Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О любви эльфов  (Прочитано 71796 раз)

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
О любви эльфов
« : 07 Июля 2013, 16:16:14 »

Как ни странно, не нашел подобную тему. Возможно, просмотрел( Тогда прошу прощения у администраторов форума.

Речь вот о чем.
Как известно, у профессора Толкина говорится, что любовь в жизни эльфа может быть всего одна. То есть, у эльфа есть его вторая половина - и все.
Мне кажется, это в изрядной степени свойственно и настоящим эльфам - моногамность. Может быть, кто-то и пробует разные отношения - но настоящее чувство вероятнее всего возникает только одно.

Вопрос мой банален: как вы считаете, как можно узнать это чувство? Как не ошибиться, перепутав с симпатией и чем-нибудь еще? А если оно не сложится - что же, все, это был твой единственный шанс в жизни? Или не сложиться оно не может?

Кто что думает?
Записан
Эльф.

Zalin

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #1 : 08 Июля 2013, 00:26:56 »

Думаю, что любовь - это процесс, большой труд и вложение сил.
Влюбиться может каждый, а потом грызть локти от того, что "любовь неожиданно закончилась". Но влюбиться можно лишь в того, кто нам приглянулся, а любить возможно всех.
Не нужно бояться, зачем?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #2 : 08 Июля 2013, 15:33:40 »

J_M, рада, что вы вернулись к нам!


Речь вот о чем.
Как известно, у профессора Толкина говорится, что любовь в жизни эльфа может быть всего одна. То есть, у эльфа есть его вторая половина - и все.
Мне кажется, это в изрядной степени свойственно и настоящим эльфам - моногамность. Может быть, кто-то и пробует разные отношения - но настоящее чувство вероятнее всего возникает только одно.

Вопрос мой банален: как вы считаете, как можно узнать это чувство? Как не ошибиться, перепутав с симпатией и чем-нибудь еще?

Сложный вопрос вы задали, ДжиЭм...я даже не знаю, как на него ответить. Сама много думала об этом, но то ли любовь непознаваема, то ли я недостаточно просвещена на этот счёт, поэтому точность ответа спишем на погрешности моего личного восприятия...

Как узнать любовь? Моя мама, к примеру, считает, что поиск настоящей любви - как поиск белого гриба в лесу. Мол, думаешь, что белый гриб - а это всего лишь листик, потом опять видишь вроде белый - а это сыроежка:) Но вот когда ты увидишь белый гриб - то сразу поймёшь, что это белый гриб. Исходя из этой незамысловатой житейской мудрости, первое определение любви - личное  её восприятие. Вы сами в силах назвать своё чувство любовью?

Второе добавлю уже от себя: настоящая любовь всегда длительна, поэтому чувство можно проверить лишь временем.  Если это длится не год и не два, и чувство не ослабевает  и не забывается за ворохом других дел - повод задуматься.

Ну и физическая составляющая, куда же без неё :)  Это как раз то, что отличает собственно любовь от симпатии . Банально - вас тянет к предмету любви? Есть потребность постоянно его видеть, чувствовать, осязать, быть рядом?  Если хватает простого виртуального общения и чувства сопричастности, то может быть, это просто симпатия. Любимого хочется ощущать рядом.

Ну и последнее...настоящее чувство всегда несёт свет и радость нашей душе. Даже когда мы страдаем и мучаемся неизвестностью, всё равно это счастье, это сладкая мука, ну вот как в песне Финрод поёт - "Я счастлив тем, что моё несчастье - это ты". Он  навеки оставил Амариэ, но - не свою любовь к ней.
Я к чему это говорю: если чувство несёт только горе и печаль, и желание, скажем, умереть и от чувства освободиться - это вряд ли настоящая любовь.


Вы затронули сложную для меня тему, когда спросили -
А если оно не сложится - что же, все, это был твой единственный шанс в жизни? Или не сложиться оно не может?

Принято считать, что настоящее чувство - всегда только взаимное.  У меня с этим концептом есть определённые разногласия: неужто все безответно любящие - не любят? Или они просто настолько нечутки, что не способны ощутить волну  интереса от нравящегося объекта и слышат только сами себя?
И поэтому если есть взаимное чувство, как оно может "не сложиться"? В смысле, не закончиться счастливым браком? Влюблённым не дают встречаться и насильно разлучают?  Кто-то один разлюбил?
Если любовь разделена, она уже сложилась. Если же не разделена - может, это не то, не любовь, скажем, а влюблённость?
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #3 : 08 Июля 2013, 18:00:23 »

Цитировать
J_M, рада, что вы вернулись к нам!

