Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О любви эльфов  (Прочитано 71776 раз)

Странница

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #165 : 31 Мая 2016, 00:00:36 »

Обязательство - такое не приятное слово, по моему мнению. И совсем не понятное, как его понимать. То оно выглядит благородным (синоним "долг"), то вовсе безобразным и несет оттенок фатальности ("обязан" ). Любовь, как по мне, не может быть связана с этим словом. Обязан, например, защищать любимого. Нееет, не обязан, но разве ты можешь поступить иначе?? Обязан быть честным с любимым...  Вранье вообще все порабощает. Конечно, судить мне тяжело, мне кажется я иногда не понимаю, что есть любовь.  ???
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #166 : 04 Июня 2016, 03:18:06 »

Обязательство - такое не приятное слово, по моему мнению. И совсем не понятное, как его понимать. То оно выглядит благородным (синоним "долг"), то вовсе безобразным и несет оттенок фатальности ("обязан" ). Любовь, как по мне, не может быть связана с этим словом. Обязан, например, защищать любимого. Нееет, не обязан, но разве ты можешь поступить иначе?? Обязан быть честным с любимым...  Вранье вообще все порабощает. Конечно, судить мне тяжело, мне кажется я иногда не понимаю, что есть любовь.  ???
Когда обязательность приходит из-вне, оно выглядит порабощением. Когда же обязательство приходит изнутри, оно становится выбором.

Какое из обязательств вы имеете ввиду?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #167 : 04 Июня 2016, 04:38:06 »

Не соглашусь.
Даже если "обязательство" происходит изнутри - это все равно обязательство (принужденность, вынужденное действие). Оно не свободно. То ись - чаще всего производится под влиянием  неких моральных установок в социуме либо собственных. "Я должен делать это, потому что..." :))
«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!» (с)

Выбор свободен (если опять же, не под влиянием морали): "Я делаю, потому что мне так хочется". Это осознанное желание (тут в соседней темке с Кумехтаром был разговор), свободная воля разумного существа. Можно услышать в ответ на заданный вопрос "почему?" что-то вроде - не знаю, почему я делаю что-то для конкретного человека; потому что люблю его, или еще какое-то столь же расплывчатое обьяснение. То ись при осознавании желания акцент получается не на том, "почему я это делаю", а "как сделать" - остальное же представляется неважным: мораль, выгода, образ себя и пр.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Странница

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #168 : 05 Июня 2016, 08:57:48 »

Я размышляла над вашими словами и пыталась вам что-то ответить. В конечном итоге запуталась в догадках и все удалила.
Мне не очень понятно это:
Когда же обязательство приходит изнутри, оно становится выбором.
Не могли бы вы ответить подробнее? Если, конечно, вам не в тягость.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #169 : 05 Июня 2016, 11:19:25 »

Странница
И я почитаю. Мне тоже непонятно.
Я понимаю, что осознанный выбор накладывает некие осмысленные ограничения, на которые существо идет добровольно. Наоборот не понимаю.

Значиццо, если есть внешние ограничения, то они обязательно должны стать выбором?
Стерпится - слюбится? Как порядочный человек я должен на ней жениться, так? Любовь зла - полюбишь и козла, так?

— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на его жене?.....
....— Ведь когда Боссе вырос, я получил его старый велосипед и его старые лыжи… И коньки, на которых он катался, когда был таким, как я… Я донашиваю его старые пижамы, его ботинки и всё остальное
— Ну, а от его старой жены я тебя избавлю; это тебе обещаю, — сказала мама серьёзно.

(с)"Малыш и Карлсон"
« Последнее редактирование: 05 Июня 2016, 11:20:56 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Эланиель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Лесное, печальное, светлое...
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #170 : 21 Февраля 2017, 22:09:59 »

 Любовь, да?... Честно говоря, мне абсолютно чуждо представление о любви как о чем-то преходящем. Она одна и на всю жизнь. У меня получилось так, что любовь была пронесена сквозь пространство и время. Это как...одна душа на два тела. Если вы не вместе - вы не целые, только половинки, части. С самого Пробуждения я ощущала эту половинчатость... Ты чувствуешь вторую часть, тебя тянет, но не можешь понять, куда. Просто тянет. Знаешь, что без этого ты - не ты, а только суррогат, нелепая недоделка. А вместе...встретившись однажды, вы становитесь едины. Одно настроение на двоих, одна боль на двоих, одно счастье на двоих. Какое бы ни было расстояние.
Такой любовь предстала мне...я с самого Пробуждения ощущала эту половинчатость, а некоторое время назад встретила его. Просто пересеклись взглядами. Никакого взрыва, никакого прозрения, нет. Просто, как само собой разумеющееся: "Это он". Сейчас мы вместе. Иногда сложно бывает справиться с этой почти ненормальной синхронизацией мыслей, чувств, эмоций... Но потихоньку учимся :)
Записан
А я что? Я - ничего. Я милый добрый Хтойто.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #171 : 22 Февраля 2017, 09:17:07 »

