Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Враги эльфов  (Прочитано 99543 раз)

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Враги эльфов
« : 10 Июля 2013, 03:59:26 »

Я очень извиняюсь, что создаю все новые и новые темы), но у меня очень много соображений и очень много вопросов, которые хотелось бы обсудить.
Надеюсь, не надоем :)


Каждое действие рождает противодействие. У всего есть противоположность. Это - закон жизни. Если есть эльфы - должно быть и то, что им противостоит. Люди как биологический вид на эту роль все же не годятся - даже когда они относятся враждебно к нам, это не означает, что это заложено в их природе. Это всего лишь боязнь иного, потому что люди - иные.

А кто же стоит по другую сторону? Есть ли у эльфов "природные враги"? Не в книгах - там все понятно, а в реальной, нашей современной жизни?
И кто вообще может являться нам угрозой и недоброжелателями?

Я не хочу обсуждать здесь всякий неадекват из разряда "гопник сетевой обыкновенный, гоняет этих остроухих придурков" - такие на роль врагов не годятся, разве что на роль клоунов.
Я говорю о тех, кто может всерьез быть нам помехой или даже угрозой.
Записан
Эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Враги эльфов
« Ответ #1 : 10 Июля 2013, 08:57:05 »

Поиск врага? Это классно, это драйвово, азартно и интригующе. Наметить себе существо (или группу существ), обьявить это врагом и ненавидеть всеми фибрами... при реальной встрече можно и помахать чем-нить перед его хищным оскалом.
Например, хвостиком... ;D

Тока непонятно - а нафиг?
То ись, это вполне конкретный вопрос - зачем Вы пытаетесь создать "образ врага"?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #2 : 10 Июля 2013, 09:33:00 »

Вот бы сначала с собой разобраться, а потом уже проблем себе на нижние 90 подыскивать.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Враги эльфов
« Ответ #3 : 10 Июля 2013, 13:42:42 »


А кто же стоит по другую сторону? Есть ли у эльфов "природные враги"? Не в книгах - там все понятно, а в реальной, нашей современной жизни?
И кто вообще может являться нам угрозой и недоброжелателями?

Я не хочу обсуждать здесь всякий неадекват из разряда "гопник сетевой обыкновенный, гоняет этих остроухих придурков" - такие на роль врагов не годятся, разве что на роль клоунов.
Я говорю о тех, кто может всерьез быть нам помехой или даже угрозой.

В книгах профессора Толкиена природные враги эльфов - орки. Потому что той же природы, но искажённой.
А в нынешнем мире серьёзная помеха немножко иначе называется. ДжиЭм, вы читали Монфокона де Виллара "Граф де Габалис"? Почитайте. Там назван главный Враг - собственно, Моргот. И было сказано, почему он не любит именно эльфов.
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #4 : 10 Июля 2013, 18:08:35 »

Adarigell вовсе не собирался искать врагов и поднимать против них крестовые походы.
Просто логика подсказывает, что если где-то есть плюс, то где-то есть минус, вот я и спросил, что за минус.
Да если бы его не было, честно, я не то чтобы сильно расстроился.

Мелиан, увы, не читал. А где это можно найти и что это вообще?
О Морготе в таком ключе не задумывался...
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Враги эльфов
« Ответ #5 : 10 Июля 2013, 19:32:12 »


Мелиан, увы, не читал. А где это можно найти и что это вообще?
О Морготе в таком ключе не задумывался...

ДжиЭм, это странная книга и странный автор.  Вот, о нём:
"Преподобный Никола Пьер Анри де Монфокон де Виллар Nicolas P Henri Montfaucon De Villars (1635-1673) — дворянин, священник, масон, мистик, философ, диссидент, разбойник и рекетер." Как вам характеристика? :D
С его книгой "Граф де Габалис, или разговоры о тайных науках" можно не соглашаться - ну, такое каббалистическое оккультное сочинение,  в котором говорится о союзе людей с духами природы, чтобы сделать ( духов) бессмертными. Но некоторые вещи в ней достаточно интересны.


"— Скажите мне откровенно, сударь, — молвил я, — уверены ли вы, что дьявол и впрямь является столь страшным врагом этих дамских угодников?

