Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Тексты профессора Толкина  (Прочитано 50183 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #60 : 09 Августа 2013, 19:44:10 »


Есть еще интересный момент. Жизнь эльфа = времени существования его Мира. В ведической космологии тоже описаны существа из Высшего мира, которые также живут столько, сколько их мир.

Вы о гандхарвах говорите, Ондин?  Я вот сейчас как раз о них читаю, и стараюсь понять - они ближе к эльфам или к майяр.
Гандхарвы и апсары, это те ,кто описан в Исламе, как жители Райских кущ. Помните, прекрасные гурии, цветущие сады, вино льется рекой, песни и танцы? Чувственные наслаждения в полной мере. Гандхарвы не имеют больших мистических сил (могут только летать по воздуху и посещать другие миры), они не выполняют важных задач для мира, что нельзя сказать о майяр. К эльфам гандхарвов тоже нельзя отнести, так как, эльфы жители Среднего Мира, а гандхарвы- Верхнего.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #61 : 09 Августа 2013, 20:50:05 »

А вот про Индию было бы очень интересно узнать. Сможете прописать аналогии чуть более подробно?

Вот эта битва перед началом кали-юги, описанная в Шримад-Бхагаватам, очень похожа на битву с Сауроном, если не считать, что самого Саурона в описании нет, а есть только люди, воюющие между собой.
Я пообщалась по поводу этой битвы. Она была 5000 лет назад и описана в Махабхарате.
В битве участвовали практически все жители планеты, на два фронта. И воевали они за верховную власть на Земле. Под "Верховной властью" надо понимать то, какие силы (добра или зла) будут стоять во главе. И тот, кого Толкин назвал Саурон, тоже был, и, разумеется, тоже незримо.  
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #62 : 09 Августа 2013, 21:28:36 »


Гандхарвы и апсары, это те ,кто описан в Исламе, как жители Райских кущ. Помните, прекрасные гурии, цветущие сады, вино льется рекой, песни и танцы? Чувственные наслаждения в полной мере. Гандхарвы не имеют больших мистических сил (могут только летать по воздуху и посещать другие миры), они не выполняют важных задач для мира, что нельзя сказать о майяр. К эльфам гандхарвов тоже нельзя отнести, так как, эльфы жители Среднего Мира, а гандхарвы- Верхнего.

Как я поняла, гандхарвы - это духи, которых в Западной Европе прозвали "низшая мифология". Хотя учитывая, что гандхарвы - жители Верхнего мира, это уже роднит их  со скандинавскими лайос-альфарами ( они жители верхнего после Асгарда мира - мира Светлых альвов, а в Среднем мире - Митгарде- живут люди)
Вопрос: какая раса в индийской мифологии, по-вашему, ближе всего к эльфам?

Да, и спасибо за информацию про битву с Сауроном.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #63 : 10 Августа 2013, 09:02:13 »

Нет, низшие духи природы это не то. Я проконсультировалась насчет гандхарвов :) Действительно, эльфы это аналогия с гандхарвами. Гандхарвы-жители низшего уровня Верхнего мира, и они могут быть не только певцами и музыкантами, но и воинами и ремесленниками. И гандхарвы и ракшасы(орки) участвовали в битве 5000 лет назад.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #64 : 10 Августа 2013, 13:49:17 »

Спасибо, Ондин! Видать, действительно, гандхарвы - это самая близкая аналогия с эльфами.
Я вот теперь думаю, где бы найти про них подробную информацию, чтобы всё-таки убедиться - ближе к эльфам или к духам.
И что орки - это ракшасы - тоже важно знать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #65 : 10 Августа 2013, 14:33:30 »

Ой, вэй!
Форум совсем перестал дружить с Капитаном Очевидность.
И тут бобры и козлы. И Саурона приплели. Крутой замес из ВК, Сильма и Махабхараты.
Ондин, ну ответьте вы на мой вопрос прямо, без экивоков.
Пандавы и кауравы. Кто же из них бобры, а кто козлы?

Мелиан.
 Гандхарвы не воины. Максимум, на что они способны, это весточку богов людям отнести. И то не факт, что по дороге не заиграются.
Если уж притягивать за уши аналогию с эльфячеством, то их можно сравнить с Зелеными Эльфами. Ну там, фэйрики, длиннохвостые эт цетера.
Ну уж никак не Высшие, которых Проф описывал.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #66 : 10 Августа 2013, 17:37:38 »


Форум совсем перестал дружить с Капитаном Очевидность.
И тут бобры и козлы. И Саурона приплели. Крутой замес из ВК, Сильма и Махабхараты.

А что,  Айвен, Кэп Очевидность - это  теория т.н. Мирового Равновесия? Состоящая в адской помеси бобро и козло в любых пропорциях "в одном флаконе"? Так сорри, я из этой теории давно  уже выросла, а кому  до сих пор интересно - не заказано же ж. "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ" - говаривал Великий кормчий Мао, я с ним солидарна.