Эланиель
Повезло вам. Я правда очень рад за вас.
Записан

Эльвина

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов и гоблина
« Ответ #172 : 26 Июня 2017, 22:59:16 »

Я эльф люблю гоблина,как быть вопрос,
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #173 : 27 Июня 2017, 07:33:29 »

Эльвина
Здравствуйте, рад видеть вас на этом форуме.
А гоблин вас?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #174 : 27 Июня 2017, 08:12:05 »

Я эльф люблю гоблина,как быть вопрос,
Ельф должен любить природу и котиков.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #175 : 27 Июня 2017, 13:40:11 »

как быть вопрос
Ну в принципе, в принципе, вы можете заиметь искривление позвоночника в грудном отделе (гиперкифоз) и будете почти вопрос.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #176 : 05 Апреля 2018, 13:28:35 »

Хочу в этой теме поднять вопрос о любви к себе.
Вот многие люди говорят: любовь - то, любовь - сё... Любите, значит, других людей, любите природу, любите зверей, а себя - не нужно, так как любовь к себе - эгоистична. И я вот думаю: а как вообще человек (или эльф, пофиг) узнаёт - а что такое вообще - любовь? Откуда он знает какое именно ощущение - и есть любовь? А вдруг он перепутает? А вдруг примет за любовь что- то другое? Ведь про любовь как про ощущение внутри себя - не говорят же! Только про всякие цветочки-бабочки, из которых ничего не понятно. Ну, говорят: книги, там, фильмы, стихи, или еще какая-то муть - там всё написано. Но они не уточняют, что люди все разные,  как и эльфы, и очень трудно кому-то пересказать словами ощущение. Единственный видимый мне (и им, судя по всему) вариант - это рассказывать об этом до тех пор, пока у слушателя не возникнет ощущение узнавания, или не придут какие-то ассоциации.   

Так вот, а теперь предлагаю вернуться к любви к себе. Что мы о ней знаем? Кто-то окружает себя дорогими вещами, кто-то - потакает всем желаниям, или хочет всегда и во всём быть лучше других, но всё это - внешние проявления, которые, если они не подкреплены тем самым ощущением любви - могут быть полезны или вредны, но во всяком случае, к настоящей любви имеют отношение постольку-поскольку. А вот если реально задуматься и попытаться почувствовать хоть кусочек того самого внутреннего света, направленного на самого себя? Если попытаться найти внутри себя этот свет, который лично у меня - вызывает ассоциации с тёплым летним солнышком, но только не таким, как было прошлым летом, а таким, какое является в добрых снах, таким желтым-желтым, уютным, тёплым так, что я не чувствую кожей никакого дискомфорта вообще, и безмерно удовлетворительным. Ведь это же возможно!

И тогда - вполне может оказаться, что этого самого света вполне хватит и на себя, и на других. Я потому написал этот пост, что считаю, что любовь к чему-то другому, или к кому-то, вполне можно научиться отличать от привязанности, и от чувства долга, и от чего угодно, только если начинать - с себя.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2018, 13:32:32 от Кумехтар »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #177 : 05 Апреля 2018, 15:15:00 »

Кумехтар, извините, но это же прописные истины. Кто Вам сказал, что нужно забывать о себе?
"Возлюби ближнего своего, как самого себя" - библейская заповедь. Или "Живёшь сам - дай жить другому".
Другими словами, самое лучшее, самому быть гармоничным, счастливым, а это исходит от принятия и  любви к себе (не путать с эгоизмом), в противном случае Вам нечего дать другим.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #178 : 05 Апреля 2018, 15:18:56 »

Кумехтар, извините, но это же прописные истины
Возможно.  Но часто так бывает, что прячут на самом видном месте, если вы меня понимаете.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #179 : 05 Апреля 2018, 15:20:51 »

Кумехтар, любовь к себе - это быть собой, выбирать свой путь, уметь отстаивать свои интересы. Ну или потакание себе и своим дурным привычкам  - это уже оборотная сторона любви к себе, это такое принятие своих склонностей.
Записан



Форма жизни типа эльф