Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О любви эльфов  (Прочитано 71789 раз)

Морна

  • Гость
Re: О любви эльфов
« Ответ #180 : 05 Апреля 2018, 15:40:57 »

Кумехтар
Сложная тема, люди много пишут о любви к себе по части психологии, это довольно важно. Я не говорю об эгоцентризме, это понятие несколько другое. Да и разные внешние атрибуты, которые вы перечислили, тоже не означают, что человек (или не-человек)  себя любит.
Я понимаю любовь к себе в чувстве собственного достоинства и самоуважения, к не-наплевательскому отношению к себе. Возможно, у кого-то по-другому, мне довольно сложно выразить словами мои внутренние ощущения. Но я вроде как не чсв имею ввиду, чтобы потом не возникало лишних вопросов.  :)
Я лично замечала, что те, кто не любит себя, проецируют свою нелюбовь к себе и на окружающий мир, и им сложно полюбить что-то или кого-то. Видимо, тут работает "страдать приятнее вместе".
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #181 : 05 Апреля 2018, 15:59:18 »

Вот, часто замечала, что отсутствие любви к себе, стремятся заполнить чем-то другим, чрезмерным потреблением, желанием власти, наркотиками и пр.,  лишь бы не чувствовать этой пустоты.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #182 : 05 Апреля 2018, 19:55:19 »

любовь к себе - это быть собой, выбирать свой путь, уметь отстаивать свои интересы.
И говорить правду себе относительно себя, наверное, еще.

Но что если кто-то просто выучит эти составляющие, и будет делать так, даже имея некоторые успехи, но не чувствуя самой любви, и поэтому - не имея глубинного удовлетворения от жизни? Может такое быть, как вы считаете?

кто не любит себя, проецируют свою нелюбовь к себе и на окружающий мир, и им сложно полюбить что-то или кого-то.
Да, именно. В том-то и проблема. Можно заучить по книжкам все составляющие, но если самого чувства не будет, то минимум, который, как мне думается, грозит в этом случае - это постоянное чувство неудовлетворения, а максимум - суицид.

отсутствие любви к себе, стремятся заполнить чем-то другим, чрезмерным потреблением, желанием власти, наркотиками и пр.
Это верно. Я вот думаю, что они просто не знают точно - что именно такое - любовь. Где-то что-то слышали, но не более того. Настоящее ощущение им не знакомо. Потому, собственно, и тему поднял.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #183 : 15 Февраля 2022, 22:48:29 »

Знаете, бывает, не понимал, не понимал, а потом кааак понял!
Вот, у меня так с любовью получилось. Оно ж как было раньше: если я чувствую что-то к кому-то - то этому всегда сопутствуют мысли о собственничестве, а еще мысли вроде "А вот завтра настанет новый день, и тогда - бла-бла-бла". И то, что было в сердце - заворачивается, не находит выхода, и я от этого чувствую... нечто вроде разочарования, думаю. Получается, что любовь - приводит к разочарованию, при чем не отходя от кассы, и объект - даже не знает ни о чем, представляете? Сам подумал, сам разочаровался, ну разве это не глупо?

И тут накатило понимание того, а что если отставить мысли о "завтра", и любить прямо здесь прямо сейчас? Вот вызывает у меня кто-то или что-то какое-то чувство - почему бы не прекратить думать о нём, а просто чувствовать его? Прямо сейчас!

И кроме того - если отложить идею собственничества - то окажется, что любовь - это то, что не обязано требовать даже взаимности, а не то что собственничества! Любовь - это не то, что получается, когда "ты мне, я тебе". Любовь - это даже не то, что ты делаешь в тех или иных случаях. Это просто то, что свойственно тебе, но ты постоянно держишь это в заперти. Это как будто тебе с рождения дано ходить, но ты постоянно сидишь, потому что (нужное вписать). Это не действие, не состояние, не вид взаимодействия. Это способность, такая же как видеть, ходить, слушать.

Мы можем закрыть глаза потому, что боимся, что нам покажут фигу. Но мы не делаем этого. А с любовью - почему-то делаем. Вот смотришь ты на что-то. Это классное что-то. Тебе оно нравится. И ты просто его любишь. Ты не требуешь чтобы оно вечно было с тобой, не хочешь его схватить, забрать, не пытаешься выжать взаимность. Ты просто любишь это славное что-то. А энергию для этого берешь у Единого. Такой вот секрет))

Не нужно ожидать взаимности, если энергию ты берёшь у Единого. Взаимность тебе не нужна. Ты любишь потому, что тебе нравится любить. Хочется любить. Очень приятно это делать - любить. И ты просто любишь. А энергию - просто берёшь у Единого.

