Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Физиологический вопрос  (Прочитано 164513 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #465 : 22 Июня 2016, 16:26:15 »

Вот тут, Айвен, согласен на все сто.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #466 : 22 Июня 2016, 16:55:14 »

Суд.
Вы не в первый раз говорите о опасности никеля.
А как же хирургическая сталь?
Я не про цептеровские кастрюльки, операционные столы и скальпели, а про эндопротезы и аппараты Илизарова. Там же никель.
Это временные импланты можно титановые поставить. А суставы? Там титан непригоден. Это опять из былого и дум. Вспомнилось, как мы умельцев, способных сварить титан, искали. Москва просто не смогла, хоть и щеки надувала, а патоновцы сварили многослойку.
Выраженность реакции тоже вариабельная. Чаще народ контактные дерматиты выдает. А по поводу эндопротезов есть два пункта: человек с выраженной аллергической реакцией может за всю жизнь так и не заиметь протез. И второй
Цитировать
В ранее проведенных многочисленных исследованиях были получены данные, свидетельствующие, что на компоненты эндопротеза в результате их взаимодействия с организмом может развиться аллергическая реакция. Поэтому данному вопросу мы уделили особое внимание. Для оценки аллергической реактивности пациента определяли Ig Е и проводили реакцию микропреципитации с компонентами имплантата - солями титана и костным цементом, являющимися гаптенами. Если уровень Ig Е при наблюдении существенно не менялся, то реакция микропреципитации позволила выявить сенсибилизацию до операции у 3,5 %, а через 3 года - уже у 56,8 % больных.
Цитировать
В случае развившейся аллергии на металл, производится замена эндопротеза на специальный, изготовленный из полностью неаллергенных материалов или имеющий специальную поверхностную структуру, препятствующую свободному доступу ионам металла в тканевую жидкость.
Это неизвестный процент из 8-10% процентов людей, которым поставили эндопротез. Процент, разумеется, мал, но и выборка у нас не из общего числа людей.

А насчет идиотской версии...... Уж не хуже, чем тотальная аллергия :D
Моё дело предложить. 8)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #467 : 22 Июня 2016, 17:25:54 »

Цитировать
А насчет идиотской версии...... Уж не хуже, чем тотальная аллергия
Хуже :)) Однако ладно, но придется издалека - вот было у меня такое приключение (и я вроде даже где-то уже кому-то пейсала или собиралась): некое пакостное существо надо было схватить и удерживать. Со всей дури - "церетели завещал нам..." (с). Заставить его свою энергию тратить. И вроде оно даже как-нито получилось. Существо не сказать, что сдохло, хотя притворялось в процессе, но "истаяло" - это, пожалуй близко к теме.
Так народ, в принципе, расценивая фейрей чем-то таким же, "потусторонним" и ну, не умея может, схватить и держать, тыкали железяками - проводник же, по физ.свойствам. Может как-то эту энергию и старались из фейрей выпустить или выкачать или как еще там, интуитивно или по каким-то преданиям ориентируясь, как да-да, против вампира с чесноком... приметив, что может кто и истаял при подобном действии. Только вот энергия из железки куда-то должна была тоже деваться - я потому и спрашиваю - они ничего не получали в результате, раз другой конец в руке... Хотя вон показали счас по телеку, как у хоббита клинок утратился, как он им назгула ткнул - рукоятка, видно не проводящая была... Но это и не фейри же ж...

А некоторые травки тоже ведь есть запрет срезать ножом - вроде как силу теряют.

По поводу аллергии, кстати, подумалось чегой-то :)) тут, на месте нашего участка кузня когда-то была. Не в глубокой древности, годах в 30-х прошлого века. Много находили, когда копали канавы под фундаменты и ваще - и подков, и гвоздей кованых, ножики те же... ножницы - афигеть :), ложку даже.

