Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Физиологический вопрос  (Прочитано 164482 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #90 : 18 Февраля 2015, 01:17:59 »

Ты же осознаёшь себя эльфом? Соответственно, как это возможно без Осознания?
Что без Пробуждения - верю, процесс мог быть не одномоментным, и ты мог ощущать себя эльфом с детства.  Но без Осознания таких вещей быть не могло бы.

Факт, тут не поспоришь. Без осознания трудно обойтись.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Тэнэру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • мой.мир
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #91 : 18 Февраля 2015, 03:04:42 »

Вот вы сначала обвиняете меня в невежливости, потом задаёте вопросы :D Вы уж определитесь, что ли, готовы ли вы со мною беседовать.

Ну ОК: по-разному бывает, Семён. Они могут идти одно за другим, а могут быть либо одним, либо другим.  Пробуждение и Осознание, хотя и ведут к  одному результату ( ощущению себя эльфом) - разные процессы. Осознание может длиться годами - это медленный, но верный процесс. И хотя он предполагает сомнения эльфа на свой счёт ( "А не придумал ли я себе всё это?"), зато когда эльф обретает уверенность, он твёрдо знает, кто он.
А Пробуждение может быть одномоментным: приснились ему во сне эльфы, и он, проснувшись, осознал, что он один из них. Ну вот на форуме мы собрали случаи такого Пробуждения:
http://www.elfheim.ru/probugd2.php

Меня часто спрашивают: а в каком случае эльф получается более "качественным" - после Пробуждения или после Осознания? По чести говоря - это всё равно, лишь бы эльф осознал себя таковым.

А насчёт возрастного изменения: у парня, которого я привела в пример, между одной и другой фотографией прошёл период в 6-7 месяцев. Этого явно недостаточно, чтобы "с возрастом" так поменяться.

Могу я задать встречный вопрос: почему у вас на аватарке Скрудж Макдак? Это любимый мульт-герой?

Melian, спасибо за этот адрес, имело место быть так? По всей вероятности я покажусь нетактичным, но как этот Ваш эльф ответит себе на вопрос: не придумал ли это всё? Как подтвердить себе этот факт наверняка?

Дядя Скрудж - герой моего детства, им остался по сей день. А что?

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #92 : 18 Февраля 2015, 09:51:56 »

как этот Ваш эльф ответит себе на вопрос: не придумал ли это всё?

В игру "Горячо-холодно" играли когда-нибудь? Ну вот... Только играют не два человека, а эльф и его сердце.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #93 : 18 Февраля 2015, 10:56:40 »

Семен, имеющий глаза да увидит. Когда ищете истину, не закрывайте органы чувств. Они подскажут Вам лучше любого эксперта.
Записан

Сильманар

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #94 : 18 Февраля 2015, 12:12:07 »

Думаю, народ согласится, если скажу следующее.

Разница между "придумать себе, что ты эльф" и "осознать себя эльфом" такова.

В первом случае...
...некто получает извне некоторые образы эльфов. Толкиена читает, скажем, или другое что про эльфов. И затем стремится соответствовать образу какого-то персонажа или просто собирательному образу эльфа. Что здесь непременно присутствует в той или иной степени - это некоторая натянутость, искусственность. Можно ли без неё, когда пытаешься быть тем, чем ты не являешься?

Т.о., тут главное место занимает пришедший извне образ, а сердце пытается подстроить себя под оный образ с некоторым насилием над собой.


Не то в случае, который тут именуют Пробуждением. Тут внешние образы эльфов тоже поступают в сознание, однако, обладатель этого сознания скорее поначалу лишь чувствует в них что-то близкое себе, а непременно соответствовать им не стремится. А затем (без сознательных усилий!) вдруг происходит прозрение, неопосредованное умом, мгновенное осознание своей истинной сущности. И оно не о том, что я теперь буду как вот эти эльфы из книги/фильма, а о том, что я - такой, каким всегда был в своей сущности - не моей волей, но так получилось, что один из этих самых... И мне уже не надо меняться, чтобы соответствовать некоему образу эльфа, напротив: как я буду теперь себя вести, ну, стало быть, могут и такими быть эльфы.
А пробудившийся таким образом эльф вообще может обнаружить, что по большому количеству признаков не соответствует тому же образу эльфов из "Властелина Колец" - и тем не менее, сейчас состоится презентация определенно является эльфом.

