Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О любви эльфов  (Прочитано 72355 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #60 : 09 Сентября 2013, 21:37:10 »

Наверное, Вы правы, Мелиан, но как оставить человека в беде? Как сказать "это твоя жизнь, а у меня - своя!..." Я не смогу так поступить....по крайней мере в ближайшее время. Возможно, душа в итоге взбунтуется и скажет "Делай выбор! Так дальше нельзя!..."

Да, не исключено, что такой момент в вашей жизни настанет, Дитя Звёзд.  Но мы в основном говорим о вас, не о нём...
Просто у меня созрел ещё такой вопрос: а вы не думали, что своим  благородным присутствием вы этому человеку закрываете его пути к счастью? Он  бы ведь  тоже мог обрести ту, которая его по-настоящему полюбит. Которая при его появлении будет краснеть и бледнеть, и шептать ему слова любви. Которая даст ему то, что вы при желании дать не сможете - взаимное чувство?

Айвен, вы говорите грубые вещи. Если вы надеялись таким образом исцелить Дитя Звёзд от её благородных начинаний - это следовало бы сделать совершенно иначе.
На тему того, что вы называете "развязкой", я скажу так: перед нами - мужик- законченный эгоист. И я просто уверена, что если он оставит эту жену, и найдёт вторую, здоровую - ему придётся затем искать третью, четвёртую и так далее. Потому что он смотрит на неё, как на "бракованный экземлляр" и хочет себе найти более новый, поновее. Такие люди берут книги в библиотеках, зачитывают их до дыр, а потом требуют "книжку поновее" :D
 А то, что экземпляр мог "испортиться" после жизни с ним, любимым - ему в умную головушку не приходит. И то, что он и сам не подарок, раз только что вылечившуюся женщину везёт на сплав - тоже. Уверена, с ним "испортится" любая женщина, и он всю жизнь будет бегать в поисках нового экземпляра - чтобы его в очередной раз испортить. Так что история ваша, может, и поучительная, но если я с чем и согласна, то только с вашей моралью. Вот этой:

Если бы любил, то ему это бы в голову не пришло. Ни при каких раскладах.
Записан



Форма жизни типа эльф

Дитя звезд

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Душу нельзя запереть
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #61 : 10 Сентября 2013, 01:39:39 »

Айвен и Мелиан, я не совсем поняла, с чего вы так решили о нем?
Я писала о том, что бунтовать начнет моя ДУША, а не он. Он тихо надеется, что у нас всё хорошо, меня очень любит. А о том, чтобы меня "поменять" и мысли не допускает!
Так что до этого сообщения я говорила только о себе, а не о нем :(
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #62 : 10 Сентября 2013, 01:59:57 »

Айвен и Мелиан, я не совсем поняла, с чего вы так решили о нем?
Я писала о том, что бунтовать начнет моя ДУША, а не он. Он тихо надеется, что у нас всё хорошо, меня очень любит. А о том, чтобы меня "поменять" и мысли не допускает!
Так что до этого сообщения я говорила только о себе, а не о нем :(

Я, конечно, не могу утверждать того, чего не знаю досконально, но по-моему, мы с Айвен говорили совершенно разные вещи. Что мы должны были  совместно решить о нём?
Айвен ( если я поняла её правильно) привела свою ссылку, потому что видела на месте эгоистичного человека  именно вас, а вовсе не его. Мол, пока вы это терпите, потом будете  тяготиться и создавать анонимов и писать об этом в психологические сообщества, как тот эгоист. Потому что бунтует его душа, не её же!
 С моей точки зрения - так вряд ли когда будет и вообще пример этого эгоиста совершенно неуместен. Я бы предположила совершенно иной расклад...ну да зачем предсказывать будущее? :)

На тему поменять вас никто из нас не сказал и слова. Я же просто сказала вам, что ваш друг заслуживает любви, и вероятно, встретил бы её, если бы вы не проявляли по отношению к нему сочувствия и сострадания.
Впрочем, простите меня, пожалуйста...я  невольно вторгаюсь в ту область, в которой только вы вольны принять окончательное решение.
"У эльфа и ветра не проси совет. Они скажут: «да», а потом сразу «нет».
Записан



Форма жизни типа эльф

Дитя звезд

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Душу нельзя запереть
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #63 : 10 Сентября 2013, 08:30:35 »

О, извините, Мелиан! Не поняла именно я :(, да еще и по ссылке не переходила...
Я, наверное, эгоистична...все-таки...в том, что чувствую себя нужной, а не чужой! Он помог мне пережить очень страшный и тяжелый период моей жизни...Но с мужем пыталась поговорить много раз.
Еще раз прошу меня извинить!  ::)
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 08:57:42 от Дитя звезд »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #64 : 10 Сентября 2013, 21:11:19 »

О, извините, Мелиан! Не поняла именно я :(, да еще и по ссылке не переходила...
Я, наверное, эгоистична...все-таки...в том, что чувствую себя нужной, а не чужой! Он помог мне пережить очень страшный и тяжелый период моей жизни...Но с мужем пыталась поговорить много раз.
Еще раз прошу меня извинить!  ::)

Вы знаете, Дитя звёзд - а вы лучше не ходите-ка по той  ссылке! Читать такое будет очень тяжело и неприятно, мужчина-эгоист на вас совсем непохож, и если вы впечатлительны, вы потом долгое время будете думать об этом и примерять ситуацию на себя. Она не ваша, поверьте на слово.
Если ваш супруг помог вам в трудный и страшный период вашей жизни - такая благодарность привязывает к человеку больше, чем любовь, и стоит самого горячего чувства. Очень часто девушка влюбляется в своего спасителя, и на всё готова, чтобы его отблагодарить.

