Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы-кто они?  (Прочитано 244965 раз)

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #495 : 28 Сентября 2010, 09:02:22 »

Согласен.
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #496 : 28 Сентября 2010, 09:25:39 »

Не стОит всё понимать дословно. Особенно - библию.

это - как раз не дословно :) это - учение святых отцов :) часть христианского познания, настоятельно рекомендованная к прочтению-изучению всем христианам :) Я согласна с Лори (Провансаль Бочаровой) - плохо делать что-то только на половину. Разобравшись с системой источников я на них опираюсь.
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #497 : 28 Сентября 2010, 10:39:03 »

1. Потоп был задолго до христиантсва, а значит, святые отцы ничего достоверного о нём написать не могли.
2. Ветхий завет - не христианство. В ветхом завете описана история конкретного народа и той части Земли, на которой народ добросовестно страдал.
3. Написана эта история с многовековых словесных преданий, обросших понятно чем за тысячи-то лет. Написана как понята, теми людьми с их познаниями мира. С их колокольни.
4. Так что - только раскопки! Раскопки, раскопки и ещё раз раскопки! И здравый смысл. Всё в мире можно объяснить физикой и логикой. Даже чувства и чудеса.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #498 : 28 Сентября 2010, 19:27:40 »

1. Потоп был задолго до христиантсва, а значит, святые отцы ничего достоверного о нём написать не могли.
2. Ветхий завет - не христианство. В ветхом завете описана история конкретного народа и той части Земли, на которой народ добросовестно страдал.
3. Написана эта история с многовековых словесных преданий, обросших понятно чем за тысячи-то лет. Написана как понята, теми людьми с их познаниями мира. С их колокольни.
4. Так что - только раскопки! Раскопки, раскопки и ещё раз раскопки! И здравый смысл. Всё в мире можно объяснить физикой и логикой. Даже чувства и чудеса.

Простите, но я - верующая. Так что дальнейшие дебаты на эту тему бессмысленны. Мы меряем в разных координатах.
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #499 : 28 Сентября 2010, 20:10:54 »

Тогда какой смысл ссылаться библию как на источник? Источник чего? - веры?
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #500 : 29 Сентября 2010, 19:20:55 »

1. Потоп был задолго до христиантсва, а значит, святые отцы ничего достоверного о нём написать не могли.
2. Ветхий завет - не христианство. В ветхом завете описана история конкретного народа и той части Земли, на которой народ добросовестно страдал.
3. Написана эта история с многовековых словесных преданий, обросших понятно чем за тысячи-то лет. Написана как понята, теми людьми с их познаниями мира. С их колокольни.
4. Так что - только раскопки! Раскопки, раскопки и ещё раз раскопки! И здравый смысл. Всё в мире можно объяснить физикой и логикой. Даже чувства и чудеса.
По моему скромному мнению, раз уж Вы уважаемая, так уважаете здравый смысл, то не плохо наверное будет придерживаться его.
"1. Потоп был задолго до христиантсва, а значит, святые отцы ничего достоверного о нём написать не могли." - В данном заявлении нет прямой логической связи, по вашему все, что было за долго до нашего времени не доступно познанию, а за долго это по вашему сколько лет 1 или 1000 лет?
"2. Ветхий завет - не христианство. В ветхом завете описана история конкретного народа и той части Земли, на которой народ добросовестно страдал." - Не корректно поставлена проблема, учебник математики за третий класс тоже не бухгалтерия, но без основ из данного источника ее нет.
"3. Написана эта история с многовековых словесных преданий, обросших понятно чем за тысячи-то лет. Написана как понята, теми людьми с их познаниями мира. С их колокольни." - также не корректная контр аргументация, древний источник по вашему суть неверный, а написан он со словесных или письменных преданий это не известно, также обросших или нет,вам не известно, как и мне,  но тем не менее имеются довольно древние источники(конечно не первый). А ваше деление людей на тех и этих, это вообще нечто, я вот тоже тот, а вы эта)))).
" 4. Так что - только раскопки! Раскопки, раскопки и ещё раз раскопки! И здравый смысл. Всё в мире можно объяснить физикой и логикой. Даже чувства и чудеса."- между прочим библия имеет и некоторые исторические подтверждения, и некоторые древние экземпляры до нас дошли, хм для сравнения творчество Толкина, на сколько мне известно ни чем подобным не аргументировано.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 19:30:15 от kilodn30 »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #501 : 29 Сентября 2010, 20:13:18 »

