Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Тексты профессора Толкина  (Прочитано 50182 раз)

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #30 : 04 Августа 2013, 21:34:58 »

.
[/quote]
Опять же, и что Нуаду похож на Маэдроса - чем бы? Только тем, что руку потеряли? Но у Нуаду она, кстати, отросла вновь, а у Маэдроса - нет...
[/quote]
Но ведь Нуаду не только потерял руку, он еще и отказался от власти - как и Маэдрос, хотя причины для отречения у них были разные.Да, Нуаду власть получил снова, но в ''Сильмариллионе'' Нельофинвэ после событий в Гаванях объявил себя королём Белерианда.
Но, честно говоря, я не не специалист по мифологии , и не толкинист-текстолог, так что я могу сильно ошибаться.
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #31 : 05 Августа 2013, 17:48:29 »

Мелькор - вор, обманщик и завистник, он ничего не мог дать ни эльфам ни людям и это не обсуждается. Его война была с себе подобными (валарами)... эльфов, а потом и людей он взял как орудия мщения своим венценосным братьям "по духу"... обезображивая души эльфов и людей, таким образом он умножил страдание любвиобильных и сострадательных валар. Так, что искать в Мелькоре хоть каплю позитива... смешно и наивно.

О каких знаниях и ремеслах можно говорить, если эльфы и люди в шкале его ценностей (если они у него вообще были, кроме зависти и гордыни чрезмерной)... не представляли буквально НИЧЕГО.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #32 : 05 Августа 2013, 18:21:06 »

Мелькор - вор, обманщик и завистник, он ничего не мог дать ни эльфам ни людям и это не обсуждается. Его война была с себе подобными (валарами)... эльфов, а потом и людей он взял как орудия мщения своим венценосным братьям "по духу"... обезображивая души эльфов и людей, таким образом он умножил страдание любвиобильных и сострадательных валар. Так, что искать в Мелькоре хоть каплю позитива... смешно и наивно.

О каких знаниях и ремеслах можно говорить, если эльфы и люди в шкале его ценностей (если они у него вообще были, кроме зависти и гордыни чрезмерной)... не представляли буквально НИЧЕГО.
Полностью согласна, Мелькор 100% никак не Прометей.
Записан

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #33 : 05 Августа 2013, 20:55:14 »

Мелькор - вор, обманщик и завистник, он ничего не мог дать ни эльфам ни людям и это не обсуждается. Его война была с себе подобными (валарами)... эльфов, а потом и людей он взял как орудия мщения своим венценосным братьям "по духу"... обезображивая души эльфов и людей, таким образом он умножил страдание любвиобильных и сострадательных валар. Так, что искать в Мелькоре хоть каплю позитива... смешно и наивно.

О каких знаниях и ремеслах можно говорить, если эльфы и люди в шкале его ценностей (если они у него вообще были, кроме зависти и гордыни чрезмерной)... не представляли буквально НИЧЕГО.
Так ведь я и писала, что нуменорские жрецы, говоря пеласгам-средиземцам о том, что Моргот - добрый и хороший , попросту врали.Или сами в это верили.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #34 : 07 Августа 2013, 01:18:05 »

А я вот подумала - написано у Толкина что Тургон считал свою сестру мёртвой или напрочь пропавшей без вести в бытность её у Эола. А как же осанвэ между братом и сестрой? Мог ли Эол и это( в смысле осанвэ) запретить Аредели?
Наверное,мог.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #35 : 07 Августа 2013, 08:35:39 »

Как? Вы же знаете: "Хоть тело мое в плену, но дух - свободен!"
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #36 : 07 Августа 2013, 14:15:27 »

А я вот подумала - написано у Толкина что Тургон считал свою сестру мёртвой или напрочь пропавшей без вести в бытность её у Эола. А как же осанвэ между братом и сестрой? Мог ли Эол и это( в смысле осанвэ) запретить Аредели?
Наверное,мог.
[/quot
А я вот подумала - написано у Толкина что Тургон считал свою сестру мёртвой или напрочь пропавшей без вести в бытность её у Эола. А как же осанвэ между братом и сестрой? Мог ли Эол и это( в смысле осанвэ) запретить Аредели?
Наверное,мог.

Думаю, запретить он не мог... Осанве запретить нельзя, а вот поставить преграды, вполне возможно... типа "зачаровать сигнал". Когда Аредель поняла, что связь с братом вне зоны доступа... поняла, что в ловушке и смирилась. Эол, близкий родственник Тингола, то есть он мог знать правила и способы установки "завес"... конечно не всё, как Мелиан.... но какие то простейшие методы, вполне мог знать....
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #37 : 07 Августа 2013, 14:19:55 »

Аредель всегда чувствовала брата на расстоянии... а вот почему Тургон считал её мёртвой.... это вопрос!?
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #38 : 07 Августа 2013, 15:20:28 »

Аредель всегда чувствовала брата на расстоянии... а вот почему Тургон считал её мёртвой.... это вопрос!?
Может быть в лесу Нан-Эльмот осанвэ ''не ловилось'' - т.е. Аредель не могла общаться с Тургоном так, как эльфы Белерианда не могли общаться с валинорскими эльфами.
Или Эол как-нибудь зачаровал Аредэль, и она забыла о брате.
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #39 : 07 Августа 2013, 15:29:47 »

