Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Физиологический вопрос  (Прочитано 165448 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #330 : 31 Января 2016, 18:34:31 »

Старший мой даже когда Жемчужину свою собирает, все равно каким-то краем сознания чувствует присутствие меня. Даже если списияльно подкрадываться - я пробовала :)) При этом он же еще и пыхтел с натуги, завязывал узелки на найтовах пушек :))
Так что не на звук реагирует, не знаю на что.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #331 : 31 Января 2016, 18:59:19 »

Я, наверно, скучный эльф - абсолютно неинтересно так людей пугать. Если могу только, то не пугаю, особенно близких людей.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #332 : 31 Января 2016, 19:05:54 »

Аиреньерэ, так и мы стараемся близких не пугать - оно как-то так само получается. Но над некоторыми людьми тянет подшутить - не скрою. Но это редко. Чаще - самопроизвольно получается. Никто не подкрадывается специально, просто сами по себе эльфы обычно неслышно ходят, такая вот штука. Да и потом - ну как вариант можно орать на всю округу "я иду, меня не бойтесь", но ... всё равно найдётся кто-нибудь, кто "не слышал" и испугается. Ну или как вариант - специально учиться изображать из себя "слона в посудной лавке" - чтоб за версту было слышно, "как сквозь лес неслышно ломились эльфы" (с), но зачем?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #333 : 31 Января 2016, 22:28:59 »

А вообще, кстати, интересное дело - с нашими такие шутки не прокатывают - ни со мной, ни с моими знакомыми такое тихое подкрадывание не работает (ну разве только слишком глубоко в какой-то процесс погрузишься, когда мир вообще перестает существовать), а обычно - люди, кстати, удивляются - слышно подходящего еще даже до того, как он сам обозначит свое присутствие.

Лаикалассэ
, а вы своих как-то различаете по походке? Я вот о чем: когда сижу дома в своей комнате, всегда знаю, кто по квартире ходит - мама или тётя. По звуку шагов, по дыханию очень можно отличить. А у вас оно как?
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #334 : 31 Января 2016, 22:46:24 »

Да, различаю. С высокой долей вероятности могу определить, кто ко мне подошёл из домочадцев. С коллегами по работе довольно часто тоже удавалось запомнить, кто как двигается и довольно точно определять, кто позади меня. Но с чужими - чаще всего слышу движение и ощущаю присутствие, не знаю, как точнее описать.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #335 : 31 Января 2016, 22:57:14 »

Кстати, кот тоже ходит своеобразно - тихо, но слышно. А мой ещё и сопит и "приговаривает", правда во сне больше.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #336 : 31 Января 2016, 23:06:29 »

Ну котов-то своих я по походке хорошо узнаю. Эти усатые только свиду такие бесшумные, а вообще - топают огого.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #337 : 01 Февраля 2016, 02:23:58 »

Я тоже тут вспомнила, как подшучивала над одногруппниками, не помню правда за что и что заставило так поступать. В общем один наш преподаватель ходил очень тихо и дверь открывал неслышно. В один день иду, и думаю отчего бы нет? Перехожу на тихий шаг, и неслышно открываю дверь, люди тогда рисовали не лицом к двери, но в из обзоре была. Естественно, кабинет встретил меня тишиной, и уже потом начались возмущения.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #338 : 01 Февраля 2016, 05:48:46 »

Цитировать
С высокой долей вероятности могу определить, кто ко мне подошёл из домочадцев. С коллегами по работе довольно часто тоже удавалось запомнить, кто как двигается и довольно точно определять, кто позади меня. Но с чужими - чаще всего слышу движение и ощущаю присутствие, не знаю, как точнее описать.
Да, вот насчет "своих" - я тоже могу из комнаты на втором этаже различить, кто из сыновей там, внизу, зашел с улицы. Это, наверное, скорее материнское умение - привычка.

