Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы-кто они?  (Прочитано 244959 раз)

kilodn30

  • Гость
Эльфы-кто они?
« : 20 Июня 2010, 23:36:08 »

Было много всего умного написано о пробуждении и пр., все это очень интересно и поучительно... Но давайте поговорим конкретно чем именно эльф отличается от человека. Думаю должны быть определенные моральные качества, ну что-то вроде кодекса чести к примеру? Вобщем предлагаю в этой темке создать общими усилиями что-то подобное)))
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #1 : 20 Июня 2010, 23:45:13 »

Я бы так описал эльфа: постоянство во всем, интеллект, развитое чувство прекрасного, высокие моральные принципы..., (ну и острые ушки, изящная фигура, флористический стиль одежды и украшений)
Записан

Lornatalyon

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #2 : 21 Июня 2010, 03:31:10 »

 Ну насчет украшений и одежды это кому как нравится. Особо выделяться на людях все же тоже не слишком хочется.:)
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #3 : 21 Июня 2010, 11:05:40 »

Любопытно... Однако, не стоит преукрашать Эльфов, думаю...
Им многое что дано, но они бывают весьма и весьма разные. Кодекс чести, kilodn30, осмелюсь заметить, не зависит от происхождения.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2010, 13:17:00 от Эстель »
Записан

Nicks

  • Страж
  • Знакомый
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
    • ICQ клиент - 292163875
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #4 : 21 Июня 2010, 22:26:13 »

Я думаю особо ничем. Есть люди которые не отличаются от эльфов, просто они люди, в этом все отличие. А есть люди которые отличаються многим. Скажем эльфы как и люди тоже большой народ и все они разные. Общие черты - завязаны на конкретных поступках, и их можно перечеслять очень долго, касательно справедливости, моральных норм, необдуманных поступков и прочего прочего. Но опять же - есть и люди со всеми этими признаками.

Моральный кодекс или его хорошая попытка есть в архивах старого эльфхейма.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 04:18:01 от Nicks »
Записан

Nenriel

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #5 : 22 Июня 2010, 00:53:39 »

По моему скромному разумению, составлением моральных кодексов есть смысл и желание заниматься тогда, когда они еще не стали поведенческими нормами. Если подобные правила осознаны в полной мере, их нет нужды записывать и вообще задумываться о них. Они просто выполняются автоматически. Так что составление "списков" бессмысленно.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #6 : 22 Июня 2010, 13:38:18 »

Эльфы бывают не менее разными, чем люди. Все отличая эльфов от людей исходят из того, что эльфы привязаны к миру, чувствуя его как часть себя и являясь его частью. Люди же приходят и уходят, поэтому такой привязки и чутья у них нет. Отсюда несколько меньшая восприимчивость ко всему. Всё остальное может быть как угодно.

О морали. Эльф вполне может нарушить мораль, но последствия такого нарушения для него тяжелее, чем для человека. И большинство эльфов это чувствуют, испытывая рефлекторное отвращение к низости. Поэтому для людей мораль воспитываема, для эльфов - врождённа (вспоминаем о квэнийском слове "умат"...)

О красоте - то же, что и о морали. Чувство прекрасного у эльфов в крови и его нарушение - тяжёлая и разрушительная болезнь. Человек же может жить без него и быть, вобщем-то, неплохой личностью во всём остальном.

Ну и, наконец, кровь. Эльфы никогда не рождаются в чисто человеческой семье, только в семье, где были предки-эльфы.
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #7 : 25 Июня 2010, 22:07:59 »

Кстати будет сказать , что мы знаем о эльфах из народного фольклора? В основном эти персонажи присутствуют у скандинавских народов, причем описывают их по разному(добрые-злые) (прекрасные_уродливые), ну в общем нет единого мнения или же они бывают разных видов. Что же касается современного представления об эльфах, то сдается мне все это плод фантазии дядьки Толкина )))
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #8 : 25 Июня 2010, 22:11:39 »


О морали. Эльф вполне может нарушить мораль, но последствия такого нарушения для него тяжелее, чем для человека. И большинство эльфов это чувствуют, испытывая рефлекторное отвращение к низости. Поэтому для людей мораль воспитываема, для эльфов - врождённа (вспоминаем о квэнийском слове "умат"...)

Тут я полностью с вами согласен, каждому свое.
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #9 : 25 Июня 2010, 22:19:13 »

Ну насчет украшений и одежды это кому как нравится. Особо выделяться на людях все же тоже не слишком хочется.:)
а почему эльф должен стесняться своего происхождения??? зачем притворяться человеком??? Если ты эльф-  будь им во всем, а не только на форуме)))
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #10 : 26 Июня 2010, 09:46:47 »

При чём здесь происхождение и листики на рубашке? Что за глупый стереотип, что все эльфы любя одно и то же. Лично я больше люблю абстрактный или геометрический узор. Это не значит, что я стыжусь происхождения.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #11 : 26 Июня 2010, 09:48:58 »

то сдается мне все это плод фантазии дядьки Толкина )))
Вам сдаётся, а я жила в Первую Эпоху и прекрасно её помню. Професстор много гонит, но в основном в тех местах, где пихает христианство не к месту. В остальном же - не так уж неправ. А вот для эльфов, живших позже, это, видимо, уже не подходит.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2010, 09:53:07 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #12 : 26 Июня 2010, 10:28:04 »

Профессор писал что в душе у каждого эльфа есть такая вещь..(назовите это присутствием Эру)которая позволяет ему сразу понять-хорошо что-либо(событие.поступок.действие)или же плохо.И поэтому никто из эльфов не может оправдаться тем,что он не понимал-что плохо (что есть зло)а что хорошо.Так Толкиен писал.Так что эльф рождается с внутренним знанием о добре и зле.

И еще вроде бы в одном из своих писем Толкиен писал о том.что он ничего не сочинял,что все появилось в его голове как данность,а он только попытался все записать.И где-то все время понимал,что все  реально.Один только многолетний сон(снившийся и ему и его сыну)о гигантской зеленой волне,которая накрывает целую страну-чего стоит.И еще там писалось что после того как падение Нуменора было написано-сон перестал сниться.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #13 : 26 Июня 2010, 10:53:40 »

Профессор писал что в душе у каждого эльфа есть такая вещь..(назовите это присутствием Эру)которая позволяет ему сразу понять-хорошо что-либо(событие.поступок.действие)или же плохо.
Это и называется умат.
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #14 : 26 Июня 2010, 13:07:21 »

При чём здесь происхождение и листики на рубашке? Что за глупый стереотип, что все эльфы любя одно и то же. Лично я больше люблю абстрактный или геометрический узор. Это не значит, что я стыжусь происхождения.
Не поймите меня превратно, но по моему мнению то что вы обозначаете словом умат должно как-то проявляться, причем у всех эльфов одинаково, ведь это по сути одно. И второе почему если вы что-то любите, значит это правильно? Не кажется ли вам, что вы хотите заменить собой истину?
Записан