Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Тексты профессора Толкина  (Прочитано 50218 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #90 : 18 Августа 2013, 06:30:19 »

Именно благодаря затрудненному пониманию самого себя оттачивается интуитивное восприятие. Грубо говоря: либо так все хорошо понял, что никакие заблуждения не прилипнут, либо так запутался, что вернулся на путь человека и больше не занимался поисками себя на путях эльфа. Меня одинаково привлекают оба варианта. Я люблю крайние состояния.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #91 : 18 Августа 2013, 13:48:41 »

Так что ж  хорошего - вернуться на путь человека? Если эльф обманывался, и был он никакой не эльф - оно ещё ничего, он на своём пути, и со временем успокоится. А если заставил себя мыслить как все, и больше не занимался поисками себя - такого эльфа пожалеть только можно. Всю жизнь он будет ходить около двери в стене - и никогда её не найдёт. Тут с душой бы сладить при таком раскладе.
Чем же может привлечь такой вариант - всю жизнь прожить в чужой шкуре?
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #92 : 18 Августа 2013, 15:02:28 »

Да, Ондин, далеко не все. И далеко не все тут эльфы-по-жизни.
Я так вообще это "по-жизни" не люблю за "блатной" оттенок.

Нас довольно много, и у всех хватает своих особенностей. Те эльфы, которые появились до написания "Дороги к Единорогу" и развивались в изоляции, вообще могут иметь довольно забавные представления и предпочтения. И, надо особо отметить, далеко не у всех путь эльфа начался с Толкиена.
Мне слова "эльфы по жизни" напоминает уличный жаргон.
Про тех, кто пробудился до прочтения Толкина и ДКЕ, я знаю, я сама из них.



У меня сложилось впечатление, что далеко не все эльфы по жизни доверяют тому, что описано в книгах Толкина, хотя я не до конца поняла почему.

Я тоже, Ондин, долго не могла понять, почему. У меня тоже, когда прочла, как и у вас,  было стойкое ощущение, что вот оно, то, что спрятали от нас под биркой "художественное произведение". Мол, умный и так догадается, а дураку и знать не надо - сказка, и сказка.
Как мне кажется, причин тому, что  некоторые эльфы не доверяют Толкиену, несколько.
а) Мир Толкиена слишком высок и светел: в обычной жизни всё не так. Следовательно, Земля не может быть Ардой.
б) Толкиен описал то, что лично я не приемлю:  к примеру,  эльфы всегда возрождаются в своём собственном теле: а я вот был мужчиной, а сейчас родился женщиной ( как вариант: был высоким худым эльфом, а сейчас я небольшого роста и толстоват) - следовательно, Толкиен неправ.
в) Толкиен был неправ, я лучше знаю, как всё было - я Перворождённый ( и наплевать на папу с мамой - я родился на заре истории)
Ну, и так далее... таких причин может быть множество, я озвучила только наиболее частые. Есть ещё причины  типа "Толкиен не знал, что Лютиэнь полюбила не Берена, а волколака, а этим  волколаком был я"- ну, и всё такое ;D
Это тем более печально, что многие из тех, кто отрицает творчество Толкиена, Пробудились как раз под его воздействием.
Мелиан, спасибо за ответы.
Про тех, кто пробудился через книги Толкина, а затем стал эти же книги и отрицать, могу сказать, что таких в индуизме называют "оскорбитель", для них путь обретения знания закрыт. Хотя, я заметила, что они с легкостью верят в другие книги про эльфов.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #93 : 18 Августа 2013, 23:31:01 »

Мелиан, удобно тем, что не чувствуешь себя дураком. И не ищешь больше странного.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #94 : 19 Августа 2013, 01:37:35 »

Мелиан, удобно тем, что не чувствуешь себя дураком. И не ищешь больше странного.