(лично мне, кстати, кажется, что в фильме "ВК" именно внешние признаки, частности не совсем доработаны. В результате у некоторых эльфов как-то эээ... индивидуальности не хватает.  Но, к счастью, вопреки этому всё же сохранена та внутренняя неуловимая суть, которая делает эльфов эльфами, за что и спасибки создателям фильма)

Итак, в первом случае - усилие соответствовать образу, во втором - безусильное неопосредованное умом осознание своей сущности.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 12:13:42 от Сильманар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #95 : 18 Февраля 2015, 12:28:30 »

Вот замечательная статья в тему
Эльфы по Толкиену и по жизни
Записан

Сильманар

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #96 : 18 Февраля 2015, 12:41:47 »

Действительно, классная статья, Кумехтар. :)

Она, кстати, показывает, что помимо указанных мною двух полярных вариантов (
1. непробудившийся некто, пытающийся встроиться в образ эльфа
и 2. пробудившийся "эльф по жизни")
существует и средний вариант: Пробуждение произошло, но сохраняется и стремление соответствовать образу. В результате - некий гибрид из истинной сущности эльфа и из образа..
Да, такое бывает.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #97 : 18 Февраля 2015, 12:53:48 »

Да, статья хорошая)

Кстати, это также ответ Семёну Ефимову по поводу того, что мы делаем для сохранения наследия. вот посмотрите, почитайте материалы, если есть желание. Там собрано многое из того, что нам хотелось бы сохранить.

Это журнал "Альфирин", он многое для нас значит. И хоть номера выходят нечасто, но лично я по-прежнему с нетерпением их жду)))
Записан

Сильманар

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #98 : 18 Февраля 2015, 13:01:52 »

Может, и я почитаю как-нибудь журнал, спасибо :-) А вы согласны, Кумехтар, с тем, что я тут накатал?:)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #99 : 18 Февраля 2015, 13:33:51 »

Сильманар

По вопросам ролевых эльфов и эльфов по квенте я не специалист,  но если судить по общению с ними в интернете - то я от них слегка устаю. Отличий между ними и эльфами по жизни столько, что вместить их в короткую статью нереально. Поэтому... ну да, основное вы описали верно.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #100 : 18 Февраля 2015, 14:33:49 »

... Дядя Скрудж - герой моего детства, им остался по сей день...

   Вас привлекает в дяде Скрудже, то, что для него важнее всего его  близкие? Насколько я помню, в нескольких сериях дядя Скрудж даже готов лишиться всех своих богатств, лишь бы его родня была жива и здорова.
  Скрудж рассудочен, обеими ногами крепко стоит на земле, вместе с тем, он не бессердечен, способен на добрый поступок, и эмоционален.
  Вам это больше всего нравится в дяде Скрудже?  :)
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #101 : 18 Февраля 2015, 15:40:37 »

Я бы со своей стороны добавила вот что (это только мое мнение и ощущения, на истинность а последней инстанции не претендую). Все эти учения, теории, психологические практики, вроде фэн-шуй, трансерфинга реальности, оксюморона, подражание тем или иным героям... они помогают, конечно, жить лучше и в каком-то смысле проще (правда с подражанием - не факт). Но они освещают личность только снаружи. это то, что дается извне. и ты или принимаешь это, или нет. А когда познаешь вдруг свою природу, это то, что само начинает исходить из тебя, это идет изнутри тебя и внутри появляется некий свет. Это как если идешь по темному лесу и внезапно прямо рядом с тобой зажигается крохотный светлячок. ведь мелочь, посмотреть не на что. Но в этом светлячке свет, который показывает дорогу, и точка опоры, сила, я бы сказала. И он продолжает светиться в тебе, сколько бы времени ни прошло.
Записан

Сильманар

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #102 : 18 Февраля 2015, 16:10:39 »

Anorlinde

Именно. И я о том же. Не извне, а изнутри. Не с усилием, а само. Естественность должна быть. А естественность - это, иначе говоря, честность, отсутствие внутренней лжи, отсутствие подавления и искажения самого себя.

Собственно, идея "быть собой" - это вообще общее место, идея, которая в психологии раскрывается в целые методики, а в религиях - в духовные практики.