А насчет других вчерашним вечером из-за вот этого разговора, видать, обратила внимание: "выхожу один я на дорогу" (с), там как водится, темень и фонари не горят, даж дальние :) А у меня возле калитки растет береза, которая еще и напрочь перекрывает обзор в одну сторону улицы. Ну и с той стороны тоже не видно, чего за березой. То ись визуальных ориентиров - ноль. И погода вчера тоже в лучших традициях - ветер. Тыыща шумов и скрипов, которые он производит. Фактически и слуховых ориентиров мало. Но бабу какую-то я как-то почуяла и остановилась у краешка своей дорожки, чтобы ей навстречу не выскочить из-за березы - а то она бы напугалась до стирки штанов точно :)) Вот чем, как почуяла - не знаю. :)

А баба все равно напугалась: поравнялась со мной, торчащей на дорожке - увидела силует в ночи и отшатнулась ;D

Очень неслышно ходит еж: когда подкрадывается. Ни разу мне не удалось ощутить его присутствие возле собственной пятки до момента "цап" :) Даже специально, зная, что он под креслом и счас нападет :)) Кошку слышно, собаку - эти вообще тихо не умеют. Только стаффы, когда крадутся, тоже тихо двигаются. Но еж - чемпион. Кажется, даже дыхание затаивает. Пока он тут жил, все домашние научились ноги убирать выше его досягаемости.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8652
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #339 : 01 Февраля 2016, 10:22:04 »

Очень неслышно ходит еж: когда подкрадывается. Ни разу мне не удалось ощутить его присутствие возле собственной пятки до момента "цап"

Я тоже ежей не слышу. Если я иду вечером или ночью, а навстречу - ёж, то обычно я его только вижу разве что, если он не прячется особо. Обычно он останавливается в тени и ждёт пока я пройду, а если видит, что я на него, скорее всего, наступлю - то фырчит)
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #340 : 01 Февраля 2016, 17:09:26 »

Цитировать
Очень неслышно ходит еж: когда подкрадывается. Ни разу мне не удалось ощутить его присутствие возле собственной пятки до момента "цап" :) Даже специально, зная, что он под креслом и счас нападет :)) Кошку слышно, собаку - эти вообще тихо не умеют. Только стаффы, когда крадутся, тоже тихо двигаются. Но еж - чемпион. Кажется, даже дыхание затаивает. Пока он тут жил, все домашние научились ноги убирать выше его досягаемости.

А нападает зачем? Боится? А он кусается? Извините, Адаригель, что вопросы детские - ежей ни разу рядом не видела, издали одного только. Мало что о них знаю.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 17:11:20 от Анорлиндэ »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #341 : 01 Февраля 2016, 18:00:23 »

Цитировать
А нападает зачем? Боится? А он кусается? Извините, Адаригель, что вопросы детские - ежей ни разу рядом не видела, издали одного только. Мало что о них знаю.
Хищники они. Хоть и считаются насекомоядными, но ловят и мышей, и птенчиком перекусывают, если что. А тут - теплое и явно живое - чья-то нога, особенно если босиком... потенциальная жертва.

А кусается сильно - все зубы острые такие, непохожие на кошачьи, а одинаковые какие-то. И пасть удивительно широкая :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #342 : 01 Февраля 2016, 18:18:46 »

я вот сколько с ежами дел имел, каждый раз, когда слушаю, что они кусаются, впадаю в ступор: я дома ежей не держал, но диких ловил в избытке - голыми руками, ни разу эти тварюшки не пытались кусаться.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #343 : 01 Февраля 2016, 18:29:03 »

Да, с целью самозащиты не кусаются - если схватить, он будет выворачиваться  и дрыгаться, но не цапнет :) Не заложено, видно - защищен и так.
А кусает видимо, именно то, что считает жертвой. То ись - специально :))
 Причем и обычные ежи, российские, и азиатские - ушастые - ведут себя одинаково в этом смысле :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #344 : 01 Февраля 2016, 20:00:23 »

А вот интересно, держали ли кто дома енотов?
Записан