Знаешь, а по-моему, лучше чувствовать себя дураком. Зато - быть самим собой :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #95 : 19 Августа 2013, 02:55:36 »

Ага.
"Трудно в мире подлунном брать быка за рога
Нужно быть очень умным, чтоб сыграть дурака..." (с)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #96 : 19 Августа 2013, 09:35:12 »

У меня сложилось впечатление, что далеко не все эльфы по жизни доверяют тому, что описано в книгах Толкина, хотя я не до конца поняла почему. Когда я его читала, у меня было стойкое ощущение, что все описанное правда (я не имею ввиду имена и сюжеты). Есть такое понятие как "эфир" (на санскр. "акаши"). Есть и другие названия, но суть та же. Энергетическая "прослойка", хранящая информацию. Возможно, Толкин "считал" информацию об эльфах, хранящуюся там. Подобные примеры есть в истории людей, так были сделаны многие великие научные открытия, так писалась музыка и пр.

Скажу правду - как есть. Кгода я впервые прочитал Толкиена, мне тоже показалось, что с моих глаз наконец-то свалилась и так неплотно завязанная повязка. Вот оно, наконец-то!

Но потом меня настигло видение будущего, в котором я сильно сомневался в том, что Сильмариллион точно описывает события. Меня это насторожило. А когда я получил аналогичные мнения от Лаикалассэ и Барона Гуннара - я окончательно удостоверился в том, что Сильмариллион не абсолютно точен, при чем непонятно в чем именно. Вот такая вот проблемма.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #97 : 19 Августа 2013, 11:59:27 »

Ага.
"Трудно в мире подлунном брать быка за рога
Нужно быть очень умным, чтоб сыграть дурака..." (с)

Это да, Лестар, для такой игры нужно быть очень умным. Но играя дурака, позабудешь о том, каков ты есть на самом деле. Говорят,  маски прирастают.


Но потом меня настигло видение будущего, в котором я сильно сомневался в том, что Сильмариллион точно описывает события. Меня это насторожило. А когда я получил аналогичные мнения от Лаикалассэ и Барона Гуннара - я окончательно удостоверился в том, что Сильмариллион не абсолютно точен, при чем непонятно в чем именно. Вот такая вот проблемма.

Сильмариллион - это древняя хроника, существовавшая в нескольких вариантах и до Толкиена. Я читала его "Письма", и вот что удивило: он подробно описывал, как написал "Хоббита", как пишет очередную главу "ВК". Но "Сильмариллион", который он называл там то "Эльфийской летописью", то "Эльфийской хроникой" он сразу описывал как готовую книгу, и нигде не говорил "я написал её". И,  хотя он  по ходу менял её 4 раза, и так и не выпустил - Кристофер после него выпускал.
Толкиен пытался увязать в ней события логически, придать им стройность. Поэтому что там было изначально, и как именно было изменено, мы уже не узнаем.  Поэтому я воспринимаю её, как готовый источник. А то, что ТОлкиен сделал по его мотивам, есть "Утраченные сказания"  - Лосты.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #98 : 19 Августа 2013, 17:12:23 »

Нет. Мелиан, это не маска. И играя дурака, совершенно не обязательно им становиться. В любом случае я сейчас не лучший собеседник на эту тему, потому предлагаю ее не продолжать.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #99 : 19 Августа 2013, 21:42:44 »

Нет. Мелиан, это не маска. И играя дурака, совершенно не обязательно им становиться. В любом случае я сейчас не лучший собеседник на эту тему, потому предлагаю ее не продолжать.
ОК, Лестар, давай не будем продолжать, раз так.



Про тех, кто пробудился через книги Толкина, а затем стал эти же книги и отрицать, могу сказать, что таких в индуизме называют "оскорбитель", для них путь обретения знания закрыт. Хотя, я заметила, что они с легкостью верят в другие книги про эльфов.