Видите ли...творчество Толкина очень даже аргументированно,но все дело в том,что вам эти аргументы никто не предоставит.Они не предназначены для людей и нечего будоражить этим человеческое общество.Люди не всегда предсказуемы и плохо реагируют на такие вещи.Так что самое лучшее- пребывайте в неведении..)))
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 20:28:57 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #502 : 30 Сентября 2010, 11:46:24 »

По моему скромному мнению, раз уж Вы уважаемая, так уважаете здравый смысл, то не плохо наверное будет придерживаться его.
Что ж так нервно-то? Вот поэтому, с вами, христианами разговаривать и невозможно. Уже сколько веков прошло! А вы всё никак не успокоитесь. Фи.

"1. Потоп был задолго до христиантсва, а значит, святые отцы ничего достоверного о нём написать не могли." - В данном заявлении нет прямой логической связи, по вашему все, что было за долго до нашего времени не доступно познанию, а за долго это по вашему сколько лет 1 или 1000 лет?
И 1, и 1000. Вы, похоже, плохо знаете, что такое логика. Даже вчерашние события для их точного воспроизведения/описания/понимания/доказательства требуют глубочайшего разбирательства. Не верите? Сходите у уголовный розыск и поинтересуйтесь у знающих людей. Если не пошлют - расскажут много интересного.
Про археологию Вы, наверно, даже не слышали никогда, раз говорите подобную, пардн, ерунду.

"2. Ветхий завет - не христианство. В ветхом завете описана история конкретного народа и той части Земли, на которой народ добросовестно страдал." - Не корректно поставлена проблема, учебник математики за третий класс тоже не бухгалтерия, но без основ из данного источника ее нет.
Где тут проблема? Меня лично проблемы еврейского народа мало волнуют. А вот для понимания истории Земли одной библии маловато будет.

"3. Написана эта история с многовековых словесных преданий, обросших понятно чем за тысячи-то лет. Написана как понята, теми людьми с их познаниями мира. С их колокольни." - также не корректная контр аргументация, древний источник по вашему суть неверный, а написан он со словесных или письменных преданий это не известно, также обросших или нет,вам не известно, как и мне,  но тем не менее имеются довольно древние источники(конечно не первый). А ваше деление людей на тех и этих, это вообще нечто, я вот тоже тот, а вы эта)))).
Не надо дёргать за воображаемые ниточки. Докажите, что это не так. Или приведите хоть один факт из данного источника, который можно понять буквально и доверить разум этому знанию, не опасаясь дезинформирования. Только для этого не слепо верить всему написанному, а ещё и думать, что реально, а что - аллегория.

" 4. Так что - только раскопки! Раскопки, раскопки и ещё раз раскопки! И здравый смысл. Всё в мире можно объяснить физикой и логикой. Даже чувства и чудеса."- между прочим библия имеет и некоторые исторические подтверждения, и некоторые древние экземпляры до нас дошли, хм для сравнения творчество Толкина, на сколько мне известно ни чем подобным не аргументировано.
Имеет, не отрицаю. Я же вам же и пишу, что библия - это история Земли и страдающего на этой Земле народа. Вы почему-то всё воспринимаете в штыки. Но чтобы отделить эту историю от легенд о боге и архангелах, вычленить истинную историю создания всего и дальнейшие события, нужно копать, копать и ещё раз копать.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #503 : 30 Сентября 2010, 13:11:19 »

Уважаемая Erdaenar, простите, если мои слова показались Вам грубыми, я не хотел вас обидеть. Когда я говорил о логике, я имел ввиду правила формальной логики, по данному разделу есть много литературы, так что не обязательно обращаться к работникам правопорядка, достаточно взять книгу.
Из дальнейших же Ваших высказываний вижу, что вы меня превратно поняли, видимо я не достаточно четко для Вас, изложил свои мысли.   
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #504 : 30 Сентября 2010, 19:41:24 »

