Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Тексты профессора Толкина  (Прочитано 50237 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #120 : 31 Октября 2013, 16:06:11 »

т.е. вел себя как эльф? которые сейчас говорят да, а потом нет..

кстати, а по общепринятому мнению пробудившихся эльфов, Толкиен считается кем - эльфом или человеком?



Лично мне он кажется дико похожим на хоббита)))
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #121 : 31 Октября 2013, 16:15:53 »

интересно. я тоже воспринимаю как данность, но только то, что подтвержедно ощущениями. видно на то я и эльф. :)

Кумехтар, а чем именно он кажется похожим на хоббита?

у меня от него ощущения неясные, вроде не как от людей, но не эльф тоже.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #122 : 31 Октября 2013, 16:30:09 »

вроде не как от людей, но не эльф тоже.

Вот именно. А потом я прочитал его письмо, где он называет себя большим хоббитом - и все прояснилось. Когда я это читал - то мне интуиция проорала на ухо, что это все правда. Знаете такое ощущение?
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #123 : 31 Октября 2013, 17:58:13 »

знаю знаю. а что за письмо? они в сети есть или надо издания покупать?
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #124 : 31 Октября 2013, 21:25:54 »

Толкиен действительно называл себя хоббитом...хотя по сути своей был человеком. Даже на могиле его и его Эдит есть эпитафия: Джон Рональд и Мэри Эдит - Берен и Лютиэнь.
Как говорится, делайте свои выводы.

знаю знаю. а что за письмо? они в сети есть или надо издания покупать?

Олвен, есть такое издание "Письма" Толкиена под редакцией С. Лихачёвой. Поищите в продаже.
Записан



Форма жизни типа эльф

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #125 : 01 Ноября 2013, 02:49:41 »

спасибо. поищу.

« Последнее редактирование: 01 Ноября 2013, 03:41:19 от Olwen »
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #126 : 15 Февраля 2014, 12:56:50 »

Я не сторонница взгляда, когда Профессору приписывают знакомства с эльфами a la Роберт Кирк, но вот что необычно:
Еще в апреле 1915г. Толкин пишет стихотворение "Шаги гоблинов" , где описываются вполне себе викторианские крошечные эльфики, 27 апреля того же года пишется стихотворение о "Домике Проигранной Игры", который тоже типично эльфийско-викторианский.
Но потом в текстах Профессора наступает коренной перелом - в 1917г.  появляется "Падение Гондолина" в котором эльфы - не милые малютки, а суровые воины и искусные мастера.И, тоже в 1917г.  Толкин пишет словарь "гномского"(нолдорскиго) языка, который потом стал синдарином.Интересно, что в словаре впервые появляется некий искусный мастер с очень знакомым именем - Фионаур-Феонор.
Поэтому,  не знаю,  визионерствовал ли Профессор,  или с эльфами общался, но что то его к написанию серьезных эльфийских текстов явно подтолкнуло.

Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина
« Ответ #127 : 13 Сентября 2018, 12:04:42 »

В общем, 5 лет спустя, я уверена что Толкиен хоббит. За эти годы и научилась распознавать их энергетику, "волну жизни". Во Франции хоббитов очень много, неосознанных чаще всего.
Вообще вся французская культура, смесь хоббито-человеческо-эльфийского. 

Хоббиты помешаны на еде, поесть вкусненького, понаслаждаться жизнью в ее природном формате, без поиска острых ощущений, за домом поухаживать, еды приготовить, на солнышке понежиться, в воде поплавать, погулять.  Путешествовать некоторые не любят вообще, наша земля наш дом тут и чего куда то ездить. Это во Франции, где есть деньги и все сделано ради путешествий. А те кто путешествует, не интересуются другими культурами, а говорят "надо ездить далеко", чтобы понять что дома лучше всего. Сами о себе говорят что они сильные центропуписты, эгоцентрики по нашему. Своя деревня - регион самое лучшее место на свете.

Эгоцентрика не стоит путать с эгоистом. Эгоист только для себя все делает. А эгоцентрик и для других тоже, но в рамка своего мирка.

В стране, где культ красоты и все для этого доступно им плевать на красоту и моду и вообще не понятно зачем это и о чем. Зато конкурсы овощей и цветов - это да. Вообще весь хоббитон в романе и кино это провинцальная Франция, и наверное Англия, я просто в Англии не была, но по рассказам то же похоже.

Разум у них не пытливый. Чисто практичный. С точки зрения духовности людской, у них нет чувства сострадания. вообще чувства, идущие не от материального бытия для них неясны и сильно второстепенны. Чужую беду понимают и помогают, но не с точки зрения переживаний и страданий, а как то, что нарушилось и надо помочь наладить. Но если человек сам не будет барахтаться, то его бросят. Как гнилой фрукт. Главная ценность жизни - хорошобытие, bien-être, умеренный такой гедонизм.   Они перемешались с людьми и стали выше и сильнее..