Простите, если я невольно задела вас какими-то непрошеными советами. Поверьте, я не нарочно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Дитя звезд

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Душу нельзя запереть
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #65 : 10 Сентября 2013, 21:21:57 »

О, Мелиан, вы ничего плохого точно не сказали :) Вы даже немного помогли мне понять некоторое непонятное мне :)
Спасибо  ;)
Записан

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #66 : 23 Октября 2013, 12:08:24 »

Цитировать
Чувства - это всё же главное в отношениях. Когда это заменяется долгом перед семьёй, необходимостью выйти замуж, потому что "пришла пора", способностью любить соседа, потому что "он живёт близко и можно соединить две квартиры" и прочее - мы сознательно обедняем свою жизнь.
Вот с этим абсолютно согласна. А то наглеющий социум жаждет всех сделать одинаковыми, и всем навязать одинаковый сценарий жизни.  >:( А мир то ведь разнообразием хорош.
Записан
Выбор Элроса.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #67 : 24 Октября 2013, 00:19:03 »

Вот с этим абсолютно согласна. А то наглеющий социум жаждет всех сделать одинаковыми, и всем навязать одинаковый сценарий жизни.  >:( А мир то ведь разнообразием хорош.

Серая кошка, социум не просто хочет сделать всех одинаковыми. А хочет исключить сценарии развития событий, ему непонятные - скажем, брак по любви. Куда проще соединять судьбы, руководствуясь некоей необходимостью.
Исторически люди вообще женились, чтобы объединить некие землевладения. Ну, сейчас этот же принцип реализуется в отношении квартир и прочего. Но люди не понимают, что это их жизнь, и они её проживают так, как сами решают - эти слова я сегодня сказала одной девушке, которая приняла неправильное, на мой взгляд, решение. Да, неправильное - но собственное, а не под давлением социума, как она пыталась представить. Если нет силы бороться - придётся подстраиваться под обстоятельства.
Записан



Форма жизни типа эльф

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #68 : 25 Октября 2013, 09:45:01 »

Но это - лишь бы была реальная необходимость, а не непонятно откуда взявшееся "надо", вызванное коллективным бессознательным и давящее исподволь. Я имею в виду необходимость противостояния этому.
Записан
Выбор Элроса.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #69 : 25 Октября 2013, 12:03:07 »

Но это - лишь бы была реальная необходимость, а не непонятно откуда взявшееся "надо", вызванное коллективным бессознательным и давящее исподволь. Я имею в виду необходимость противостояния этому.

Кстати, здорово сформулировали. Это - наша жизнь, и нужно уметь противостоять этому, если мы не хотим стать игрушками в руках родичей и друзей. Мало ли что они говорят? Мы-то сами чего хотим, вот вопрос.
Записан



Форма жизни типа эльф

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #70 : 25 Октября 2013, 12:59:53 »

Просто не каждый может отличить своё истинное желание от неуловимого шёпота извне (то самое "коллективное"), да и мало кому приходит на ум, что этим различением можно и нужно воспользоваться, и что оно вообще бывает. (Инфа о таких вещах намеренно затирается теми, кому выгодно.) Противостать ложному, навязанному извне - священный долг вольного сердца, иначе оно распрощается с такой штукой, как свобода принятия своих решений. Нефизические не дремлют и спящий разум для них - еда.
Записан
Выбор Элроса.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #71 : 25 Октября 2013, 13:16:56 »

Просто не каждый может отличить своё истинное желание от неуловимого шёпота извне (то самое "коллективное"), да и мало кому приходит на ум, что этим различением можно и нужно воспользоваться, и что оно вообще бывает. (Инфа о таких вещах намеренно затирается теми, кому выгодно.) Противостать ложному, навязанному извне - священный долг вольного сердца, иначе оно распрощается с такой штукой, как свобода принятия своих решений. Нефизические не дремлют и спящий разум для них - еда.

Да ладно вам. Эльфы это могут, иначе нас бы тут не было... Да и многие люди могут противостоять такому явлению. 

На самом деле мне кажется, что в критической ситуации абсолютное большинство людей возьмутся за ум. А кто живет инертно - того не приперло еще.
Записан

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #72 : 26 Октября 2013, 07:26:31 »

Говоря о немногих, я имела в виду как раз эльфов  :) А вот людям - тяжелее.
Записан
Выбор Элроса.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #73 : 26 Октября 2013, 10:13:03 »

Это да, тяжелее. Я даже однажды слышал от кого-то мысль, что человек не может без социума, что жизнь в социуме для него - естественна. Трудно противостоять его давлению в этом случае. А все, кто пытается это делать, получают ярлык чудаков, или еще какой похуже...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #74 : 26 Октября 2013, 23:29:33 »

Это да, тяжелее. Я даже однажды слышал от кого-то мысль, что человек не может без социума, что жизнь в социуме для него - естественна. Трудно противостоять его давлению в этом случае. А все, кто пытается это делать, получают ярлык чудаков, или еще какой похуже...

А не всё ли равно, Кумехтар и Серая кошка, какой ярлык на нас социум вешает, если при этом мы можем оставаться самими собой? Хуже - если на нас не вешают никакого ярлыка, но мы живём по чужой указке, изо всех сил пытаясь оставаться членами социума.

Говоря о немногих, я имела в виду как раз эльфов  :) А вот людям - тяжелее.

Люди тоже это умеют делать, когда захотят...или когда припрёт. Те, кто ломается и становится частью социума, отказываются от самих себя. Их жизнь - их дело.
Записан



Форма жизни типа эльф