мысли, и могли ли эти мысли сами зародиться в вашей голове, Фрита. К примеру, вы никогда в жизни не думали об экономии, а тут звучит настойчивое - нужно экономить. Тогда есть резон понять, что эта мысль  не ваша, а буквально витает над головами прохожих, с которыми вы находитесь рядом.
Если мысль опять же не имеет логического обоснования - к примеру, вдруг вы начинаете подозревать, что ваша подруга болтает с другими за вашей спиной. Это явно не мысль прохожих, это ваша мысль...но ваша ли? Задайте себе вопрос, что заставляет вас так думать, соберите все "свидетельства" такого подозрения. Но если никаких "свидетельств" просто нет  и мысль как бы ускользает - выкиньте эту мысль, она ненастоящая.

Что сказать-то: защищайтесь. Есть, конечно, методы защиты. Можно построить мысленную прозрачную стенку между собою и прохожими. Кстати, упражнение хорошо в толпе: стенку не видят, но чувствуют, и толкаться стараются меньше. Меня, например, начинают обходить не рядом, а по "периметру" стенки - очень забавно бывает.
Если кто-то смотрит вам прямо в глаза и старается транслировать вам мысли взглядом - дайте отпор. Посмотрите ему  даже не в глаза - в область переносицы и воздвигните  преграду. Мысленно скажите: отвяжись. Не разрешайте вторгаться в ваше пространство, защищайте его.
Ну и самая активная защита - зеркальная стена. Представьте, что между вами и людьми зеркало, и отзеркальте их мысли им обратно. Но это жестокий метод, не пользуйтесь им без нужды.

Ну и есть ещё аутогенные тренировки. Но это особое искусство, и в двух фразах я, конечно, не смогу научить, только в общих чертах.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #32 : 30 Августа 2013, 09:25:53 »

Да, у эльфов есть такое свойство, как эмпатия. Мы больше, чем люди, чувствуем чужие эмоции, иногда даже слышим мысли, и бывает, заражаемся чужими радостями и горестями. В толпе это бывает.

Если кто-то испытывает сильные эмоции, то бывает и не в толпе)))
Записан

Фрита

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #33 : 30 Августа 2013, 11:49:15 »


Поверьте, ничуть не здорово! Из 15 минут моей речи они оставили две-три фразы, и получилось немножко ни о чём :) Но я так рассудила, что лучше я скажу о гномах, чем тот, кто будет издеваться над Сокрытыми народами. Мне-то на эту тему несложно было дать комментарий.


Как бы мне хотелось увидеть эту программу!
Вот зачем они вырезают нужное, чтобы потом заполнить это чем-нибудь, что не имеет особого смысла?! Иногда СМИ - это сила (не даром называют четвёртой властью), а иногда забивает головы ненужной информацией.


Да, у эльфов есть такое свойство, как эмпатия. Мы больше, чем люди, чувствуем чужие эмоции, иногда даже слышим мысли, и бывает, заражаемся чужими радостями и горестями. В толпе это бывает.

Поэтому тут нужно смотреть, о чём мысли, и могли ли эти мысли сами зародиться в вашей голове, Фрита. К примеру, вы никогда в жизни не думали об экономии, а тут звучит настойчивое - нужно экономить. Тогда есть резон понять, что эта мысль  не ваша, а буквально витает над головами прохожих, с которыми вы находитесь рядом.


У меня несколько раз было такое: когда я долго находилась с одним конкретным человеком (хотя, мягко говоря, он мне не нравился, просто неприятен был мне) мои чувства изменялись, и я была настроена к нему положительно, как и он ко мне. Но как только я выхожу из его "поля", всё, то чувство пропадает, и всё становится на круги своя.


Что сказать-то: защищайтесь. Есть, конечно, методы защиты. Можно построить мысленную прозрачную стенку между собою и прохожими. Кстати, упражнение хорошо в толпе: стенку не видят, но чувствуют, и толкаться стараются меньше. Меня, например, начинают обходить не рядом, а по "периметру" стенки - очень забавно бывает.


Мне вспомнился случай на вокзале.
Я сидела в зале ожидания где-то сбоку, ряд был пустой. Из вещей только одна маленькая сумка при себе. Зашёл мужчина, быстро глянув, направляется ко мне, садится на перевёрнутое сидение, т.е. мы сидим спина к спине (у него, кстати, ничего с собой не было, я это почему-то сразу приметила), и тут чувствую, как у меня закружилась голова, словно силы утекают. Я испугалась, но потом вспомнила, что можно барьер ставить. Мысленно представила его себе, хоть у меня это получилось и не сразу. Держала этот барьер, пока не почувствовала, что моя энергия больше никуда не уходит. И знаете, этот мужчина резко встал, и ушёл. И потом я его больше не видела.


Ну и есть ещё аутогенные тренировки. Но это особое искусство, и в двух фразах я, конечно, не смогу научить, только в общих чертах.