А Вы знаете, что  вся латинская раса очень маленького роста по сравнению со славянами. 150 частый рост и не считается чем-то некрасивым. По моему у этрусков еще была сильна линия хоббитов. Статуи саркофагов, где изображен пир - ну чисто хобитянская идея.

Кстати, в средневековье, французы долго думали как жить, чтобы и заповеди не нарушать и можно было жить.  Хоббиты кстати очень законопослушные, хотя зитроватые иногда. Духовный аспект по боку, главное заповеди не нарушать, грехи не разводить.  И решили они что всех грехов  никак  не избежать, от тоски можно помереть. Значить надо таки нарушить какую-то, но только одну. Тогда они решили, что гурманство не грех.  Тоже чисто хобитянсий подход.  Это было какое то собрание церкви, в средние века. Документ остался. Мы это в вузе проходили, первоисточник я не запомнила, а жаль.

Жить среди хоббитов душно.  Они хорошие, но такие специфические, что ой.  И бесконечные разговоры про еду, что ели, было ли вкусно, а что еще завтра можно попробовать. И про то, как использоваться следующий солнечный день. При чем это даже непотребительство вещей, они таки экономные, это  потребительство жизни. Насладиться каждым денечком, успеть порадоваться каждому цветочку. Любопытные, но только для посмотреть. Исследовать и интересоваться вглубь не будут. И им не надоедает вот этот стиль жизни, они их питает. Вообще не понимаю как так можно. Но они цветут, по ним видно.

Вот некоторые потомки эльфов, да и людей наверное,  помешиваются на красоте в обществе хоббитов. Пищи для выскоих чувств дико не хватает,  я очень понимаю вампиров, что такое некий внутренний голод.

Ах да, самые любимые страшные истории, это кто где был, и как плохо кормят за границей и как они с голову умирали в Чехословакии или Англии.  Очень сочувствуют если кто-то похудел от невкусного питания.

Землю, на которой что-то выращивают пытаются сакрализировать. Холмы Шампани, где виноград для шампанского выращивают - внесли в достояние юнеско.  На минутку, ни храм, ни изобретение, просто кусок земли, потому что там солнышко вот так светит, а  дождик там вот столько идет, и виноградик вот так зреет. Ну и некоторые шампанские миллионеры тоже хоббиты неосознанные. Оно будет ходить с грязныими ногтями, в растянутом свитере и со счастьем в глаза рассказывать об урожае. Внешний вид  и красота дело очень второстепенное. Нужное только для приличия в социуме ну и для продаж.

Я раньше думала что это просто все французы такие, менталитет. Но постепенно поняла что нет, есть вот прямо повторяющиеся типажи и это целый мейнстрим с очень давними корнями.

Да, хоббита можно довести до инфаркта если неправильно наслаждаться или есть. Сыр там не вытащить чтобы он поотдыхал перед едой. Они так тебе сочувствуют что ты солнечным днем не успел насладиться, так и трогает за душу такая ужасная потеря, и при этом когда ты болеешь им фиолетово.



Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина
« Ответ #128 : 13 Сентября 2018, 12:17:48 »

Еще одним наблюденим хочу поделится. Когда человек с преобладанием хобитянских генов (или как правильно сказать?), начинает духовно развиваться, он так специфически все принимает и воспринимает, только то, что усиливает его хобиттянскую природу. Потом получаются такие классные пробудившиеся, но не осознанные хобиты. Т.е. человек понимает какой его путь в мире, что его, а что нет, и что он отличается от других. Хотя есть и такие как он. Только конечно хобитами они себя не называют, хотя как две капли. :)

Путь сердца, если им следовать и ведет к пробуждению и усилению этого, если внешний мир позволяет так жить. А потом раз, и предел. И ты видишь что хоббит не может сознанием дотянуться и ощущаешь что ему и не надо. 

Еще у продвинутых в остальном хоббитолюдей, наблюдается отторжение городов. В деревне жить лучше, и чтобы луг и там ослик или козочка гуляли, для красоты. Зарабатывать то мы ездим в ссосдений городок. В магазины ходить по реже и в маленькие, им своейственна немного фобия толпы и больших пространств.   Сиди такая хобитянка, директорша департамента банка, 30 лет и говорит :  я больше не могу, как тяжело в большом городе (50 тыс.жителей), жду не дождусь  перевода в маленький город, жить в пригороде, и чтобы огород с лужайкой и два ослика для души. Так и сделала, дождалась перевода.