— Смертельным врагом, — подтвердил граф, — в особенности нимф, сильфов и саламандр. Что же касается гномов, то к ним ненависть дьявола не столь сильна, ибо, как я уже вам, кажется, говорил, сии духи, устрашенные доносящимся из недр земных завыванием демонов, скорее предпочитают оставаться смертными, чем обрести бессмертие с риском угодить в лапы бесов-мучителей. Соседство гномов с демонами вынуждает их к взаимному общению. Демоны внушают гномам, естественным друзьям человека, что они могли бы оказать людям большую услугу и уберечь их от великой опасности, уговорив отречься от бессмертия. Тому, кто, поддавшись этим уговорам, и впрямь от него отрекается, гномы сулят груды золота и серебра, обещают какое-то время оберегать его жизнь от смертельных опасностей, исполнять все, что пожелает человек, заключивший с ними сей злополучный пакт: так зловредный дьявол губит душу человеческую и лишает ее надежды на вечную жизнь."


"— Иными словами, сударь, вы занимаетесь евангелизацией подземных жителей?

— А почему бы нам этого не делать? Мы являемся их наставниками, равно как наставниками жителей огня, воздуха и воды: философическая благотворительность распространяется без разбора на все эти творения Божии. Будучи более тонкими и просвещенными, чем большинство людей, отличаясь отменным послушанием и дисциплиной, они внимают божественным истинам с благогоговением, которое восхищает нас."


Вот тут читайте полностью:http://www.e-reading-lib.com/bookreader.php/148325/de_Villar_-_Graf_de_Gabalis%2C_ili_Razgovory_o_taiinyh_naukah.html

Идея такова, что эльфы( сильфы) и нимфы более стойки к искушению Дьявола и меньше ему поддаются, поэтому и Дьявол ненавидит их больше, чем людей, которых легче совратить.
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #6 : 10 Июля 2013, 23:47:13 »

Мелиан, благодарю!
Ознакомлюсь, я заинтригован!
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Враги эльфов
« Ответ #7 : 11 Июля 2013, 01:12:34 »

Мелиан, благодарю!
Ознакомлюсь, я заинтригован!

Рада, если ознакомитесь. Найдёте там об эльфах много интересного. Только изначально предупреждаю - это чистой воды эзотерика, и сами теории де Виллара о том, что люди своим браком дают нелюдям бессмертие, мне неблизки.
Но о Дьяволе там правда много нового рассказано.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Враги эльфов
« Ответ #8 : 11 Июля 2013, 22:33:59 »

Просто логика подсказывает, что если где-то есть плюс, то где-то есть минус, вот я и спросил, что за минус.
Да если бы его не было, честно, я не то чтобы сильно расстроился.
Да не... "Ищите, да обрящете."(с)
Враг-то тот, с кем борются, вплоть до возникновения зависимости от этой борьбы - некоторые вон с микробами в унитазе или с пятнами на шмотках борются аж до самозабвения. Каждому - свое.

Интересно - всегда в подобных случаях себя считают за "плюс", забавно...

Вот это тоже почитайте - для баланса.  http://lib.ec/b/198792/read
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #9 : 12 Июля 2013, 01:45:44 »

Adarigell , а вы, сидя на эльфийском форуме, склонны считать себя и прочих его обитателей за минус?
Правда, кстати, в моей формулировке плюс и минус означали всего лишь противоположности.

Враг по мне это тот, кто несёт тебе угрозу вне зависимости от того, борешься ты с ним или нет.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2013, 01:47:53 от J_M »
Записан
Эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Враги эльфов
« Ответ #10 : 12 Июля 2013, 12:10:51 »

вы, сидя на эльфийском форуме, склонны считать себя и прочих его обитателей за минус?
А пуркуа бы и не па? Это действительно - лишь определение противоположностей.  :P
Цитировать
Враг по мне это тот, кто несёт тебе угрозу вне зависимости от того, борешься ты с ним или нет.
Мало ли что "несет угрозу"... может и сосулька зимой представлять угрозу - она враг? Машины на улице,  неадекватная личность в темном переулке, очередная страна "третьего мира", испытавшая очередную бонбу, землетрус или там цунами... вон в Челябинске метеорит давеча упал - они все враги, что ль? Не смешите...   ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #11 : 12 Июля 2013, 12:19:02 »

J_M
А ну-ка, понизьте накал беседы.
Мало того, что у меня сложилось впечатление, что Вы со своими запросами, требованиями и амбициями хранились в вате в ящике с елочными игрушками с 2005 года. Ваши вопросы давно уже не актуальны ни для сообщества в целом, ни для отдельных его участников. Так Вы еще пытаетесь организовать движняк по поиску внешних и внутренних врагов.
Меня не интересует Ваше определение врага. Существует общепринятое. "Враг - тот, который находится в состоянии вражды". Вражда - это острый конфликт, в котором у вас пытаются отобрать самое главное. Для нормальных особей - это жизнь или дорогое существо. Если Вы думаете по-другому, то мне вообще не о чем с Вами разговаривать
При отсутствии войны таковым "врагом" являются судьба или смерть.
Можете потыкать их палочкой.