Разве это не просто?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2022, 23:00:55 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #184 : 16 Февраля 2022, 00:17:12 »

Хорошее у вас рассуждение о любви. Боюсь, слишком идеализированное, но всё равно хорошее)) Такой Любовь могла бы стать в правильном, достойном, идеальном мире, где все достигли высокого уровня развития.
На самом же деле любовь сама по себе - требует взаимности.  Говорят, настоящая любовь - разделённая, то есть с обеих сторон. Ну и любить только миг, не думая о будущем - красиво, и наверное, правильно, но только ведь нет такой любви, чтобы напрочь отключала критическое мышление, или как её в народе называют - слепой любви.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #185 : 16 Февраля 2022, 01:16:27 »

Спасибо что ответили.
По этому поводу я думаю, что тут всё дело в энергии, вернее в энергии, которая настроена тем или иным специальным образом, которую мы можем получать не от Единого, а в результате энергообмена с кем-то. Плюс физическое выражение. Ведь если энергию настроить одним образом - она исцеляет, если другим - она может навредить, если третьим - еще что-то сделает. Вот так же, я думаю, и тот, кто любит - настраивает энергию каким-то определённым образом, и тогда она бывает приятна для того, на кого настроена. И когда устанавливается взаимный энергообмен - это просто очень приятно, и способствует установлению каких-то отношений. Лично я не вижу тут противоречий. Главное - не подсаживаться на этот энергообмен как на источник, и помнить, что источник один, и он у Единого.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #186 : 16 Февраля 2022, 13:05:30 »

Моё видение.
Вот в том-то и проблема, как по мне, что людей путают с Источником. Двое любят, и таким образом отдают друг другу энергию. Но считать это Источником - просто неправильно, потому что энергия используется обоими ими каждый день для жизни. Чтобы она оставалась для того, чтобы ею можно было любить - её нужно где-то брать, понимаете? И не у любимого человека, потому что у него с нею точно так же один в один. Вот когда запасы истощаются - говорят, что любовь перегорела. А это всего навсего следствие того, что мы пользуемся любовью не разобравшись как это работает. Нужно брать энергию у Единого, и ею тогда любить. И если так будет - то энергия, которую получаешь от любимого человека - будет ощущаться как прекрасный дар, а не как источник выживания. А если так не делать, а ждать энергию от любимого человека - то это называется вампиризм, а не любовь.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #187 : 22 Февраля 2022, 18:05:12 »

Нужно просто Любить :) И будь, что будет. А куда там какие энергии кто направит, кто там кому что даст - один Эру ведает. Он сделает все, как нужно. В конечном итоге.

Главное, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС делать все правильно и стараться не быть чудаком на другую букву. По мне - так это вообще главная заповедь))

Естественно, ИМХО.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #188 : 19 Апреля 2022, 09:36:39 »

Нужно просто Любить  И будь, что будет. А куда там какие энергии кто направит, кто там кому что даст - один Эру ведает. Он сделает все, как нужно. В конечном итоге.

Вот поэтому, лично мне кажется, многие и не умеют пользоваться этим инструментом, Любовью, потому что так думают. Кто-то может интуитивно, с рождения, не знаю... Может из-за наработок в прошлой жизни. Но как быть тому, кто не умеет? Вот если, к примеру, у нас есть ложка и еда, мы инстинктивно разберёмся что с этим делать, если увидим это в первый раз. Но если нам дать, к примеру, компьютер - мы не разберёмся без специального обучения. И в этом беда нынешнего общества.

Никто не хочет ни о чем задумываться и ничему учиться.  Все почему-то думают, что если нам дано множество прекрасных высокоточных инструментов, таких как Любовь, то мы с этим разберёмся, так-сяк, наперекосяк, авось сойдёт. Поэтому уже прошло несколько десятков тысяч лет известной истории, а воз и ныне там.

Такое множество инструментов, которое нам дано! Эмоции, чувства, энергии, мысли, действия... Ну может с действиями разобрались разве что. В остальном - всё еще плывём наугад.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #189 : 19 Апреля 2022, 11:52:14 »

Кумехтар, всё, что вы сказали - это о людях или об эльфах? У эльфов и у людей отношение к любви проявляется по-разному. И зависит это от многих причин, которые были перечислены уже не раз.
Хотя тема любви это вечная тема. Для всех.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2022, 12:33:07 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #190 : 19 Апреля 2022, 12:37:26 »

Кумехтар, всё, что вы сказали - это о людях или об эльфах?
Как по мне, то это для людей и для эльфов построено на одном и том же принципе. Только пользуются эльфы и люди этим иначе, а так... То же самое. Иначе не могло бы быть браков между эльфами и людьми.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #191 : 26 Сентября 2022, 22:41:15 »

Недавно у меня появилось продолжение этой темы.
О том, почему, как мне кажется, эльфийские браки такие крепкие. Не знаю основная это причина, или одна из многих, но когда ты сближаешься с кем-то, то... лично я при этом могу в некоторой степени чувствовать ту, с кем сближаюсь. Это не значит что я прямо Кашпировский, совсем нет. Скорее всего это какая-то эльфийская способность просто. Но если двое сближаются и по-настоящему открываются друг другу - то они могут чувствовать магию друг друга. Но не только внешние слои, а даже самый центр, самую суть магии друг друга. Это не мысли в прямом смысле слова, но эта суть магии несёт интуитивно понятный отпечаток всего мировоззрения, всей сути личности, и по нему становится всё  ясно. Эта штука... не знаю конечно, но лично мне кажется, что она - не врёт. Это как будто заглянуть в душу, но не для того, чтобы узнать все секреты, а для того, чтобы понять: хочешь ли ты установить связь между своим центром души и её, вот как есть - "душа в душу".