Мне по жизни очень везет наступать на гвозди, торчащие из досок - ну не смотрю я под ноги... Или как в прошлом году - впотьмах и в результате действий Партизана, он оторвал доску от будки. И бросил эту доску вверх гвоздями. Ржавыми, грязными и черт их знает, что на них там еще было. Заживает как на собаке через пару недель... и даже без никаких там прививок от бешенства. Причем сразу даже и не болит оно - через несколько часов только догоняет - но тогда уже с полсуток фиг наступишь на ногу.
А старший мой ваще в детстве вилы этак в чернозем воткнуть хотел после работы - воткнул в ногу себе, с размаху и насквозь. Тоже без последствий, в принципе.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #468 : 22 Июня 2016, 17:34:00 »

ЧТО??!!!!
То есть не попав в 3,5%, через 3 года изрядная вероятность угодить в почти 60% :o :o :o
Ни фига себе.. :-[

Лет 7-8 назад мы встряли в эпопею по коррекции сынячьего зрения.
Замануха была та еще.... Индивидуально изготавливаемая в Нидерландах эндолинза, золотые руки хирургов, сможет обходиться без микроскопа и телескопа.... бла-бла-бла.....
Ну я существо очень въедливое. Получив в рученята план мероприятий и прайс, я внимательно изучила все даже самые маленькие буковки и..... офигела..... Нет. Я была фшоке.
Год относиться к голове, как к старинной китайской вазе, поэтапные операции, система "приучения" глаз к новой жизни и... это была вишенка на торте :-X самым меленьким шрифтом... "извлечение перекосившейся линзы - бесплатно".
ПЦ!
То есть велика вероятность, пройдя всё это, через некоторое время получить дважды вскрытые глаза, зрение в непонятном состоянии и минус 4 штуки баксов в украинских реалиях.
Проглотив обценную лексику, я ОЧЕНЬ вежливо поинтересовалась статистикой.
Нууууу.... Мы делаем эти операции почти 3 года, а в Голландии уже 8. Мы не можем ничего гарантировать через 10 лет.

Нафиг, нафиг...... Этим путем мы не пошли.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #469 : 22 Июня 2016, 17:54:56 »

Айвен, не пугайтесь. Сенсибилизация не обязательно означает что аллергия разовьётся. Повышает риск такого исхода, вот и всё. То ись процент таки не настолько большой в итоговом варианте.


Цитировать
А насчет идиотской версии...... Уж не хуже, чем тотальная аллергия
Хуже :)) Однако ладно, но придется издалека - вот было у меня такое приключение (и я вроде даже где-то уже кому-то пейсала или собиралась): некое пакостное существо надо было схватить и удерживать. Со всей дури - "церетели завещал нам..." (с). Заставить его свою энергию тратить. И вроде оно даже как-нито получилось. Существо не сказать, что сдохло, хотя притворялось в процессе, но "истаяло" - это, пожалуй близко к теме.
Так народ, в принципе, расценивая фейрей чем-то таким же, "потусторонним" и ну, не умея может, схватить и держать, тыкали железяками - проводник же, по физ.свойствам. Может как-то эту энергию и старались из фейрей выпустить или выкачать или как еще там, интуитивно или по каким-то преданиям ориентируясь, как да-да, против вампира с чесноком... приметив, что может кто и истаял при подобном действии. Только вот энергия из железки куда-то должна была тоже деваться - я потому и спрашиваю - они ничего не получали в результате, раз другой конец в руке... Хотя вон показали счас по телеку, как у хоббита клинок утратился, как он им назгула ткнул - рукоятка, видно не проводящая была... Но это и не фейри же ж...
-А не долбанет?
-Да не должно... Так, кто это сказал??!! (с) ;D

Последствия взаимодействий встречались мне только в легендах про банши. Онемение руки после того, как человек эту самую банши хватал. Надо поискать нет ли чего про железо.

А у меня что-то в голове отложилось, что в друидские рощи нельзя с железом потому что ты с ним в другой мир просто не войдешь.

Я со своими идеями на истину в последней инстанции не претендую, если чо. Так, в качестве возможного варианта.

А вот нет ли чего важного в том, что из хладного железа делались именно бытовые предметы. Насколько я знаю, фейри нельзя было входить в дома без разрешения, а тут получается дом без разрешения входит в фейри. Что-то меня начинает нести как того Остапа.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #470 : 22 Июня 2016, 18:23:29 »

Видите ли, Суд....
Меня средняя температура по больнице как-то не очень интересует :-[
Я склонна к минимизации риска.
Наглядный пример.
Отец сынячьего друга - бывший футболист, нынешний спортивный функционер. Состояние суставов можете себе сама представить.
Его жена (да, да, именно так) решилась на эндопротезирование колена. А она из серии "че там думать, прыгать надо".
Месячное обследование в динамике? Нафиг. Давай по-быстрому, а то хирург в отпуск уйдет. Ну и что, что лето, плановые операции нежелательны, зато до свадьбы сына успеем. Че там лечить, резать надо.
В результате непонятно что, приступы развившейся эпилепсии и тому подобная фигня. Очаг в мозгу и дамоклов меч над головой.
А если бы нормальная диагностика? А соломки подстелить? А с другим светилом посоветоваться? Ему же предлагали попытаться полечить консервативно.