Спасибо! Мне бы очень хотелось знать! ::)
Записан

Фрита

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #34 : 30 Августа 2013, 12:01:14 »

Хотя вопрос  и задавался леди Мелиан...если честно, я сбита с толку. КАКИМ образом при ЭМПАТИИ можно спутать( то есть смешать) свои чувства/эмоции  - с чужими?? Да так, что их(чувства и эмоции) нельзя различить?? То есть - отличить? ?? Свои от чужих? мм.м...


Простите, я не знаю, может, я не так выразилась... Просто когда очень долго находишься один, то потом ясно и сразу определяешь, какие чувства твои, а какие нет. Но когда долго находишься в местах большого скопления людей, границы немного стираются. Может, от постоянно переключения с себя на других? Возможно, из-за того, что мысленную "преграду" не ставлю, и толком не "фильтрую" полученные эмоции.

Просто у каждого свой набор чувств, эмоций, разных мыслей... И чем чаще сталкиваешься, тем больше границы размываются. Приведу пример: Я учусь, и живу в общежитии. На парах со мной- 23 человека, на перемене в коридоре - сотни, в столовой тоже всегда многолюдно, пойду в магазин - ещё больше, возвращаюсь в свою комнату - там девчонки (мы втроём живём). И так получается, что не успеваешь о себе подумать, и все полученные эмоции за день сливаются в один большой комок.
Но я всегда жду не дождусь, когда можно поехать на природу, отдохнуть от всей этой суеты, восстановиться, подзарядиться.

P.S. Приношу свои извинения, если ещё больше запутала Вас своим ответом.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2013, 13:36:26 от Фрита »
Записан

Фрита

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #35 : 30 Августа 2013, 12:04:14 »


Если кто-то испытывает сильные эмоции, то бывает и не в толпе)))


Если бы эти эмоции были всегда только положительные!.. ;D
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #36 : 30 Августа 2013, 12:30:28 »

"Ах, если бы, если бы, если бы ..."
(с) Солнечные барды.
Записан

Фрита

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #37 : 30 Августа 2013, 12:33:32 »

"Ах, если бы, если бы, если бы ..."
(с) Солнечные барды.
Всегда хотела научиться играть на гитаре :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #38 : 30 Августа 2013, 12:35:22 »

И?.. Учитесь?
Записан

Фрита

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #39 : 30 Августа 2013, 12:52:11 »

И?.. Учитесь?
Пока нет ;D Но собираюсь. Обещали гитару привезти. Я так давно об этом мечтала ::) Уже песни выбираю, буду разучивать)
Записан

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #40 : 30 Августа 2013, 15:03:18 »

Кстати о эмпатии...Сегодня вот пыталась удержать защиту против 30 человек...Получилось максимум против 10,можно ли как-то научиться усиливать защиту?Или ,например, с помощью эмпатии успокоить большое количество людей?
Чувства при эмпатии  можно спутать...У меня так с другом-при наличии такой связи между нами порой не разберешься,его эмоция или моя)))
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #41 : 30 Августа 2013, 15:35:40 »

Almariel Earelde Ingoldien
Чем Вы гордитесь?
Пробитая защита - это отсутствие защиты.
Цитировать
Или ,например, с помощью эмпатии успокоить большое количество людей?
Вы уж сразу говорите "упокоить" ;D Но это уголовно наказуемо.

Фрида.
Думаю, что вами описываемое - это не эмпатия.
Это, когда накрывает волна боли (даже физической), горя, обиды. Радости редко. Когда Вы поворачиваетесь к другому, накатывает совсем другая волна, с совсем иной эмоциональной окраской. Хуже всего в общественном транспорте. Так?
Если так, то у меня совсем другая версия о происхождении этого.

Ну а мужчина на вокзале примитивный вампир. Они в подобные места ожидания "кушать" приходят. Когда засекли - сваливают.
Что же касается других рас, то у них тоже есть пробуждение. У нас девочка была, думали эльфиечка. Когда первый энергетический вал  прошел, оказалась ведьмочкой. У нее дед такой. Кровь обмануть не получилось.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #42 : 30 Августа 2013, 15:40:41 »

Айвен,с чего вы взяли,что я этим горжусь?
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #43 : 30 Августа 2013, 15:52:20 »

Айвен,с чего вы взяли,что я этим горжусь?
Из Вашего поста.
Цитировать
Сегодня вот пыталась удержать защиту против 30 человек...Получилось максимум против 10
Во-первых, озаботились пересчитать и тех, и других, во-вторых, зачем-то чего-то пытались. Когда защита разваливается на кусочки, то самое последнее дело - пытаться ее сохранить. Это потеря энергии, оправданная лишь тогда, когда стараются защитить беззащитного и неумеющего. Свою личную надо тут же сбрасывать, по-быстрому собрать ее остатки и оперативно менять тактику.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #44 : 30 Августа 2013, 15:56:29 »

Айвен,я не считала специально.Находясь со своими одноклассниками,я знала,что их  29,а преподаватель
-30 человек.Было нечто вроде ссоры и споров,я одновременно хотела бы и себя закрыть от этого и их успокоить хотя бы немного...Не вышло...
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...