И работать на успех хоббиты не будут. Успех и соцатрибуты им безразличны.  Обеспечить комфорт для наслаждения природой и жизнью - предел мечтаний.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина
« Ответ #129 : 13 Сентября 2018, 14:41:56 »

Олвен, есть такое издание "Письма" Толкиена под редакцией С. Лихачёвой. Поищите в продаже.

По-моему, в этих самых «Письмах» Толкиен писал, что сожалеет о том, что назвал своих эльфов – эльфами. Что он ошибся, дав им такое название.
Видимо, речь идет как раз о том, что за словом «эльф» в ту пору закрепилось представление как о крылатом малютке.

Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина
« Ответ #130 : 14 Сентября 2018, 00:07:30 »

По-моему, в этих самых «Письмах» Толкиен писал, что сожалеет о том, что назвал своих эльфов – эльфами. Что он ошибся, дав им такое название.

Есть такое повторяющееся ощущение, что эльфы - слабый отголосок силы и света Альвов. И хотя тех, кого я  замечаю как подобных себе, я таки называю эльфами. Но равняться хочется на светлых Альвов.

Насчет эльфофеечек с крылышками, был у меня один странный опыт. Описать мне его сложно, но...в общем я сделала такие выводы, что может быть загадка как от маленьких фей можно дойти до высокорослых эльфов имеет вполне простую отгадку.

Когда открывается видение Иного Мира, происходит как бы настройка, т.е. как в бинокле или микроскопе. Не спрашивайте меня настройка чего, треьего глаза или духовидения, не знаю. Сначала видится все издали и кажется маленьким, но чем шире вИдение, тем больше идет сближение с Иным Миром и видятся нормальные размеры. И еще у меня есть большое подозрение, что люди, имевшие такие видения, называли эльфами вообще всех человекообразных созданий которые им в Ином Мире виделись. Т.е. как у нас слово флора или фауна. 

Иногда так жаль что римляне с христианами все поуничтожали. 
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина
« Ответ #131 : 14 Сентября 2018, 10:11:26 »

Есть такое повторяющееся ощущение, что эльфы - слабый отголосок силы и света Альвов. И хотя тех, кого я  замечаю как подобных себе, я таки называю эльфами. Но равняться хочется на светлых Альвов.
 
Согласна с Вашими предположениями и про альвов, и про фей.
Названия могут быть разные, но что есть изначальные эльфы и те, кто лишь отражает их свет – это точно.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина
« Ответ #132 : 21 Сентября 2018, 15:04:23 »

Давайте без фамильярности, Олвен: у нас не принято называть Профессора Толкиена " Дедулей То". Если у вас вопрос к нему, почему вы его к нам адресуете?
Записан



Форма жизни типа эльф

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина
« Ответ #133 : 22 Сентября 2018, 12:10:29 »

Давайте без фамильярности, Олвен: у нас не принято называть Профессора Толкиена " Дедулей То". Если у вас вопрос к нему, почему вы его к нам адресуете?

Хорошо, Мелиан, без проблем. Не знала, что на счет Толкиена есть строгий регламент. Уже удалила. Насчет "вопросы к нему" - просто оборот речи.
Не знаю в чем Вы усмотрели фамильярность, к образу писателя каждый волен обращаться как ему удобно. Я же не писала оскорбления. Но допустим это еще понятно, у Вас своя привычка и мой вариан Вам резанул слух.  Если это так, извините, цели такой не было.

Но на счет замечаний к оборотам речи, мне кажется это чересчур. Я расцениваю это как очень  вежливый намек покинуть форум. Если Вам кажется что мой взгляд на тексты Толкиена не уместен здесь, так и скажите, это никакая не проблема. Я могу оставаться только немым читателем. В конце концов есть еще и блоги.

Мелиан, скажите пожалуйста, так что Вас задело, формулировка фразы или таки сам текст поста?
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2018, 13:21:13 от Olwen »
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина
« Ответ #134 : 22 Сентября 2018, 23:48:36 »


Мелиан, скажите пожалуйста, так что Вас задело, формулировка фразы или таки сам текст поста?

Невежливое обращение к Профессору, фамильярное. Вам он никакой не дедуля, и если хочется обращаться к нему в столь вольном формате, лучше это делать действительно не у нас. Здесь - Профессора уважают, как хранителя эльфийской истории.

Никто не заставляет вас уходить с форума, и никто не возбраняет вам здесь писать. Когда мне нужно, чтобы форумчанин покинул форум, я его попросту баню. Но вы же ничего такого не сделали, чтобы банить вас.
Если вопрос, который вы мысленно задали Толкиену, вы бы хотели адресовать нам, вы вполне вправе это сделать.
Записан



Форма жизни типа эльф