Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Какие бывают эльфы  (Прочитано 39043 раз)

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Какие бывают эльфы
« : 18 Июля 2013, 17:02:43 »

В рамках этой темы, сразу оговорюсь, меня снова интересуют только реальные, ныне живущие эльфы, а не литературные квенди и им подобные.
Поэтому задаю вопрос непосредственно им.

Скажите, а вы относите себя к какому-то конкретному эльфийскому народу? И если да, то каким образом вы пришли к выводу, что вы именно из этого народа?

Имеет ли смысл в современном мире деление эльфов на народности, подобно тому, как люди делятся на национальности или как те же эльфы делятся в литературе, или же это сейчас невозможно определить в силу того, что во всех нас все-таки имеется изрядная примесь человеческой крови, и понять можно только то, что мы в принципе эльфы, а более детальную классификацию сделать нельзя?

Если все-таки классификация имеет место, то к чему она ближе - к Толкину или скажем что-то вроде благого и неблагого дворов?
Записан
Эльф.

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #1 : 18 Июля 2013, 18:28:21 »

Я считаю, что деление эльфов по какому-либо признаку сейчас не очень разумно, так как нас и так очень мало. По-моему, сейчас время одного народа, каким были когда-то Перворождённые эльфы. Они разделились уже потом, в силу обстоятельств, а нам в силу обстоятельств надо наоборот, объединиться :)

И ещё забавный момент: если уж и соотносить современных эльфов с каким-либо толкиновским народом, то это должны быть авари или лесные эльфы, так как нолдор, ваниар и многие тэлери уже давно в Валиноре :)
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #2 : 18 Июля 2013, 18:33:04 »

Цитировать
AewGlan
да мне самому кажется, что сейчас сложно понять, кто есть кто - дай бог понять что эльф-то.
Но так, может кто сам по себе понимает. Я вот, к примеру, не могу сказать, что могу отнести себя к какому-то конкретному эльфийскому народу...
Записан
Эльф.

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #3 : 18 Июля 2013, 18:35:14 »

У меня есть забавное наблюдение: эльфы с сильной долей человеческой крови очень любят причислять себя к нолдор.
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #4 : 18 Июля 2013, 18:45:59 »

AewGlan
Вот любопытно, почему не к Авари, например? Было бы логичнее - Авари не видели Валинора, всегда оставались в землях людей....
А Нольдор это можно сказать эльфийская "элита" - то есть им близкими к людям странно быть...
Записан
Эльф.

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #5 : 18 Июля 2013, 18:55:26 »

Я тоже считаю, что сейчас дифференциация по домам, родам и расам... бессмысленна.... Если говорить о том, что эльфы возрождаются, и  правда....будет здорово, если в сути поймешь  что относишься к этой древнейшей ветви существ населявших ранее эту планету. Смею высказать мнение, что Толкин высказал матричность эльфийского мира.... а как всё обстояло на самом дело... вопрос, который ещё долгое время будет открыт. По поводу эльфов Толкина можно ответить его же словами:

" Боюсь, Вы правы, поиск источников "Властелина Колец" займет одно или два поколения ученых. Мне бы этого не хотелось. На мой взгляд, интереснее всего рассматривать использование в каждой конкретной ситуации каждого конкретного мотива - был ли он выдуман, осознанно заимствован или случайно пришёл на память".
Дж.Р.Р.Толкин 25 мая 1972 г.

Я думаю, что все произведения Толкина нужно рассматривать именно исходя из этого высказывания. Уверена, что прототипом Толкиновских эльфов были племена Дану и не только они... просто видать память кельтов более цепкая....

Если отложить в сторону ролевые игры по фандому Толкина, то я склонна думать о некоторой связи с Туатами.... они мне ближе по внутреннему ощущению.

Не судите меня строго... не закидывайте стрелами)))))) это только мой взгляд на эльфийский мир и моё место в этом мире.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

эдзо

  • Гость
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #6 : 18 Июля 2013, 21:09:11 »

эльфы различаются сообразно местности и образу жизни.если они долго живут под землёй-то белеют кожей.если живут на больших открытых просторах(тундра,степь),то видят далеко и луки их дальнобойны.если живут в лесах густых,то ростом не высоки,ловки и проворны.
вообщем понятно не так ли...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #7 : 23 Июля 2013, 16:42:56 »

У меня есть забавное наблюдение: эльфы с сильной долей человеческой крови очень любят причислять себя к нолдор.

Кстати, это правда, Белокрылая.  Спасибо, что упомянули об этом - я и сама замечала, но чем это объяснить, не знаю.
Как мне кажется, объяснение тут простое: нольдор, судя по книге, далеко неидеально себя ведут - нападают на телери, отбирают у тех корабли, бунтуют против валар, и т.д. Эльфы, у которых много человеческого, чувствуют в них родичей, ибо тоже неидеальны по поведению. Но это, разумеется, очень простой взгляд на вещи.

Да, кстати, Джиэм - с чего вы взяли, что нольдор - эльфийская элита? Если исходить из того, кто остался в Валиноре, то эльфийская элита - скорее уж ваниар, они вообще только в Валиноре и живут. Может, тут другое что-то - скажем, вы так считаете потому, что нольдор больше всего описывал Профессор?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 16:45:01 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #8 : 23 Июля 2013, 16:57:43 »

Irissё ох, к сожалению, мне очень мало что известно про племена богини Дану... откровенно говоря, я их воспринимал скорее как людей, нежели эльфов.
Возможно я заблуждаюсь в этом толковании.

