Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Тексты профессора Толкина  (Прочитано 50197 раз)

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Тексты профессора Толкина
« : 01 Августа 2013, 13:14:03 »

Здравствуйте!
Можно задать эльфам (и не эльфам) один вопрос - считаете ли вы, что история эльфов, написанная профессором Толкином - правда, и в нашем мире действительно существовали такие персонажи как Феанор, его сыновья, Элу Тингол и Лютиэн?
Или ''Сильмариллион'' и многочисленные черновики - литературный вымысел?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 12:21:57 от Эстель »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #1 : 01 Августа 2013, 13:25:00 »

Об этом уже говорили-переговорили... Не думайте, что получите однозначный ответ. Везде есть свое "но".
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #2 : 01 Августа 2013, 13:48:06 »

"ВК" - это художественное произведение, да и "Сильм" - тоже художественная обработка корпуса легенд. Так что, на соответствие имён я бы посоветовал обращать внимание с некоторой осторожностью.

Это великая опасность. Но, право, не стоит совсем уж отбрасывать Сильмариллион.

Кумехтар, я не призываю отбросить Сильм, ни в коем случае! Это один из ценнейших источников информации. Я призываю к аккуратности в применении к себе.

Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #3 : 01 Августа 2013, 14:09:39 »

Соглашусь... в Сильмариллионе и правда присутствует что-то сакральное.... глубоко потаенное... Возможно память веков завуалированное в изящное литературное сказание. У самой приковано сердце к этому произведению и давно пытаюсь найти времен связующую нить.

Не хочу никого вводить в заблуждение на тему "правда-вымысел", есть свои некоторые открытия... но по вопросу поставленному в теме, хочется ответить словами Галадриэли  ".... история превратилась в легенду... легенда превратилась в миф....".

И маленькое отступление... почему то точно уверена, что Майтимо (Маэдрос) никто другой как принц Нуаду.... сколько не пыталась всесторонне понять Майтимо, мысли возвращаются к Нуаду. Хотя, историки и мифологи считают Нуаду мифическим, вымышленным персонажем. А если помыслить, что вся мифология, это наша древнейшая история, то все меняется на глазах.... (Огромное ИМХО).
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #4 : 01 Августа 2013, 14:23:40 »

Знаете, я тоже думаю, что лорд Маэдрос - это Нуаду.Много в их истории схожестей (потеря руки,отречение от королевской власти). А другой персонаж ирландской мифологии - Луг - очень похож на Эарендила : Он тоже привел из-за моря войско, что-бы помочь сидам в битве против фоморов, а во время сражения ''лик его сиял так, что больно было смотреть на него''.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #5 : 01 Августа 2013, 14:43:38 »

".... история превратилась в легенду... легенда превратилась в миф....".

А потом и анекдотов всяких насочиняли!)))) (с)Гоблин
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #6 : 01 Августа 2013, 14:49:35 »

Ну ни без этого, Кумехтар....)))) В исторических процессах нет ничего нового, только хорошо забытое старое....
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #7 : 01 Августа 2013, 14:58:32 »

Вот знаете, для меня стала открытием та пора, когда ко мне вернулась часть моих воспоминаний. Я точно вспомнил некоторые вещи, и нашел эльфа, который помнит точно то же самое. После этого я как-то перестал думать, что тексты Толкиена - вымысел, но и к мысли, что они абсолютно достоверны не пришел, поскольку есть свидетельства множества несоответствий и искажений. Поэтому считаю, что истина где-то посередине. А где именно - пока не знаю.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 15:02:50 от Кумехтар »
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #8 : 01 Августа 2013, 15:01:08 »

Эшлинг, вот пример ещё одной истории....Этайн и Мидхир.... пересекается с Аредель и Темным Эолом...  правда с точностью наоборот... конечно, много расхождений.... но аурность этих историй весьма схожа.  Читала описания Эрина Первых Дней... аналогия - Белерианд.... и так продолжать можно долго... Да и думаю я образно, может из-за этого мной найдено столько стыкующих...
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #9 : 01 Августа 2013, 15:03:30 »

Кумехтар... у меня та же история.... Кельтские эльфы и эльфы Толкина.... по сути одно и тоже... но в разном изречении... Однажды виденное преследует постоянно....
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #10 : 01 Августа 2013, 15:06:36 »

Вот именно. И даже несовпадение имен не проблема. Имя хоть и не переводится на иной язык по правилам, но в древние времена таких правил не знали.
Записан

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #11 : 01 Августа 2013, 15:11:44 »

Хм у меня была такая теория, что кельты - это потомки друзей эльфов-нуменорцев.Этим можно объяснить то,что именно в кельтской мифологии сведения о эльфах наиболее полные.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #12 : 01 Августа 2013, 15:27:37 »

Вот Мелиан появится. Она на эту тему дисертацию написать может. Я лишь знаю в общих чертах, что кое-кто считал Нуменорцами жителей погибшей Атлантиды. Есть ученые, которые полагают, что все народы пошли от славян, и в качестве доказательства приводят какие-то  совпадения в языках.

Не силен я в этом. Есть у нас более квалифицированные специалисты. Вот они сюда доберутся и обьяснят.
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #13 : 01 Августа 2013, 15:46:00 »

Я тоже не сильна в этногенезе, хотя немного сведуща в этом вопросе, скорее первый курс университета по специальности антропология и этнография))))) Тоже считаю, что они с погибшей Аталантэ... я  про самих кельтов...Давно, по молодости, в гарнизоне жила и от нечего делать много-много читала... ирландцы и шотландцы меня всегда удивляли и впечатляли, я вообще молчу про романы Вальтера Скотта.... так вот именно в этих двух этносах и сохранилось все то, что Толкин описывал в нуменорцах....
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #14 : 01 Августа 2013, 15:50:40 »

В смысле - сила духа, благородство, искуство сражаться? Так в рыцарских романах не только Вальтер Скотт описывал такими главных героев. Это именно то, от чего предостерегал в свое время Барон Гуннар - книжные искажения.

На самом деле я сужу о шотландцах по истории Уильяма Уоллеса.
Записан