Благодарю! Меня очень долго не пускал форум, потом я махнул рукой. А тут вот подумал - дай попробую, и наконец пропустило.

Цитировать
Вы сами в силах назвать своё чувство любовью?
Допустим.
Но если взять людей, они каждую связь зовут "любовью". Но я не думаю, что это она даже у них, хотя им не столь свойственна моногамность.
Получается, за любовь принимаются другие чувства...
А нам так свойственно ошибаться?...


настоящее чувство всегда несёт свет и радость нашей душе..да, пожалуй вот это - самый верный критерий.
Но тогда туда совсем не попадают ситуации безответной любви. Ведь безответная любовь, счастливая только от счастья объекта без ожидания ответа - это очень большая редкость.
Но я тоже задаюсь вопросом - это что же, значит, они не любят, а обманывают себя?...

А любовь, которая прошла, или влюбленные разошлись - может, у нее просто иное предназначение?
Записан
Эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #4 : 08 Июля 2013, 19:17:25 »


Благодарю! Меня очень долго не пускал форум, потом я махнул рукой. А тут вот подумал - дай попробую, и наконец пропустило.

Да-да, я помню, была история, когда у вас не получался вход. Ну, слава Эру, что эта проблема устранилась, и вы теперь с нами.

Допустим.
Но если взять людей, они каждую связь зовут "любовью". Но я не думаю, что это она даже у них, хотя им не столь свойственна моногамность.
Получается, за любовь принимаются другие чувства...
А нам так свойственно ошибаться?...

Мне кажется, что люди просто не знают, как иным словом охарактеризовать своё физиологическое желание :) Трудно же сказать - "Я её хочу", куда как более романтично звучит - "Я её люблю". :) Но влюблённость и любовь - это разные вещи. Именно поэтому я и говорила о долговечности: влюблённость - чувство недолгое, иссякает, как весенний ручеёк.


..да, пожалуй вот это - самый верный критерий.

Сам по себе, без долговечности и физической тяги - навряд ли. Влюблённость тоже несёт радость и свет, хотя и недолгий. Любовь как-то глубже...затрагивает всю нашу личность. А влюблённость - это поверхностное очарование.


Но тогда туда совсем не попадают ситуации безответной любви. Ведь безответная любовь, счастливая только от счастья объекта без ожидания ответа - это очень большая редкость.
Но я тоже задаюсь вопросом - это что же, значит, они не любят, а обманывают себя?...

Это и меня удивляет. Вероятен вариант, что безответную любовь испытывают к тому, кто разок проявил  лёгкую влюблённость, а потом остыл. У того это была влюблённость, другой - влюбился навеки. А бывает и так, что существу для осознания своей любви и не требуется взаимность: он счастлив уже тем, что сам любит. Помнится, когда Антон Павлович Чехов прочёл стихи Лермонтова:

Поверь мне, счастье только там
Где любят нас, где верят нам

он приписал на полях: "Где нас любят и нам верят, там нам скучно. Мы счастливы там, где мы любим и мы верим".


А любовь, которая прошла, или влюбленные разошлись - может, у нее просто иное предназначение?
Интересно, тоже  недавно думала об этом. А если у неё иное предназначение, то какое, например?  Научить кого-то чему-то? Помочь ему поверить в себя?
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #5 : 10 Июля 2013, 03:36:31 »

Цитировать
Мне кажется, что люди просто не знают, как иным словом охарактеризовать своё физиологическое желание
Лживость тоже имеет место, несомненно. Но и самообман!

Цитировать
Влюблённость тоже несёт радость и свет, хотя и недолгий
Но влюблённость как раз отличить довольно легко. Она похожа на лихорадку - быстрая, сильная и имеющая свойство заканчиваться. Но даже по "симптомам" она сразу вычисляется.
Цитировать
Интересно, тоже  недавно думала об этом. А если у неё иное предназначение, то какое, например?  Научить кого-то чему-то? Помочь ему поверить в себя?
Скорее всего да, научить... или научиться самому.
Но тут впору затронуть другую тему: о том, что вообще происходит в нашей жизни и зачем. Я склонен верить, что ничто не происходит случайно, плюс - никто случайно не встречается. Все имеет смысл, всё происходит для чего-то.
Но это моя точка зрения, не единственная, так как разделяют ее не все...
Записан
Эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #6 : 10 Июля 2013, 09:02:14 »

2J_M Не советую особо пробовать что-то отличать или анализировать. Где есть любовь - там нет рассчета. Иначе эта прекрасная дама (Любовь) не почтит вас своим присутствием. Я такое уже видел, это страшно.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #7 : 10 Июля 2013, 13:53:15 »

Понимаете, ДжиЭм, многие до нас пытались препарировать любовь, как чувство. В их числе и я тоже...каюсь, у меня научный ум. Как только начинается чувство, я берусь за препарирование и анализ.  Вы, я смотрю, такой же? Все исследователи, по-моему, поняли, что любовь непознаваема.