Тогда какой смысл ссылаться библию как на источник? Источник чего? - веры?
Эрдаэнар, ВСЕ что мы тут обсуждаем - голая вера и нифига больше. Но некоторые верят от балды, без конкретных привязок, а некоторые свою веру выстраивают как нечто четкое. С маяками, ориентирами. Библия в данном случае не источник веры, но ориентир как надо верить и куда не надо верит.
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #505 : 30 Сентября 2010, 19:44:12 »

Видите ли...творчество Толкина очень даже аргументированно,но все дело в том,что вам эти аргументы никто не предоставит.Они не предназначены для людей и нечего будоражить этим человеческое общество.Люди не всегда предсказуемы и плохо реагируют на такие вещи.Так что самое лучшее- пребывайте в неведении..)))
Что ты имеешь ввиду? Аргументы Толкиена есть только в текстах Толкиена, а оно предназначено для всех. И людей - не в последнюю очередь. (Толкиен был очень глубоко верующим человеком и должна была быть просто ОФИГЕННО НЕ ХИЛАЯ ПРИЧИНА чтоб он на своей с женой могиле велел написать Берен и Лутиэн)
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #506 : 01 Октября 2010, 08:38:37 »

Вы конечно не обижайтесь, но библия - это как вы сказали "ориентир" веры только для христиан, а Россия страна со свободным вероисповеданием.

И не кажется вам что,

[quote author=Erdaenar link=topic=77.msg2678#msg2678  Библия в данном случае не источник веры, но ориентир как надо верить и куда не надо верит.

Звучит как навязывание христианства, ведь библия во многом противоречит другим писаниям на эту тему?
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #507 : 01 Октября 2010, 09:11:18 »

Вы конечно не обижайтесь, но библия - это как вы сказали "ориентир" веры только для христиан, а Россия страна со свободным вероисповеданием.

И не кажется вам что,

[quote author=Erdaenar link=topic=77.msg2678#msg2678  Библия в данном случае не источник веры, но ориентир как надо верить и куда не надо верит.

Звучит как навязывание христианства, ведь библия во многом противоречит другим писаниям на эту тему?

Почитай внимательно наш диалог с Эрдаэнар. И с чего он начался. А потом вставляй комментарии. Иначе получается "Слышал звон, да не знаешь о чем он"
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #508 : 01 Октября 2010, 22:57:21 »

Видите ли...творчество Толкина очень даже аргументированно,но все дело в том,что вам эти аргументы никто не предоставит.Они не предназначены для людей и нечего будоражить этим человеческое общество.Люди не всегда предсказуемы и плохо реагируют на такие вещи.Так что самое лучшее- пребывайте в неведении..)))
Что ты имеешь ввиду? Аргументы Толкиена есть только в текстах Толкиена, а оно предназначено для всех. И людей - не в последнюю очередь. (Толкиен был очень глубоко верующим человеком и должна была быть просто ОФИГЕННО НЕ ХИЛАЯ ПРИЧИНА чтоб он на своей с женой могиле велел написать Берен и Лутиэн)

Я хочу напомнить вам что я с вами вместе гусей(коз,баранов) не пасла,к тому же мы не знакомы и не являемся родственниками.Откуда фамильярность?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #509 : 02 Октября 2010, 09:45:25 »

Видите ли...творчество Толкина очень даже аргументированно,но все дело в том,что вам эти аргументы никто не предоставит.Они не предназначены для людей и нечего будоражить этим человеческое общество.Люди не всегда предсказуемы и плохо реагируют на такие вещи.Так что самое лучшее- пребывайте в неведении..)))
Что ты имеешь ввиду? Аргументы Толкиена есть только в текстах Толкиена, а оно предназначено для всех. И людей - не в последнюю очередь. (Толкиен был очень глубоко верующим человеком и должна была быть просто ОФИГЕННО НЕ ХИЛАЯ ПРИЧИНА чтоб он на своей с женой могиле велел написать Берен и Лутиэн)

Я хочу напомнить вам что я с вами вместе гусей(коз,баранов) не пасла,к тому же мы не знакомы и не являемся родственниками.Откуда фамильярность?

Многие на этом форуме писали "не будем уподобляться людям и обращаться на "вы"". Но если людская составляющая в Вас так сильна - прошу простить! :) :) :)
Записан