Интересная информация, Ондин...а почему именно оскорбитель?
Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #100 : 20 Августа 2013, 19:11:57 »

Кристофер не включил в Сильмариллион(как он сам писал об этом) очень много текстов,написанных Профессором. Многое упростил а многое просто объединил. Так счел нужным.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 23:59:49 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #101 : 21 Августа 2013, 18:50:54 »



Про тех, кто пробудился через книги Толкина, а затем стал эти же книги и отрицать, могу сказать, что таких в индуизме называют "оскорбитель", для них путь обретения знания закрыт. Хотя, я заметила, что они с легкостью верят в другие книги про эльфов.

Интересная информация, Ондин...а почему именно оскорбитель?
Это вроде как "плюнуть в колодец из которого уже воды напился".
Когда мы получаем информацию, которая меняет нашу жизнь, то тот , кто нас научил, становится по отношению к нам Учителем. Между Учителем и учеником возникает некая сокровенная связь. И , если ученик затем начинает активно отрицать и противодействовать своему Учителю, он совершает оскорбление, и как следствие, теряет способность воспринимать подобную информацию дальше. Его сознание становится нечистым.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #102 : 21 Августа 2013, 22:39:16 »


Это вроде как "плюнуть в колодец из которого уже воды напился".
Когда мы получаем информацию, которая меняет нашу жизнь, то тот , кто нас научил, становится по отношению к нам Учителем. Между Учителем и учеником возникает некая сокровенная связь. И , если ученик затем начинает активно отрицать и противодействовать своему Учителю, он совершает оскорбление, и как следствие, теряет способность воспринимать подобную информацию дальше. Его сознание становится нечистым.

Cпасибо, Ондин. Мне это многое объясняет; например, то, почему у людей, которые отказываются от важной информации и её носителя ( Учителя), тормозятся в жизни все дальнейшие  пути. Впечатление бывает, что весь его путь - одни сплошные тернии...ан вон оно что. Это как бы такое наказание за предательство...
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #103 : 22 Августа 2013, 09:19:00 »

Ну почему сразу Предательство? Вот я не понимаю. Учитель говорите? В чем именно - учитель? Чему этот учитель учит? Пробуждению? Так этому не учат, вы должны это понимать. Или учитель в большом понимании этого слова? В смысле - учитель по жизни, старший товарищ? Ну извините, с этим не ко мне, с этим - к Квенам, Ролевикам, и т.д.

Как Толкиен может меня научить, если у него в Книге о моем времени вообще сказано всего в нескольких абзацах?

Эльф может получить тормозной путь, длинною в жизнь, за излишнюю самоуверенность - это да. Но такое никому не прощается, и не только эльфам.

Что же тогда? О каком предательстве речь?

Вот вы, например, Melian, историк. Я уверен, вы читали первоисточники. Важная информация? Безусловно. Но вы же не чувствуете себя предателем по отношению к тем же древним грекам? 

Или вот Библия, хотя бы. Многие читали. Все понимают, что книга важная. Но берут из нее только то, что сами считают подходящим для себя. И живут с этим всю жизнь, и не становятся предателями, хотя из всей Библии помнят только "Не убий", "Не укради" да "Почитай мать и отца своего"... И я чувствую, что Единый рад, что хотя бы это осело в головах. Хотя бы такой лучик света проникает в души.

А книга Толкиена - точно такой же первоисточник, как и остальные. С точно такой же проблемой: отражение событий и характеров через призму взглядов и мировоззрения летописца, и связанное с этим искажение.

Вот такое мое мнение.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #104 : 22 Августа 2013, 10:21:59 »


Это вроде как "плюнуть в колодец из которого уже воды напился".
Когда мы получаем информацию, которая меняет нашу жизнь, то тот , кто нас научил, становится по отношению к нам Учителем. Между Учителем и учеником возникает некая сокровенная связь. И , если ученик затем начинает активно отрицать и противодействовать своему Учителю, он совершает оскорбление, и как следствие, теряет способность воспринимать подобную информацию дальше. Его сознание становится нечистым.

 Это как бы такое наказание за предательство...
В этом случае это будет не совсем наказание, а просто непредвзятый результат конкретного действия.

Записан