Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Тексты профессора Толкина  (Прочитано 50215 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #105 : 22 Августа 2013, 10:27:28 »

В мире существует множество тонких законов, как в физике или химии, например. Существует действие и существует реакция.
Записан

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #106 : 24 Августа 2013, 07:42:13 »

Ага.
"Трудно в мире подлунном брать быка за рога
Нужно быть очень умным, чтоб сыграть дурака..." (с)

Это да, Лестар, для такой игры нужно быть очень умным. Но играя дурака, позабудешь о том, каков ты есть на самом деле. Говорят,  маски прирастают.


Но потом меня настигло видение будущего, в котором я сильно сомневался в том, что Сильмариллион точно описывает события. Меня это насторожило. А когда я получил аналогичные мнения от Лаикалассэ и Барона Гуннара - я окончательно удостоверился в том, что Сильмариллион не абсолютно точен, при чем непонятно в чем именно. Вот такая вот проблемма.

Сильмариллион - это древняя хроника, существовавшая в нескольких вариантах и до Толкиена. Я читала его "Письма", и вот что удивило: он подробно описывал, как написал "Хоббита", как пишет очередную главу "ВК". Но "Сильмариллион", который он называл там то "Эльфийской летописью", то "Эльфийской хроникой" он сразу описывал как готовую книгу, и нигде не говорил "я написал её". И,  хотя он  по ходу менял её 4 раза, и так и не выпустил - Кристофер после него выпускал.
Толкиен пытался увязать в ней события логически, придать им стройность. Поэтому что там было изначально, и как именно было изменено, мы уже не узнаем.  Поэтому я воспринимаю её, как готовый источник. А то, что ТОлкиен сделал по его мотивам, есть "Утраченные сказания"  - Лосты.
Интересно ...Леди Мелиан , я больше не у кого не встречала мнения - что профессор Толкин держал в руках некую эльфийскую хронику, и оттуда узнал о истории эльфов.Мне встречались только мнения, что Дж.Р.Р. всё, что описано в ''The Lost Tales'' и ''Сильмариллионе'' у видел в вещем сне и записал, или что эльфийскую историю он реконструировал с помощью северных языков, исландских,германских и ирландских саг и кельтских преданий.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #107 : 24 Августа 2013, 11:34:14 »

А я вот встречала и не раз. Толкина внимательно читать надо и не единожды.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #108 : 24 Августа 2013, 14:35:31 »


Интересно ...Леди Мелиан , я больше не у кого не встречала мнения - что профессор Толкин держал в руках некую эльфийскую хронику, и оттуда узнал о истории эльфов.Мне встречались только мнения, что Дж.Р.Р. всё, что описано в ''The Lost Tales'' и ''Сильмариллионе'' у видел в вещем сне и записал, или что эльфийскую историю он реконструировал с помощью северных языков, исландских,германских и ирландских саг и кельтских преданий.

Это мнение не только моё, Эшлинг, вот Анджаниэль это тоже знает.  Вы озучиваете мнение Грушецкого и Григорьевой - что Толкиен был визионером, и про его вещие сны они говорили. И есть ещё мнение очень многих исследователей, что Толкиен написал фэнтези-историю, которую сам и  придумал.
Но у самого Профессора было написано, что рукопись эту его герой Оттор Вефре  обнаружил в  печной трубе:)

И вообще: такое мнение нетрудно  составить самостоятельно, когда читаешь его письма. Потому что ни в одном из них - ни сыну Майклу, ни издателям, ни друзьям - Толкиен не рассказывает, как именно он писал "эльфийскую рукопись". Она всегда у него фигурирует уже написанной, тогда как остальные произведения он подробно расписывает в главах.
Мой совет - почитайте его письма под редакцией Светланы Лихачёвой, очень хорошее издание.  А потом сравним ощущения.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эшлинг

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #109 : 24 Августа 2013, 20:46:43 »

И вообще: такое мнение нетрудно  составить самостоятельно, когда читаешь его письма. Потому что ни в одном из них - ни сыну Майклу, ни издателям, ни друзьям - Толкиен не рассказывает, как именно он писал "эльфийскую рукопись". Она всегда у него фигурирует уже написанной, тогда как остальные произведения он подробно расписывает в главах.
Мой совет - почитайте его письма под редакцией Светланы Лихачёвой, очень хорошее издание.  А потом сравним ощущения.