Melian, "элиту" я намерено поставил в кавычки), сейчас поясню: смотрите, есть эльфы из Валинора, есть те, кто там никогда не был. Собственно, "просвещенные" эльфы и обычные. К "просвещенным" относится три народа - Ваньяр, Нольдор и Телери. Вот на этом основании я их элитой и назвал. По сути -эльфы из Валинора, эльфы, которые ближе к бессмертному миру, нежели миру людей.

Но да, они неидеальны.

А насчет Толкин их больше описывал - а кстати да. Возможно, эльфы, у которых больше человеческой крови, имеют меньше информации о себе самих (я имею ввиду, воспоминания, интуицию и прочее). Вот и пытаются ее восполнять за счёт написанного в книгах, получается - Нольдор
Записан
Эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #9 : 23 Июля 2013, 19:20:32 »

так как нолдор, ваниар и многие тэлери уже давно в Валиноре :)

Или в Мандосе. А из Мандоса попали сюда. Поэтому сбрасывать этих эльфов со счетов не стоит.
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #10 : 23 Июля 2013, 19:53:01 »

У меня есть забавное наблюдение: эльфы с сильной долей человеческой крови очень любят причислять себя к нолдор.

Кстати, это правда, Белокрылая.  Спасибо, что упомянули об этом - я и сама замечала, но чем это объяснить, не знаю.
Как мне кажется, объяснение тут простое: нольдор, судя по книге, далеко неидеально себя ведут - нападают на телери, отбирают у тех корабли, бунтуют против валар, и т.д. Эльфы, у которых много человеческого, чувствуют в них родичей, ибо тоже неидеальны по поведению. Но это, разумеется, очень простой взгляд на вещи.
Совершенно согласна: на моей памяти свои не слишком красивые поступки они оправдывали чем-то вроде "Ну я же нолдо!"
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #11 : 23 Июля 2013, 22:38:42 »


Я думаю, что все произведения Толкина нужно рассматривать именно исходя из этого высказывания. Уверена, что прототипом Толкиновских эльфов были племена Дану и не только они... просто видать память кельтов более цепкая....

Если отложить в сторону ролевые игры по фандому Толкина, то я склонна думать о некоторой связи с Туатами.... они мне ближе по внутреннему ощущению.

Не судите меня строго... не закидывайте стрелами)))))) это только мой взгляд на эльфийский мир и моё место в этом мире.

Мы и не собираемся судить, Ириссэ... Более того - мой взгляд на этот вопрос схож с вашим. Мне тоже представляется, что кельтские Туата де Данан - именно эльфы. И, учитывая историю с сожжёнными кораблями ( ну прямо как у нольдор-изгнанников!), на то очень похоже.


Melian, "элиту" я намерено поставил в кавычки), сейчас поясню: смотрите, есть эльфы из Валинора, есть те, кто там никогда не был. Собственно, "просвещенные" эльфы и обычные. К "просвещенным" относится три народа - Ваньяр, Нольдор и Телери. Вот на этом основании я их элитой и назвал. По сути -эльфы из Валинора, эльфы, которые ближе к бессмертному миру, нежели миру людей.

Но да, они неидеальны.

А насчет Толкин их больше описывал - а кстати да. Возможно, эльфы, у которых больше человеческой крови, имеют меньше информации о себе самих (я имею ввиду, воспоминания, интуицию и прочее). Вот и пытаются ее восполнять за счёт написанного в книгах, получается - Нольдор

А, понятно, ДжиЭм. Вы имели ввиду "элиту" как именно аманэльдар - тех, кто побывал в Валиноре и видел Свет Амана.
С последним толкованием согласна: вполне вероятно, что у тех, в ком больше человеческого, меньше собственно, Памяти, и они восполняют её толкиновскими текстами.
Но я вам скажу по секрету - я тоже помню далеко не всё. Мои воспоминания обрывочны, и стали приходить куда позже, чем Пробуждение.  Случайно, побывав на одной из игр, я увидела удивительный лес, где сами собой вставали серебристые туманы - и поняла, что есть Завеса и как её ставить. В другом месте увидала проход в старый заброшенный город - и вспомнила две колонны у входа в подземные чертоги...ну, и так далее.
 А когда говорят - "Как сейчас помню папу Фэанаро" - я бы задумалась, а не играет ли в это человек.


Совершенно согласна: на моей памяти свои не слишком красивые поступки они оправдывали чем-то вроде "Ну я же нолдо!"

О, аналогично, Белокрылая!  Ко мне вот точно так же приходили "нольдор", которые объясняли свои пакости "буйным нравом нашего народа". И - заставили сделать подобный вывод.
Записан



Форма жизни типа эльф

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #12 : 23 Июля 2013, 22:49:35 »

Мелиан,тоже помните Завесу?)
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #13 : 23 Июля 2013, 23:56:57 »

Мелиан,тоже помните Завесу?)

Ну, можно и так сказать, Алмариэль...Помню...
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #14 : 25 Июля 2013, 22:53:19 »

Я не причисляю себя к народностям эльфов, за неимением народностей как таковых. Классификации я тоже не одобряю.

Но из того, что описано в литературе, мне ближе авари и еще ближе - ши. Но ориентировка на литературу это возможность провести очень приблизительные примеры. Я их избегаю в общении с сородичами.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.