Если же Вы по-прежнему намерены развлекаться поиском недругов, то Вы развлечение на свои нижние 90 найдете. Это я Вам гарантирую. И не факт, что Вы окажетесь сильнее.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #12 : 12 Июля 2013, 13:41:21 »

Adarigell
Цитировать
А пуркуа бы и не па?
Ну хотя бы потому, что если эльфы - минус, зло, то от этого пути нормальному существу логично отказаться, нет? Зачем сознательно быть злом?
Я лично считаю эльфов все-таки существами светлыми, иначе боролся бы с собой, чтобы соответствовать хотя бы своим представлениям о достоинстве и моральных нормах.

Цитировать
Мало ли что "несет угрозу"... может и сосулька зимой представлять угрозу - она враг? Машины на улице,  неадекватная личность в темном переулке, очередная страна "третьего мира", испытавшая очередную бонбу, землетрус или там цунами... вон в Челябинске метеорит давеча упал - они все враги, что ль? Не смешите...
 
Вам хочется передёргивать - воля ваша. Я уверен, что вы прекрасно поняли, что я имел ввиду. Не понимаю этого стремления поёрничать.

Aevon_maeth

А где вы видите накал беседы? Я беседую абсолютно спокойно и вежливо, и лишь удивляюсь, что в мой адрес внезапно возникла какая-то агрессия, словно я сказал что-то категорически на этом форуме неприемлемое. Теперь вы вовсе переходите на личности, пытаясь задеть лично меня. Зачем? Если я нарушил правила форума или обидел лично вас - укажите мне на это, я принесу свои извинения и исправлюсь.
Если вам просто не нравится тема, которую я завёл, и вы не хотите понимать, что я имел ввиду - я не тащил вас в нее отвечать насильно. Вы могли просто пройти мимо.

Теперь к теме.
Если говорить об общепринятом определении врага, то звучит оно во всех словарях примерно одинаково:
"Недоброжелатель, человек, стремящийся причинить вред. "
"1) а) Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л., чем-л.; противник, недруг. б) Убежденный, непримиримый противник чего-л. 2) Военный противник, неприятель. 3) То, что приносит зло, вред."
В чём вы видите расхождение с моей трактовкой? К тому же, как видите, непосредственно "военный противник" - это только одна из трактовок.

Я задал вопрос, чего опасаться. Ещё раз повторю - не понимаю, откуда возникла такая агрессия в мой адрес. Вот госпожа Мелиан вполне меня поняла и ответила на мой вопрос. Всё прочее... я в недоумении ???

Цитировать
Если же Вы по-прежнему намерены развлекаться поиском недругов, то Вы развлечение на свои нижние 90 найдете. Это я Вам гарантирую. И не факт, что Вы окажетесь сильнее.
Вы решили мне угрожать?
Тогда я совсем в шоке. Вот уж с чем не собирался столкнуться на эльфийском форуме :(
« Последнее редактирование: 12 Июля 2013, 14:08:28 от J_M »
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Враги эльфов
« Ответ #13 : 12 Июля 2013, 14:21:02 »

Айвен - пользуетесь тем, что модератор отсутствует? Ведите себя прилично: переход на личности у нас не приветствуется.

Ко всему, я действительно не вижу причины агрессии. Пришёл ДжиЭм, задал вопрос: кто враги эльфов?  Не на форуме - вообще. На этот вопрос можно было ответить, можно было не отвечать. Но обещать "приключения на нижние 90" - это уж слишком.  Более того, раз я отвечаю на эти вопросы - по-моему, нельзя сказать, что они неактуальны. Если вам со своей стороны кажутся они неактуальными - ну, не отвечайте, делов-то :)

Лично для меня, Айвен, судьба - не враг, хотя она у меня и очень непростая. Смерть - не враг тоже; бывает, умирает кто-то близкий, но это, увы, то, чем мы не управляем.
А  по сути вопроса, с вашим определением врага - "Враг - это тот, кто пытается отобрать самое главное" - я согласна. У меня, например,  враги отнимают самое дорогое: моё время. А его можно потратить с куда большей продуктивностью.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2013, 14:29:45 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #14 : 12 Июля 2013, 14:37:47 »

Мелиан, спасибо, а то уж я испугался, что что-то не так делаю  ??? Совершенно не хотел бы стать причиной проблем на вашем ресурсе!

Да, я тоже не согласен, что судьба и смерть - это враги. Судьба она разная бывает, взлёты и падения, то плюс, то минус, а смерть вообще процесс естественный...
Записан
Эльф.