Нет, врятли Эол смог зачаровать Аредель... родственные связи в эльфах выражены сильнее, чем у людей... Аредель до самозабвения любила брата... тут чаруй/не чаруй.... это любовь сестры к брату.... Скорей "не ловилось"....
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #40 : 07 Августа 2013, 15:59:57 »

А я вот подумала - написано у Толкина что Тургон считал свою сестру мёртвой или напрочь пропавшей без вести в бытность её у Эола. А как же осанвэ между братом и сестрой? Мог ли Эол и это( в смысле осанвэ) запретить Аредели?
Наверное,мог.

Нет, не мог бы.  Как вообще можно запретить осанвэ? Можно вмешаться в него, можно "прослушать" или кинуть свой образ, но запретить работу мысли не смог бы никто.
Скорее всего, Аредэль сама не связывалась с братом, полюбив Эола и выйдя за него замуж. Может, считала, что Тургон не будет этим доволен, а может, надеялась рассказать об этом впоследствии, чтобы примирить с этим фактом  брата.

Нет, врятли Эол смог зачаровать Аредель... родственные связи в эльфах выражены сильнее, чем у людей... Аредель до самозабвения любила брата... тут чаруй/не чаруй.... это любовь сестры к брату.... Скорей "не ловилось"....

Зачаровал...если любовь подпадает под понятие "чары". Аредэль любила и мужа, и брата - но знала, что муж и брат не поймут друг друга. Именно поэтому она поехала к брату втайне от мужа, и не знала, что Эол поехал за нею.


Может быть в лесу Нан-Эльмот осанвэ ''не ловилось'' - т.е. Аредель не могла общаться с Тургоном так, как эльфы Белерианда не могли общаться с валинорскими эльфами.
Или Эол как-нибудь зачаровал Аредэль, и она забыла о брате.

Мне кажется ( хотя  вот это уже чистой воды предположение),что в лесу Нан-Эльмот всё было подвластно Эолу Тёмному эльфу - ведь даже ветки деревьев под его чародейством сплетали свои листья, образовывая стены его дома.
И он мог услышать то осанвэ, которое Аредэль передала бы брату - и рассердиться на неё. Исходя из этого, Аредэль и не посылала свой зов.
Записан



Форма жизни типа эльф

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #41 : 07 Августа 2013, 16:12:51 »

Мелиан, ваше предположение полностью принимается на веру. Эол в идеале знал магию Арды и тех мест где жил. Нолдо плохо понимали, что твориться на Арде, они только что пришли из Благодатных земель и энергия и магия Арды им была в новинку. Аредель догадывалась, что то место где она жила "просматривалось" и "прослушивалось" если не полностью, то достаточно хорошо... как это делается... она не знала, это было ведомство Эола.... Конечно опасалась... брат будет искать... и последствия будут плачевные... будет разсекречен Гондолин, так что сигнала она и не посылала... По этому зов сердца она спрятала очень хорошо в своем сердце....
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #42 : 07 Августа 2013, 17:01:24 »

Да, Ириссэ. Я даже не думаю, что Эол стал бы специально "прослушивать" Аредэль - всё же он не был из спецслужб, и за женой  специально не следил :D
Просто Аредэль могла опасаться, что Эол услышит...и отправится искать сокрытый Гондолин. А Гондолин нольдор, как могли, прятали.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #43 : 07 Августа 2013, 17:06:41 »

Нолдо плохо понимали, что твориться на Арде, они только что пришли из Благодатных земель и энергия и магия Арды им была в новинку.

Плохо понял, что имеется в виду. Это если пришли с скальпелями-пинцетами, а нужно было приходить с монтировкой?)))

Как по мне - звучит дико.
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #44 : 07 Августа 2013, 17:21:08 »

Конечно не нет.... какие спецслужбы у эльфов... им это не нужно. Эол мог как любой эльф Арды разговаривать с деревьями, животными.... а они болтливы, особенно деревья и птицы... все информация сходилась к Эолу по всему периметру Его территорий. Для синдар, это было нормально. А вот нолдо, только-только начали постигать говор келвар олвар и язык ардийских келвар и олвар нолдо был не знаком. Да я выразилась несколько в современном стиле.

Эол не следил за женой преднамеренно, он ей доверял... но боялся потерять, так как родичи для нолдо слишком дороги... а Тургон и правда мог отговорить Аредель уйти от Эола.... вот это и была головная боль Эола.


Кумехтар, я имела ввиду то, что нолдо пришли на Арду с другого мира, на Арде прошли эпохи, изменилась Арда до неузнаваемости, поменялись природные законы, энергии и пришедшим вновь на Арду Перворожденным она представилась совсем измененной к которой нужно было по новому привыкать....а тем, кто рождены были в Валаноре и вообще незнакомой.

Скальпель и монтировка, это орудия людей... эльфы эмпирики и эмпаты... им эти ужасные инструменты без надобности.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...