Открывают своё истинное я индуисты. Открывают свою истинную природу буддисты. Становятся такими, как их задумал Господь, христиане.
(я никоим образом не желаю утверждать тождество религий, но относительно "быть собой" прослеживается нечто сходное)
А многие люди, ничего специально не практикуя, просто следуют некоему своему внутреннему голосу или зову (совесть или как-то иначе можно называть). И опять же становятся как-то более самими собой, осознают свою сущность.

То есть сам этот механизм осознания самого себя - он всеобщий, а не исключительно эльфийский.
Просто кое у кого этот внутренний голос почему-то в качестве одного из результатов выдаёт осознание "я - эльф".
Думаю, кстати, все согласятся, что этот результат - никак не конец вышеописанного пути. А скорее начало. Людям же недостаточно просто знать, что они люди=) Так же, полагаю и у эльфов: их самоидентификация как эльфов - лишь база для дальнейшего (очень разного у разных эльфов) самораскрытия.

(это я всё для Семёна Ефимова пытаюсь как-то расписать суть=)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 16:16:40 от Сильманар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #103 : 20 Февраля 2015, 00:30:38 »

Вот замечательная статья в тему
Эльфы по Толкиену и по жизни

Ну вы даёте, Кумехтар, удружили Семёну! Нашли что показывать: ещё же больше его запутаете подобной статьёй.  Он человек дела, как я поняла из его речей, графомания и умствование лукавое - не по его части. Он и к нам-то пришёл, дабы мы сделали идею популярной и массовой...непонятно, правда, зачем. Помяните моё слово: сбежит он от нас после подобной писанины.

А теперь о статье.  В ней автор делит эльфов на "по Толкиену" и "по жизни", как будто такое различие есть. А  различие это крайне надуманно. Извините, откуда берутся в своём большинстве эльфы-по-жизни?  С воздуха? Не книги ли Толкиена в подавляющем большинстве  служат источником Пробуждения и Осознания? Или эти люди читают саги, кельтские мифы и другие эльфийские источники? Нет же! Или с ними случались волшебные истории Пробуждения, они видели призрачных эльфов, слышали их голоса? Сомнительно.

Значит, вопрос состоит только в том, признавать ли авторитет Профессора в том, что эльфы должны быть высокоморальными и прекрасными или оперировать собственными терминами типа "терпимость"( чуть ли не "толерастия"). Ну-ну...я поверю в это только тогда, когда мне объяснят, что понятия "эльф" и "терпила" тождественны друг другу.

Семён, мой вам совет ( хотя у эльфов его не полагается просить): не делите эльфов по этой классификации, в ней чёрт ногу сломит, и настоящий эльф, уверяю вас, вполне способен признавать авторитет Профессора, равно как и не признавать.
А насчёт Скруджа - в нём самое привлекательное качество трезвомыслие. Несмотря на всё богатство Скрудж не повёрнут на деньгах и любит и племянника Дональда, и утят. Если вы любите этого героя, наверняка вы сами имеете голову на плечах.



Melian, спасибо за этот адрес, имело место быть так? По всей вероятности я покажусь нетактичным, но как этот Ваш эльф ответит себе на вопрос: не придумал ли это всё? Как подтвердить себе этот факт наверняка?

Дядя Скрудж - герой моего детства, им остался по сей день. А что?

Этот эльф думал и сомневался в себе, потому что у него не было яркого Пробуждения: его Осознание растянулось на некоторое время.  Но разительные перемены с внешностью убедили его, что это всё не выдумка и не сумасшествие. Он стал искать других эльфов, нашёл меня...вернее, если совсем честно, это я его нашла, и мы обменялись впечатлениями. Дело в том, что моя внешность таким разительным образом не менялась, в отличие от него, но у меня было Пробуждение, у него Осознание.
Потом он стал художником картин к моей книге, удивительно талантливый парень.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2015, 00:47:51 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #104 : 20 Февраля 2015, 01:43:33 »

Цитировать
Извините, откуда берутся в своём большинстве эльфы-по-жизни?  С воздуха? Не книги ли Толкиена в подавляющем большинстве  служат источником Пробуждения и Осознания? Или эти люди читают саги, кельтские мифы и другие эльфийские источники? Нет же! Или с ними случались волшебные истории Пробуждения, они видели призрачных эльфов, слышали их голоса? Сомнительно.

А вот я как раз-то читала именно кельтские и скандинавские саги... я на Толкина никогда не опиралась, т.к. яуже говорила ранее, что он брал вдохновение для своих творений именно в кельтских мифах и истории.  :)
Записан