Вот вы говорите, что влюблённость отличить легко: а как? Бывает, что и сильное чувство вспыхивает сразу - ярко, резко, и бьёт, как лихорадка. Только вот сильное чувство не сгорает, как влюблённость, и проверить можно только временем.

На тему того, что нет ничего случайного, я согласна. Но не всегда это понимаешь с ходу. Иногда мы находимся рядом с человеком просто чтобы с точки зрения Мироздания, смягчить его характер и изменить его личность. А мы-то думаем, что мы рядом, чтобы строить всю дальнейшую жизнь...м-да, облом :)

Но в чём я соглашусь с Кумехтаром: где есть любовь, там не должно быть анализа. Я вот себе это тоже постоянно повторяла - раз ты анализируешь, может, это не настоящее? ;)
Записан



Форма жизни типа эльф

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #8 : 13 Июля 2013, 12:43:43 »

"Мы любим иногда, не ведая о том, А часто бред пустой любовью мы зовем."
Мольер(с).
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #9 : 13 Июля 2013, 14:52:18 »

"Мы любим иногда, не ведая о том, А часто бред пустой любовью мы зовем."
Мольер(с).

Точно, Угнетатель!
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #10 : 13 Июля 2013, 17:52:43 »

Моя любовь выразилась в одном объятии. С объятием, причем единственным, пришло понимание того, что мы одно целое. И будем вместе.
Все просто и незамысловато.

Я считаю, что препарировать, упорядочивать и исследовать многие вещи не имеет смысла. Чудеса тают от слишком пристального взгляда. Флер загадочности рассеивается и остается только сухая констатация факта. А поскольку я ценю неуловимость и зыбкость больше чем конкретику, призываю вас не искать логики в понимании любви. Каждый, к кому приходит любовь, опознает ее, потому что это будет неповторимое состояние, понятное только двоим.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: О любви эльфов
« Ответ #11 : 14 Июля 2013, 01:41:11 »

Я любитель Таро, у меня несколько видов Таро... именно те, которые мне близки по духу и восприятию... Так вот, в Таро Ошо он даёт очень глубокие разъяснения арканов и прочитав сообщение на эту тему, особенно Лестара... мне на память пришло одно сравнение, любви эльфов и пояснение Ошо к аркану... Он сравнивает двух любящих людей с двумя горами стоящими рядом во всем своем великолепии. Вроде они и рядом и они едины.  Просто рядом и просто наслаждаются друг другом... в таком ключе я именно и понимаю любовь эльфов.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #12 : 16 Июля 2013, 00:47:15 »

Моя любовь выразилась в одном объятии. С объятием, причем единственным, пришло понимание того, что мы одно целое. И будем вместе.
Все просто и незамысловато.



Очень хорошо понимаю тебя, Лестар! Для эльфов объятия - не просто тактильный контакт, а обмен энергией, мыслями, чувствами. И мы способны почувствовать чью-то любовь, а может,  посредством объятия подарить и передать своё чувство.

Он сравнивает двух любящих людей с двумя горами стоящими рядом во всем своем великолепии. Вроде они и рядом и они едины.  Просто рядом и просто наслаждаются друг другом... в таком ключе я именно и понимаю любовь эльфов.

Тоже в этом что-то близкое видится, Ириссэ. Каждый сам по себе - и в то же времени едины, как две горы или два Древа...
Записан



Форма жизни типа эльф

эдзо

  • Гость
Re: О любви эльфов
« Ответ #13 : 17 Июля 2013, 15:23:51 »

любовь начинается когда влюблённость закончилась.но любовь уже не заканчивается никогда.одна жизнь,одна любовь.
Записан

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О любви эльфов
« Ответ #14 : 23 Июля 2013, 04:15:48 »

Любовь-чувство единения,на любом расстоянии и при любых обстоятельствах существует неразрывная связь...Даже одного взгляда в глаза может хватить,чтобы эта связь возникла,чтобы двое"услышали" и "почувствовали" друг друга...
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...