Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Тексты профессора Толкина  (Прочитано 50211 раз)

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #75 : 13 Августа 2013, 14:51:33 »

Ондин,скорее мудрость и знания в списке вещей,превышающих власть...Они не единственные там...
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #76 : 13 Августа 2013, 21:55:06 »

Что еще, по Вашему мнению, в этом списке?
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #77 : 13 Августа 2013, 22:55:46 »

Эльфы умели наделять разными дарами - например одарили короля Артура при его рождении,ну это просто как пример.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #78 : 13 Августа 2013, 23:22:32 »

Хотя, не все Пандавы имели сверхъестественное происхождение, а только трое старших. Юдхиштхира был рожден от Ямараджа, Высшего судьи, Повелителя мира мертвых, хранителя Закона Дхармы, самого мудрого; Арджуна-от Индры, Царя богов, самого главного; а Бхима -от Вайю, Повелителя Ветров, самого сильного.

Выходит, пандавы ( старшие) были полулюди-полумайяр, ну то есть если вообще допустимо такое сравнение. Оттого и были так могущественны. Спасибо, Ондин, это правда очень интересно.

Эльфы умели наделять разными дарами - например одарили короля Артура при его рождении,ну это просто как пример.


Верно...Эльфы могли даровать способность предвидения - вот как Лермонту Королева подарила дар предвидения и дар правдивости. Эльфы могли научить становиться невидимым. Эльфы могли лечить - и вылечить от неизлечимой болезни, ну этого всего у Толкиена много. Такие дары и впрямь превыше власти королей. Ибо если ты болен - зачем тебе сдалась власть?
« Последнее редактирование: 14 Августа 2013, 00:22:06 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #79 : 13 Августа 2013, 23:42:47 »






Хотя, не все Пандавы имели сверхъестественное происхождение, а только трое старших. Юдхиштхира был рожден от Ямараджа, Высшего судьи, Повелителя мира мертвых, хранителя Закона Дхармы, самого мудрого; Арджуна-от Индры, Царя богов, самого главного; а Бхима -от Вайю, Повелителя Ветров, самого сильного.

Выходит, пандавы ( старшие) были полулюди-полумайяр, ну то есть если вообще допустимо такое сравнение. Оттого и были так могущественны. Спасибо, Ондин, это правда очень интересно.

Эльфы умели наделять разными дарами - например одарили короля Артура при его рождении,ну это просто как пример.


Верно...Эльфы могли даровать способность предвидения - вот как Лермонту Королева подарила дар предвидения и дар правдивости. Эльфы могли научить становиться невидимым. Эльфы могли лечить - и вылечить от неизлечимой болезни, ну этого всего у Толкиена много. Такие дары и впрямь превыше власти королей. Ибо если ты болен - зачем тебе сдалась власть?
Мелиан, была рада ответить на Ваши вопросы.
А дары эльфов, конечно, интересны, это мистические возможности, которые, по сути, дают ту же власть, но уже не над обществом, а над законами природы. На мой взгляд, это не может быть наравне с  мудростью.
Записан

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #80 : 14 Августа 2013, 03:22:20 »

Ондин,эстэль,сила духа,вера в добро-все это эльф может даровать человеку...
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #81 : 14 Августа 2013, 04:18:01 »

Эльфы могли дарить еду! И могут дарить и дарят!
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #82 : 14 Августа 2013, 08:02:43 »

Ондин,эстэль,сила духа,вера в добро-все это эльф может даровать человеку...
Веру в добро люди тоже могут "дарить" другим (это передача сознания). Но, как можно дать силу духа (это можно получить только самому)? Если бы другие людям еще и это давали, то в человеческом воплощении вообще не было бы никакой ценности.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #83 : 14 Августа 2013, 08:03:00 »

Эльфы могли дарить еду! И могут дарить и дарят!
О чем Вы?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #84 : 14 Августа 2013, 08:34:35 »

О Келеборне сказано что "Он был мудрейшим эльфом в Средиземье и подателем даров превыше власти королей".Вот это хочется понять, о каких дарах идет речь?

Думаю, он даровал каждому не что-то конкретное, но подбирал дары индивидуально. Просто - даровать мудрость и советы - не выход. Он не мог быть таким, не всем нравится, когда их учат. Если кому-то достаточным даром будет простая возможность пожить в Лориэне, то иному нужен меч, или лук, или тот же моток веревки. Или еда, как правильно сказал Lestar. А в тему сделанный подарок всегда дорог.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #85 : 17 Августа 2013, 17:33:29 »

У меня сложилось впечатление, что далеко не все эльфы по жизни доверяют тому, что описано в книгах Толкина, хотя я не до конца поняла почему. Когда я его читала, у меня было стойкое ощущение, что все описанное правда (я не имею ввиду имена и сюжеты). Есть такое понятие как "эфир" (на санскр. "акаши"). Есть и другие названия, но суть та же. Энергетическая "прослойка", хранящая информацию. Возможно, Толкин "считал" информацию об эльфах, хранящуюся там. Подобные примеры есть в истории людей, так были сделаны многие великие научные открытия, так писалась музыка и пр.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #86 : 17 Августа 2013, 18:33:51 »

Да, Ондин, далеко не все. И далеко не все тут эльфы-по-жизни.
Я так вообще это "по-жизни" не люблю за "блатной" оттенок.