Хорошо, письма Профессора я обязательно перечитаю.
Кстати, по поводу ''эльфийской рукописи'':Наверное, она как -то связана с городом Уориком, которому Толкин посвятил стихотворение"Кортирион среди дерев", и который(по ''Lost Tales'') и был тем самым эльфийским Кортирионом.И, насколько я помню ''Утраченные Сказания'', в этом городе Эриол спрятал свою 'Книгу'''.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2013, 23:01:20 от Melian »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #110 : 24 Августа 2013, 23:04:30 »

Я немножко поправила кодировку коммента, вы не против?

Кстати, тоже долго думала о Кортирионе среди древ -  видимо, вы читали Lost Tales выпуска ТТТ? Там как раз есть в примечаниях про этот эльфийский Кортирион. То есть город Тирион на Туне имел своего предшественника.
Записан



Форма жизни типа эльф

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #111 : 25 Августа 2013, 00:07:27 »

Правда :)
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #112 : 30 Октября 2013, 23:34:34 »

Всю жизнь он будет ходить около двери в стене - и никогда её не найдёт. Тут с душой бы сладить при таком раскладе.


а в превоисточниках нигде это не встречается?  вот эта непробужденной души? 

не может быть чтобы только в наше время это проявилось.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #113 : 31 Октября 2013, 10:38:01 »

Olwen

Вот я и по себе сужу, и слышал от кое-кого. Некоторые эльфы помнят не только эту свою, нынешнюю жизнь + ту, самую первую, но и еще. Например, помнят быт Древнеримской империи, помнят городскую жизнь разных странах в 19-м веке, помнят жизнь в каких-то племенах северной Европы во времена той же Римской империи... Из этого следует, что эльфы в телах людей живут здесь давно. Но раньше почему-то не пробуждались, а вот теперь - пожалуйста. Почему это происходит - идеи есть, они многократно высказывались и обсуждались.
Записан

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #114 : 31 Октября 2013, 14:00:29 »

ну то, что жили много жизней здесь - вполне возможно, да.
причины пробуждения - то же ясны, мне лично,я недавно словила инфохвост. хотя бы этот паззл встал на место.

мой вопрос был в другом : были ли те, кто описал в прошлом опыт пробуждения или опыт жизни непробужденным эльфом.  именно до и после ?

не может быть чтобы не пробуждались раньше. просто может не массово, да и интернета не было., чтобы найти себе подобных на расстоянии и общаться.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #115 : 31 Октября 2013, 15:39:30 »

мне кажется, нет, потому что описывать подобное, да еще публиковать - это примерно равносильно признаться в том, что "граждане, я чокнулся, вот мои глюки".

По поводу текстов Толкиена - он был человек весьма кхм... своеобразный - одним людям в письмах он писал одно, другим - ровно обратное. Пойди пойми, что из этого было его настоящим мнением и правдой.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #116 : 31 Октября 2013, 15:49:42 »

т.е. вел себя как эльф? которые сейчас говорят да, а потом нет..

кстати, а по общепринятому мнению пробудившихся эльфов, Толкиен считается кем - эльфом или человеком?

о пробуждении могло быть написано завуалированно.

скажем та же легенда про Томаса Лермонта. может потому его пригласили, забрали затем с собой, что он был эльфом?

опять же, эльфы забирали людей к себе, а так ли людей? может непробудившихся пробуждали, по - моему это логично.

если Вы на чуждой земле встретите потомка земляков, вы захотите пообщаться с ним, рассказать о корнях, о культуре предков, если ему это мурчит, где йокнет, что это родное.

а зачем чужому, раскрывать тайны своему культуры, не логично.

пишут, что эльфы брали людей чистых душой и наивных, может это и были непробужденные эльфиниты.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 15:53:43 от Olwen »
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #117 : 31 Октября 2013, 15:56:07 »

Джон Толкиен - сам о себе писал, помнится, что он хоббит. По восприятию - нет, он не эльф точно. Но ч не могу не согласиться с тем, что человек попросту не мог все то, что он написал, выдумать из головы.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #118 : 31 Октября 2013, 15:58:52 »

хоббит? что, серьезно?

мне удавалось находить через ощущения волны жизни эльфов, орков-гоблинов, гномов, но хоббитов - никак. мне казалось что их нет, это вымысел. либо они смешиваются с ощущениями от людей для меня.

а Вы хоббитов отличаете от других созданий? встречали вообще тех, кто осознает себя хоббитом.. мне кажется этого не может быть.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Тексты профессора Толкина.
« Ответ #119 : 31 Октября 2013, 16:02:39 »

я принимаю как данность все, пока не доказана ложность принятого.
Есть у меня знакомые - натуральные хоббиты. Вернее - эльфийка и хоббит.Дочку растят. Парень - прямо как из книжки = что поведение, что манеры, что сложение. и ощущение от него... такое... как бы сказать-то... интересное.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)