Мелиан.
 Гандхарвы не воины. Максимум, на что они способны, это весточку богов людям отнести. И то не факт, что по дороге не заиграются.
Если уж притягивать за уши аналогию с эльфячеством, то их можно сравнить с Зелеными Эльфами. Ну там, фэйрики, длиннохвостые эт цетера.
Ну уж никак не Высшие, которых Проф описывал.

Айвен, здесь аналогии проводятся не по поводу  соответствия рода занятий, а по поводу соответствия миров, в которых оные гандхарвы проживают. Эльфы в скандинавской мифологии живут в Лайос-Альвхейме, и гандхарвы живут в высшем мире, его нижнем уровне ( Лайос-Альвхейм находится ниже Асгарда).
 И я лично ничего "за уши" не притягиваю - просто не раз и не два встречала в сети взгляд, что гандхарвы есть эльфы. Вот мне и было интересно убедиться, насколько он правомерен. У вас есть возражения?
И эльфы, как вы выше упомянули, действительно же разные бывают - кто-то сражается, кто-то строит корабли, а кто-то просто в лесу живёт :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #67 : 10 Августа 2013, 22:28:48 »

Ой, вэй!
Форум совсем перестал дружить с Капитаном Очевидность.
И тут бобры и козлы. И Саурона приплели. Крутой замес из ВК, Сильма и Махабхараты.
Ондин, ну ответьте вы на мой вопрос прямо, без экивоков.
Пандавы и кауравы. Кто же из них бобры, а кто козлы?

Я не знаю, это что-то из Вашего личного зверинца...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #68 : 10 Августа 2013, 23:15:13 »

Айвен, да все они козлы, где там хотя бы одно бобро?  ;D

Хотелось бы верить, что во всём виновны кауравы - недаром же их имя напоминает русское слово "курвы" :) Но, когда читаешь их в Махабхарате их историю, пандавы там тоже явно не от кун-фу панды произошли.

Ондин, я только не пойму, почему Айвен их к мифологии относит - кауравы же сыновья царя  Дхритараштры и его жены Гандхари, то есть люди людьми. И пандавы - дети младшего царского брата Панду - тоже человеки.
А мы всё об эльфах, эльфах
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #69 : 11 Августа 2013, 00:03:49 »

Айвен, да все они козлы, где там хотя бы одно бобро?  ;D

Хотелось бы верить, что во всём виновны кауравы - недаром же их имя напоминает русское слово "курвы" :) Но, когда читаешь их в Махабхарате их историю, пандавы там тоже явно не от кун-фу панды произошли.

Ондин, я только не пойму, почему Айвен их к мифологии относит - кауравы же сыновья царя  Дхритараштры и его жены Гандхари, то есть люди людьми. И пандавы - дети младшего царского брата Панду - тоже человеки.
А мы всё об эльфах, эльфах
Они все действительно "человеки", но Пандавы наполовину были рождены от Высших правителей стихий. Панду не был биологическим отцом. Эта битва была, можно сказать, запланирована свыше, поэтому обитателям других миров пришлось в ней участвовать.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2013, 00:06:55 от Ондин »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #70 : 11 Августа 2013, 13:46:08 »

Хотя, не все Пандавы имели сверхъестественное происхождение, а только трое старших. Юдхиштхира был рожден от Ямараджа, Высшего судьи, Повелителя мира мертвых, хранителя Закона Дхармы, самого мудрого; Арджуна-от Индры, Царя богов, самого главного; а Бхима -от Вайю, Повелителя Ветров, самого сильного.

Ой, вэй!
Форум совсем перестал дружить с Капитаном Очевидность.
И тут бобры и козлы. И Саурона приплели. Крутой замес из ВК, Сильма и Махабхараты.
Ондин, ну ответьте вы на мой вопрос прямо, без экивоков.
Пандавы и кауравы. Кто же из них бобры, а кто козлы?
Форум, для среднестатистического обывателя, это "сборище психов, которые считают себя эльфами", и этим ли "психам" говорить про очевидность.
Многие догмы Индуизма для меня чужды, но там сохранено описание истории этого мира на многие тысячи лет, чем не может похвастать никакой другой народ. И не использовать эту информацию, чтобы найти то, что  нужно , это верх глупости.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2013, 15:47:32 от Ондин »
Записан

Niellar De Laur

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #71 : 11 Августа 2013, 22:53:38 »

Леди Ондин, добрый вечер, позвольте спросить про историю этого мира, описанную в рамках Индуизма. На многие тысячи лет вперед или о прошлом там речь идет? И где можно прочесть рукописи, на каком они языке написаны, санскрит? Есть ли переводы? Заранее спасибо за ответы.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #72 : 12 Августа 2013, 23:31:16 »

О Келеборне сказано что "Он был мудрейшим эльфом в Средиземье и подателем даров превыше власти королей".Вот это хочется понять, о каких дарах идет речь?
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #73 : 13 Августа 2013, 01:04:58 »

Может,какие нибудь умные советы?))
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #74 : 13 Августа 2013, 09:00:20 »

Может,какие нибудь умные советы?))
Мне кажется это действительно были какие-то советы. Ведь превыше власти в этом мире только мудрость и знания.
Записан