И мне нравится версия о доме, вошедшем в фейри.

Дари.
В следраз запихивайте нечисть в консервную банку и тщательно закупоривайте. То же железо, только в профиль.

Тут уже как-то генерация магуйчиков поуменьшилась, про волшебные палочки подзабылось, о которых они мечтают.
Я как-то их сразу гонять начинаю без особых предисловий патамушта не дойдет, а выложить  понимание процесса стоило бы.
Дело в том, что искомая палочка - это не Меч Бога, а прокладка между нечистью и великим воителем. Если оно за палку уцепится, то ее отбросить можно. Не рука ведь...
А магуйчики себя придатком к артефакту считают. А ведь любая палка сгодится, хотя желательна "скользкая". Поэтому-то и обязательна рукоять в описываемом Вами примере.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #471 : 23 Июня 2016, 00:35:32 »

Сорри, народ, но как по мне - в этой дискуссии генерация смысла тоже как-то поуменьшилась:)  Дом, который вошёл в фэйри - позабавил свежестью и новизной мысли ( браво, Суд, вы сделали мой вечер! :D) Анекдот про "долбанёт" ( который "эбонит") - тоже напомнил славную школьную юность. Хотя, будем честны: анекдотец бородатый, как присказка про биссектрису, которая "бегает по углам и делит угол пополам".
Айвен, ваша старая идея "гонять магуев" не может найти последователей за неимением таковых - то бишь магуев на форуме.  Ну а по делу тут что-нибудь появилось?

Я не вижу эльфов, которые не могут взять в руки железо - ни сознался ни один. Не знаю и тех, кто любит железо: скорее, все отнеслись к нему относительно нейтрально, ну разве что "кровью пахнет", что опять же можно отнести за счёт индивидуальной реакции.
На тему минералов - что пришлось наблюдать? Исключительно странные идеи, что если надеть на ноги сандалии из горного хрусталя, они натрут смелой исследовательнице ноги :) Не спорю, мысль свежа своей непосредственностью, но на это напрашивается простой ответ: возьмите тонкую бронзовую проволоку и наденьте на неё этот хрусталь в виде бусин, всего и делов-то. Проблема же - серьёзнее и глубже.

Наиболее интересную историю рассказала Адаригель - почитать про существо и опыт  "общения" с ним было, по крайней мере, весьма познавательно, да и про втыкающиеся гвозди на досках - о, это было так знакомо мне!

А так - давайте ближе к теме, а то мне придётся три последние страницы отправить в "Место для общения", поскольку к теме форума оно очень косвенно относится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #472 : 23 Июня 2016, 00:55:25 »

  Дом, который вошёл в фэйри - позабавил свежестью и новизной мысли ( браво, Суд, вы сделали мой вечер! :D)
Обращайтесь. ;D
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #473 : 23 Июня 2016, 01:46:21 »


Обращайтесь. ;D

О, это мы завсегда! :)
А поскольку мы утеряли нить первоначальной беседы, я повторю вопрос: лично вы испытываете дискомфорт от взятия в руки железного предмета?
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #474 : 23 Июня 2016, 01:49:01 »


О, это мы завсегда! :)
А поскольку мы утеряли нить первоначальной беседы, я повторю вопрос: лично вы испытываете дискомфорт от взятия в руки железного предмета?
А мои ощущения в контексте общей беседы вообще значения не имеют, так как я не эльф.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #475 : 23 Июня 2016, 02:52:31 »

http://www.tainimagii.ru/magicheskie-svojstva-zheleza/ любопытная ссылочка - выпала в числе прочего по запросу: "применение железа в магии". По результатам поиска вообще есть, что почитать, но - фильтровать информацию.
Я честно скажу, прямо вот неприятностей мне железо не доставляет, да, при соприкосновении с потными ладонями или после разрезания сырого мяса железо действительно пахнет кровью. Правда, признаюсь честно - с чистым железом контактировал я всего один раз, когда нашёл кусок оного на Урале. Ну повертел в руках да и выбросил. Ни эстетики, ни чего-то ещё интересного в нём не нашёл.