Может я и не открыл Америку, но ощущение это классное. И если посчастливилось такое испытать с не человеком, например эльфийкой, или с кем-нибудь из светлых духов - это не забывается, я думаю. Как будто прикоснулся к частичке Бога внутри неё.

И если уж после этого сойдутся... Ты постоянно чувствуешь её, как будто она - это половинка твоей души, вот как это запомнилось лично мне.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2022, 09:46:00 от Кумехтар »
Записан

Итилнаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #192 : 21 Января 2023, 10:28:06 »

Эльфы верны тем кого любят, в партнёры стараються выбирать ориентируясь на близость душ, а не только красивое тело. Ещё эльфы не торопятся заключать брак, так как не торопятся с этим. Многие люди же менее избирательны, им достаточно чтобы партнёр имел привлекательную внешность и пару общих интересов, а бывает и такое что интересов вообще нет общих. Из да отсутствия близости душ, пары людей гораздо чаще ссорятся, не могут жить в гармонии.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #193 : 22 Февраля 2023, 09:27:53 »

Внезапно открылось что-то новое в тему.
Почему-то начало казаться, что любовь, у которой есть конкретный объект - это одно, но это - далеко не всё, что есть. Оказалось, что любовь к кому-то или к чему-то конкретному - это...ммм... как бы, любовь, когда есть какой-то "Я", который любит. В таком случае я осознаю наличие этого "Я", и отождествляю себя с ним, и таким образом люблю. Не спорю, это уже хорошо, но есть штука покруче. И намного.

Она приходит, когда ты осознаёшь, что тот самый "Я", который любит - это всего навсего фантом, созданный тобой же. И понимаешь, что на самом деле - без придумок, книжных знаний, убеждений, и прочего - можешь почувствовать и воспринять реальными "датчиками" - только протекание процессов, таких как физическое тело, энергии, восприятие, осознание, ощущения, мышление. Всё это - процессы, владельца которых ты не можешь почувствовать. А если попытаешься - то почувствуешь только энергии этого владельца, и обманешь себя, реального владельца так и не почувствовав.

И когда это приходит - ты начинаешь понимать, что любовь на самом деле - находится среди этих самых процессов всё время. Она исходит от чего-то высшего, не ощущаемого, но проходит сквозь тебя, окутывает тебя, вернее сквозь всю ту систему, которая привычно называема тобою "Я". Она пропитает тебя, если только ты её пустишь внутрь, и станет твоим свойством, твоею чертою характера, неотъемлемой и важной.  Ты не будешь говорить "Я люблю", или "Я не люблю" умом, а будешь просто чувствовать это, как единую живую сущность, соединяющую собою всё вокруг. Если тебя спросят: "Где любовь?" - ты ответишь: "Вокруг тебя, оглянись!", но тебя не поймут конечно же. А может и поймут. А может кто-то услышит, и в нём тоже щелкнет этот переключатель, который пропустит его в эту страну чудес, как это случилось (надеюсь случится) с тобой.

Тёмные силы? А они-то как раз это внутрь себя не пускают. Я не знаю точно как это происходит у них, но этого внутри них быть не может, это точно. Не знаю почему, как по мне - это нелогично. Но как есть.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #194 : 14 Января 2024, 19:49:52 »

Сегодня, кстати, заметил интересное: когда ты  бываешь таким, который любит - не кого-то, а просто, как качество человека - то Тьма отступает. Но есть нюансы: если ты почувствуешь тьму и дрогнешь - она просочится. Если ты найдёшь любовь эффективным средством против Тьмы, и выставишь её вперёд себя, как оружие - Тьма тебя в порошок сотрёт. Хоть одна "задняя мысль" - и тебе капец. Но и в другую сторону - тоже не работает. Если ты будешь любить кого-то или что-то, ожидая ответную любовь - такого сильного эффекта это не возымеет. А если ты будешь любить, как говорят, "со всей силы, отдавая всего себя" - ты выгоришь, и тебя сожрут. Тут походу важна и чистота чувства, и одновременно - такой баланс в самоотдаче, когда ты точно чувствуешь, что отдаёшь не больше чем можешь,  адекват, короче. Такой себе, знаете, фонарь в парке, разгоняющий тьму вокруг себя, но не стремящийся выскочить из ботинок.
Записан