Нас довольно много, и у всех хватает своих особенностей. Те эльфы, которые появились до написания "Дороги к Единорогу" и развивались в изоляции, вообще могут иметь довольно забавные представления и предпочтения. И, надо особо отметить, далеко не у всех путь эльфа начался с Толкиена.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #87 : 17 Августа 2013, 18:39:51 »

Да, Ондин, далеко не все. И далеко не все тут эльфы-по-жизни.
Я так вообще это "по-жизни" не люблю за "блатной" оттенок.

Нас довольно много, и у всех хватает своих особенностей. Те эльфы, которые появились до написания "Дороги к Единорогу" и развивались в изоляции, вообще могут иметь довольно забавные представления и предпочтения. И, надо особо отметить, далеко не у всех путь эльфа начался с Толкиена.

Ну да, так бывает. Я к примеру знаю это и по себе.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #88 : 17 Августа 2013, 19:11:09 »

Ну да, так бывает. Я к примеру знаю это и по себе.

И это замечательно. :)
Некоторое время назад я на полном серьезе считал, что эльфу надлежит воспитываться и взращиваться в условиях некоторой изоляции от сородичей, чтобы не обрасти заблуждениями и чужими идеями, и понять самого себя.
Но это конечно же невозможно, так что мечты-мечты...
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #89 : 17 Августа 2013, 20:38:57 »

У меня сложилось впечатление, что далеко не все эльфы по жизни доверяют тому, что описано в книгах Толкина, хотя я не до конца поняла почему.

Я тоже, Ондин, долго не могла понять, почему. У меня тоже, когда прочла, как и у вас,  было стойкое ощущение, что вот оно, то, что спрятали от нас под биркой "художественное произведение". Мол, умный и так догадается, а дураку и знать не надо - сказка, и сказка.
Как мне кажется, причин тому, что  некоторые эльфы не доверяют Толкиену, несколько.
а) Мир Толкиена слишком высок и светел: в обычной жизни всё не так. Следовательно, Земля не может быть Ардой.
б) Толкиен описал то, что лично я не приемлю:  к примеру,  эльфы всегда возрождаются в своём собственном теле: а я вот был мужчиной, а сейчас родился женщиной ( как вариант: был высоким худым эльфом, а сейчас я небольшого роста и толстоват) - следовательно, Толкиен неправ.
в) Толкиен был неправ, я лучше знаю, как всё было - я Перворождённый ( и наплевать на папу с мамой - я родился на заре истории)
Ну, и так далее... таких причин может быть множество, я озвучила только наиболее частые. Есть ещё причины  типа "Толкиен не знал, что Лютиэнь полюбила не Берена, а волколака, а этим  волколаком был я"- ну, и всё такое ;D
Это тем более печально, что многие из тех, кто отрицает творчество Толкиена, Пробудились как раз под его воздействием. Я - пример прямо противоположный: я Пробудилась до прочтения Толкиена, но я ему верю.

И далеко не все тут эльфы-по-жизни.
Я так вообще это "по-жизни" не люблю за "блатной" оттенок.

Нас довольно много, и у всех хватает своих особенностей. Те эльфы, которые появились до написания "Дороги к Единорогу" и развивались в изоляции, вообще могут иметь довольно забавные представления и предпочтения. И, надо особо отметить, далеко не у всех путь эльфа начался с Толкиена.

Лестар, а это определение "эльфы-по-жизни" придумал твой друг Радомир.  Я это определение тоже не люблю ( оно странное),  но Радомиру показалось, что искусственно разграничить "эльфов-по-квенте" ( квенов) и "эльфов-по-жизни"( ЭПЖ) будет хорошей идеей. Ну вот, где-то и прижилось.
На тему забавных представлений и предпочтений - ну, всякое бывает. И на тему, что не у всех путь эльфа начался с Толкиена - чистая правда.

Некоторое время назад я на полном серьезе считал, что эльфу надлежит воспитываться и взращиваться в условиях некоторой изоляции от сородичей, чтобы не обрасти заблуждениями и чужими идеями, и понять самого себя.
Но это конечно же невозможно, так что мечты-мечты...

В изоляции от сородичей - это же не в пустыне, и не в монастыре. А  значит, среди людей. А тогда - у него есть верный шанс обрасти людскими заблуждениями и идеями, и тем более затруднить понимание самого себя.
Наоборот, с сородичами, как мне кажется, следует общаться, даже если не во всём их понимаешь. Всё равно, где-то приходишь к какой-то единой мысли, а где-то споришь...но ведь это-то и интересно, похож ли ты на других, или вообще вот такой единственный!
Записан



Форма жизни типа эльф