А так, почитаешь все эти форумы-сайты, приходишь к выводу, что ни фига железо магии не мешает, иначе вообще никак бы оно в магиццких целях не применялось. Случит чаще всего амулетом/оберегом от (чего только не). Вот и всё.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2016, 03:01:06 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #476 : 23 Июня 2016, 06:13:09 »

Цитировать
В следраз запихивайте нечисть в консервную банку и тщательно закупоривайте. То же железо, только в профиль.
А не получится, как умклайдет - ковшиком???

И что там, в банке, с ним будет? И нафиг мне маринованный кто-то - как птичка в клетке...

Это перпендикулярно к теме, пардон, но очень интересно. Только нет желания пробовать это делать... ::)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #477 : 23 Июня 2016, 10:44:53 »

http://www.tainimagii.ru/magicheskie-svojstva-zheleza/ любопытная ссылочка - выпала в числе прочего по запросу: "применение железа в магии". По результатам поиска вообще есть, что почитать, но - фильтровать информацию.
Я честно скажу, прямо вот неприятностей мне железо не доставляет, да, при соприкосновении с потными ладонями или после разрезания сырого мяса железо действительно пахнет кровью. Правда, признаюсь честно - с чистым железом контактировал я всего один раз, когда нашёл кусок оного на Урале. Ну повертел в руках да и выбросил. Ни эстетики, ни чего-то ещё интересного в нём не нашёл.

А так, почитаешь все эти форумы-сайты, приходишь к выводу, что ни фига железо магии не мешает, иначе вообще никак бы оно в магиццких целях не применялось. Случит чаще всего амулетом/оберегом от (чего только не). Вот и всё.

Насчёт железа и ссылки про металл Марса - могу припомнить ещё рыцарский обычай вешать меч над постелью мальчика.  На первый взгляд понятно, почему: встал с постели - взял меч, просто удобно:)  Ан не всё так просто. Считалось, что меч, как магнит, притянет к себе всё дурное, идущее на хозяина - вроде как железо его защищает.

А насчёт трогать - Лас, прямо около входа в  Нескучник с правой стороны есть Геологический музей. Туда стоит сходить разок, чтобы потрогать там образцы минералов (по-моему, среда у них вообще бесплатный день), и  в частности, метеоритное железо в больших таких кусках. Так вот: почему-то его, наоборот, очень приятно трогать, я часами не могла оторваться от камня.
Хотя повторяю, реакция сугубо индивидуальная у всех.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2016, 10:46:46 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #478 : 24 Июня 2016, 03:30:09 »

Цитировать
...почитаешь все эти форумы-сайты, приходишь к выводу, что ни фига железо магии не мешает, иначе вообще никак бы оно в магиццких целях не применялось. Случит чаще всего амулетом/оберегом от (чего только не). Вот и всё.
Выходит, что мешает, однако. Везде указано применение железа именно оберегом - щитом от чего бы то ни было. И даже пример Мелиан с мечом над кроватью - тоже оберег ведь. Защита. От темной силы и ее магии.

Интересно - а в обратную сторону тоже мешает? То ись тому, хто за железными доспехами спрятался и пытается что-то там производить эдакое супротив того, от кого защищается?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #479 : 24 Июня 2016, 22:14:05 »

Вот, честно, задавая вопрос не ожидала, что столько страниц будет исписано. А ведь в вопросе фигурировало также серебро, и кальций. Но обсуждается именно железо. Значить, что-то тут есть...))))) Есть у меня версия про железо ( сразу не кидайтесь тапками ))). Допустим, неблагоприятно влияло на древних эльфов железо и это сохранилось в мифах. Далёкие их потомки, существа со смешанной кровью, вполне нормально с железом контактируют, не бояться взять в руки, даже на гвоздь могут наступить без особых последствий и т.д.. Но вот ситуация: при систематическом избыточном поступлении железа внутрь с водой, пищей будет ли толерантность к нему одинакова у разных существ? Понятно, что любое в-во при превышении нормы может вызывать метаболические нарушения, но и норма для разных существ неодинакова. А значит и степень неблагоприятности последствий.
Записан
Estrella entre las Estrellas