Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы-кто они?  (Прочитано 244953 раз)

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #15 : 26 Июня 2010, 13:16:13 »

И еще вроде бы в одном из своих писем Толкиен писал о том.что он ничего не сочинял,что все появилось в его голове как данность,а он только попытался все записать.И где-то все время понимал,что все  реально.Один только многолетний сон(снившийся и ему и его сыну)о гигантской зеленой волне,которая накрывает целую страну-чего стоит.И еще там писалось что после того как падение Нуменора было написано-сон перестал сниться.

Скажу сразу люблю фэнтези, люблю эльфов..., но: а с какой стати я должен верить Толкину на слово, при всем моем уважении к профессору, он это мог сделать просто чтобы повысить рейтинг своего произведения? То что я знаю точно, так это то что какой-то мир был до нашего, а детали... их не знает ни кто. А придумывать я и сам горазд.
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #16 : 26 Июня 2010, 21:00:39 »

Хотя вот тут многие чувствуют, многие помнят свою прошлую эльфийскую жизнь, наверное это просто вопрос веры, а не объективного умозаключения. А вера как известно, замещает собой критичность.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #17 : 26 Июня 2010, 23:06:10 »

Я могу выслушать много историй о прыжках с парашютом,но покуда сама не прыгну...Это все отсюда-пока не обретете своих личных воспоминаний-не поверите никому.Но это не означает что все неправда и что все (и Толкин в том числе) "сочиняют". :)
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #18 : 27 Июня 2010, 00:29:31 »

" Профессор не так уж неправ " ---- это сильно сказано , не поспоришь . Только о рейтинге он , должно быть , думал в последнюю очередь .
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #19 : 27 Июня 2010, 06:04:27 »

по моему мнению то что вы обозначаете словом умат должно как-то проявляться, причем у всех эльфов одинаково, ведь это по сути одно.
Умат проявляется не во вкусах к определённым укашениям, а в том, что вы вообще любите красивое и по природе не склонны к низости. Это умат. А "дрескоды" - к людям.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2010, 06:11:53 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #20 : 27 Июня 2010, 06:08:37 »

Только о рейтинге он , должно быть , думал в последнюю очередь .
Он вообще свои легенды не собирался издавать. Сам побаивался, видимо. Это Кристофер после его смерти черновики собрал. А вот "Хоббит" и "Властелин Колец" - явные "произведения по мотивам", реальными эльфийскими легендами не являющиеся. Слишком много в них от мировоззрения лично автора, слишком много подробностей, которых в легенде быть не могло.
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #21 : 28 Июня 2010, 02:17:00 »

Я и не слыхал про такие книги , в которых не было бы мировоззрения автора !
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #22 : 28 Июня 2010, 14:16:16 »

Скажу сразу люблю фэнтези, люблю эльфов..., но: а с какой стати я должен верить Толкину на слово, при всем моем уважении к профессору, он это мог сделать просто чтобы повысить рейтинг своего произведения? То что я знаю точно, так это то что какой-то мир был до нашего, а детали... их не знает никто. А придумывать я и сам горазд.
Вопрос веры всегда остается личным делом каждого. Вы можете верить в Тараканного Клоуна, но навязывать эту веру окружающим без их согласия - согласитесь, глупо.
Можно пройтись немного дальше, и прийти к мысли о том, что Толкиен сам верил в то, что описывает уже происходившие события, хотя на самом деле они являлись выдумкой, игрой сознания. Точно так же и "память прошлых лет" иногда оказывается лишь самовнушением. Иначе как объяснить то, что она просыпается после прочтения книг? Можно сказать, что существо, прочитавшее Сильмариллион, так ярко представило его в своей голове, что уже не может отличить фантазии, ожившую историю от реальных воспоминаний.
Но как в таком случае трактовать воспоминания, описаний которым нет ни в одной книге? Или же те воспоминания, трактовку которых понимают спустя года, после прочтения книг или опусов ?
Хотите - верьте в реальность эльфов, хотите - нет. Но они существуют, вне зависимости от веры в них.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #23 : 28 Июня 2010, 18:52:33 »

При чём здесь вера? Я говорю о памяти. Пришедшей, кстати, задолго до прочтения Сильма, и уж те более "Законов и обычаев".
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #24 : 28 Июня 2010, 19:18:25 »

Risse Lomelel Angatinwe
При том, что вопрос веры был тесно связан с высказыванием господина kilodn30 и его ответом №15. И я, кажется, обосновала это )
Я часто читала на форумах высказывания о том, что память к высказывающимся возвращалась после прочтения книг. Согласитесь, что этот случай подходит под мою теорию.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #25 : 28 Июня 2010, 19:29:25 »

Память при том , что если сильно постараться можно вспомнить все, что угодно, а вот вам не кажется странным, что ни кто не вспомнил до сих пор ни чего конкретного, что может подтвердить археология например, ну или где я в прошлой жизни зарыл свои груды золота))) Просто вот пример из моей жизни: у меня есть знакомые, которые тоже помнят свои прошлые жизни, вплоть до того когда они были обезьянами... ведь если это было бы правдой они бы вспоминали и что то существенное, какие-то новые знания, но нет ничего нового, только общие фразы

 
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #26 : 28 Июня 2010, 19:33:28 »

между прочим я не отрицаю, то что существа, которых мы сейчас называем эльфы когда-то существовали и могли общаться с людьми, более того по моему мнению они и теперь существуют, но теперь не могут так просто ходить по нашей земле как раньше. Это я говорю между прочим не просто от себя а на основании дошедших до нас древних источников.
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #27 : 28 Июня 2010, 21:04:20 »

Я заметил у большинства эльфов с детства были какие-то отклонения- ну типа не понимание эльфенком коллектива не приятие его коллективом, маленький эльфенок всегда о чем то размышляет, в отличае от сверстников, у которых в это время в голове своих мыслей вообще нет
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #28 : 28 Июня 2010, 21:06:30 »

так может это просто один из темпераментов, ну или не знаю как назвать, ну в общем один из вариантов развития психики
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #29 : 28 Июня 2010, 21:11:03 »

а то что каждый из эльфов вспомнил или чувствует, это конечно хорошо,наверное, но чувства проходят, это чувство тоже пройдет, а если нет доказательств на уровне разума, то вместе с чувствами исчезнет и эльф
Записан